Ольга Шерстобитова "Ведьмин переполох"

grade 4,6 - Рейтинг книги по мнению 80+ читателей Рунета

Кто не мечтает перед праздниками подзаработать? Вот и я взялась за самую обычную ведьмину работу – разобраться с бытовыми чарами. Только никак не ожидала, что рассчитаются со мной вовсе не деньгами. Так я и оказалась в одном доме, снятом на двоих, с магом-артефактором. Моей главной проблемой. Наглецом, каких свет не видывал. Непрошибаемым типом. И… невероятным красавцем! И я бы с удовольствием его хотя бы прокляла, да только сердце дрожит от одного его взгляда, а волшебство Ледяной полночи постоянно сводит нас вместе. А быть может, это судьба? И нас ждет счастье? Огромное, светлое и бесконечное. Ведь по-другому ни ведьмы, ни сильные маги любить не умеют.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Ведьмин переполох
Ольга Сергеевна Шерстобитова

Сказочный мир. Повести
Кто не мечтает перед праздниками подзаработать? Вот и я взялась за самую обычную ведьмину работу – разобраться с бытовыми чарами. Только никак не ожидала, что рассчитаются со мной вовсе не деньгами.

Так я и оказалась в одном доме, снятом на двоих, с магом-артефактором. Моей главной проблемой. Наглецом, каких свет не видывал. Непрошибаемым типом. И… невероятным красавцем!

И я бы с удовольствием его хотя бы прокляла, да только сердце дрожит от одного его взгляда, а волшебство Ледяной полночи постоянно сводит нас вместе. А быть может, это судьба? И нас ждет счастье? Огромное, светлое и бесконечное. Ведь по-другому ни ведьмы, ни сильные маги любить не умеют.





Ольга Шерстобитова

Ведьмин переполох

– Я не смогу заплатить вам сейчас! – огорошил меня, честную ведьму, гном Рарик, нанявший проверить, а по большей части и наложить во всем особняке, полученном только вчера в наследство, бытовые чары.

И с работой, замечу, я справилась на отлично. Даже со световой магией разобралась, хотя настроить ее с первого раза удается единицам. Очень уж капризная, своенравная и тонкая. Зато теперь лампы во всем доме не мигали так, будто с ними игрались привидения, а горели ровным и теплым светом.

Про то, что внутри исчезла паутина, прогнившие балки и текущие потолки, а в стенах заделаны мышиные ходы, упоминать нет смысла.

– Господин Рарик, мы договаривались на оплату в триста золотых, когда приведу ваше наследство в порядок. Помимо бытовых заклинаний, которых я использовала больше ста тридцати семи на все случаи жизни, ваш дом зачарован от воров и лихих людей, – начала я, старательно сдерживая свою силу.

Нет, о том, чтобы обернуть всю мою ворожбу вспять, не шло и речи. Да я здесь весь день провозилась, разгребая, но вот наложить проклятье… Сильное, еще бабушкино, это я могу.

– Госпожа ведьма, не гневайтесь! – воскликнул гном Рарик, оказался рядом и бухнулся на колени.

Я удивленно приподняла брови и на несколько мгновений выпала из реальности.

– Почтенный, вы поднимайтесь и оплачивайте мою работу! – все же меня, имевшую дело и не с такими ушлыми клиентами, подобным не проймешь.

А зная гномов… у тех всегда в закромах припрятано золото на черный день. И гном без денег… Это как ведьма без вредности. Ни в жизнь в подобное не поверю!

– Господин… Рарик! Совесть имейте! Вам осталось только обновить защитные заклинания и заказать амулеты на счастье, благополучие и удачу. С этим справится любой хороший артефактор. Всю остальную работу я сделала!

– Госпожа ведьма… Нет у меня денег!

– Что значит нет? – возмутилась я, чувствуя, как на кончиках пальцев скапливается магия, которая вот-вот вспыхнет молнией и разнесет здесь все так, что только обгорелые головешки останутся.

Но только делу это не поможет!

– Так вот… нет, – сознался гном.

Виновато покосился на меня, наконец, поднялся с колен и, краснея, выдал:

– Я ведь честный гном, госпожа ведьма. Со своей женой два месяца назад расстался, дело пошло к разводу, и… появилась у меня зазноба.

Это вон он к чему? Зачем рассказывает о своей любовнице?

– Ну и вот… купил я, значит, путевку отдохнуть. Мы думали, поедем вместе, проведем весело время, а тут… этот дом.

Признаться, я совсем не улавливала, к чему Рарик ведет.

– Наследство от троюродного дядюшки получил, жена прознала и… требует пересмотра условий для развода. Дом-то подарен, когда мы еще состоим в браке. И ладно бы только это! Она еще и про мою зазнобу узнала, ворвалась в ее дом, устроила скандал и… упекла ее в тюрьму на две недели!

Я с трудом сдержала улыбку. Госпожа Рарик оказалась не промах.

– Обвинение написала, что моя зазноба разрушила нашу семью, и потребовала за это еще и компенсации.

Представляю, во сколько это Рарику вылилось.

– Так что последние деньги я сегодня потратил на вызволение зазнобы из тюрьмы и откуп для почти бывшей жены. Нет у меня больше золота. Смогу расплатиться с вами лишь через месяц после зимних праздников.

Гнома захотелось проклясть еще сильнее. На неудачу? Или на мелкие неприятности? Только в этом случае, сдается, он со мной вообще никогда не рассчитается.

– Госпожа ведьма, ну пожалуйста, войдите в мое положение!

Смотрю, Рарик совсем страх потерял, раз просит о подобном ведьму.

– И не подумаю, – сощурилась я, про себя вздыхая.

Все же придется тратить силу на проклятье.

– Или… у меня для вас есть предложение. Другой вариант оплаты.

Я сощурилась так, что вокруг меня запорхали искры магии, все же силу сдержать не получилось. Ведьмино чутье подсказывало, что именно подобного момента хитрющий гном и дожидался.

Впрочем, винить кого-то, кроме себя, попавшую в подобную ситуацию, не получалось. Никто не мешал заключить с Рариком договор не просто об оплате, но и магически закрепить ее срок. А я, окрыленная и предвкушающая, как поеду отдыхать на зимние праздники, этот момент упустила.

Что ж, попробуем сделать вид, что играем по его правилам…

– И что же вы предлагаете, господин Рарик? – медовым голоском пропела я, и гном вздрогнул.

Почувствовал, что обманутая им ведьма близка к грани. Еще бы! Меня никому ни разу надуть не удавалось, чем я, несомненно, гордилась. А если бы кто-то попытался, то имелось в запасе немало занятных проклятий. Только вот сейчас какой от них толк, если мне нужны деньги? Хоть вырасти я на макушке у гнома мухоморы, делу это не поможет.

– Я со своей зазнобой собирался поехать отдыхать в Гардар.

И этот, выбравший один из самых дорогих курортов нашего королевства, расположенный в горах в заповедной зоне с магическими источниками, утверждает, что у него нет денег?

– Но ситуация обернулась ни в мою пользу. С зазнобой мы рассорились, а с женой я в Гардар ни за что не поеду, – фыркнул гном, заметно успокаиваясь. – Вот я и подумал, госпожа ведьма, может, вы захотите отдохнуть и возьмете в качестве оплаты путевку?

Хм… И почему я чувствую подвох?

– У меня оплачен уютный двухэтажный домик со всеми удобствами, трехразовым питанием… И даже билеты в карету имеются. Денег за путевку уже не вернуть, а так… пропадет.

Рарик помялся и с надеждой посмотрел на меня.

– Показывайте документы, – решилась я.

Гном шустро нырнул за стол, распахнул один из ящиков стола и протянул мне два перевитых лентами свитка. Первый подтверждал съем домика, о котором говорил Рарик, на десять дней, второй – оплаченную карету. Бумаги были заверены магическим путем и, запустив маленькую молнию, я убедилась в их подлинности.

Хм… Что-то все еще подсказывало, что дело здесь нечисто, но документы оказались все в порядке, договор аренды – стандартный, и стоимость превышала оговоренную сумму в два раза.

– Соглашайтесь, госпожа ведьма. Вам понравится, – с трудом пряча улыбку и поглаживая бороду от почти состоявшейся сделки, сказал Рарик.

Я еще немного подумала. Все равно же собиралась отдыхать, так почему бы не воспользоваться появившейся возможностью? В конце концов, если судьба делает подарок, зачем от него отказываться? Тем более, что подобный отдых я бы себе точно позволить не смогла. Арендная плата небольшой комнаты и прилегающей к ней маленькой лаборатории приличная, да и жить на что-то надо, как и покупать необходимые ингредиенты для зелий и снадобий.

– Принимается! – решилась я, магией подтверждая свершившуюся сделку.

Через несколько минут, спрятав документы в сумочке, я покинула особняк Рарика.

Снаружи пушистыми хлопьями падал снег. Кружился, укрывал крыши домов, сады и улицы. Время было позднее, и в городе, где я жила, зажглись фонари и множество разноцветных огней. Королевство готовилось встречать Ледяную полночь. Особый праздник, в силу которого верил каждый.

Для мага – это время ценилось еще больше. Несколько дней в году, когда грани миров истончаются, в мир приходит немало волшебства, и оно буквально разлито в воздухе. Бери – не хочу! Условие только одно: сила должна пойти на добрые дела, иначе обернется против тебя.

Это еще одна причина, по которой проклинать ушлого гнома Рарика накануне Ледяной полночи, не хотелось.

Я немного прогулялась по улицам, любуясь на видневшиеся в окнах украшенные елки, полюбовалась заснеженными домами и фонарями, подкинула чирикавшим воробьям горсть семечек, завалявшихся в кармане, и позвала метлу.

Конечно, не самое лучшее время, чтобы лететь, но пробираться через сугробы, пока расчищать улицы еще никто не брался, не хотелось. Наложив простое заклинание, частично защищающее от ветра и снега, ровно настолько, чтобы не свалиться с метлы, я поднялась над городом и полетела в сторону квартиры.

Карета, на которую купил билеты Рарик, отбывала через три часа, и мне предстояло быстро собрать вещи и добраться до станции.

Вдохновленная, предвкушающая и абсолютно счастливая, я даже не стала проклинать соседку, которая опять пыталась вскрыть дверь моей комнаты. Ее мечта – найти в моих вещах что-то запрещенное, у ведьм, по ее мнению, ничего другого и не водилось, и сдать меня стражам, чтобы выселить из дома, все еще жила.

Пожалуй, пора прекращать это безобразие и напомнить ей, как хорошо жить со скромной соседкой-ведьмой. Единственный минус – иногда мои зелья взрываются и не очень приятно пахнут, но в остальном-то… я тихая и мирная. Но раз не устраивает, сама напросилась.

Я быстро черкнула записку своему другу орку Друну. Коротко описала ситуацию, что мол уезжаю на десять дней, не хочет ли он пожить у меня. Друн обрадовался. Он недавно завел подружку, и они мечтали провести время вместе. Семья же и у Друна, и у его подружки – многочисленная. И пока оба не имели возможности снять отдельную квартиру. Комнату же шумным любвеобильным оркам сдавать решился бы только сумасшедший.

Мои вещи уместились в две дорожные сумки. В одной – одежда и всякие женские мелочи, в другой – ингредиенты для зелий, котелок и инструменты, которыми я пользовалась при приготовлении снадобий. Метла в упаковке не нуждалась, так как была защищена чарами от всех возможных катаклизмов.

Пока я собиралась, она летала по комнате и шуршала веточками.

Наконец, спустив вещи и отдав ключи счастливому Друну, я отправилась на станцию. На карету, как вскоре выяснилось, Рарик не поскупился. Все же для зазнобы старался, поэтому и транспорт выбрал побогаче и потеплее, и место удобное возле окна.

Пока грузили сумки остальные пассажиры, а их набралось с дюжину, карета целиком заполнилась, я смотрела в окно на кружащий снег. Доберусь до места, куплю мандаринок, бутылку вина, тортик и… отпраздную свой долгожданный отпуск. Все же за пять лет он у меня впервые.

* * *

Ночь и следующий день, пока карета то передвигалась по дороге, то проходила через портальные арки, я спала. А под вечер, когда случился последний переход, уже не отрываясь, смотрела в окно.

Гардар – северный городок-курорт, расположенный в чаше гор. И хоть в нем по всем законам природы должен царить холод и дуть суровые ветра, обстоятельства сложились иначе. Наличие вокруг этого места безумного количества источников магии создало свой уникальный климат. Зима здесь хоть и снежная, а порой и морозная, но все же мягкая и приятая. Красивая природа, тишина и возможность посмотреть на источники, сделало Гардар популярным, но не самым бюджетным местом отдыха.

Я во все глаза смотрела на проплывающие за окнами кареты горы. Их снежные верхушки серебрила луна и россыпь звезд на чистом небе, и место выходило дивным и сказочным.

Когда карета остановилась, и все выбрались наружу, я потянулась и довольно улыбнулась. Разноцветные огни освещали небольшой, но уютный городок. Дорога бежала вниз, слева и справа от нее располагались двухэтажные домики, припорошенные снегом. Часть из них пряталась за пушистыми елками. Красота, да и только!

Я получила вещи и направилась к управляющей забирать ключи.

Девушка приветливо поздоровалась, сделала проверку на уровень силы и записала все нужные данные. После поздравила меня с наступающими праздниками, но узнав, в какой домик нужно поселить, удивленно приподняла брови. Все еще с явным сомнением отдала ключи и так и провожала взглядом до дверей. Наверняка думает, будто именно я зазноба Рарика.

Хихикая от столь нелепого предположения, все же гномы всегда в пару выбирают гномку, я заглянула в продуктовую лавочку, попавшуюся по пути, взяла мандарины, торт и вино, и добралась до нужного домика.

Он располагался чуть подальше от остальных и приветливо сиял огнями. Надо же, не думала, что здесь таким образом приветствуют владелиц!

Я перекинула бумажный пакет с мандаринами, поудобнее устроила тортик и вино и вставила ключ в замок. Дверь почему-то не поддавалась. Неужели что-то перепутали?

Возвращаться на окраину города, таская с собой вещи, совсем не хотелось, и я, решив, что большого вреда, если применю магию, не будет.

Выпустила немного силы, превратила в шарик на своей ладони и подула, запуская магию через замочную скважину.

Раздался характерный щелчок, и я проскользнула внутрь. Охнула, рассматривая уютную гостиную. В самом центре располагалась елка, украшенная хрустальными шарами и золотой звездой на макушке. Справа – уютные диванчики и кресла со стопкой пледов. Влево дверь вела явно на кухню, но в нее я пока решила не заглядывать. Разделась, разулась и в предвкушении собралась осмотреть спальню наверху.

Обогнула елку и столкнулась взглядом со светловолосым мужчиной в одном полотенце на бёдрах, стоящим на верхней ступени лестницы. Он тоже меня заметил и…

Мы среагировали так, как могли только маги – запустили друг в друга шары и, так как они оба были равной силы, нас ударило, перевернуло и разметало по гостиной.

Я не успела прийти в себя, как раздался скрип, и начала падать елка.

В полном оцепенении я смотрела на нее, даже не пытаясь отклониться от беды, поставить хоть какую-то защиту. Лишь зажмурилась и… вдруг чье-то крепкое сильное тело вжалось в меня.

Похожие книги


grade 4,5
group 680

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом