Татьяна Попова "Всё про Новый год. Детская энциклопедия"

grade 4,6 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Энциклопедия об истории Нового года и о новогодних традициях разных стран. В новой книге серии детских энциклопедий Чевостик и Дядя Кузя увидят, как встречали Новый год в древности, и побывают на шумных празднествах в эпоху Петра I. Они посетят вторую всесоюзную ёлку в доме Советов, заглянут на современные торжества по всему миру от Китая до Австралии и познакомятся с зимними волшебниками, приносящими подарки детям: Кыш Бабаем, Шурале, старцем Ямалом Ири и весёлым морозецем Паккайне. А еще узнают, что Новый год празднуют не только зимой, но весной, осенью и… даже летом! Кто такой Чевостик? Чевостик – симпатичный герой из известного аудиопроекта. Сегодня ребята знают его по энциклопедиям. В серии продолжают выходить книги, которые объясняют детям устройство мира. Дети гораздо лучше воспринимают информацию, когда о мире им рассказывает какой-нибудь сказочный персонаж. Именно поэтому девчонки и мальчишки так любят подобные энциклопедии. Чевостик вместе с дядей Кузей совершает удивительные путешествия в мир наук: физики, химии, астрономии, анатомии, геологии и других. Он рассказывает детям о великих географических открытиях, покорении космоса и волшебных химических превращениях. Для кого эта книга Для любознательных детей от 4 лет Для всех-всех фанатов Чевостика Для всех, кто ждет Нового года

date_range Год издания :

foundation Издательство :Манн, Иванов и Фербер

person Автор :

workspaces ISBN :9785001956716

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 14.06.2023

Всё про Новый год. Детская энциклопедия
Татьяна Попова

Детские энциклопедии с ЧевостикомМИФ Детство
Энциклопедия об истории Нового года и о новогодних традициях разных стран.

В новой книге серии детских энциклопедий Чевостик и Дядя Кузя увидят, как встречали Новый год в древности, и побывают на шумных празднествах в эпоху Петра I. Они посетят вторую всесоюзную ёлку в доме Советов, заглянут на современные торжества по всему миру от Китая до Австралии и познакомятся с зимними волшебниками, приносящими подарки детям: Кыш Бабаем, Шурале, старцем Ямалом Ири и весёлым морозецем Паккайне. А еще узнают, что Новый год празднуют не только зимой, но весной, осенью и… даже летом!

Кто такой Чевостик?

Чевостик – симпатичный герой из известного аудиопроекта. Сегодня ребята знают его по энциклопедиям. В серии продолжают выходить книги, которые объясняют детям устройство мира.





Дети гораздо лучше воспринимают информацию, когда о мире им рассказывает какой-нибудь сказочный персонаж. Именно поэтому девчонки и мальчишки так любят подобные энциклопедии.

Чевостик вместе с дядей Кузей совершает удивительные путешествия в мир наук: физики, химии, астрономии, анатомии, геологии и других. Он рассказывает детям о великих географических открытиях, покорении космоса и волшебных химических превращениях.

Для кого эта книга

Для любознательных детей от 4 лет

Для всех-всех фанатов Чевостика

Для всех, кто ждет Нового года

Татьяна Попова

Всё про Новый год. Детская энциклопедия

Автор текстов заданий Наталья Кузнецова

Все права защищены. Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав.

© ИП Томисонец Д. А., брендбук, 2022

© Попова Т. Л., текст, 2022

© Захарова Е. В., иллюстрации, 2022

© Оформление. ООО «Манн, Иванов и Фербер», 2022

* * *

Давайте знакомиться!

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Чевостик. Я живу на книжной полке в библиотеке у дяди Кузи. Не удивляйтесь: я небольшого роста, а нижняя полка в книжном шкафу дяди Кузи очень высокая и просторная, поэтому мне на ней хорошо и удобно. Какой я? Похож на обыкновенного мальчишку, волосы рыжие, характер весёлый. Дядя Кузя в шутку зовёт меня Чевочкой с хвостиком. Но никакого хвоста у меня нет, зато есть ушки на макушке. Больше всего на свете я люблю узнавать новое, поэтому всё время задаю всякие вопросы дяде Кузе. О чём бы я ни спросил, он всё знает и мне рассказывает. Это потому, что дядя Кузя очень умный. Он прочитал много-много разных книг. А ещё мы с ним любим путешествовать! В путешествиях нам помогает времяскок. Это такой прибор, его дядя Кузя изобрёл. Набираешь на времяскоке место и время, куда хочешь попасть, раз, два – и уже там! Сегодня мы наверняка тоже куда-нибудь отправимся!

Путешествие начинается

– Дядя Кузя, такая красивая ёлочка у нас получилась! Осталось только звезду на верхушку надеть.

– Сейчас и наденем… Вот так!

– Завтра будем игрушки из солёного теста печь, да? Давай в этом году побольше сделаем: чтоб и на ёлочку повесить, и друзьям подарить.

– Точно. И ещё для Снегуркиной ёлки испечём. Ты не забыл, что послезавтра мы едем в лес украшать Снегуркину ёлку?

– Помню-помню. Только…

– Что «только»?

– Мои друзья говорят, что нет такого обычая – украшать в лесу ёлку для Снегурочки и лесных зверюшек. Все ёлки дома украшают. Ещё на улицах ёлки с игрушками ставят – так положено. Но про Снегуркину лесную ёлку они и не слыхали!

– А игрушки из солёного теста все твои друзья делать собираются?

– Нет. Только Оля и Петя. Я им в прошлом году наши игрушки подарил, про нашу традицию рассказал, вот им и захотелось тоже испечь. У Оли есть свой особый обычай: она со старшим братом готовит для младших братишек новогодний спектакль. А семья Пети Новый год на даче встречает. Они с соседями снежную крепость строят и проводят праздничный конкурс скульптур из снега.

– Получается, Чевостик, обычаи и традиции разные бывают. Одни – общие, всем известные: наряжать ёлку, загадывать новогодние желания, дарить подарки. А другие – семейные. У нас с тобой одни, у Оли и Пети другие.

– И все интересные и весёлые! А ёлку всегда-всегда все-все наряжали? И кто вообще решил, что первый месяц в году – январь? И почему…

– Ох, Чевостик, ты сегодня просто чемпион по вопросам. Значит, пора нам отправляться на поиски ответов. Настраиваю времяскок: 1000 лет до нашей эры, Древний Египет.

Задание

В книге ты познакомишься с разными традициями празднования Нового года. А есть ли особенные традиции в вашей семье? Придумай новогоднюю традицию для своей семьи.

Самый старый праздник. Как отмечали Новый год в древности

– Ой, дядя Кузя, похоже, жители этого города спать-то и не собираются. Ещё бы – ночь, а светло как днём. И на улице так весело! Давай мы тоже со всеми пойдём!

– Конечно, Чевостик, и мы присоединимся к шествию. Сегодня ночь особая, новогодняя, разве можно её проспать?! Я понесу вот этот факел, украшенный лентами.

– А я баночку. На ней цветы и кошки нарисованы.

– Это не баночка, а специальная новогодняя фляга. На ней изображены символы плодородия – цветки лотоса и кошки. Неси осторожно. Фляга сделана из фаянса, может разбиться, внутри – очень дорогое масло.

– Масло? Египтяне салат собираются готовить, хотят огурцы-помидоры маслом поливать?

– Нет. Фляги с маслом отнесут в храм. Египтяне считали: пожертвуешь сосуд с ценным содержимым богам – они будут помогать тебе в течение всего года.

– Дядя Кузя, мне нравится египетская новогодняя музыка, хотя она и не похожа на нашу. Смотри-ка, один музыкант играет на флейте, другие бьют в маленькие барабанчики. И люди хором поют. Только я слов не разберу, барабан стучит слишком громко.

– Люди поют гимн, то есть хвалебную песню, свету: «Как прекрасен этот свет!» Считалось, что в «упет ренепет» («начало года») – так древние египтяне называли Новый год – солнце и боги могут заблудиться в темноте на пути в Египет. Вот люди и зажигают свечи, факелы, светильники в храмах, чтобы помочь богам найти верную дорогу.

– Дядя Кузя, я что-то не понял: а снег-то где? Зима, а снега нет.

– Во-первых, снег в долине Нила, где мы сейчас находимся, практически никогда не выпадает. Во-вторых, сейчас вовсе не зима, а лето.

– Как это – лето? Разве может новый год наступать летом?

– В Древнем Египте может. Посмотри, куда мы пришли.

– К большой реке. Ого, сколько тут воды. Мне кажется, её становится всё больше и больше. Почему все остановились? Зачем дяди в чудных одеждах бросают в реку какие-то свёртки, а другие люди в новогодние фляги набирают воду из реки? Ой, там в лодке статуи везут!

– Давай по порядку. Это Нил. Не просто большая река, а река, от которой зависели жизнь и благополучие египтян. Мы наблюдаем разлив Нила. После долгой засухи вода прибывает. Скоро Нил выйдет из берегов, напоит иссохшую землю, сделает её плодородной, люди смогут вырастить урожай. Обычно Нил разливается в конце июля, когда на небе появляется яркая звезда Сириус. Посмотри на небо. Видишь? Вон он – Сириус.

– Вижу.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом