Валерий Атамашкин "Магистраль смерти – 4"

Страшный вирус, вырвавшийся из психушки, наполнил улицы Ростова-на-Дону стадами ходячих мертвецов. Вирус мутирует семимильными шагами, Дарвин чесал бы репу со своей теорией эволюции – законы природы? Их здесь больше нет. Ходячие стремительно становятся чем-то, обладающим коллективным разумом. Мент, ветеран Афгана. Подкаблучник с беременной женой. Беглый зэк. Выжившие держатся друг друга. Увы, выживших становится все меньше…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Магистраль смерти – 4
Валерий Атамашкин

Страшный вирус, вырвавшийся из психушки, наполнил улицы Ростова-на-Дону стадами ходячих мертвецов. Вирус мутирует семимильными шагами, Дарвин чесал бы репу со своей теорией эволюции – законы природы? Их здесь больше нет. Ходячие стремительно становятся чем-то, обладающим коллективным разумом. Мент, ветеран Афгана. Подкаблучник с беременной женой. Беглый зэк. Выжившие держатся друг друга. Увы, выживших становится все меньше…

Валерий Атамашкин

Магистраль смерти – 4




Пролог

Палыч нервно курил, вот уже вторую сигарету подряд. Курил прямой тягой, потому чувствовал лёгкое головокружение и горечь во рту, но никак не мог насытиться никотином. Эта сигарета оказалась последняя. Он потушил окурок, застывший елочкой на бетоне парапета, выбросил смятую пачку и тяжело вздохнул.

Что делать теперь?

Теперь пора принимать решение, Юра, негоже тянуть впредь.

Если говорить совсем прямо – ночка вышла откровенно дерьмовой. Беспокойной. Те несколько часов, которые были отведены самим собой для того, чтобы выспаться и набраться сил, Палыч толком не смыкал глаз. Сомкнёшь тут…

Он отошёл в другой конец крыши, едва перевалило за полночь. Прежде чем уйти, долго ворочился, суетился, не мог заснуть и даже просто раслабиться. И в конце концов, решил уйти, потому что не захотел мешать остальным, передавать ребятам свое беспокойство, они достаточно перенервничали в течение дня. Остальные не то чтобы взяли себя в руки, но свалились без задних ног, от сковывающей усталости. И с тех пор майор простоял на краю крыши всю ночь, размышляя и переваривая мысли, безжалостно поедающие все нутро без остатка.

Сейчас майор стоял, опершись о парапет и всматриваясь в горизонт.

До рассвета оставалось не так много времени, ночь уступала свои права неохотно. Сколько сейчас – четыре или может быть половина четвертого ночи? Или утра… Наверняка что-то вроде того. Хотя счет времени он потерял.

За свою жизнь Палыч провёл немало бессонных ночей в различных дежурствах, засадах и во время спецопераций, где оставил целую кучу нервных клеток. Но сегодняшняя ночь была особенной. Как метко выразился Лёша, на их глазах творилась новая история. Не только России, но и целого мира. И Ростов-на-Дону, южный город, одним из первых открыл для новой истории свои двери. Запустил эти новые вехи в себя и потихоньку перемалывал, осваивал, преобразовывал в удобоваримый вариант. Новая история постепенно становилась серыми буднями, той действительностью, в которой приходилось жить и с которой приходилось мириться каждому, кому удалось выжить в первые дни эпидемии.

Майор тяжело вздохнул, вытравливая остатки сизого никотинового дыма из лёгких двумя едва заметными тонкими струйками, через ноздри. Зажмурил глаза, аккуратно помассировал их подушечками пальцев. Глаза краснючие от перенапряжения и недосыпа. Устал вглядываться – там, впереди ничего не разглядеть толком. В темноте, которая сожрала город с потрохами, не видно то, что происходит на крыше соседнего дома. Да ещё нигде в окнах не горел свет, никто не включил уличное освещение, возможно полегли трансформаторные подстанции, питавшие округу… По такой сплошной темени особо зловеще слышались доносившиеся с улицы крики и визг, отдаленно слышалась стрельба. Просто город жил своей новой жизнью. Вот и все объяснение.

Откуда стреляли? Черт его разберёшь по такой темени, звук шел то с одной, то с другой стороны. Однако на некоторое время все притихало, но только для того, чтобы вспыхнуть с новой силой вновь. Сначала снова раздавались вопли, один-другой, потом слышались автоматные очереди. Когда он смыкал глаза, чтобы насладиться сладостной дремотой, звёздное небо несколько раз взрывалось то оглушающим ревом турбин реактивных самолетов, то скрежещущим воем вертолетных пропеллеров, летящих на низкой высоте. Потом следовал выстрел или целая очередь, бабахало, темные улицы озаряли вспышки взрывов и все начиналось вновь…

Выспаться?

Да вот разбежался.

Понятно, что поспать не удалось. Он чувствовал ответственность за других ребят, доверившихся ему в это сложное время. Возможно это придавало дополнительных сил в моменте и не оставляло шанса показать слабину. В глазах стоял скрипучий песок, мышцы крутило, в висках отчетливо стучал пульс барабанной дробью, но никуда не ушла прежняя решимость.

А еще небо этой ночью казалось необычным – чистым что ли, какое для большого города с его выхлопными газами и смогом – большая редкость. Должно же быть хоть что-то положительное, правда? Когда еще увидеть таким красивым родной Ростов.

Вскоре мрак, укутывающий Ростов, начал рассасываться. И теперь с первыми лучами солнца, свет разгонял сковывающую ночную мглу. Медленно, нехотя, даже нерешительно, но открывая майору вид просыпающегося города и улиц. Однако, вместо облегчения, которое обычно следовало за кошмарами ночи, то, что видел майор теперь, внушало гораздо большее беспокойство, чем визги, выстрелы, взрывы и звуки работающих турбин и пропеллеров. По Ростову, по улицам растеклась странная дымка, некий смог, песчаными частичками осевший на зданиях, дорогах, автомобилях, рекламных плакатах… Странной субстанцией была завалена крыша высотки, на которой группа на время разбила свой лагерь. Это резонировало с тем безоблачным небом, которое ему приходилось наблюдать всю минувшую ночь – откуда могли песчинки взяться?

Внешне «это» напоминало хлопья снега. Палыч аккуратно смахнул с парапета, на который опирался, тонкий слой белесого налёта. Медленно растер порошкообразную субстанцию между пальцами, она охотно поддалась, рассыпалась, как мука или даже скорее пепел, опавши на его ботинки. Майор осторожно понюхал вещество, но тотчас отстранился, стоило поднести порошок к ноздрям – запах неприятный и достаточно резкий и вряд ли похожий на что бы то ни было. Пробовать на вкус Палыч не стал, хотя такая идея неряшливо возилась некоторое время в голове. Но нет, тянуть в рот эту гадость слишком рискованно. Он отряхнул пальцы, тщательно вытер подушечки о штаны, чтобы на коже не осталось и следа от странной субстанции, и вернул взгляд к горизонту.

Гораздо больше Палыча беспокоило другое, что он связывал с этой непонятно откуда взявшейся в Ростове субстанцией. Связывал напрямую… Он видел, как на горизонте расплылось необъятного вида чёрное пятно, медленно надвигающееся на город. Огромное, как разлившееся пятно мазута из пробитой цистерны на тысячи тонн – чёрное пятно окольцовывало Ростов, как будто брало в клещи. Оно казалось неумолимым, будто орда библейской саранчи, надвигающаяся на поле с посевами. Из-за дымки, из-за странного смога, разглядеть очертаний черной субстанции не выходило. Сказать наверняка, что это и какую опасность представляет, майор не мог.

Однако следовало будить остальных – они приняли решение выдвигаться на рассвете еще вчера, поэтому тянуть дальше в сложившейся ситуации нет никакого смысла. Впрочем, оторвать взгляд от странного и казалось бы приближающегося пятна, Палыч не мог. Минуты текли одна за другой, а он пялился на горизонт, сам до конце не понимая зачем это делает. Потом в голове что-то перещелкнуло, как будто против воли и майор не понимая зачем это делает, смахнул новую порцию странного белесого порошка с парапета. Надо же все-таки попробовать на вкус, что за штуку распылили над Ростовом-на-Дону…

– Как ты, Юр? – сзади Палыча вдруг появился Алексей, заспанный и весь помятый после проведенной на крыше ночи.

– А… – майор вздрогнул, Леша застал его врасплох. – Доброе утро.

Одновременно Палыч отчетливо понял, что зачем-то тянет себе в рот белесую гадость, подобранную с парапета. Пальцы, испачканные в субстанции застыли у самого рта, всего в несколько сантиметрах и майор даже чувствовал неприятный запах.

– Я в порядке, полагаю, – наверное, .не так уверенно, как хотелось, выдавил он. – Не спится просто…

Он понял, что со стороны, должно быть выглядит полным идиотом, но есть как есть. Зачем он потянул порошок себе в рот, майор так и не понял. Странная, не поддающаяся объяснению блажь, которая как нахлынула, так и прошла. Он убрал пальцы от своего рта.

– Ты че делаешь? – Лёша взглянул на испачканную в порошке руку майора. – На фига в рот то тянешь? Хрен его знает, что за дрянь.

– Не тяну… – Палыч замялся, потому что ведь собрался тянуть. – Подумал попробовать на вкус, с чем мы имеем дело. Тебя не смущает этот «снегопад»?

– Попробовал? – Лёша приподнял бровь и ехидно усмехнулся.

Палыч только отмахнулся в ответ. Мол, понял уже – затея так себе. Снова вытер пальцы о штаны.

– Что до «снегопада», то смущает, ты прав, – огляделся Алексей.

– Мне кажется, что они распылили эту хрень с самолета, – предположил Палыч. – Всю ночь летали, вот и пытаюсь понять, что к чему и для чего это сделано.

– Понятно. Я тоже несколько раз просыпался от шума. Заметил, что ты свалил, но кипишь поднимать не стал, – Алексей продолжал вымерять майора взглядом, в котором читалось легкое беспокойств. – Ты, кстати, чего тут стоял один? Не похоже на тебя, нам весь день на ногах провести предстоит, а ты силы не бережешь. Какая была в этом необходимость?

– Не было необходимости. Просто как-то не спалось. Сам знаешь, что это? – Палыч показал другу порошок. – Вонючая дрянь, даже не опишу на что похоже.

– Понятия не имею. Но лучше не трогай.

– Угу…

– Ты ее нюхал?

– Ну да, говорю же, хотел разобраться…

– Так с тобой точно порядок? – переспросил Алексей.

– Если не считать, что я не спал всю ночь, то пойдёт, а так, конечно, голова кругом идет с недосыпа.

– А меня как вырубило, давно так не спал, – Леша потянулся, зевая и не прикрывая при этом рот. – И сны приснились…

– Глянь туда, – майор перебил Лешу неожиданно резко, не став слушать рассказ о его ночных сновидениях.

Обернулся к краю крыши, держась одной рукой за парапет. Алексей должен знать, что там на горизонте творится что-то непонятное. Однако обернувшись, Палыч увидел лишь утреннюю дымку. Плотный туман, за которым скрывались близлежащие постройки. Нахмурился.

Привиделось?

Наверное, надо было высыпаться, уже галлюцинации начались. Однако никакого огромного черного пятна смога, опоясывающего Ростов, больше не было.

– И? Че там? – спросил Алексей, наваливаясь на парапет рядом с другом. В отличие от Палыча Лёша не боялся высоты. – Куда смотреть?

– Да ничего… забей, все нормально, – Палыч отмахнулся и медленно покачал головой, как бы прогоняя наваждение.

Алексей несколько секунд всматривался в утреннюю дымку, но ничего так и не увидев, отошёл от края крыши, отряхиваясь от белого порошка, в который влез.

– Блин, Юра, только перепачкался в этой гадости из-за тебя!

Палыч остался недвижим, пропуская упрек старого боевого товарища мимо ушей. Чёрное пятно мазута… показалось что ли? Чего только не придёт в голову с недосыпа.

Лёша выглядел куда свежей и майор по хорошему завидовал своему другу, что тот заставил себя поспать и набраться сил перед следующим днем, который обещал стать не менее сложным, чем предыдущий. Но как говорится, отоспимся на том свете. Сейчас на него вывалилось столько дерьма, которое предстоит разгребать.

Глава 1

***

Палыча и Алексея встретил Игорь. По его вытянутому и опухшему лицу можно было предположить, что парень, как и майор, остался ночью без сна. Но нет, Палыч собственными глазами видел, как отрубило Игоря что называется «вместе с петухами» и майор даже слышал его храп. Выглядел Игорь взволновано.

– Эй, все в порядке? Как ты себя чувствуешь? – спросил майор сразу в лоб. – Вид у тебя не ахти, не спалось?

Палыч знал, что Игорю не терпится скорее отправляться в дорогу, тем более вчера они договорились, что выдвинутся с первыми лучами солнца. Рассвет уже настал, солнце всходило, но волнение Игоря вряд ли связано с задержкой, уж слишком хорошо Палыч знал этого паренька. Поэтому и спросил, рассчитывая выведать истинную причину его беспокойства.

– Эта семья не хочет никуда идти, – затараторил Игорь, кивая в сторону Семена, его жены Марины и их ребёнка. – Но мы ведь не будем никого ждать, верно? Мы ведь уже договорились, что пойдём спасать Инну и не станем задерживаться ради них?

Палыч внимательно выслушал, переглянулся с Алексеем. О проблемах у Семена и Марины майор слышал впервые.

– А ты не слышал, что там у них стряслось? – Алексей уже во второй раз за сегодняшнее утро удивлённо приподнял бровь. Вопрос предназначался Палычу. – Семиному пацану поплохело ночью. Верещал как резаный, я, кстати, поначалу думал ты поэтому свалил, чтобы не слушать его визг?

– Не слышал, – озадаченно протянул майор, медленно покусывая губу и чувствуя легкое внутреннее напряжение.

Он действительно ничего не слышал. Тем более визги мальчика, если они действительно имели место быть.

Совсем.

– И че делать теперь будем? – спросил Алексей, заглядывая за плечо Игоря, чтобы разглядеть молодую семью.

– Как что… – Игорь растерянно развёл руками, будто стараясь охватить необъятное. – Понятно ведь что! Мы ведь не будем задерживаться из-за них, Палыч? Ладно мы помогли им, ладно спасли и дали прийти в себя, но ты ведь не собираешься торчать тут из-за них!

Майор не ответил сразу, взглянул на Марину, прижимавшего к себе своего пацана, словно грудника. На Семена, склонившегося рядом с перекошенным лицом человека, под ухом которого взорвалась петарда. Со стороны ничего необычного, на самом деле, если мальчику действительно поплохело за ночь, то надо для начала разобраться, что произошло, а потом что-то решать. Так будет правильнее. Да, Игорь безусловно прав, что они договаривались выдвигаться на рассвете, и ничего не могло изменить их планы, но как говорится о сумы, и от тюрьмы… Короче как-то неправильно вот так разворачиваться и уходить, не по-людски что ли, предварительно не поговорив с ребятами и спросивши, чем они могут помочь.

– Дайте хоть поинтересоваться, что произошло у ребят? – заключил майор.

Игорь тяжело выдохнул, он то понятно, когда на одной чаше весов находится беременная жена, то тебе не до сострадания и не до принципов морали, будь ты хоть тысячу раз христианин. Однако возражать не стал. Алексей тоже равнодушно дёрнул плечом, хотя Палыч прекрасно понимал, что положи на чаши весов Инну и семью Семена, едва знакомую, то чаша с беременной девчонкой тотчас перевесит. Но сам он не мог не спросить, что у этой семьи произошло. Поэтому решено.

– Марина, Сёма, что у вас стряслось? – выкрикнул майор, поднимая руку и привлекая к себе внимание супругов.

– Порядок, – откликнулся Семён, даже не обернувшись к Палычу, был с головой увлечен ребенком на руках жены.

Марина вовсе не шевельнулась, даже не подняла глаз.

– Мы уходим, – продолжил майор. – Вы готовы идти? Мы больше не можем задерживаться здесь. Пора. Вы пойдете с нами?

В ответ молчание. Теперь уже и со стороны Семена. Палыч переглянулся с Алексеем, вопрошающе кивая, майор то действительно не слышал, что малому ночью было плохо. Лёша привычно пожал плечами, отдавая инициативу своему старому боевому товарища.

– Ну я тебе ничего не скажу, я не мать, так то он стонал, ворочался, явно захворал, – пояснил он. – Ты сам видел, парниша щуплый, болезненный и уж извини, что говорю такое, но по нынешней жизни он долго не протянет. А ночью в него как бес вселился, хрен его знает, может траванулся чем, может температура поднялась от этого, может блин аппендицит… ты серьезно не видел, Юр?

– Видел бы, так не задавал бы тебе вопросы!

Палыча жутко раздражали уверения Леши в том, что майор должен непременно видеть все, что приключилось с пацаном ночью. Да с какого такого перепугу спрашивается? Ну постонал пацан, поворочался, так Палыч в этот момент высматривал сраные черные пятна на подходе к Ростову и как бы был занят делом поважнее! И Лёша, между прочим, видеть не видел этих странных чёрных пятен потому что в это время видел свои дебильные сны, которыми так хотел похвастаться!

– Ладно не заводись ты, я просто спросил… – успокоил боевого товарища Алексей.

– Я не завожусь.

Майор подавил в себе внезапно вспыхнувшую злость и уже собрался подойти к Марине ближе, как Игорь положил ему руку на плечо, останавливая.

– Не самая лучшая затея, я уверяю.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом