Виктория Лукьянова "Наизнанку"

Десять лет в криминальной журналистике должны были научить Джой Морган не лезть в дела полиции, слушать своего начальника и просто держаться как можно дальше от странных типов, которые пытаются угостить выпивкой в баре. Но Джой как истинная журналистка не могла не довериться своей интуиции и не взяться за личное расследование преступления, о котором полиция предпочла забыть, и тем более не связывать с новым делом. На Морган давят и заставляют отступиться, но разве она готова бросить затею, даже если ее единственным помощником станет тот самый странный тип из бара?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 20.10.2022

Наизнанку
Виктория Лукьянова

Десять лет в криминальной журналистике должны были научить Джой Морган не лезть в дела полиции, слушать своего начальника и просто держаться как можно дальше от странных типов, которые пытаются угостить выпивкой в баре. Но Джой как истинная журналистка не могла не довериться своей интуиции и не взяться за личное расследование преступления, о котором полиция предпочла забыть, и тем более не связывать с новым делом. На Морган давят и заставляют отступиться, но разве она готова бросить затею, даже если ее единственным помощником станет тот самый странный тип из бара?

Виктория Лукьянова

Наизнанку




Глава 1

Если бы мне пришлось пройти кастинг к какому-нибудь фильму, то я бы без проблем получила роль злодейки. То же самое случилось бы со мной, стань я героиней какого-нибудь романа. Без разницы, куда бы я попала, там мне всегда доставалась роль плохиша, поэтому и брыкаться бесполезно.

Размышляя о собственном существовании, я услышала знакомый голос:

– Ты сегодня молчалива, – произнес Зак, поставив перед моим носом стопку с водкой.

– День тяжелый выдался, – промолвила я, отрывая голову от барной стойки. – А у тебя как дела?

Бармен развел руками.

– Все как обычно. Бар работает, драк еще не было. Молодежь зачастила, что однозначно увеличит мой доход к концу месяца. И, как обычно, твоя кислая мина, которая отпугивает щедрых клиентов, готовых угостить милую девушку.

Я усмехнулась, покручивая в руке стопку.

– Кажется, ты ошибся с «милой девушкой», – и опрокинула в себя водку. Алкоголь обжег горло, я поморщилась, но огонь, который наполнил грудь, напомнил мне, что я все еще жива. Живее, черт побери, всех живых.

– Так что случилось? – Зак наполнил стопку новой порцией алкоголя. – Вижу, что сегодня ты без этого не обойдешься.

Покачав головой, я потерла пальцем столешницу. Старые царапины, оставленные за годы существования бара, въелись в древесину.

– Кровавая баня, – пожала плечами, поглядывая на водку. – Если тебе так интересно знать, что я сегодня видела.

Закари покачал головой.

– Ладно, без подробностей, – махнул он рукой. – Угощайся, но не перестарайся. А я пошел обслуживать клиентов.

Я усмехнулась, прикрыв глаза. Так просто было избавиться от назойливых допросов. Быть журналистом криминальной хроники такая себе работенка. Мне приходилось таскаться по самым злачным местам, бывать на местах преступлений, общаться с полицией, врачами и жертвами. Видеть убийц, погружаться в их мир.

Поэтому я нисколько не удивляюсь тому, куда скатилась моя жизнь. Я будто сама окунаюсь каждый день в грязь преступного мира, готовя новый материал об убийстве семьи, или о маньяке, похищающем девушек, или о жестокой матери, расправившейся со своим ребенком. Хотела бы отказаться от роли рассказчика, но я так глубоко увязла в этом дерьме, что даже порция алкоголя перед сном меня не спасает.

Вздрогнула и едва не выронила стопку, когда за спиной молодежь, о которой говорил Зак, взрывается хохотом. Я оглядываюсь через плечо, чтобы просто посмотреть на тех, кому так весело этим субботним вечером, а не потому что завидую их способности не видеть дерьма, льющегося на нас со всех сторон. Это не зависть. Черт! И кого я пытаюсь обмануть?

У дальнего столика собрались парни. Судя по возрасту, они студенты, и все чертовски хороши собой. Высокие, мускулистые, с приятной наружностью. Такие, на которых обращаешь внимание, на таких вешаются девчонки. И, возможно, я бы тоже вешалась на шею таким парням, если бы они меня интересовали. Но всё, что мне нужно было от мужского пола, так жесткий быстрый секс как еще один способ ненадолго отвлечься от реальности. На мальчишек я же предпочитала вообще не смотреть. Они слишком ветрены, они вспыльчивы, они зависимы. Им сложно объяснить, что тебе нужен лишь перепих в мотеле или туалете клуба. Ничего серьезного, никаких новых встреч.

Это было одно из тех правил, которых я строго придерживалась. Как и еще другое – никакого съема мужиков в баре Зака. Здесь я предпочитала напиваться и брести домой. Моя квартирка как раз располагалась в квартале от бара. Удачное месторасположение, неплохая арендная плата и Зак, который всегда подставит крепкое плечо, когда я переберу с алкоголем и не смогу дойти до квартиры. Все в плюсе, и я не буду портить нашу дружбу ради желания почесать одно место.

Тряхнув головой, я вновь отвернулась и взглянула на полную стопку. Каким бы ни был сегодняшний день, а водка что-то плохо шла.

– Может, угостить вас чем-нибудь другим? – из-за спины послышался чужой незнакомый голос. Я напряглась. Вот только этого мне еще не хватало!

Покачав головой, даже не стала оборачиваться. Не хотелось бы плюнуть в рожу какому-нибудь наглому офисному планктону, который отправился покорять бары и искать себе подружку на ночь. Мужчин я выбираю сама, поэтому подбивать ко мне клинья пустая трата времени.

– Спасибо, не надо, – и я влила в себя вторую стопку. Зак косо глянул в мою сторону, приближаясь к клиенту, который со мной заговорил.

Не удержавшись, я взглянула на него. Черт, ошиблась.

Рядом остановился высокий подкаченный парень из той компании студентов, шумно проводивших вечер в баре. Парень опустился на стул у стойки и попросил у Зака повторить для меня водку, а себе заказал безалкогольное пиво. Закари выжидающе уставился на меня. Я хмыкнула и подняла ладонь, отказываясь принимать угощение от незнакомца. Наивный мальчишка. Если бы он только знал, какая я не пара для него даже на одну ночь… Черт, да я вообще никому не пара! Мысленно выдохнув, оттолкнула от себя пустую стопку.

– Не надо, Зак. На сегодня хватит.

Тот прищурился, будто не веря собственным ушам. Что же, я его действительно удивила. Поднявшись со стула, я вытащила мятую купюру и бросила ее на столешницу. Закари нахмурился, а я в ответ на его незаданный вопрос лишь пожала плечами. Пора уходить.

– До встречи, – махнула Заку на прощание рукой и обошла парня, который даже не взглянул на меня.

Шум бара и воздух, пропитанный алкоголем, остались позади. Я взглянула на черное небо, пытаясь рассмотреть там хотя бы одну звезду, но всё, что мне удалось увидеть так отблески никогда не засыпающего города. Порыв холодного ветра закрался под одежду и, поежившись, я плотнее свела полы куртки, пытаясь укрыться от холода.

Мимо проехала машина, посигналив. Надеюсь, не мне.

Достала пачку сигарет. Никотин и алкоголь мои вечные спутники, и однажды я сдохну от рака. Остается лишь подождать лет десять, может, больше. Если судьба продолжит изматывать меня, конечно же, оттягивая момент расплаты.

Тряхнув волосами, которые спутались от нового порыва ветра, я собралась уходить, когда за моей спиной раздался приглушенный удар. Кто-то вышел и хлопнул дверью. Не оглядываясь, сделала шаг вперед и вновь услышала чужой голос:

– Подбросить?

Моих губ коснулась ехидная улыбка. Наивный или глупый? А может, упрямый? Что же, меня даже позабавила его твердолобость. Таким отказывать вдвойне приятно. Можно не корчить из себя леди, а послать куда подальше.

– Не нужно. – Я все же оглянулась, чтобы мазнуть по наглецу надменным взглядом. Ни один чертов мускул не дрогнул на его симпатичном личике.

– Так и думал.

Парень поравнялся со мной. Его руки были спрятаны в карманах куртки, как смоль черные волосы трепал ветер. Он не смотрел на меня. Его взгляд был устремлен куда-то вперед. Хотелось бы знать, что он пытался разглядеть среди тусклых домов и мчавшихся со всех сторон машин.

– Это не самый благополучный район, – продолжил он говорить, пока я жевала сигарету, так и не закурив.

Хмыкнув, вынула сигарету и покрутила ее в руках. Курить как-то резко расхотелось.

– А то мне не знать. Давай, мальчик, пока.

Я махнула рукой, намереваясь уйти, но какая-то часть меня ждала продолжения странного разговора с парнем, который если и клеился ко мне, то делал это уж очень подозрительно. Но он молчал, оставаясь все там же у входа, пока я, не решив, что бессмысленно стоять и слушать тишину, бросила сигарету в урну и перебежала дорогу на другую сторону.

Чтобы добраться до своей квартиры, мне нужно было повернуть налево, однако я выбрала другой путь и пошла в обратном направлении, лопатками чувствуя его взгляд. Теперь этот наглый мальчишка рассматривал меня, и, честное слово, волосы на затылке шевелились. А ведь меня, казалось, уже ничем не пронять.

Глава 2

Рано утром меня разбудил звонок. С трудом открыв правый глаз, я, не поднимая голову с подушки, попыталась отыскать часы. Брякнула ладошкой по будильнику, но он не заткнулся. Прислушалась. Кто-то пытался до меня дозвониться на сотовый, который валялся где-то под кроватью. Опустив руку на пол, я выругалась со вкусом, отыскав чертову трубку.

– Да, – рыкнула, выплевывая попавшие в рот волосы. В глотке пересохло, и я остро нуждалась в банке с содовой. И в аспирине, потому что голова нещадно трещала, грозясь превратиться в мигрень, которая напрочь убьет мое настроение на весь день.

– Ты еще спишь, Джой? Поднимайся. Есть дело.

– Ларри, какого черта?! – Я приподнялась на локте и взглянула на часы. – Еще семи нет. У меня выходной.

– У журналистов нет выходных. Так что оторви свою задницу, Морган, и вали на место преступления.

Шумно выдохнув, я упала на скомканную подушку. Сплю я хреново, вся кровать перевернута так, словно здесь устроили оргию или спринтерский забег. Майка, в которой я обычно спала, собралась на груди, оголив зад и живот. В комнате было прохладно, и я поморщилась, пытаясь сгрести одеяло и укрыться.

– Может, Тони отправишь?

– Нет, Морган, туда идешь ты. Тем более место преступления в двух кварталах от твоей миленькой квартирки.

Я поморщилась, как обычно обратив внимание на язвительное замечание босса. Ларри был редактором газеты, в которой я работала больше десяти лет. Также он обладал всеми свойствами, которые подошли бы хорошему полицейскому. А нюх на сенсации так и вовсе у него был врожденный. Понимая, что он так просто бы не взбаламутился с утра пораньше, я все-таки сползла с кровати и села, рассматривая ноги. На левой коленке налился синяк – вечером ударилась о тумбу, в потемках пробираясь по квартире. Свет я не включила потому, что казалось, что тот мальчишка из бара следил за мной всю дорогу. Накрутила себя, конечно, изрядно, но липкий страх не покидал до того момента, пока налившиеся свинцовой усталостью веки не сомкнулись, и я не провалилась в царство Морфея. В этот раз без сновидений.

– Хорошо. Скинь адрес. Буду там минут через двадцать.

– Нет, не двадцать, а десять. И это максимум. Так что натягивай свои штанишки и мигом туда.

Фыркнув, я все же поднялась и выпрямилась, чувствуя, как заныла спина. Что же, мне не восемнадцать, утром болит голова, кости ноют от усталости, а алкоголь уже не радует. Пора бы уже запомнить и сдаться, но я почему-то все еще трепыхаюсь, пытаясь сопротивляться неизбежному.

– А что там?

– Убийство, Джой. Что же еще может быть.

– А что именно? – ворчливо произнесла, встряхнув свободной рукой скомканные и брошенные на всю ночь на пол джинсы.

– Молодая женщина, убита в своей квартире. С особой жестокостью.

– Небось муженек или любовник.

На том конце провода послышался хрипловатый смех Ларри.

– Если бы. Квартира была закрыта изнутри. В полицию поступил анонимный звонок. Убийца сам позвонил, понимаешь?

Я замерла на месте, медленно опустив руку. Из распрямленной ладони упали штаны. Так и стояла, впялившись в стену перед собой, пока не произнесла тихим голосом:

– Не может быть…

– Может, Морган. Поторапливайся, пока остальные не пронюхали, – голос Ларри звучал тоже тихо, но жестко. – Я хочу пустить заметку на сайт, а полную статью в завтрашний номер. Постарайся там, добудь мне как можно больше информации. Адрес я уже отправил тебе на телефон. Давай, Морган, шевелись!

Я отмерла, слушая короткие гудки. Времени на раздумья не было. Дело, которое, казалось бы, забыли, грозилось вновь повергнуть в ужас наш город.

Торопливо одевшись, я ополоснула лицо водой, выпила стакан воды, бросила в сумку небольшую бутылку с содовой, и выскочила из квартиры, на ходу застегивая куртку, и пытаясь вскрыть новую упаковку с жевательной резинкой. До нужного места добралась за считаные минуты. Как и сказал Ларри, убийство произошло рядом с моим домом, и зная, как туда добраться быстрее, я сократила путь. Поэтому когда оказалась перед местом преступления, мне не составило труда отыскать среди прибывших полицейских того, кто меня на дух не переносил, но все равно что-нибудь да интересное говорил.

– Привет, Чейз! – Я помахала рукой, криво улыбаясь.

Он ответил тем же.

– Так и знал, что пришлют тебя, – выдохнул детектив, покачав головой. – Что тебе нужно, Морган?

– Как обычно. Самое горячее, что уже есть.

– Ничего нет.

– Ну же, – фыркнула я, рассматривая знакомого. – Хотя бы для меня, по старой дружбе.

– Без комментариев.

– Ты сегодня не в духе.

– Интересно, с чего бы это? – оскалился Чейз. – Слушай, Морган, я пока ничего не могу сказать. Честно, вообще ничего, тем более для прессы.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом