Денис Юрьевич Соловьев "Школа специальной войны. Военная топография"

Пятнадцатая книга из серии Секреты СПЕЦНАЗА "Школа специальной войны Военная топография"– книга обучает навыкам военной топографии, как ориентироваться по карте, по компасу, по солнцу, звездам, луне, местным предметам, как работать с картой, какие бывают карты, рассказывает о рельефах и ландшафтах местности, в книге показаны все основные топографические картографические знаки и примеры топографических карт, это пошаговая инструкция по топографии и ориентированию на не знакомой местности. Военная топография это первое, что должен знать офицер, разведчик и даже простой солдат!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.06.2023

Школа специальной войны. Военная топография
Денис Юрьевич Соловьев

Пятнадцатая книга из серии Секреты СПЕЦНАЗА "Школа специальной войны Военная топография"– книга обучает навыкам военной топографии, как ориентироваться по карте, по компасу, по солнцу, звездам, луне, местным предметам, как работать с картой, какие бывают карты, рассказывает о рельефах и ландшафтах местности, в книге показаны все основные топографические картографические знаки и примеры топографических карт, это пошаговая инструкция по топографии и ориентированию на не знакомой местности. Военная топография это первое, что должен знать офицер, разведчик и даже простой солдат!

Денис Соловьев

Школа специальной войны. Военная топография




Глава 1. Тактические свойства местности

Местность – это часть земной поверхности. Совокупность ее неровностей называется рельефом, а все расположенные на ней объекты, созданные природой или трудом человека (реки, леса, населенные пункты, дороги и т. п.) – местными предметами.

Рельеф и местные предметы взаимно связаны между собой. Так, рельеф влияет на распространение почво-грунтов и растительного покрова, конфигурацию гидрографии и дорожной сети, на планировку населенных пунктов, а почво-грунты при этом во многом определяют характер растительности, качество грунтовых дорог, глубину залегания грунтовых вод. Выступая в различных сочетаниях, рельеф и местные предметы, в комплексе с климатом, образуют различные типы местности, каждый из которых по-своему оказывает влияние на все стороны служебно-боевой деятельности оперативных подразделений.

Влияние местности на оперативно-служебную деятельность рассматривается на фоне конкретных боевых задач, с учетом вооружения подразделений, времени года и суток, а также метеорологических условий. Местность может способствовать успеху при выполнении служебно-боевых задач, но не сама по себе, а лишь в том случае, если военнослужащие (сотрудники) оперативных подразделений умеют правильно ее оценить и умело использовать в конкретной служебно-боевой обстановке.

Свойства местности, оказывающие влияние на организацию и проведение специальных операций,

Применения оружия и боевой техники принято называть тактическими свойствами. Основными из них являются: проходимость местности, ее защитные свойства, условия ориентирования, наблюдения, маскировки, ведения огня и инженерного оборудования.

Проходимость местности – это свойства местности, способствующие или затрудняющие передвижение подразделений. Она учитывается при выборе на% правления движения, возможности и способности применения различных видов техники.

Основным фактором, определяющим проходимость местности, является дорожная сеть. Чем сильнее раз% вита сеть дорог и выше их класс, тем местность доступнее для решения служебно-боевых задач. Автомобильные дороги с твердым покрытием допускают движение транспорта в любую погоду. Проходимость грунтовых дорог определяется, главным образом, характером почв и грунтов, рельефом местности, временем года и состоянием погоды.

Роль дорожной сети становится еще более важной в лесисто-болотистой, пустынной и горной местности, где передвижение вне дорог является крайне затруднительным. Резко возрастает значение дорожной сети в период весенней и осенней распутицы. В этих условиях дороги с твердым покрытием приобретают важнейшее стратегическое значение.

Проходимость местности вне дорог определяется ее пересеченностью. Местность с оврагами, крутыми скатами и обрывами, реками и заболоченными участками, с большими площадями лесных массивов существенно снижает проходимость по ней техники, особенно автомобильной.

Защитные свойства местности – это свойства местности, ослабляющие действие поражающих факто% ров ядерного и обычного оружия. Правильное определение и использование защитных свойств местности облегчает организацию защиты личного состава от поражающих факторов различных видов оружия.

Защитные свойства местности определяются прежде всего характером рельефа, растительного покрова, наличием на местности различных естественных и искусственных укрытий, способных полностью или частично обеспечить защиту подразделений.

Различные формы рельефа могут усилить или значительно ослабить воздействие ударной волны, светового излучения и проникающей радиации. Так, на передних (обращенных в сторону ядерного взрыва) скатах возвышенностей давление ударной волны заметно повышается. На обратных (по отношению к ядерному взрыву) скатах поражающее действие ударной волны существенно уменьшается. Овраги, лощины, канавы, промоины, рвы и другие углубления также ослабляют действие ударной волны, если она пересекает их в поперечном направлении. При этом ослабление удар% ной волны тем сильнее, чем больше их глубина и извилистость и чем меньше ширина. Так, поражающее действие ударной волны на дне оврага глубиной 5 м при ширине 5 м уменьшается, по сравнению с равнин% ной местностью, в 2,5 раза, при ширине 10 м – в 1,5 раза, при ширине 15 м – в 1,3 раза.

Защитные свойства местности во многом определяются и характером растительного покрова. Так, лесные массивы ослабляют ударную волну в 2 раза и более, уменьшают воздействие светового излучения в 6–8 раз, а также снижают уровень радиации в 2–3 раза по сравнению с открытой местностью.

Условия ориентирования – это свойства местности, способствующие определению своего местоположения и нужного направления движения относительно сторон горизонта, окружающих объектов местности, а также относительно расположения своих подразделений и противника (преступников). Они определяются наличием на местности характерных элементов рельефа и местных предметов, отчетливо выделяющихся среди других объектов по своему внешнему виду или положению и удобных для использования их в качестве ориентиров.

Умение каждого командира быстро и безошибочно ориентироваться на местности способствует правильной постановке задач подразделениям и огневым средствам, точному целеуказание и надежному управлению подразделениями в ходе боя.

Условия наблюдения – это свойства местности, способствующие получению сведений о противнике (преступниках). Они определяются степенью просматриваемости окружающей местности, дальностью обзора, и зависят от характера рельефа, растительного покрова, наличия населенных пунктов и других объектов, препятствующих обзору местности, а также от метеорологических условий. Чем больше на местности оврагов, балок, высот, древесной и кустарниковой растительности, и различного рода строений, тем менее благоприятны условия наблюдения.

Правильная организация наблюдения и полученные при этом результаты помогают командиру всесторонне оценить обстановку и принять обоснованное решение.

Маскирующие свойства местности – это свойства местности, позволяющие скрыть от противника (преступников) расположение и передвижение личного состава и техники. Они определяются наличием естественных укрытий, образуемых формами рельефа, растительным покровом, населенными пунктами и другими местными предметами, а также общим характером, цветом и пятнистостью местности (чем разнообразнее цветовая гамма, тем лучше условия маскировки).

Наиболее благоприятными маскирующими свойствами обладает пересеченная местность с лесными массивами и многочисленными населенными пунктами.

Маскирующие свойства местности зависят от времени года, суток и состояния погоды. Так, летом лиственные леса обеспечивают надежную маскировку подразделений, как от наземного, так и от воздушного наблюдения. Зимой же в таком лесу техника легко просматривается на фоне снежного покрова.

Условия ведения огня – это свойства местности, обеспечивающие удобное и скрытое от наблюдения противника (преступников) расположение огневых средств и ведение точного огня из стрелкового оружия. Они зависят от характера рельефа, растительного покрова, наличия дорог, населенных пунктов и других местных предметов. При определении условий ведения огня выбирают наиболее выгодные позиции для ведения огня.

Условия инженерного оборудования местности зависят от почвогрунтов, уровня грунтовых вод, наличия строительных материалов, а также от характера естественных и искусственных укрытий и препятствий. Состояние почвогрунтов во многом определяет объем работ по подготовке колонных путей, отрывке окопов, траншей, строительству укрытий для личного состава и боевой техники. От глубины залегания грунтовых вод зависит возможность строительства различных сооружений. Наличие на местности строительных материалов (леса, песка, гравия, щебня и др.) во многом определяет объем и сроки инженерных работ.

Основные виды (разновидности) местности, их тактические свойства

По характеру рельефа местность подразделяют на равнинную, холмистую и горную. Горная местность, в свою очередь, подразделяется на низкогорную, среднегорную и высокогорную.

Равнинная местность характеризуется отсутствием резко выраженных неровностей земной поверхности, небольшими относительными превышениями (до 25 м) и сравнительно малой крутизной скатов (до 2°). Абсолютные высоты над уровнем моря обычно до 300 м.

Открытая слабопересеченная равнина доступна для боевых действий. Ее глинистые, суглинистые, супесчаные и торфяные грунты допускают движение техники в сухую погоду летом, но значительно затрудняют движение в период обильных дождей, весенней и осенней распутицы.

Отсутствие значительных относительных превышений обеспечивает достаточную дальность видимости во всех направлениях и эффективность огня всех видов оружия.

Вместе с тем, равнина затрудняет организацию маскировки подразделений. Также минимальны и ее защитные свойства, в частности, от воздействия ядерного оружия.

Холмистая местность характеризуется волнистым характером земной поверхности, образующей неровности (холмы) с абсолютными высотами до 500 м, относительными превышениями в 25–200 м и пре% обладающей крутизной скатов в 2–3°. К холмистой местности можно отнести и мелкосопочник, т. е. равнину с беспорядочно разбросанными отдельными холмами и группами холмов и гряд.

Данная местность имеет хорошие естественные рубежи для расположения подразделений, оборудования огневых позиций, обладает некоторыми защитными свойствами от воздействия поражающих факторов ядерного взрыва. Промежутки между холмами и обратные скаты холмов могут служить укрытиями от наблюдения и огня противника, скрытыми подступами для совершения маневра. На такой местности, как правило, много командных высот с большой дальностью видимости и широким сектором обзора.

Низкогорная местность характеризуется высотами над уровнем моря в 500–1000 м, относительными превышениями в 200–500 м и преобладающей крутизной скатов 5–10°. По сравнению с другими видами горной местности, она слабо расчленена, обычно хорошо обжита и имеет сравнительно развитую дорожную сеть.

Низкогорная местность в целом способствует маскировке и защите от поражающих факторов ядерного и обычного оружия.

Среднегорная местность имеет средние высоты над уровнем моря порядка 1000–2000 м, относительные превышения примерно 500–1000 м и преобладающую крутизну скатов 10–25°. Она расчленена на хорошо выраженные горные массивы, гряды и цепи, вершины и гребни которых имеют сглаженную форму.

В целом, среднегорная местность требует значительных инженерных работ по обеспечению ее проходимости. В то же время, она благоприятствует маскировке и защите от поражающего действия ядерного и обычного оружия.

Высокогорная местность характеризуется высотами над уровнем моря свыше 2000 м и относительными превышениями 1000 м и более. Преобладающая крутизна скатов в такой местности, как правило, более 25°.

Эта местность, чаще всего, слабо обжита, имеет мало горных проходов и редкую дорожную сеть. Дороги обычно проложены по узким горным ущельям, про% ходят через перевалы, находящиеся на больших высотах, изобилуют крутыми подъемами и малыми радиусами поворотов.

Боевые действия на такой местности, в основном, возможны для специальных подразделений, оснащенных соответствующим образом. Высокогорная местность, в целом, благоприятствует маскировке подразделений. При взрывах ядерных и обычных боеприпасов весьма вероятны обвалы и камнепады.

По степени пересеченности оврагами, балками, реками, озерами и другими естественными препятствиями, ограничивающими свободу передвижения и маневра подразделениями, местность подразделяют на слабопересеченную, среднепересеченную и сильнопересеченную.

Слабопересеченная местность представляет со% бой пространство, хотя и снижающее скорость движения, но легко преодолеваемое боевыми машинами и автотракторной техникой в любом направлении. На такой местности естественные препятствия составляют менее 10% всей площади. Рельеф обычно равнинный, реже холмистый.

Данная местность обеспечивает хороший обзор с командных высот, ориентирование, наблюдение и целеуказание, организацию взаимодействия и управление подразделениями. В то же время, слабопересеченная местность не обеспечивает надежного укрытия подразделений от огня противника.

Среднепересеченная местность имеет около 20% площади, занятой естественными препятствиями. Это наиболее распространенная разновидность хорошо обжитой местности. Рельеф местности обычно холмистый, реже равнинный. Такая местность более благо% приятна в отношении защитных свойств от поражающего действия ядерного и обычных видов оружия.

Сильнопересеченная местность отличается большим количеством труднопроходимых естественных препятствий – оврагов, промоин, канав, насыпей, рек, каналов и т. п. Естественные препятствия занимают более 30% такой местности.

Наличие многих естественных укрытий способствует надежной маскировке и защите подразделений от поражающего действия ядерного и обычного оружия, скрытному подходу к противнику (преступным группам). В то же время на сильнопересеченной местности затрудняется наблюдение, отмечается много не просматриваемых и непростреливаемых участков, ограничиваются возможности быстрого маневра под% разделениями, уменьшается скорость движения техники вне дорог.

По условиям наблюдения и маскировки местность подразделяют на открытую, полузакрытую и закрытую.

Открытая местность представляет собой ровную или слегка всхолмленную безлесную территорию, до 75% площади которой хорошо просматривается во всех направлениях с командных высот. На такой местности обеспечиваются хорошее наблюдение за действиями противника (преступников) и поражение его огнем всех видов оружия.

В то же время, эта местность менее благоприятна для защиты от поражающего действия ядерного и обычного оружия, обладает недостаточными маскировочными свойствами. Отсутствие скрытых подступов и естественных укрытий затрудняет скрытное сосредоточение подразделений и осуществление маневра ими.

Полузакрытая местность является переходной от открытой к закрытой. Как правило, в полузакрытой местности площадь, занятая естественными укрытиями, составляет около 20%, с командных высот просматривается около 50% пространства. При расположении подразделений на месте в районе сосредоточения, исходном районе, в районе ожидания, отдыха и других районах, маскировка их практически полностью обеспечивается естественными масками.

Закрытая местность представляет собой территорию с горным, холмистым или равнинным рельефом, покрытую лесами, кустарниками, садами, с часто рас% положенными населенными пунктами. В такой местности площадь, занятая естественными масками, составляет 30% и более, а площадь, просматриваемая с командных высот – менее 25%. Закрытая местность хорошо укрывает естественными масками от наблюдения, облегчает скрытное передвижение и маневр под% разделениями, способствует успешному проведению мероприятий по защите от поражающего действия ядерного и обычного оружия.

В то же время, на закрытой местности ограничивается эффективность ведения огня, затрудняются наблюдение, ориентирование и целеуказание, значительно усложняются управление и организация взаимодействия подразделений.

По проходимости местность подразделяют на легкопроходимую, проходимую, труднопроходимую и непроходимую.

Легкопроходимая местность не ограничивает скорость и направление движения колесных и гусеничных машин, допускает беспрепятственное применение различных видов боевой техники в развернутых строях и движение колонн без усиления грунта.

Проходимая местность почти не ограничивает скорость, направление движения и допускает повторное движение по одному следу гусеничных машин, хотя отдельные места необходимо обходить или усиливать (оборудовать проходы). Движение колесных машин обычной проходимости несколько затруднено. Проходимая местность способствует ведению боя с широким маневром, облегчает всестороннее обеспечение боя.

Труднопроходимая местность доступна для движения гусеничных машин с небольшой скоростью, ограничивает свободу маневра и движение нескольких машин по одному следу. Движение колесных машин обычной проходимости почти невозможно. Движение колонн возможно только по дорогам и специально оборудованным колонным путям.

Непроходимая местность недоступна для движения гусеничных и колесных машин без выполнения значительных работ по оборудованию дорог или колонных путей.

Глава 2. Сущность и способы ориентирования на местности

Ориентироваться на местности – значит уметь определять свое местоположение и нужное направление движения или действий относительно сторон горизонта, окружающих местных предметов и элементов рельефа, а также относительно своих подразделений и подразделений противника.

Сущность ориентирования составляют три основных элемента:

Опознавание местности, на которой находишься, по известным ее признакам и ориентирам;

Определение местоположения (своего и интересующих объектов);

Отыскание и определение направлений на местности. Важнейшей задачей ориентирования является нахождение и выдерживание нужного направления движения в любых условиях.

Направления на местности определяются горизонтальными углами, образуемыми с каким-либо установленным или обозначенным на местности направлением, принимаемым за начальное. Они измеряются в градусной мере или в делениях угломера.

Начальным, или, как его иначе называют, ориентирным, направлением может служить любое направление, проходящее через точку нашего стояния и какой ни будь хорошо видимый с нее удаленный объект местности – ориентир. При ориентировании по сторонам горизонта за ориентирное направление принимается северное направление магнитного меридиана. Оно определяется по компасу, а при отсутствии прибора – приближенно, на глаз, по небесным светилам и различным признакам. Направления относительно магнитного меридиана определяются магнитными азимутами.

Магнитным азимутом называется горизонтальный угол, измеряемый по ходу часовой стрелки (от 0° до 360°) от северного направления магнитного меридиана до определяемого направления

Задача ориентирования не ограничивается лишь отысканием и выдерживанием направления движения. Она органически входит как составной и начальный элемент в обязанности командиров (начальников) и их подчиненных по изучению местности, разведке противника (отысканию преступников), организации целеуказания, взаимодействия и передвижения подразделений.

Ориентирование может быть:

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом