Екатерина Руслановна Кариди "Бывший муж. Простить нельзя, забыть невозможно"

grade 4,3 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Лидия пишет роман про бывшего мужа. Точнее, главный герой такой же харизматичный гад и мерзавец, только в романе героиня полностью отыгрывается за все страдания. Роман привлекает внимание главного редактора издательства, он предлагает роман напечатать. А потом и вовсе предлагает Лидии стать его женой. Она… Решает подумать. И тут появляется бывший муж. Выгнать его нельзя, по документам ему принадлежит половина дома. Теперь Виктор Салем будет мозолить Лидии глаза, отравлять свидания с женихом и регулярно присутствовать на обедах и ужинах. Они три года, как расстались. А теперь бывший вернулся и хочет, чтобы она была с ним. В чем подвох?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 03.09.2022

Бывший муж. Простить нельзя, забыть невозможно
Екатерина Руслановна Кариди

Лидия пишет роман про бывшего мужа. Точнее, главный герой такой же харизматичный гад и мерзавец, только в романе героиня полностью отыгрывается за все страдания. Роман привлекает внимание главного редактора издательства, он предлагает роман напечатать. А потом и вовсе предлагает Лидии стать его женой. Она… Решает подумать. И тут появляется бывший муж. Выгнать его нельзя, по документам ему принадлежит половина дома. Теперь Виктор Салем будет мозолить Лидии глаза, отравлять свидания с женихом и регулярно присутствовать на обедах и ужинах. Они три года, как расстались. А теперь бывший вернулся и хочет, чтобы она была с ним. В чем подвох?

Екатерина Кариди

Бывший муж. Простить нельзя, забыть невозможно




Глава 1

Сегодня Лидии предстоял визит в издательство. Она ждала этого с особенным предвкушением, а прогноз маг-бюро погоды обещал дождь. Некоторое время Лидия смотрела на небо, решая, брать зонт или не стоит. В конце концов, подхватила с вешалки светлый летний зонтик, потом выгнала из гаража новенький бежевый автомобиль, блестящий краской и никелем, и выехала в город.

Все это началось два месяца назад.

Она просто наудачу отослала в издательство рукопись своего романа. Честно говоря, ни на что не надеялась, это был ее первый литературный опыт, так, баловство, проба пера. Но уже через неделю пришел ответ.

Лидия не верила своим глазам, читая письмо за подписью главного редактора.

Роман представляет интерес и будет опубликован. Но надо подкорректировать отдельные части. Ее тогда накрыло эйфорией. Там еще была приписка – зайти к одиннадцати для более предметного разговора. Конечно же, она зашла! Так Лидия познакомилась с Дереком Вайном. После ее неудачного брака и трех лет одиночества, это был первый мужчина, общение с которым ее не напрягало.

В городе была обычная толчея, пробки, но она выбралась заранее, и ровно без двух минут одиннадцать уже входила в издательство. В холле, как обычно, была очередь из ожидающих, Лидия миновала помещение и вошла в святая святых – в приемную главного редактора. Там ее встретила секретарь, Молли Лазман.

Секретарь скептически оглядела ее и спросила:

– Вам назначено?

– Да, к одиннадцати, – ответила Лидия, мельком глянув на большие стенные часы, на которых было без одной минуты одиннадцать.

Они были знакомы некоторое время назад, общения не вышло, и сейчас Молли показывала своим видом, что ей здесь не рады.

– Вам придется подождать, – на губах Молли обозначилась легкая улыбка. – Главный редактор сейчас занят.

Только она собиралась ответить в тон, как отворилась дверь редакторского кабинета, на пороге появился сам Дерек Вайн:

– Леди Салем, прошу, проходите, я вас ждал.

Когда она была уже у самой двери, добавил:

– Вы точны, Лидия. Точность – вежливость королев.

Казалось, от взгляда Молли она сейчас задымится, но Лидия улыбнулась ему и прошла  кабинет. Он сразу же уселся за свой стол, а ей показал на стул напротив.

– Принесли? Отлично, – сказал мужчина, усаживаясь за свой стол и показывая ей на стул напротив. – Ну-с, что там у нас, показывайте.

Она кивнула, слегка краснея, вытащила из портфеля откорректированную рукопись и положила перед ним на стол.

Роман был про ее бывшего мужа.

Точнее, герой был такой же харизматичный мерзавец, как и ее бывший муж Виктор Салем. И звали его примерно так же. Но только в романе героиня, в отличие от нее, отыгралась полностью за все страдания.

Сейчас Лидия невольно затаила дыхание, глядя, как главный редактор пробегает глазами отредактированные куски. Мужчина читал вдумчиво, моментами хмурился и возвращался к прочитанному, и чем дальше, тем больше она волновалась. Наконец он сказал:

– Ну что ж, все понятно.

Она уже хотела спросить, что именно понятно и что надо переделать в этот раз. И тут он вдруг предложил:

– Лидия, что вы имеете против небольшой прогулки в парке? Чашечка кофе, мороженое. Там и поговорим?

Вообще-то, прогноз маг-бюро погоды предсказывал дождь, но сейчас было просто пасмурно, и Лидия сказала:

– Да.

***

В парке было красиво, большие раскидистые деревья, лужайки, цветущие растения, нарядные люди. Экипажи для желающих экзотики. На пруду лодки. Старомодно, но в этом был определенный шарм и налет винтажности.

Они осели на террасе в кафе с кофе и мороженым и смотрели, как прогуливаются пары. И нет, они не говорили о романе, но ей было интересно. Дерек Вайн совершенно не походил на ее бывшего мужа, жизнь с которым у Лидии была как на вулкане. Он был спокойный и основательный, немного педантичный (что поделать, он же редактор).

Раньше такой тип мужчин казался ей скучным, она предпочитала харизматичных, непредсказуемых и опасных «плохих парней». Но опыт неудачного брака с таким вот непредсказуемым и харизматичным плохим парнем, три года одиночества, и предпочтения изменились. Сейчас ей даже нравилось слушать Дерека Вайна. Он был довольно остроумен, Лидия пару раз смеялась его шуткам. И вдруг он сделал предложение:

– Лидия, выходите за меня.

– О?.. – она даже замерла ошарашенно, потом наконец произнесла: – Но вы же совсем не знаете меня?

Мужчина подался вперед и легко коснулся ее руки.

– Я читал ваш роман. Поверьте, я знаю вас. И знаю, что вам нужно.

– Но я не знаю вас.

– Я вас не тороплю, Лидия. Не давайте мне ответа сейчас. Подумайте.

Все-таки это было слишком неожиданно.

– Я не знаю, что сказать, – сказала она, глядя на него.

А Дерек Вайн откинулся на стуле и неожиданно выдал:

– И не говорите. Просто дайте нам возможность узнать друг друга.

Он ставил ее в тупик.

– Ну… – она пожала плечами.

Некоторое время царило молчание, мужчина смотрел на нее,  сцепив пальцы в замок. Потом произнес:

– Значит ли это, что я могу напроситься к вам на обед, скажем, завтра?

Хммм? Это переводило отношения на новый уровень, но ни к чему ее не обязывало.

– Можете, – кивнула Лидия.

Из парка они  выбирались быстро, потому что дождь все-таки начался. Несильный, но пока добежали до машины, которую Лидия оставила у крыльца издательства, она успела слегка промокнуть.

– Поезжайте домой и непременно переоденьтесь в сухое, – велел Дерек, придерживая ей дверь автомобиля.

– А как же…

Она хотела спросить про рукопись.

– А рукопись со своими пометками я принесу вам завтра.

Закрыл дверь и еще некоторое время стоял на крыльце, Лидия видела его в зеркало заднего вида, когда отъезжала.

***

По дороге домой она обдумывала его слова. И так и этак.

Потом сердито выдохнула. В конце концов. Они развелись с Виктором три года назад, бывший муж исчез из ее жизни и с тех пор больше не появлялся. Теперь она свободная женщина и может снова выйти замуж. Подъезжая к дому, Лидия почти укрепилась в этой мысли.

А у поворота к своему особняку, стоявшему в парке, ей неожиданно встретился сосед Иствар. Когда-то Иствар Леви был другом ее бывшего мужа, у них с Виктором были какие-то общие проекты в области усовершенствования техно-магический приводов. С тех пор как Виктор уехал, Лидия понятия не имела, чем занимался Иствар, он вел замкнутый образ жизни. Но они поддерживали добрососедские отношения. Иствар даже иногда помогал Лидии, если возникали бытовые проблемы. К счастью, поломки водопровода  случались редко, а  в остальное время они практически не встречались.

Сейчас его серый глазастый автомобиль был припаркован у поворота, как будто Иствар специально тут ждал ее, а заметив, подъехал ближе, опустил стекло и спросил:

– Как дела?

Она кивнула:

– Неплохо.

– Ездила в издательство?

– Да, – Лидия улыбнулась.

– Долго ты сегодня.

Он что, за ней следил?

– Извини, Иствар, начинается дождь, – проговорила она.

Опустила стекло и свернула на дорогу к своему особняку.

***

Дома, принимая ванну, она опять думала о предложении Дерека. И за ужином тоже. И даже стала находить некоторые положительные моменты в его рациональности и педантичности (ничего удивительного, он же редактор). Зато с ним можно не опасаться потрясений. Никаких. Жизнь будет спокойной, как… Да.

Тем временем наступила ночь. Обещанный маг-бюро дождь с грозой таки полил как из ведра. Разверзлись хляби небесные. Молнии, гром. Она стояла у окна и смотрела на плотную стену дождя. Надо были идти спать, но этот гром… Лидия не боялась грозы, просто странное предчувствие росло в груди и не давало расслабиться.

И вдруг среди  этой грозы внезапный звонок в дверь. Она чуть не подпрыгнула на месте от неожиданности. Кого могло принести в такую погоду? А звонок повторился. Лидия подумала – не открою, но потом все же пошла открывать.

На пороге стоял ее бывший муж, Виктор Салем.

В первый момент с ней случился легкий ступор. Лидия смотрела на него и лихорадочно соображала, как он вообще тут оказался, и почему она не слышала звуков подъезжавшего автомобиля? Хотя, что там можно было услышать, такая гроза!

А он все это время стоял под дождем и ждал. Между прочим, без зонта. Тугие струи хлестали его по плечам и по голове, мокрые темные волосы прядями свисали на лоб. Раздался очередной раскат грома, сверкнула молния, ярко высветив его высокую, подтянутую фигуру. На невозмутимом лице Виктора не отражалось никаких эмоций. Он был так спокоен, словно находился на приеме или на балу.

И, кстати, она оценила его элегантный черный костюм и белоснежную рубашку. И галстук-бабочку. Он явно все эти годы не бедствовал. Хотелось бы знать, откуда он в таком виде сюда заявился?! Впрочем, ее это нисколько не касалось. Особенно теперь, когда она…

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом