Руслан Муха "Надежда рода"

grade 4,5 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Спецслужбы пытались сделать из меня не просто шпиона, а марионетку, которая будет плясать под их дудку. Но черта с два я собираюсь играть по их правилам! У меня совсем другие планы. Теперь я наследник древнего рода. Богатство, влияние, магическая сила – жизнь наконец-то налаживается. Правда, я должен заплатить роду за эту жизнь. Отомстить за того, чье место занял. Но я не собираюсь унывать, не в моих привычках опускать руки. Я уверенно иду вперёд, и пожалеет тот, кто окажется у меня на пути.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Издательство АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-17-139533-9

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Надежда рода
Руслан Муха

Попаданец (АСТ)
Спецслужбы пытались сделать из меня не просто шпиона, а марионетку, которая будет плясать под их дудку. Но черта с два я собираюсь играть по их правилам! У меня совсем другие планы. Теперь я наследник древнего рода. Богатство, влияние, магическая сила – жизнь наконец-то налаживается. Правда, я должен заплатить роду за эту жизнь. Отомстить за того, чье место занял. Но я не собираюсь унывать, не в моих привычках опускать руки. Я уверенно иду вперёд, и пожалеет тот, кто окажется у меня на пути.

Руслан Муха

Потусторонний





Надежда рода

© Руслан Муха, 2022

© ООО «Издательство АСТ», 2022

Глава 1

Пророчество

800 лет назад, Хема, Империя, территории северных кланов

Ямина стояла у распахнутого окна. В лунных лучах ее кожа казалась серебристой, а белые волосы, спадавшие до поясницы, излучали слабое сияние, каким светил и снег за окном.

Мороз неспешно заползал в комнату, зимний ветер колыхал тяжелые шторы, холод спускался на пол, сквозя и захватывая все больше пространства.

Амар недовольно кутался в еще теплое от их жарких тел одеяло, молчал, наблюдая за прелестными изгибами обнаженного тела Ямины.

– Душно! – потянувшись, сказала она, подставляя голую грудь зимнему ветру. – Тебе не холодно?

Она с виноватой улыбкой повернулась к нему. Вместо ответа Амар задействовал корневую чакру, вытягивая тепло из отчаянно потрескивающего дровами камина.

Ямина нахмурила идеальные светлые брови:

– Тебе холодно, прости.

Заметив манипуляции Амара, Ямина поспешила закрыть окно. Затем засмеявшись, запрыгнула на кровать, рывком стянула с него одеяло:

– Я тебя заморозила, я тебя и согрею!

Поцелуи холодных губ часто-часто касались тела Амара, возбуждая с новой силой, но он ее осторожно отстранил.

– Я приехал два часа назад, а мы так и не поговорили, – сказал он, садясь в постели.

– Разве у нас еще не будет времени поговорить? – лукаво улыбаясь, спросила она.

– Нет, – серьезно ответил Амар, – и ты это знаешь.

Ямина фыркнула, нарочито-обиженно надула губы.

– Почему я должна знать? Если император думает, что я отслеживаю каждый его шаг, то он очень ошибается. У меня и своих дел полно.

Амар оскорбленно хмыкнул:

– Но ты не могла не знать про бунт.

– Конечно, я знала, они готовили его с лета. Странно, что ты об этом не был осведомлен.

– Я знал. И я всеми силами пытался его подавить. Но не полагал, что его подавление обернется против меня.

– Ты казнил трех глав древних кланов и распустил эти самые кланы. Чего ты еще ожидал?

– Что для остальных это будет уроком. Что после казней кланы побоятся выступать против меня.

Ямина взглянула на императора с сочувствием.

– Ты идешь путем силы, но твой путь – это путь милосердия, – ласково мурлыкнула она, наклонившись и поцеловав Амара в колено. – Думаю, боги тебя наказали.

Амар скривился, будто ее слова ему причинили боль:

– Боги покинули Хему, им нет до нас никакого дела.

Ямина пропустила это мимо ушей, так как затевать с Амаром очередную жаркую дискуссию о богах не было настроения. Выпрямившись, став серьезной, она спросила:

– Что собираешься делать?

Он ответил не сразу, какое-то время наблюдал за огнем в камине, а потом сказал:

– Я приехал на Север за помощью, южные кланы собираются идти войной на Акшаядезу. Мне нужна поддержка северян.

– Уверена, северные кланы тебе не откажут, если пообещаешь им южные земли. Давно пора проредить эти твои кланы, слишком их много развелось. Бери пример с Бодхи Гуру, эта старуха знает, что делает. Когда-нибудь она вообще истребит такое понятие, как кланы.

Амар снисходительно улыбнулся и решил не высказывать свое мнение по поводу действий Каннон, а вернулся к обсуждению главной проблемы:

– Кланы объединяются. Когда они были небольшими, постоянно воевали, было куда проще. Захудалые семьи, мнящие себя знатью, малочисленные кланы не представляли опасности. Теперь же…

– А чего они хотят, Амар? Независимости?

Император нахмурился, во взгляде мелькнуло раздражение:

– Они хотят мои земли, им тесно у границы. А мои земли они получат, только убив меня.

– Дай им немного свободы, – пожала плечами Ямина, от чего ее пышная молочная грудь всколыхнулась, приковывая взгляд императора. – Подари им приграничные земли. Ты идешь путем силы, но твой путь другой. Уверена, они оценят твою щедрость и успокоятся.

– Я не нуждаюсь в советах, – отрезал Амар, рассердившись, но Ямина, кажется, не обратила на это внимания. Пододвинувшись, она покорно заглянула ему в глаза, укладывая голову на его колени.

– Нага, Бхар – самые сильные северные кланы, – задумчиво рассуждал Амар, будто говорил сам с собой. – Они давно имеют виды на Юг. Если они меня поддержат, я подарю им земли южан. А за просто так свои земли я раздавать не намерен.

– Все хотят на Юг, – печально произнесла Ямина. – Никто не любит холод. Ну, кроме разве что меня.

– Не ты его любишь, а твоя кровь. Будь твоя мать не из хладных, уверен, никогда бы великая пророчица Ямина не поселилась бы на краю света среди снежных вьюг и ледяных сугробов. Знаешь, что говорит о тебе народ?

– Что я перевоплощение Мараны? – засмеялась Ямина. – Повелительница холода, снежная королева…

Амар задумчиво улыбнулся:

– Может, они и правы.

Амар играл ее локоном, Ямина улыбалась своим мыслям.

– Помощь ордена мне также понадобится, – сказал Амар, наконец подойдя к тому, зачем и явился в резиденцию пророчицы. – Наслышан, что твои ночные розы имеют большой спрос, а значит, орден выполняет свое предназначение, и мы сможем следить за кланами.

– Когда-нибудь так и будет, Амар. Но сейчас… Мои девчонки – простые шлюхи, глупые и легкомысленные. Даже если им раскроют самую важную тайну, они пропустят ее мимо ушей. Они не умеют работать с информацией. То, что они докладывают сестрам-настоятельницам, не имеет ценности. Это сплетни и прочая ерунда. Нет, пока что это совсем не то, что я задумала.

– Орден существует всего пять лет, – пожал плечами Амар, – уверен, что у него все еще впереди.

– Да, – задумчиво протянула Ямина и мечтательно улыбнулась. – То ли дело, когда построят монастырь, и я смогу воспитывать новых Накта с младенчества. И не только тамас, мы купим для ордена девочек ракта. Представь себе! Я буду обучать их искусству слежки, боевым практикам, воздействию на разум, приемам соблазнения. Эти девушки будут идеальными! Каждый знатный мужчина захочет купить себе такую женщину. И тогда они будут наблюдать за всем изнутри кланов, у нас будет вся информация о каждом событии, они будут нашими ушами и глазами в каждой знатной семье. А затем появятся еще монастыри, и еще… Я тебя утомила своей болтовней? – Ямина участливо глядела на Амара, который мыслями был где-то далеко, но точно не здесь.

– Я хочу, чтоб ты посмотрела вариации будущего, – сухо сказал Амар, продолжая глядеть перед собой.

Ямина обиженно поджала губы:

– Ты поэтому приехал во дворец Ветров? Не ради меня? Амар пропустил ее вопрос мимо ушей.

– Посмотри, что планируют южане, как и откуда они собираются наступать, какая у них тактика. Мне нужны их планы, я должен знать их слабые места. Мои провидцы – бездари, они не видят ничего существенного! Один рассказывает, скольких женщин поимел глава клана Гиргит, другой докладывает о болезнях главы клана Совьи!

– Я больше не провидец, Амар, – сердито возразила Ямина, резко поднимая голову с колен Амара и поворачиваясь к нему спиной.

– Я пророк, – глухо сказала она, натягивая одежду. – Я вижу будущее на многие сотни лет вперед. Разве не ты сам велел мне не тратить силы на пустяки? Разве не ты велел смотреть только то, что связано с Судным днем? А сейчас приезжаешь и пытаешься втянуть в клановые разборки. Я накапливаю шакти для пророчеств, многие месяцы провожу в медитациях, стараясь достичь состояния самадхи. Каждое пророчество лишает меня сил ракта. Обессиливает настолько, что я простейшее действие не могу выполнить, дверь не могу закрыть с помощью шакти. Мои чакры выжимает и стягивает так, что мне почти заново необходимо проводить обряд инициации! Последнее пророчество было три месяца назад, и я коплю силы на новое, а ты велишь тратить их на ближайшее будущее! На провиденья?!

Ямина обернулась и осуждающе уставилась на императора.

– Это тоже важно! – разозлился Амар.

– Важнее, чем судьба человечества?! Важнее, чем возможное возвращение асуров?! Я не доживу до этих дней, Амар, но тебя я видела, тебе предстоит жить в эти времена бурь и потрясений.

Амар глядел на нее пристально, его ореховые глаза воспылали золотом. Ямина же продолжала глядеть со всей холодностью, свойственной снежной повелительнице.

Но вдруг лицо Ямины изменилось. Все тело свело в ужасающем спазме, лицо перекосило от боли. Глаза широко распахнулись и загорелись чистым голубым светом.

Амар напряженно вскочил с постели, склонился над ней, придерживая бережно голову и вслушиваясь в ее спутанное, похожее на сонный бред бормотание.

– Темные ракта придут… – тихо шептала она. – Деформация. Пожиратель, деформация. Темные ракта несут огонь. Огонь, пожирающий все на своем пути. Темные ракта, темные двойники. Мир, созданный асурами, они придут. Темные ракта принесут начало конца. Судный день. Все решится. Им нужен наш мир, нужны источники. Они выпустят асуров из нараки. Огонь, страшная смерть, ужасная… – Ямина захныкала, как ребенок, но продолжала говорить сквозь слезы: – Люди умирают. Страшная смерть. Не спрятаться. Отрава повсюду: в воздухе, в воде, в земле. А затем тьма поглотит Хему.

Глаза Ямины потухли, тело обмякло, и она потеряла сознание.

Амар уложил ее на подушки, прикрыл нагое тело одеялом и позвал служанок. А сам все это время про себя повторял, боясь забыть или упустить хоть слово: «Темные двойники, темные ракта, несущие смерть, создания асуров, несущие огонь и тьму, они выпустят асуров. Они станут началом конца».

Земля, США, штат Техас, секретная база особого секретного подразделения PAG-12

В зале совещаний было темно, лишь голопроектор в середине круглого стола высвечивал круговое изображение слайдов, которые неторопливо переключал профессор Александр Джонсон.

Помимо профессора в зале находились руководитель операции генерал-майор Оливер Паульс – абсолютно лысый худощавый мужчина с непроницаемым лицом; начальник секретной базы PAG-12 полковник Роберт Стивенсон – тучный и суровый, с невероятно густыми бровями; Уильям Барнс, спецагент по вербовке, настоящего имени которого никто из присутствующих не знал; генерал Фернандо Мигель Гереро, представляющий интересы Мексики; а также Майкл Гаррисон, энергичный и порывистый, харизматичный брюнет, представляющий интересы людей, которые и финансировали всю операцию и исследования.

– Все эти фото мы уже видели, мистер Джонсон, – сдержанно сказал Гаррисон. – Но нам нужны результаты. Ваши агенты выяснили технологию создания источников?

Джонсон растерянно улыбнулся:

– Нет, агенты не могут это выяснить, так как даже местное население не знает о такой технологии. Они считают, что источники и энергия – дар богов. Но у нас на этот счет другое мнение, более прагматичное и научное. Я ведь писал об этом в отчетах. Возможно, нам стоило бы отправить туда ученого, того, кто мог изучить и разобраться в принципах работы источников на месте.

– Намекаете на себя, мистер Джонсон? – усмехнулся Гаррисон. – И вы готовы туда отправиться?

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом