Юрий Тарарев "Без шансов на победу"

grade 4,8 - Рейтинг книги по мнению 470+ читателей Рунета

Олег продолжает битву за будущее человечества в космическом противостоянии с могущественными цивилизациями. Он уже и сам не рад, что попал в такой переплёт, но отступать некуда. Суровое время, суровые условия, требуют нестандартных решений. Превозмогая трудности он старается их решить и спасти человечество!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Без шансов на победу
Александр Тарарев

Юрий Тарарев

Я работаю на себя #5
Олег продолжает битву за будущее человечества в космическом противостоянии с могущественными цивилизациями. Он уже и сам не рад, что попал в такой переплёт, но отступать некуда. Суровое время, суровые условия, требуют нестандартных решений. Превозмогая трудности он старается их решить и спасти человечество!

Юрий Тарарев, Александр Тарарев





Без шансов на победу

Пролог

Масштабные битвы показали силу Мизавторов, Зрианам не удалось захватить звездный сектор Иелион. Провалились и другие попытки разгрома. Оружие, которое применяли Мизавторы, было огромной разрушительной силы. Зриане прозвали его «Уничтожитель планет».

Такое положение дел вводило в ступор руководство Зрианской цивилизации и вновь назначенного Избранного, который обязан спасти цивилизацию от нашествия, имя которому – Мизавторы. Он не сидел на месте, применял новую тактику, менял стратегию, более того, перенимал опыт своих врагов, изучая их технологии и внедряя у себя. Правда, пока ничего не помогало, разгром Зрианских флотов казался неминуемым. Хуже всего обстояло дело в своем звездном секторе, где Мизавторы не давали покоя и все время атаковали, наносили удар и тут же уходили в портал. А отследить их корабли пока не представлялось возможным, они научились скрытно летать в кротовых норах.

Избранный понимал, нужна передышка, если цивилизация ее не получит, то разгром и уничтожение лишь дело времени. Передышку можно получить лишь одним способом – заключить перемирие. Но и тут возникал вопрос: договоры с Мизавторами уже заключались, но Избранный их нарушил, теперь Мизавторы могли не поверить в искренность предлагаемого перемирия. При всех плюсах и минусах, выхода из создавшегося положения он не видел. Нужно рисковать и попытаться договориться, убедив Мизавторов в своей искренности.

Глава 1

Правитель

Запущен самоанализ. Являясь боевой интеллектуальной системой цивилизации Мизавторов, миллионы лет находилась в энергосберегающем режиме. Моих создателей, после долго и ожесточенной войны, уничтожили Зриане. После гибели создателей введен в режим консервации всех баз и техногенной составляющей, а также внутреннего периметра планеты Топос – центральной планеты Мизавторов. Поверхность планеты Зриане превратили в безжизненную пустыню, но внутренний периметр уцелел и представлял собой высокотехнологичный комплекс.

В режиме консервации, сканирующие комплексы продолжали работу в режиме пассивного наблюдения. Так продолжалась миллионы лет, пока сканеры не уловили сигналы боевого звездолета Мизавторов. Основываясь на программах создателей, произошел обмен кодами, сомнений не осталось – это корабль Мизавторов…

Момент стал отправным в цепи последовавших событий. Кораблем управляли люди, которые смогли найти контакт с интеллектуальной системой звездолета, и она привела их сюда. Возник вопрос: что делать с ними? Уничтожить пришельцев или… Дать им возможность показать себя вступив в новый виток войны с Зринами. Принятое решение, полностью себя оправдало – люди с успехом заменили Мизавторов и даже в чем-то превосходили их.

Я постепенно стала активировать базы и боевые комплексы, мои флоты, под руководством правителя – Олега Рогова, одерживали большие победы над Зрианами. Появилась надежда на реванш за древнее поражение.

Проверив возможность людей противостоять Зрианам и убедившись, что они могут это делать с успехом, решила принять их цивилизацию и допустить к боевым управляющим комплексам, а также технологиям в секторе ответственности древних Мизавторов.

Вначале такой симбиоз продвигался с трудом, но после удаления некоторых программ и создания новых алгоритмов, все пошло существенно легче. Я адаптировала людей и технологии Мизавторов друг к другу, надеясь возродить обновленную цивилизацию Мизавторов, сутью которой станут люди. И не ошиблась. Правитель повел дело так, что смог организовать для борьбы с общим врагом всю цивилизацию людей галактики Млечный Путь.

«В виртуальное пространство вошел правитель», – прекращаю анализ и переключаюсь на текущие и перспективные вопросы управления.

– Правитель, приветствую в управляющем центре цивилизации Мизавторов. За время вашего отсутствия, в звездном секторе Мезос, развернулось две базы, а на планете Топос продолжают активироваться технологические, производственные и жилые комплексы, готовится выход планетарного сегмента на орбиту.

– Отлично, что с остальными базами?

– Веду работу, некоторые в начальной стадии активации, другие вовсе не отвечают…

– С этого и нужно начинать. Для ясности, давай всем базам дадим название, чтобы понимать и не запутаться.

– Правитель, такой казус, как «запутаться», исключен.

– Мы не запутаемся, а люди могут. Они биологические существа и не во всем совершенны, для них образность мышления имеет большое значение.

– Понимаю.

– Привыкай, для них такие мелочи важны. У нас в цивилизации четырнадцать баз.

– Четырнадцать, на этот момент.

– Что значит такое уточнение, почему на этот момент? Ты не имеешь полной информации?

– Правитель, ты же только что говорил мне об особенностях человеческой психологии.

– И что?

– Представь себе психологию Мизавтора с тремя мозгами и совершенно иной логикой мышления?

– Не могу.

– А я представляю и могу сравнить психологию людей и Мизавторов.

– И каков вывод?

– Есть как плюсы, так и минусы, – Олег слегка расстроился, Ассоль решила подсластить пилюлю и добавила, – но люди предпочтительней, плюсов на их стороне больше.

– Утешила…

– Не стремилась утешить, у меня нет склонности к чувствам, я боевая интеллектуальная система (БИС) цивилизации. Поэтому может случиться так, что имеются другие законсервированные мощности невоенного назначения.

– Ты об этом никогда не говорила.

– Такой вопрос и не ставился. На мне боевой потенциал цивилизации, а вот что касается всего остального – я не в курсе, но знаю, экономика у Мизавторов на момент исчезновения достигла небывалых высот. Скорее всего, нас ждут приятные открытия.

– Хорошая новость, вот только, где найти информацию?

– Как где? – аватар Ассоль выжидательно посмотрел на Олега. Пока он прокручивал в голове варианты.

«На базах не может быть ничего, там чисто военный потенциал, на кораблях, крепостях, боевых платформах тем более», – и уже было хотел сдаться, и тут его осенило.

– Неужели ты думаешь, что на Топосе?

– Самый оптимальный вариант. Только к этой управляющей системе еще нужно подобрать «ключик» – алгоритм активации.

– Вместе подберем, а в случае необходимости привлечем ученых с научной базы.

– Не это главное.

– А что?

– Найти портал связи. Ты видел, насколько планета огромна?

– Сказать огромна – ничего не сказать, она в несколько раз больше Земли. Но, ведь в прошлый раз нам с тобой удалось активировать планетарную УИС.

– Удалось исключительно потому, что наш симбиоз прошел контрольные программы.

– То есть наш фантом в виртуальном пространстве устраивает планетарную УИС?

– Она приняла к исполнению все задачи, которые мы перед ней поставили, даже при том, что приказы ты отдавал удаленно.

– Прихожу к выводу, что нужно лететь на Топос и обживаться там.

– Правильное и логичное решение, вот еще что: планетарная УИС подчинилась только потому, что я БИС цивилизации, а ты правитель цивилизации Мизавторов, которого приняла к командованию БИС.

– Гениально, тогда и заморачиваться не надо, даем команды планетарной УИС, а она – исполнительным системам более низкого уровня.

– Правитель, ты снова упрощаешь решение проблемы. Ты не один, людей на Топос прибудет очень много, их нужно адаптировать к УИС, а УИС – к ним.

– Согласен, пора собираться и лететь. Здесь мы все дела закончили.

– В этом секторе остается центральная база – мой дом, боюсь, что без базы я не смогу функционировать эффективно.

– Что ты предлагаешь?

– Только одно: нужно установить генераторы для открытия портала в кротовую нору на центральную базу.

Олег подумал и решил, что Ассоль права, кто знает, что там придумали Мизавторы, лучше лететь на базе. Да, времени потребуется больше, но так надежнее.

– Свяжи меня с профессором Салтованом, – тот через некоторое время ответил.

– На связи, правитель.

– Рони, как дела, как обустроились на новом месте?

– Все в порядке, встали на орбиту планеты Топос. До чего же она огромная… На базе идет обычная работа, прилетайте, покажу новые образцы оружия, есть на что посмотреть.

– Обязательно прилечу, но для этого нужен генератор на центральную базу.

– Сбрось тактико-технические данные базы, попробуем изготовить, – Олег сбросил необходимые данные, и через некоторое время профессор вышел на связь.

– Правитель, такой генератор можно изготовить в течение месяца.

– Хорошо, как только сделаешь – сразу отправляй ко мне.

– Договорились.

– Ты довольна? – обратился он к Ассоль.

– Да.

– В таком случае приступим к нашим базам: вначале назовем их, как договорились.

– Я готова внести изменения в боевой реестр.

– Отлично, вноси:

1 – Центральная база, командующий базой Джон Вринка;

2 – Научная база; командующий профессор Рони Салтован;

3 – База на границе звездного сектора людей, назовем ее «Галактика», командующая сектором Бета, командующая базой Саманта Велтина;

4 – Звездная система Мезос, назовем базу «Фортуна»;

5 – База «Победа», в том же звездном секторе;

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом