Денис Юрьевич Соловьев "Школа специальной войны в степи"

Очередная книга из серии "Секреты СПЕЦНАЗА" – "ШКОЛА СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЙНЫ В СТЕПИ" рассказывает о действиях сил специальных операций в современной войне в условиях степной местности. Книга будет интересна как военным специалистам так и обычным любителям тактики военного искусства современной войны! Книга снабжена схемами и различными иллюстрациями.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 22.10.2022

Школа специальной войны в степи
Денис Юрьевич Соловьев

Очередная книга из серии "Секреты СПЕЦНАЗА" – "ШКОЛА СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЙНЫ В СТЕПИ" рассказывает о действиях сил специальных операций в современной войне в условиях степной местности. Книга будет интересна как военным специалистам так и обычным любителям тактики военного искусства современной войны! Книга снабжена схемами и различными иллюстрациями.

Денис Соловьев

Школа специальной войны в степи




Глава 1. Тактика современного пехотного боя

Поясняю современный бой глазами младшего командира, слегка отображаю "Штурм опорного пункта противника, состоящего из стандартных окопов и бетонных ДОТов, при поддержке с обоих сторон артиллерией и иными средствами. Весна-лето 2022".

Ниже даю вам как бы фантазию о происходящем "где-то там за рекой", где условный противник для краткости обозначен "У"…

Тактика у "У" сейчас это чистая оборона, с возможной контратакой или имитацией контратаки на «отъе-сь», для галочки для начальства. Справа-слева возможны выходы групп ДРГ или групп прикрытия «блуждающих минометчиков и операторов квадрокоптеров». Тактика действий наших штурмовых групп известна противнику, нам известна их тактика до мелочей.

Задача: штурм обороны противника ("У") силами обычного Штурмового взвода.

Наши силы и средства: взвод – 3 отделения по 9 человек, 2-3 арт.батареи гаубиц, ПТРК, 2-3 машины Града, АГС-17, наведение с помощью квадрокоптера и арт.дронов. Противник: первые окопы заняты станд.численностью 3-5 человек, остальные 50 чел в отдалении на 100-250 метров, танк (1 штука) на 400 метров, БМП (1-2 штуки) – 400 метров, также артиллерия, наведение с квадрокоптеров, ПТУР-ы, снайпера, пулеметчики в ДОТах.

В современных реалиях количество солдат минимально, что с атакующей, что с обороняющейся стороны, время «батальонных атак на ДОТ прошло», сейчас идет упор на техническое и психологическое превосходство.

Начало нашей атаки: Время «Ч», выдвигаются все 3-и отделения, атакует лишь 1-е отделение, 2-3 отделения осуществляют огневую поддержку 1-го отделения (ПК+РПК+снайперы), при необходимости развивают атаку, подносят боеприпасы 1-му отделению.

В час «Ч» наши отделения начинают выходить на рубеж 400 метров до противника, начинается артобстрел позиций "У" примерно на 1 час. Взвод легким шагом преодолевает первые 100 метров, далее перебежки-переползания (рвы, канавы, воронки, бугры), и через 1 час достигают в спокойном режиме дистанции до противника в 100-120 метров. РЭБ работает на всю катушку, дронов у "У" не видно и не слышно, артобстрел вялый с их стороны. С нашей стороны постоянно доклады от руководства операцией в режиме онлайн, с рекомендациями или приказами. Решение принимает лишь командир отделение на конкретное действие. Каждое отделение поделено на 3-ки, у командира каждой 3-ки есть связь с ком.отделения и ком.взвода. У каждого командира отделения (и командира 2-й тройки) есть боевой планшет, где он самостоятельно выставляет точки нанесения арт.ударов по противник у в режиме онлайн. Удары самые быстрые составляют примерно через 30 секунд, в зависимости от запрашиваемого вида оружия. Командир взвода видит всю ситуацию со своего коптера на мониторах у себя в штабе. В штабе сидит артнаводчик, постоянно в небе 1-2 коптера типа Орлан для корректировки артогня. Рядом находится кто-то из разведки, и дополнительно указывает объекты для артударов. Расчет ПТУРа как правило очень профессиональный, именно он может подавить ДОТ или бронетехнику, расстояние до 1.200 метров его работы.

Минометов хватает 1-2 штук.

За несколько суток до начала атаки ведется постоянное наблюдение и вынос артиллерией важных видимых точек противника, а также перед окопами противника идет массированная обработка с целью нейтрализации возможного минирования местности. Как правило, мин перед окопами нет от слова совсем, + пожары травы, мелких кустов самостоятельно разминируют местность. Если бежать в атаку по краям воронок и сожженным местам, шансов подорваться на мине практически нет.

Время «Ч»+1.5. 1-е отделение вышло на рубеж атаки, командир взвода приказывает начать атаку. Командиры отделения и 3-к выбирают маршрут выдвижения первой 3-ки по направлению окопов. Никто никого по времени не гонит, маршрутов обычно 2-3, между которыми есть плюсы и минусы, в основном по скрытности, количеству препятствий и естественных укрытий.

Как только ДОТы подавлены (ПК не ведет огонь), следует команда «Штурм» командиром отделения, первая 3-ка очень быстро, как правило в 3-и приема преодолевает последние 100-120 метров открытого пространства, не обращая внимания на стрельбу по ним справа или слева. Ворвавшись в окопы идет добивание живой силы противника гранатами (как правило сильно малочисленной), и очистив окопы командир первой 3-ки подает сигнал о начале движения второй поддерживающей 3-ки. Вторая поддерживающая 3-ка (иногда до 5-ти человек), начинает также быстрое перемещение к окопам противника. Заняв окопы, уже 6-8 человек разбирают себе сектора для обстрела, и далее следуют указания командиров отделения и взвода.

Далее, если атака не идет в продолжение, то начинаются «пострелушки», противник имитирует контратаку до дистанции до 100 метров до окопов, и не стремиться отбить их вообще.

Арт.огонь наших начинает перемещаться в сторону возможного подхода противника, его резервов, его бронетехники, возможных мест нахождения корректировщиков и наблюдателей. ПТУР отрабатывает по местам нахождения снайпера, если его местонахождение известно. По подошедшей бронетехнике противника сосредотачивается весь артогонь, и примерно через 30-200 секунд, вся бронетехника отходит, если ее не успели подбить.

В процессе «пострелушек» из окопов, командиры 3-е в спокойном режиме отмечают на боевом планшете точки для ударов по противнику. Из каждой 3-ки непосредственно стрельбой занимаются не более 1-2 человека, остальные либо в наблюдении, либо перезаряжают оружие.

Противник как правило в последние 3 месяца ведет себя вяло, и без поддержки коптеров не высовывается из окопов, кроме разведки или наблюдателей. Коптеры противника при работе нашей РЭБ не появляются, артогонь минимален, не точен.

РЭБ постоянно передает командиру взвода всю информацию и ситуации, настроений противника, его действиях и если видит, что противник отходит от нашего заград.огня, предпринимаются усилия по увеличению плотности артогня, либо преследованию его силами штурмового отряда.

В случае отхода нашего штурмового отряда из обороны противника, есть 3-х минутная задержка по стрельбе артиллерией у противника. Этого времени достаточно для предотвращения ударов по отходящему отряду.

Если РЭБ отключить, огонь противника очень точен, особенно в части использования бесшумных польских минометов. А гаубичный огонь не особо точен.

Глава 2. Оборона в степной местности

В современном общевойсковом бою и операции противник будет широко применить аэромобильные десанты и разведывательно-диверсионные подразделения, которые могут воздействовать на подразделения СпН в районах их расположения, на марше, а также при ведении боя разведывательными органами СпН в тылу противника.

Опыт боевого применения подразделений специальною назначения в локальных вооруженных конфликтах указывает на необходимость знаний и умений разведчиков вести общевойсковой бой. В локальных вооруженных конфликтах подразделения СпН, как правило, действуют с использованием бронетехники, артиллерии и авиации, что значительно расширяет круг специальных задач, выполняемых разведчиками СпН.

Действия солдата в обороне.

Оборона вид боя. Она имеет целью отразить наступление превосходящих сил противника, нанести ему максимальные потери, удержать важные районы (объекты) местности и тем самым создать благоприятные условия для перехода в наступление. Оборона может подготавливаться заблаговременно или организовываться в ходе боя.

В обороне интервалы между огневыми позициями солдат отделения составляют 12 – 14 метров (15 – 20 шагов), они располагаются так, чтобы все подступы к позиции отделения находились под действительным, особенно фланговым и перекрестным огнем.

До начала огневой подготовки наступления противник будут пытаться вести разведку боем и провоцировать обороняющихся на открытие огня с целью засечки их огневых позиций, проделывать проходы в минных полях или, используя стыки, проникнуть в глубину обороны. Такие группы противника уничтожаются огнем только дежурных средств, как правило, расположенных на временных или запасных огневых позициях. Остальные солдаты готовятся к отражению наступления, открывая огонь только по команде командира, и продолжают оборудование огневых позиций.

С началом огневой подготовки солдат, если ом не является наблюдателем, по команде (сигналу) командира укрывается в щели пли блиндаже, в готовности быстро занять огневую позицию. С переходом противника в атаку по сигналу наблюдателя или команде командира солдат занимает свою огневую позицию (место для стрельбы) и изготавливается к бою.

Огонь по противнику солдат открывает, по команде или самостоятельно с выходом противника к рубежу открытия огня из имеющегося у солдата оружия. Рубеж открытия огня обычно указывается командиром заранее, он находится на удалении действительного огня оружия. Необходимо помнить, что огонь наиболее эффективен в тот момент, когда противник вынужден замедлить атаку при спешивании или преодолении различных заграждений перед передним краем.

Главная задача каждого солдата в обороне не допустить противника на позицию, если же противник подойдет к позиции, то солдат уничтожает его огнем в упор, гранатами и в рукопашной схватке. При отражении атаки пехоты во взаимодействии с танками гранатометчики уничтожают танки, а автоматчики и пулеметчики отсекают своим огнем пехоту от танков.

Танки и другие бронеобъекты противника – это самые важные и наиболее опасные для солдата цели на поле боя. По таким целям как современный танк с задачей его надежного поражения следует вести огонь из нескольких противотанковых средств. Следует учитывать то, что попасть в танк мало, надо его вынести из строя, ведя огонь по наиболее уязвимым местам.

Если приближающийся к окопу танк не удалось уничтожить в лобовую часть или борт, его следует подпустить на 15-20 метров и поразить ручной кумулятивной гранатой РКГ-3 в верхнюю часть корпуса или башни. Наиболее эффективно метание РКГ-3 в заднюю часть корпуса после преодоления танком передней траншеи или окопа. После взрыва гранаты следует изготовиться для поражения экипажа, покидающего пораженный танк. Если у автоматчика (пулеметчика, снайпера) противотанковые средства израсходованы или отсутствуют, следует вести огонь из СО по смотровым приборам и прицелам, что делает невозможным управление машиной и прицельную стрельбу.

Эффективны для борьбы с бронеобъектами противотанковые мины, установленные перед передним краем обороняющихся, но следует помнить, что противогусеничные мины оставляют невредимым экипаж, который в состоянии вести прицельный огонь из вооружения бронемашины.

При недостаточном количестве противотанковых средств для поражения танков, БМП и БТР могут применяться бутылки с зажигательной смесью.

Огонь гранатометчика и оператора ПТУР должен надежно прикрываться огнем из стрелкового оружия их помощников и других солдат отделения. Помня о том, что огневая позиция гранатомета и установки ПТРК демаскируется характерной вспышкой пламени, дымом и пылью эти огневые средства должны иметь несколько огневых позиций (мест стрельбы) и меняться после каждого выстрела или пуска. Позиция гранатомета РПГ-7 (СПГ-9) и ПТРК должна заранее подготавливаться путем увлажнения грунта водой впереди и сзади указанных огневых средств с целью уменьшения пылеобразования при стрельбе.

Если отдельные группы атакующего противника ворвались в граншею, солдат должен немедленно установить заранее заготовленные заграждения в виде «ежей» и «рогаток» из колючей проволоки и уничтожать вклинившегося противника огнем в упор, гранатами и в рукопашном бою.

Во всех случаях, без приказа командира или лица его заменившего, позиция не покидается и бой ведется до полного уничтожения противника.

Противника, вклинившегося на позицию соседнего отделения, уничтожают огнем с запасных позиций или проведением контратаки. Отразив атаку, следует немедленно пополнить боекомплект, оказать помощь раненым товарищам и, исправив повреждение окопа (траншей, хода сообщения), приготовиться к отражению повторной атаки.

Отход на другую позицию производится только по приказу старшего командира под прикрытием огня артиллерий, минометов и боевых машин, а также огня товарищей. Производить отход следует скрытно по ходам сообщения, используя складки местности, а по открытой местности – короткими перебежками. Перед отходом следует тщательно проверить все окопы и укрытия с целью выявления и эвакуации раненых товарищей.

При отходе в развернутом боевом порядке категорически запрещено изменять свое место в цепи, во избежание поражения огнем соседних солдат.

При преследовании противником отходящих подразделений, необходимо стремиться скрытно оторваться от его преследования, оставляя небольшие группы прикрытия.

Если противник, проникший на передний край обороняющихся, контратакован подразделениями из глубины обороны и начинает отходить, солдат, находящийся в это время на своей позиции оказывает огнем помощь контратакующим, а при подходе контратакующих к позиции отделения, по приказу командира, переходит в контратаку.

Глава 3. Наступление в степной местности

Наступление – один из основных видов боя проводимый в целях разгрома противника и овладения важными районами (рубежами, объектами) местности. Оно заключается в поражении противника всеми имеющимися средствами, решительной атаке, стремительном продвижении войск в глубину его расположения, уничтожении и пленении живой силы, захвате оружия, военной техники и намеченных районов (рубежей) местности.

Атака – стремительное и безостановочное движение танковых, мотострелковых и парашютно-десантных подразделений в боевом порядке в сочетании с интенсивным огнем. Во время атаки солдат в составе отделения неотступно следует за танком и своим огнем уничтожает огневые средства противника, в первую очередь, противотанковые.

Атака на БМП (БТР, танке).

В зависимости от выполняемой задачи и условий обстановки наступление может вестись на боевой машине пехоты (БТР, танке), внутри (кроме танка) или десантом сверху.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом