Регина Грез "Пленница бунтаря"

grade 4,2 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Поиск работы завел Дашу в альтернативное будущее, где люди способны принимать звериный облик, сражаясь за ресурсы и территорию, а родные леса оказались населены странными существами – одни хотят сожрать, другие подружиться и накормить.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Пленница бунтаря
Регина Грез

Другая реальность #1
Поиск работы завел Дашу в альтернативное будущее, где люди способны принимать звериный облик, сражаясь за ресурсы и территорию, а родные леса оказались населены странными существами – одни хотят сожрать, другие подружиться и накормить.

Регина Грез

Пленница бунтаря




Город Темень, 2076 г.

Город был не стар и не молод, а в самом расцвете сил и возможностей. Зародившись в сердце Западной Сибири пять столетий назад как оборонительная крепость от набегов скуластых аборигенов, сейчас он дремал в летних сумерках, отдыхая от шума машин и людского гомона.

Тишину нарушало только птичье щебетание да возня одичавших собак на пустых улицах. По официальным данным население оставило город, но он стойко сопротивлялся наступающим лесам. Будто сама природа заботилась о чистоте и порядке. Ветер подметал тротуары, дождь до блеска мыл окна, рекламные щиты и покатые крыши, солнце наводило глянец на яркие вывески магазинов.

Изредка здесь раздавались крики потревоженных галок или звон разбитого стекла. Порой на границе света и тьмы мелькали странные тени. Призраки? Мародеры? Любители загадочных «заброшек»?

После огненного камнепада в городе и его окрестностях стали случаться необъяснимые явления. Словно круги по воде от брошенного тела, расходились слухи о космическом заражении, генетических мутациях, психических расстройствах и массовом психозе.

По итогам визита особой комиссии из Центра территорию за Уралом публично признали аномальной зоной. Эвакуация жителей заняла несколько лет и осложнялась стихийными бедствиями в регионе и политическими волнениями на фоне мирового гуманитарного кризиса.

А потом сенсационный доклад профессора Мишаяна и новый всплеск интереса к Западной Сибири.

Оказывается, метеоритный дождь не только разбалансировал геомагнитное поле Земли и сместил полюса, но также принес с собой редкие химические элементы, способные кардинально поменять экономику государства в столь сложный период.

Навстречу потоку переселенцев в Сибирь двинулись поисковые экспедиции из европейской части России. Но ряд серьезных препятствий в «аномальке» заставил ученых и чиновников работать небольшими и хорошо вооруженными группами.

В первые годы после катастрофы сюда зачастили журналисты и наемные агенты медицинских и военных корпораций, желающие получить исчерпывающую информацию о местных чудесах, будь то артефакты, способные подарить вечную молодость или технологии, пригодные для разработки новых видов оружия.

Город не жаловал алчных чужаков и часто устраивал жуткие сюрпризы. После провала трех дорогостоящих кампаний опасный регион окончательно закрыли для посещений. Несмотря на искусственные щиты над Уральским массивом и череду блокпостов, отдельные «сталкеры» продолжали искушать судьбу.

Встречать таких смельчаков на подступах к Темени и выпроваживать из аномальной зоны обратно за горный хребет Мирон поручил Тимохе с Антипом. Первый мог уговорить, второй напугать. Но в этот раз ветер отчетливо донес запах молодой женщины, и вожак решил лично проверить гостей.

Под мостом у костра сидело трое: долговязый очкастый умник в кепочке, хмурый качок в черной футболке с изображением боевого топора и капризная барышня со светло-русой косой – тонкий комбинезончик выгодно подчеркивал стройную фигуру. Мирон некоторое время прислушивался к их разговорам и отслеживал местность, а потом вышел к огню.

– Вечер добрый!

Качок набычился и переменил позу, спрятав руку за спину. Видно, нащупал оружие и сразу повеселел. Умник раскрыл рот для приветствия, но блондинка опередила:

– Может, и добрый. Мы заблудились немного. Не подскажите, до города далеко?

Мирон присел на корточки и, разглядывая поверх огненных лепестков красивое лицо девушки, негромко ответил:

– Темень близко, но я бы не советовал туда идти.

Очкастый обиженно хмыкнул, а качок снисходительно засопел.

– Вас забыли спросить!

Девушка кокетливым жестом поправила волосы на плече и чуть заискивающе обратилась к Мирону:

– Вы хорошо знаете эти места? Проводите нас, мы заплатим.

Теперь что-то в ее повадках неприятно напомнило бывшую жену. Та тоже хорошо разбиралась в ценах на услуги и вещи. Никогда не оставалась внакладе.

– Интересно, что вы ищете в Темени? – сухо спросил Мирон. – Дай угадаю… девушка жаждет секрет вечной смазливой молодости. Приятель ее хочет денег на модную тачку, хорошую жратву, прихоти бабские и пентхауз – именно в такой последовательности. Аспиранту надо зафиксировать научное открытие и получить мировое признание плюс нешуточный грант на доработку… Скучные вы, ребята. Предсказуемые. Имейте в виду, «аномалька» таких на дух не переносит!

Качок направил в грудь Мирону импульсный пистолет, оттопырил губу.

– А ты чего приперся сюда? Мораль будешь деткам своим читать. Понял?

Долговязый умник взялся протирать запотевшие очки, сразу показался жалким и беззащитным, девушка примирительно подняла руки.

– Давайте все спокойно обсудим. Мы и так сегодня на нервах. Демид обещал довести до самого города, но внезапно запросил дополнительную плату.

– Значит, Демид вас сюда затащил и бросил одних? – рявкнул Мирон, поднимаясь.

Троица притихла, подалась назад, пистолет в руках качка дрогнул и уставил красный зрачок в сторону от бедра Мирона, метясь между серых звериных глаз бесшумно подошедшего волка.

Умник первым очухался:

– Ваша собачка?

Мирон потрепал волка за ухом. Ответил с затаенной улыбкой:

– Это мой товарищ. Молодой, горячий и честный парень Тимоха. Он проводит вас до Теменной заставы, где сейчас находится лагерь Демида. Там вы передохнете и отправитесь назад к перевалу.

– Но нам надо…

– В Темень я вас не пущу.

Девушка удивленно свистнула и многозначительно переглянулась с умником.

– Мы не-не согласны, – заикаясь, промямлил тот.

– Раскомандовался! – буркнул качок. – Кто ты такой вообще, чтобы нам указывать, куда идти?

– Подожди орать! – опять вмешалась блондинка. – Может, он и есть тот самый шаман, который из людей вытаскивает истинную природную сущность? Я хочу разобраться в ситуации.

В ее больших влажных глазах, обращенных к Мирону, горел лихой энтузиазм. Наверно, она по жизни ассоциировала себя с вольной тигрицей или пантерой и теперь ждала авторитетного подтверждения, с которым могла бы дальше мчаться по жизни, мужчинам, салонам красоты и репортажам светской хроники.

Мирон не был шаманом, но вместо тигриных полос на блондинке ему вдруг померещилась рыжая листья шкура.

«Вот она твоя звериная сущность!»

Однако девушка ждала ответа, заманчиво приоткрыв губки, надутые в дорогой клинике. Мирон равнодушно пожал плечами и скосил глаза на Тимоху, задравшего счастливую морду на вожака, всем видом выражая симпатию к блондинке.

«Хорошенькая! Давай себе заберем. Она привыкнет, слушаться будет. Ну, чего ты все один да один… Даже Антип подружку завел, скоро совсем от стаи отколется, Маринка его заставит грядки копать».

«Некогда возиться. Мне с бывшей хватило мороки, пустые хлопоты…»

А вслух Мирон спокойно сказал, обращаясь к блондинке:

– Демид называет меня бунтарем. Обещает награду за мою голову, но я не намерен так скоро с ней расставаться. Так что, ребята, поворачивайте-ка вы взад, пока целы!

Умник неожиданно закивал, обхватив плечи руками, потом резким движением вытер вспотевший лоб. На квадратной физиономии качка застыла растерянная улыбка. В ту же секунду Мирон заметил опасность и бросился вперед, раздался выстрел и, мгновение спустя, пронзительный женский визг.

Пытаясь оттолкнуть от себя Мирона, блондинка открыла один глаз и снова завопила. Прямо над ее лицом в мужском кулаке билась мелкая тварь, похожая на крылатую пиявку. Она разевала круглый морщинистый рот, в глубине которого по спирали располагались острые зубы, загнутые назад.

Распростертый на земле качок с трудом повернул голову в сторону подруги, испуганно заморгал и выпустил пистолет, силясь освободить кисть из сомкнутых челюстей волка. Умник жалобно спросил Мирона, подбородком указывая на скользкую тварь:

– Что за существо? Ядовитое, наверно.

– Мы их называем водяными летучками. Хотели мутантов видеть – пожалуйста! Обычно нападают толпой, видимо, эта особь самой голодный оказалась. Кто из вас придумал устроить ночевку под мостом у болотины? Разве Демид не предупредил?

– Мы собирались спать по очереди… хм, любопытный экземпляр. Я занимался кишечными паразитами…

Глаза умника под стеклами зажглись профессиональным интересом. Не обращая внимания на жалкое состояние товарищей, он закопошился в рюкзаке и скоро протянул Мирону пластиковый контейнер с бесцветной жидкостью.

– Давайте сюда пиявку! Отправим в лабораторию.

– Ну, уж нет! У них сейчас самая агрессивная стадия, готовятся откладывать яйца. Наплодите уродов в Центре, опять нас в диверсии обвинят, как с птичьим гриппом три года назад. Отойдите от костра!

Мирон наконец позволил блондинке перевернуться на бок и сделал неуловимый знак Тимохе. Тот выпустил руку качка из пасти и зарычал, заставив его дернуться в сторону, а умник сам отполз к палатке, закрывая голову локтями.

Убедившись, что гости находятся на безопасном расстоянии, Мирон бросил летуна в огонь и тотчас отпрыгнул, прикрывая девушку от искр. Громко затрещали остистые крылья, дурно пахнуло паленой кожей и нутряным салом. Раздался глухой хлопок, будто лопнула резиновая шина, и следом из костра под напором рванулись вверх клочья сгоревшей твари.

Размазывая по щекам сажу, умник что-то бормотал на латыни, качок отряхивал куртку и вполголоса матерился. Блондинка расстегнула комбинезон, демонстрируя Мирону едва заметную ранку на плече.

– Как думаете, опасно для жизни? Стоит вколоть дефразон?

От перенесенного волненья дышала она часто и порывисто, маечка высоко поднималась на груди, левый холмик которой имел татуировку в виде голубого скорпиончика. К аромату страха явно примешивался тонкий запах возбужденной самки, но спиной Мирон давно ощущал ревнивый взгляд качка.

– Есть более простой способ. Вам надо присесть. Тим, поможешь барышне?

Волк еще разок угрожающе оскалился на туристов и потрусил к вожаку. Пока влажный язык оборотня осторожно дезинфицировал рану, блондинка донимала Мирона вопросами.

– Вы хорошо знаете Демида?

– Приходилось общаться. Ему нельзя доверять, он всегда преследует личные интересы.

– Вы дадите мне интервью?

– Нет.

– Вы хотите сделать политическое заявление?

– Власти в курсе наших требований.

Блондинка наморщила носик, голос ее стал глубоким и томным.

– Вы ошиблись в предположениях. Я сюда не за молодостью приехала. Мне нужен бомбический материал для репортажа. Мировая общественность должна знать, что здесь творится. Есть серьезные состоятельные люди, которые готовы компенсировать все затраты. У меня есть выход на западных инвесторов. Я ищу надежного проводника в эпицентр «аномальки». Демид нас бросил на полпути. Очевидно, цену набивает.

Мирон не удержался, обхватил ладонью ее тонкое горло, приблизил губы к розовой раковине уха, вдохнул слабый шлейф духов.

– Так что же хотят от нас богатые и здоровые инвесторы?

Блондинка задышала еще чаще, покраснела и облизала сухие губы.

– Правда, что в Темени есть место, где можно материализовать любые фантазии?

– Я его еще не нашел.

– Можем вместе попробовать – я уверена, мы договоримся… бунтарь!

Блондинка преданно смотрела ему в глаза, приоткрыв рот, но Мирону показалось, что скорпиончик на ее груди подпрыгнул и выше задрал ядовитый хвост.

«Вот тебе и лиса! Наверно, сколопендра бы лучше получилась».

– Мне с вами не по пути, барышня.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом