Таша Строганова "Испытание верностью"

grade 4,6 - Рейтинг книги по мнению 30+ читателей Рунета

У Андрея было всё – шикарный дом, дорогие машины, любимое дело. И вот волею случая в один день он лишился этого, буквально оказавшись на улице. Программист Федя, будто фея-крёстная, предложил помочь и с жильём, и с розыском предателей. Теперь Громову предстоит узнать, кто друг, кто враг и кто будет верен до конца. От автора: первая книга цикла «Испытание». Андрею 35, Феде 25 лет. Содержит нецензурную брань.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 01.08.2022

Испытание верностью
Таша Строганова

У Андрея было всё – шикарный дом, дорогие машины, любимое дело. И вот волею случая в один день он лишился этого, буквально оказавшись на улице. Программист Федя, будто фея-крёстная, предложил помочь и с жильём, и с розыском предателей. Теперь Громову предстоит узнать, кто друг, кто враг и кто будет верен до конца.

От автора: первая книга цикла «Испытание».

Андрею 35, Феде 25 лет.

Содержит нецензурную брань.




Таша Строганова

Испытание верностью

Пролог

Неделю назад

Громов не любил шумных мероприятий.

Ему по душе больше были тихие вечера у камина с книгой и бокалом вина. Или с сигаретой под аккомпанемент пластинок старины Клэптона. Но Вадим Суворов, его вице-президент, а по совместительству лучший друг и правая рука, каждый раз парировал дурацкой исковерканной цитатой из рекламы девяностых.

Жажда – ничто, имидж – всё.

Вот и приходилось Андрею, скрепя сердце и превозмогая некоторое отвращение, вращаться среди бизнес-акул, шишек поменьше, а порой – и откровенно криминальных элементов. Чтобы поддерживать на плаву бизнес в трудное постковидное время, заводить нужные знакомства и продвигать собственный бренд, то есть, себя, требовалось напоминать о своём существовании подобными роскошными вечеринками.

Помимо Вадима здесь сегодня присутствовали и Игорь Селиванов, и Костя Первомайский. Они на Громова не работали, но, как и Вадим, являлись его университетскими приятелями.

Как-то давно сложилось, что вчетвером они влезали во все авантюры. И отовсюду умудрялись выходить сухими. Даже почти не запачкавшимися.

– Привет, – Вадим широко улыбнулся, когда Громов спустился по ступеням своего загородного дома в сад. Именно здесь, на свежем воздухе проходил банкет. – Видел, что Костромин уже приехал.

Олег Костромин был, так сказать, заклятым другом Андрея. Младше года на четыре, наглый, напористый. Громов считал себя бизнесменом старой закалки, а вот Костромин, несмотря на небольшую разницу в возрасте, относился скорее к плеяде молодых да ранних.

И хоть они приятельствовали, сохраняя хорошую мину при общении, но пересекались в одной вполне себе конкретной точке – небольшой консервный заводик в Быково. Потенциально весьма прибыльное предприятие. Именно за него и Андрей, и Костромин боролись сейчас не на жизнь, а на смерть.

Они оба выставили офферы владельцу и ожидали со дня на день решения. Поэтому ходили друг вокруг друга как два тигра, готовясь кинуть в атаку.

Андрей подхватил с подноса официанта пару бокалов шампанского и двинулся в сторону Костромина. Как говорил Сунь Цзы, врагов надо держать куда ближе друзей.

Пока шёл к нужному месту, Громов успел заметить Игоря и Костю. Те о чём-то шептались. Кивнув друзьям, Андрей нацепил на лицо максимально доступную ему улыбку и приблизился к Олегу.

– Громов, – мужчина кивнул ему и благодарно принял бокал с шампанским. – Можешь расслабиться, у тебя такое лицо, будто микро инсульт схватил.

– Это я просто так рад тебя видеть, – усмехнулся Андрей и осушил свой напиток буквально в два глотка. – Что в угол забился, не нравится публика?

– Ну что ты, – по-акульи улыбнулся Костромин. – Просто изучаю местную фауну.

– Смотри, не подавись, – фыркнул Громов и, посчитав обмен любезностями оконченным, кивнул на прощание и двинулся в сторону друзей.

Те уже сбились в кучку и что-то активно обсуждали.

– Говорю тебе, – с жаром доказывал что-то Селиванов Косте, – этот упырь сто процентов перехватит пакет.

– Что обсуждаете? – признаться, Андрею было не так чтобы интересно. Вечер едва начался, а он уже искал повод сбежать и закрыться в кабинете. Помощники и персонал отлично справятся и без него.

– Да вот Костик упёрся рогом, – пожаловался другу Игорь. – Считает, что…

Но договорить Селиванов не успел, его прервал сигнал на телефоне у Громова. Тот посмотрел на дисплей, нахмурился и, извинившись, кинулся к дому.

Программу слежения ему установили давно. Кибер-преступления стали не редкостью в последние годы, поэтому страховаться приходилось по всем фронтам. Раньше этот Цербер, как его называли программисты, ловил только вирусные атаки, в принципе отбивая вложенные в него деньги. Но сегодня сработало совсем другое оповещение.

Кивая и натянуто улыбаясь гостям, Андрей быстро двигался к главному входу, не замечая, как его спину буравит холодный взгляд.

***

В кабинете Громов быстро запер дверь на ключ.

Скинув пиджак на диван, он сел за компьютер и ввёл пароль. На рабочем столе тут же вышло оповещение, щёлкнув по которому Андрей прочитал неутешительное сообщение.

Только что систему безопасности его компании взломали. Довольно топорно, к слову.

Достав сигареты, Громов закурил, параллельно связываясь с главным программистом по телефону.

– Уже видел? Мне нужно имя. Быстро.

В его команде работали хорошие спецы, выяснить, кто проник в систему, наверняка удастся быстро. Но куда больше Андрея интересовало, как много успел напортачить этот «червь», прежде чем его обнаружили и обезвредили.

Громов не успел ещё и докурить сигарету, как телефон ожил.

– Слушаю.

– Андрей Николаевич, тут такое дело…

– Вы нашли взломщика?

– Да, в систему проник один из наших сотрудников, Фёдор Васнецов. Доступы уже отключены. Он ничего не успел сделать, только очень сильно наследил. Собственно, поэтому мы и обнаружили кое-что.

– Мне клещами из тебя тащить всё? – Андрей поиграл желваками. Он затушил окурок в пепельнице и потянулся за второй сигаретой, когда услышал:

– Андрей Николаевич, похоже, ваши счета заблокированы.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом