Ясмина Сапфир "Попытка номер пять. Убить или влюбить"

grade 4,9 - Рейтинг книги по мнению 80+ читателей Рунета

Демоны из ванной предлагают исцелиться, лишь только нужно собрать по разным мирам какого-то преступника? Вполне возможно, что и демоны вовсе не демоны, да и преступник вовсе не такой, каким его представляют.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Ясмина Сапфир

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Попытка номер пять. Убить или влюбить
Ясмина Сапфир

Демоны из ванной предлагают исцелиться, лишь только нужно собрать по разным мирам какого-то преступника? Вполне возможно, что и демоны вовсе не демоны, да и преступник вовсе не такой, каким его представляют.

Ясмина Сапфир

Попытка номер пять. Убить или влюбить




Пролог

Замок напоминал лабиринт. Запутанный, мрачный, загадочный. Я шла по коридорам, холлам, лестницам и слышала его хриплый голос. Он звал: “Эделия… Альфия…”.

Он словно знал и мое настоящее имя тоже. Хотя порой я сама начинала забывать, кем я была на самом деле.

Когда голос стал отчетливей и все меньше напоминал вой ветра в трубах, я поспешила на звук, минуя длинный коридор с картинами на стенах.

Женщины и мужчины в старинной темной одежде с суровыми лицами смотрели на меня с полотен так внимательно, будто, и правда, все видели…

Я поежилась и вдруг передо мной появился… вампир Матиас Ройл… Да нет же! Он не может попасть в этот мир. Ройл же казался не просто призраком – осязаемым, будто настоящим.

Он преградил мне дорогу и заявил:

– Ты не должна идти туда, Нейра… Не надо. Пожалуйста.

Еще одно имя из прошлого. Вот же ревнивец! Даже теперь, когда я заключила этот осколок души в плен, он не давал мне встречаться с другими мужчинами. Даже если это тот же мужчина… Только последняя его частица.

Ройл выглядел решительно. Но я проскользнула под его рукой – видимо, материализоваться вампиру удалось с трудом и на многое другое его сил уже не хватало.

Не успела добежать до конца коридора, как впереди возникла огненная стена и из пламени вышел Менар Трево.

Еще один мой возлюбленный и все тот же мужчина. Только другая его часть… Я уже не ждала от Менара ничего хорошего. Каждый из мужчин – осколков одной души – раньше защищал меня, но теперь, когда они вырвались на свободу, мне пришлось противостоять им.

– Юта! Он опасен! Ты не должна идти к нему! – встревоженно воскликнул маг.

Огонь преградил мне путь.

Однако я, прикрывая лицо рукавом, рванула прямо сквозь пламя. Огонь, будто боясь мне навредить, тут же угас, позволяя прорваться дальше.

“Альфия… Эделия… Нейра… Цисса… Юта… Вернись ко мне…”

Он звал меня всеми именами…

Я свернула в другой коридор, со светильниками на стенах, похожими на канделябры со свечками.

Неожиданно воздух заколебался и передо мной появился Мейнард О'Драго.

– Цисса! Ты не должна!

Впервые я видела Мейнарда не как призрака, а как создание из крови и плоти. Вот только на всех фотографиях лицо мужчины было холодным и бесстрастным, а сейчас он смотрел на меня с мольбой и страхом.

Я отшатнулась и виновато отвела глаза, не желая столкнуться с ним взглядом.

– Мы должны тебя защитить!

Все трое мужчин – мои возлюбленные, осколки одной души, появились передо мной. Окружили, преграждая дорогу.

Мощные, сильные, властные и… одержимые. Их страсть и их сила когда-то привлекла меня, но сейчас она была только помехой.

Ну и как мне прорваться, чтобы завершить свою миссию? Ребята! Я для вас же стараюсь… Для тебя… тебя… Того, кого кажется полюбила и верю, что ты тоже ко мне неравнодушен. Раз каждая частица твоей души так стремится меня уберечь…

Глава 1. В которой открывается дорога в ад

– Альфия! Ну где же ты?

– Давай! Это будет очень интересно!

– Аля! У нас уже все готово!

Святки… Подружки пришли в гости и вдруг решили вызвать каких-то там духов… Я усмехнулась, бросив взгляд в зеркало.

Бледная, осунувшаяся и при этом вся такая нескладная… Больная. Я всю жизнь болею, так что уже привыкла. Я не встречаюсь с парнями, не гуляю по ночному городу, не зажигаю на дискотеках. Мне и рожать-то нельзя. А кто возьмет в жены калеку, да еще и бесплодную? Понимая, что еще несколько лет и придется за мной ухаживать… Нет уж… Мама ушла, и я осталась одна…

Я тряхнула головой. Депрессия – не то, что сейчас нужно. Пока я еще в силах двигаться. Пока я – еще я, а не бессмысленный кусок плоти на больничной койке! Я буду жить полной жизнью. Настолько насколько позволит немощь.

Я выпрямила спину, расправила плечи, одернула синюю блузку и свободные брючки. Так, Альфия. Ты ничего. Черты мелкие, аккуратные, глаза большие каре-зелёные и пронзительные. Ресницы длинные, загнутые вверх, всем подругам на зависть. А бледность и романтично-впалые щеки нынче в моде. После вампирских сериалов.

Я неспешно вернулась в гостиную.

Подруги уже расположились на пестром бабушкином ковре.

– Давай, Аля, присоединяйся! Ты пятая! – бодро воскликнула Маша – душа нашей компании еще со школы. Черненькая, пышногрудая, веселая и румяная. Кровь с молоком.

– Ждем только тебя! – поторопила Света – хрупкая, высокая, изящная шатенка с длинной косой.

– А то начнем без тебя! – добавила Эльвира – светленькая, коротко стриженная, похожая на мальчишку и такая же шебутная.

– Иду-иду! – я присела рядом с молчаливой Оксаной – серьезной, в очках на остром длинном носу.

– Беремся за руки! – скомандовала Маша – именно она всегда подвигала нас на действия. – И зачитываем…

Дальше следовал набор непереводимых “калды-балды” после которых мы задули пять свечей – по одной на каждую.

Как и следовало ожидать единственным духом, которого нам удалось вызвать стал дух алкоголя. Ибо Света наработанным жестом откупорила бутылку шампанского и разлила по высоким бокалам на тонких ножках.

– Банзай! – скомандовала Маша.

– Всех нас с хорошим началом Нового года! – поддержала ее я.

Звон стекла открыл нашу маленькую пижамную вечеринку. Посыпался веселый смех, женская болтовня и новые тосты.

– А вот мой Витя…

– А Володя…

– Я тоже хочу встретить своего своего…

Девочки обсуждали мужчин, а я поддакивала. Такова участь больной подруги, которой ничего нельзя. Быть свидетелем чужих жизней, спутником и зевакой.

К ночи девочки устали от всего, включая алкоголь. Соседи утомились от наших визгов и принялись стучать по батарее, словно пытались устроиться ударниками в группу, играющую тяжелый металл.

И мы устроились спать.

Маша – как всегда на диване, со Светой и большим игрушечным мишкой с заплаткой на лапе. Оксана и Эльвира – прямо на ковре, на надувных матрасах. Я – на раскладной кресле-кровати.

* * *

Шшш… Тррр… Вззз… Шшш…

Это еще сон? Или уже бред? А может я перепила шампанского и в сочетании с таблетками от болезни оно дало неожиданный эффект?

Я приоткрыла один глаз и обнаружила, что из ванной тянется голубой дымок.

Та-ак! Это явно не сосед-курильщик, что прячется от жены в туалете. И уж точно не газ, хотя бы потому, что в ванную я его не проводила.

Я осторожно привстала и двинулась в ванную.

В конце концов, я все равно смертельно больна. Быстрая и веселая кончина от неведомого волшебного пара тоже не так плохо.

Я решительно потянулась к дверной ручке, и тут же отдернула ладонь.

– Чёрт возьми!

Латунь под моей рукой была обжигающе горячей. Неужели пожар?! Уже ни о чём не думая, я распахнула деревянную дверь, и тут же прикрыла лицо обожженной рукой. Дым и языки пламени полностью поглотили мою замечательную, только недавно отремонтированную ванную. Все труды насмарку… Так, о чём я думаю?! Нужно девчонок спасать, да и самой спасаться, пока мы все тут не угорели!

Но прежде, чем я успела позвать кого-либо из подружек, из ярко-алого пламени ко мне протянулась бледная рука с заостренными черными когтями, и ловко вцепилась в моё запястье.

– Ну, ты сама попросила! – в низком сексуальном мужском голосе звучала ирония.

Попросила… Попросила? Что я попросила?!

– Себя забрать, – пояснил незнакомец в ответ на мои мысленные вопли, и резко затащил в затянутую огнём комнату. Я сделала шаг против своей воли, и зажмурилась, ожидая боли. Но в жестких мужских объятиях оказалось внезапно безопасно.

А затем пол под ногами неожиданно исчез. Всё, что мне оставалось, это крепче вцепиться в мужчину, спрятав лицо на его груди. Дым становился всё более удушливым и тяжелым, и сознание постепенно расплывалось. Последнее, что я успела заметить – что ощущение падения исчезло.

Очнулась я не в квартире Светланы Геннадьевны, тихой старушки, живущей этажом ниже, а в пещере. Её тускло освещали костры, устроенные прямо в ямах, выбитых в каменном полу. Сверху на цепях висели огромные черные котлы, от которых что-то булькало и кипело. Рядом с одним из котлов кто-то небрежно бросил вилы. В немного горячем воздухе ощутимо пахло серой.

Это… это… ад? Но я его не заслужила! Нет, конечно, иногда я предавалась греху чревоугодия, особенно когда позволяло здоровье. А когда не позволяло – нет-нет, да и впадала в уныние. В гордыне, признаюсь, тоже была замечена. Несмотря на все жизненные проблемы, я умудрилась получить два высших образования, и найти высокооплачиваемую работу по душе, полностью обеспечивая себе дорогое лечение и препараты.  Сложно этим хоть немного не гордиться.

Но неужели всё это действительно заслуживает попадания в ад? Хот, я судя по отсутствию обслуживающего персонала, меня здесь не слишком ждали. Или я попала на обеденный перерыв?

За спиной вежливо покашляли. Я вскочила на ноги, и резко обернулась. Позади обнаружилась весьма странная компания. На высоком троне из белых костей сидел мужчина, на вид лет сорока, одетый в стильный черный костюм и такую же рубашку. Темные волосы его были аккуратно зализаны назад, открывая высокий лоб, и пару изогнутых рожек. Ни нетопыриных крыльев, ни хвоста.

Впрочем, и стоявшая у подножия троица демонов мало напоминала бесов с картин Босха. Низкорослый толстячок справа от трона имел лишь пару закрученных бараньих рогов, а брюнетка слева, одетая в обтягивающее красное платье выделялась помимо внушительного размера груди разве что симпатичными крылышками вороной масти. Наименее человечным из трёх был, пожалуй, стоящий рядом с крылатой девицей зеленокожий верзила под три метра. Заметив мой пристальный взгляд, он добродушно улыбнулся, обнажив заостренные чёрные зубы.

Очаровательно! Аж скулы сводит.

Ладно, признаюсь, я всё же немного впечатлена. И ужасно испугана. Всё же, в отличие от булгаковской Маргариты, моя встреча с Его Величеством… эм… хозяином местных угодий совсем не так красива и впечатляюща. Ну кто бы стал говорить “Я восхищен” кому-то в дурацкой фланелевой пижаме с протертыми локтями, и в одном тапочке?

О, хотя если вспомнить, Маргарита и вовсе встречалась с его светлостью обнаженной. Может, пижама – еще не самый худший вариант. Я поспешно пригладила торчавшие в разные стороны волосы, и вежливо улыбнулась брюнету на троне.

– В приличном обществе принято здороваться! – громыхнул мужчина на троне. – И представляться.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом