Денис Юрьевич Соловьев "Школа специальной войны в Тайге"

Книга рассказывает о том – не только как выжить в диких дебрях тайги, но и вести специальные боевые действия в условиях горно-лесистой и болотисто-лесистой местности тайги, в книги приводится многочисленный опыт советских партизан и разведчиков спецназа ГРУ, а так же сил специальных операций, егерей и рейнджеров армий стран запада! Книга будет интересна как военным специалистам, так и тем кто интересуется военной историей.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Школа специальной войны в Тайге
Денис Юрьевич Соловьев

Книга рассказывает о том – не только как выжить в диких дебрях тайги, но и вести специальные боевые действия в условиях горно-лесистой и болотисто-лесистой местности тайги, в книги приводится многочисленный опыт советских партизан и разведчиков спецназа ГРУ, а так же сил специальных операций, егерей и рейнджеров армий стран запада! Книга будет интересна как военным специалистам, так и тем кто интересуется военной историей.

Денис Соловьев

Школа специальной войны в Тайге




Глава 1. Выживание в тайге

Вместо предисловия – как староверы учат спецназ выживать в сибирской тайге

Сибирские староверы проводят для бойцов спецназа курсы выживания в тайге. Староверами или старообрядцами называются последователи течения в православии, не принявшие церковной реформы патриарха Никона в середине XVII в. Численность старообрядцев в России оценивается примерно в 2 миллиона человек.

Как тувинские старообрядцы обучают спецназовцев навыкам выживания в тайге:

По договоренности между представителями местной старообрядческой общины, расположенной в верховьях Енисея, и командованием Министерства обороны уже неоднократно проводятся совершенствования навыков выживания для бойцов спецназа.

Обучение подразделения горных стрелков в Тыве.

Под непосредственным руководством инструкторов обучаемые проходят по таёжному маршруту повышенной сложности. Пробираясь по сибирской тайге, военнослужащие осваивают:

– навыки ориентирования на местности;

– преодоление водных преград, болот, ущелий и скал;

– приемы оборудования и маскировки полевых лагерей, стоянок и ночевок;

– разведение костров несколькими способами, в том числе и без спичек;

– добычу пищи;

– применение страховочных обвязок;

– вязку узлов;

– оказание медицинской помощи народными средствами.

Военным оттачивают мастерство ориентировки по мхам, муравейникам, деревьям. В подобных походах нередки встречи с дикими хищниками. Совершенствование навыков в реальных условиях нужно в том числе и специальным отрядам, поскольку сложно найти инструкторов с подобным опытом выживания.

Сибирская тайга

Сибирский край сказочно богат. Выжить в тайге сложно, но можно. Здесь в основном растут горные лиственничные леса, на северных склонах гор можно встретить кедр, пихту и саянскую ель, на южных нередки сосновые боры и горные луга.

У подножия древних гор Восточных Саян протянулась с запада на восток линия старой Сибирской железной дороги. А севернее ее вечная мерзлота накладывает свой отпечаток на самые различные стороны жизни природы и людей Сибири. На отдельных участках трассы бурением обнаружены мощные линзы льда.

Иногда, даже в январе, в Забайкалье земля остается обнаженной, только кое-где во впадинах видно немного снега, а морозы в это время достигают 40 и более градусов.

Поэтому земля получает за год больше холода, чем тепла, и избыток холода поддерживает в постоянно мерзлом состоянии более или менее мощный слой земли, который успевает оттаять летом сверху только на небольшую глубину. Меньше всего земля оттаивает на моховых болотах. Там даже в конце лета иногда достаточно только снять слой мха и мерзлота начинается сразу под мхом. Заболоченные участки покрыты зарослями низкорослой березы.

Топкая марь, болота, покрытые кочками, стоит на пути. Даже очень сильный человек не может пройти по мари больше 8-10 километров в сутки. Приходится прыгать с кочки на кочку, а они шатаются.

Между кочками вода или грязь, под слоем которых находится мерзлота, твердая, как скала, так что засосать в болоте не может. Под слоем почвы даже летом находится лед. Его пласты залегают слоями от нескольких сантиметров до толщины, измеряемой метрами.

Когда навьюченная, или с всадником лошадь идет по мари, то она ступает не по кочкам, а между ними. Ее ноги проваливаются в жидкую грязь, и она тонет иногда по брюхо.

Некоторые лошади пугаются, начинают прыгать, биться, чтобы вытащить ноги, а часто вдруг ложатся на бок. Людям, даже при наличии лошадей, значительную часть пути по мари приходится идти пешком, чтобы не обременять и без того утомленных животных. Для подкрепления сил лошади жуют жесткую болотную траву.

На сухих местах мерзлота находится глубоко, а может даже и совсем отсутствовать. В особенности она не любит текучей воды в земле: где движется вода под землей, там мерзлоты обычно не бывает.

Из всех деревьев всего лучше приспособилась к мерзлоте внизу, по долинам, лиственница, из нее и состоит главным образом тайга в районах вечной мерзлоты. Сосна или кедр растут повыше, где суше и где мерзлоты нет. Верхний ярус горных хребтов обычно занимают густые труднопроходимые заросли кедрового стланика.

В северо-восточной части Якутии находятся гигантские наледи. Площадь их измеряется квадратными километрами, а объем льда – десятками миллионов кубических метров.

Летом влажный морской воздух – летний муссон – устремляется в сторону материка, сопровождаемся дождями, вызывающими на реках паводки. Зимой воздушные массы движутся с материка к океану – зимний муссон, – приносящий сухой, сильно охлажденный воздух и ясную, очень морозную погоду.

Природа данных районов хрупка и неустойчива. Почвы эфемерны, особенно легко поддаются эрозии. Растения и животные в этой альпийской зоне находятся, так сказать, на пределе существования.

Леса растут крайне медленно. Если срезать ствол дерева, то годичные кольца на нем можно рассмотреть лишь в лупу. Если лес уничтожить, он будет восстанавливаться столетиями.

В то же время природные сочетания зоны весьма и весьма целесообразны. Кедровый стланик, например, это оригинальное полу дерево-полукустарник, не только дает богатейший корм и надежное убежище многим животным, но и упорядочивает водосток.

Заросли его, словно шуба, покрывают горные склоны, задерживают осадки и определяют равномерный их сток. Когда кедровый стланик выгорает, а он чувствителен к огню, как промасленная пакля, исчезает сама почва и образуется в полном смысле лунный ландшафт.

Сибирская тайга – уникальная фабрика кислорода, гигантский фильтр, обеспечивающий свежим воздухом территорию не только нашей страны, но и всего Северного полушария.

Известна ценность сибирских и дальневосточных кедровых лесов. Орех, пушнина, живица, дикорастущие плоды, ягоды, лекарственно-техническое сырье – это часть того, что может дать эта уникальная зона.

Более 70 процентов кедровника произрастает в горных районах, откуда берет начало большинство крупных рек Сибири и Дальнего Востока. Они имеют здесь особое экологическое, почвозащитное и водорегулирующее значение.

Реки и озера региона, в которых, казалось бы, так много рыбы, чрезвычайно малокормные. Холодно круглый год, и рыба размножается крайне медленно. Опустошить такие водоемы дело недолгое, но ждать постоянных устойчивых уловов после этого не придется.

Богат и разнообразен животный мир лесов. Многие животные имеют промысловое значение: белка, колонок, горностай, лисица, соболь. Здесь растет более десяти твердолиственных пород: дуб, бук, граб, ясень, клен, несколько ильмовых, береза каменная, саксаул, акация белая.

Мягко лиственные породы: береза, осина и различные виды тополя, ольха черная и серая, липа, древовидные ивы. Многоголосое и слаженное птичье пение, великолепные наряды боровых зверей и птиц, богатый озоном свежий воздух, целебная сила деревьев и ягод, грибов и лекарственных трав создают чарующее впечатление и порой являются истоками прекрасных творений.

Хорошо идти и наблюдать, как в течение дня все вокруг меняется в красках и звуках. Пролетают птицы, бабочки, жуки, раскрываются и закрываются цветы. И как прекрасно и здорово уметь приготовить на костре обед, спать в еловом шалаше или на дереве, смастерить плот, отыскать съедобные и лекарственные растения.

Тайга это самый величайший на земле лес, свидетельствующий не о составе пород, а о месте его расположения. Это любой лес в Сибири. Она объединяет большое количество различных типов леса, отличающихся друг от друга по господствующим древесным породам, по структуре древостоя и по характеру наземного покрова, образованного под пологом леса низкорослыми растениями.

Глубоко чувствовать огромные просторы зеленой тайги можно, если смотреть на нее с горы или с воздуха. В таежном царстве колючей хвои сосны, кедра, пихты и ели сыро, сумрачно и глухо. Пахнет прелью и стоячей водой. Здесь звери и птицы прячутся и таятся.

Лишь осторожная тень проскользнет в чаще, нарушив тишину и безлюдье. Безмерность и нехоженность сибирских лесных далей порождают представление о суровости, дикости, угрюмости и таинственности слова тайга.

Если говорят, что елово-пихтовая тайга угрюма, то лиственничная тосклива, особенно осенью, когда хвоя желтеет и осыпается. В наши дни тайга принимает новых людей с благими созидательными намерениями и становится все более доступной, а поэтому ее надо хорошо знать, поскольку она нуждается в бережной заботе человека.

К югу от лесотундры вся огромная территория Сибири занята тайгой. В зависимости от состава лесообразующих пород и с учетом густоты леса различают темнохвойную тайгу, древостой которой образованы елью, пихтой и близкими к ним породами, иногда сибирским кедром, и светлохвойную тайгу, с господством лиственницы и сосны.

На границе с лесотундрой сосняки и ельники уступают место низкорослому елово-березовому криволесью. Тайга на севере не отличается разнообразием древесных пород, высокой продуктивностью насаждений, сосна, ель, береза. Ее особенностью является хорошо выраженная широтная и вертикальная зональность.

Дальневосточные леса обширны и богаты. Лишь в здешнем краю в естественном виде живут кедр корейский, ясень маньчжурский, бархат амурский, груша уссурийская, тис остроконечный.

Родиной многих-видов плодовых, орехоплодных, винограда, ягодных, зернобобовых и кормовых растений стал Дальний Восток. Также богата своими ботаническими ресурсами Южная Сибирь.

Ценные биологические качества известных 600 дикорастущих видов, ближайших сородичей полевых, огородных, ягодных и плодовых культур, представляют несомненный интерес для совершенствования ныне возделываемых растений.

Все леса, без исключения, являются накопителями влаги, водоохранными, все они, выделяя фитонциды – летучие вещества, обеспечивающие наилучшую очистку воздуха от вредных микробов, имеют и оздоровительное значение.

Вы, наверно, ощущали ароматы леса, густо напоенные хвоей и смолой? Один гектар соснового леса выделяет летом 5 килограммов, а можжевелового 30 килограммов этого особого вещества.

Фитонцидами растения защищаются от вредных насекомых. Ими богаты плоды и фрукты. Особенно сорт яблок антоновка. Благодаря им клюква и брусника долго сопротивляются натиску гнилостных бактерий, сохраняют свежесть.

Лук, чеснок, хрен, содержащие фитонциды, предохраняют пищевые продукты от порчи. А летучие соединения черемухи смертельны даже для крыс.

Многие пернатые, гнездящиеся на территории заповедника, например, утка-мандаринка, беркут, сапсан, балобан, дальневосточный белый аист, скопа, японский и даурский журавль.

Каждый род деревьев отличается от других по внешнему очертанию кроны, форме и цвету ствола, по расположению листьев и хвоинок на ветвях, их форме.

Дерево каждый год осенью сбрасывает лист. Через листья дерево дышит. А если воздух очень грязен, дерево и летом может сменить листья. Известен случай, когда тополи сменили за одно лето листья пять раз.

Но хвоя тот же лист. Только висит этот лист на дереве несколько лет. И пока висит столько вредных веществ соберет, что и работать почти перестанет.

Поэтому плохо живется в городе елкам и кедрам, соснам и пихтам. Также не любит города их постоянный спутник по тайге мох-бородач – седой лишайник.

Длинными бородами свисает бородач с ветвей вековых деревьев и придает им в сумраке тайги сказочный вид. Если в лесу вдруг исчез бородач и другие лишайники, значит, близко город. Правда, есть ели, которые терпят город. Это знаменитые голубые ели.

Яркий наряд это прощальный вид дерева. Дерево расстается со своими старыми листьями, чтобы весной вырастить новые. По виду деревьев, кустарников и трав можно судить о характере почвы и ее влажности. В свою очередь внимательный таежник, идя по лесу, может заметить, как сменяются лесные породы в зависимости от почвы.

На высоком холме, где под ногами чувствуется песок, чаще всего растет сосна. Широко распространенная порода – сосна – занимает 22 процента среди хвойных пород.

В горах сосна чаще выбирает для себя теплые южные склоны и не поднимается далеко к их вершинам. Обыкновенная сосна расселилась везде у нас и далеко за пределами нашей страны в силу своих особых свойств приживаемости к любому месту.

Кедр же холодных почв не боится и поэтому занимает в горах второй этаж. В Магаданской, Сахалинской и Камчатской областях, как правило, в естественных условиях сосны нет, за исключением отдельных мест. В Хабаровском крае она растет лишь на севере.

Хвоинки обыкновенной сосны расположены попарно в пучке, они жесткие, остроконечные и часто бывают закручены. Хвоя сосны постепенно сменяется через 2-3 года; она располагается по концам побегов, в основном по периферии кроны, а сама крона рыхло-сквозистая.

Семена настоящих кедров не съедобны. Хвоя у сосны сибирской расположена пучками, по пять хвоинок в пучке. Семена, кедровые орехи тяжелые, бескрылые съедобны. Если вам надо узнать направление главных ветров, взгляните на кедры-флаги, куда вытянут флаг туда и дуют ветры.

Они богатейшие кормовые угодья пушного зверя. Постоянная их обитательница птица кедровка. Делая запасы орехов, предпочитает прятать их на прогалинах, на тропах, в гнилых пнях, на вырубках и гарях.

Активными разносчиками семян кедра являются белка и бурундук. Кедровка уносит орехи в тундру под мох, а потому за новой порцией возвращается не скоро.

Ее грузоподъемность удивительна. За один раз она может перенести до 150 штук орехов, а в шишке их бывает в среднем 75. Вкусными орехами питается чуть ли не все население тайги: от крохотной мыши до хозяина тайги медведя.

Осенью, как только поспели орехи, начинается шум, драки, идет дележка. Многие животные грызут кедровые орехи, но все разгрызают скорлупки орехов по-разному. Кедровка, например, своим клювом обламывает половину скорлупки, мыши выгрызают дырочку и выедают зернышко, другие еще иначе.

Встретить кедровый стланик можно только за Байкалом, западнее его не найдешь. Рядом с ним нет деревьев, но еще довольно много растений-пигмеев, которые спасаются зимой под небольшим снежным покровом. Кусты кедрового стланика возвышаются на два метра.

Хвоинки ели расположены спирально, по отдельности, они четырехгранные, жесткие, на вершине заостренные, колючие, блестящие, темно – или ярко-зеленые.

Ель – крупное дерево с красивой конусовидной кроной, стройным стволом и поверхностной корневой системой. Шишки созревают в сентябре. На юге Приморья и Хабаровского края шишки раскрываются вслед за созреванием, поэтому собирать их нужно своевременно.

Семена почти черные, примерно вдвое мельче и легче у ели аянской, чем у ели сибирской. Различают три вида елей в уссурийской тайге, аянская, сибирская и корейская.

Хвоя пихты плоская, мягкая, ее можно отличить от хвои ели по двум белым полоскам на нижней стороне, а также по эфирному запаху хвоинок, растираемых между пальцами.

По всей лесной зоне России распространен вечнозеленый кустарник можжевельник. В южных районах Сибири и других местах растет арча, древовидные можжевельники, занимающие площадь 0,4 миллиона гектаров. Горные арчевые леса имеют большое почвозащитное и водоохранное значение, сохраняя водоносность горных источников.

Ученые подсчитали, сколько дней в году растут сосна, ель, дуб и лиственница. И оказалось, что дуб растет меньше месяца, сосна и ель месяц с небольшим, а лиственница растет целых три месяца. Она ухитряется добывать воду и минеральные вещества из почвы тогда, когда другие древесные породы уже не могут этого делать.

Лиственницу, ствол прямой, гладкий, конусовидно-цилиндрический с кроной яйцевидно-конической формы, легко отличить от других хвойных пород по хвое.

Мягкие, плоские, ярко-зеленые хвоинки длиной 25-50 миллиметров растут пучками по 25 штук и более в каждом. Хвоя к зиме опадает и вновь появляется весной: по этому признаку, свойственному лиственным деревьям, это хвойное дерево названо лиственницей.

Из главных лиственных пород наиболее распространена береза, например, бородавчатая и пушистая, занимающие 88 миллионов гектаров. На Дальнем Востоке произрастают каменная, черная, желтая и железная береза на площади 5 миллионов гектаров.

В России произрастает около 65 видов берез. Бородавчатая образует насаждения в лесной и лесостепной зонах Западной Сибири, а пушистая на влажных почвах в Западной и Восточной Сибири.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом