Марьяна Романова "Черная книга Гекаты. Обряды посвящения и раскрытия Силы"

grade 4,7 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Геката – древний и сложносочинённый образ. Репутация одной из самых популярных богинь древнего мира менялась от эпохи к эпохе. Защитница дома, покровительница ведьм и колдунов, проводник мёртвых, небесная целительница. Из этой книги вы узнаете все о магической работе с богиней Гекатой. Марьяна Романова – финалист 21-й «Битвы экстрасенсов», мистик, исследователь и практик – приоткроет для вас дверь к тайным и мощным магическим состояниям. «Маги любят Гекату за то, что она – посвятитель. Геката – это врата. В магию, в Силу. Геката – целительница, травница, строгий стражник междумирья. Геката может дать магическую власть и научить слышать голоса мертвых». В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Издательство АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-17-146119-5

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Черная книга Гекаты. Обряды посвящения и раскрытия Силы
Марьяна Романова

Элита экстрасенсов
Геката – древний и сложносочинённый образ. Репутация одной из самых популярных богинь древнего мира менялась от эпохи к эпохе. Защитница дома, покровительница ведьм и колдунов, проводник мёртвых, небесная целительница. Из этой книги вы узнаете все о магической работе с богиней Гекатой.

Марьяна Романова – финалист 21-й «Битвы экстрасенсов», мистик, исследователь и практик – приоткроет для вас дверь к тайным и мощным магическим состояниям.

«Маги любят Гекату за то, что она – посвятитель. Геката – это врата. В магию, в Силу. Геката – целительница, травница, строгий стражник междумирья. Геката может дать магическую власть и научить слышать голоса мертвых».

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.




Марьяна Романова

Черная книга Гекаты. Обряды посвящения и раскрытия Силы

© Фото. Юлия Васильева, 2022

© Фото. Вика Вуд, 2022

© Текст. Марьяна Романова, 2022

© Оформление. ООО «Издательство АСТ», 2022

* * *

О Силе и слабости. Вместо вступления

А давайте я проигнорирую общепринятые реверансы и начну сразу с удара под дых.

В магию никогда и никто не приходит из Силы. Первичная мотивация к магии – это слабость. Слабость эта бывает разного качества. Губительная слабость – это когда человек, слово которого ничего не значит «в миру», игнорируемый, забитый, раздираемый своими драконами, с нестабильной самооценкой, вдруг решает опереться на мир незримый. Мол, пусть родные, друзья, враги и коллеги слово мое в грош не ставят, зато сейчас я присоединюсь к древним темным эгрегорам и всем покажу. Это не работает и всегда ведет к краху.

Бывает, что нездоровая слабость порождается завистью – человек восхищается чьей-нибудь проявленной сверхвозможностью и желает ее присвоить – «хочу так же». С прилежанием хронического отличника выясняет все тонкости пути, пройденного недосягаемым идеалом. И в итоге теряется в темных дебрях оккультных впечатлений, ибо «магия здорового человека» – это уникальный личный путь, повторить который ни у кого не получится.

Еще один тип губительной слабости – попытка залечить через магию детские травмы. Не было поддерживающих взрослых – так ничего, мол, сейчас я найду материнскую и отцовскую опору в хтонических богах, тихих хозяевах кладбищ и развеселых бесенятах. Так тоже не получится – магия ничего не лечит. Это путь, который порождает инсайты и открывает двери в новую глубину только тем, кто отвоевал кусочек своей Силы на пути.

Побуждающая слабость бывает и другой природы. И это единственно верный путь. Слабость осознания собственного несовершенства вкупе с ощущением, что где-то внутри твоей личности теплится древний свет. Внутренний сверхчеловек, возможность богоподобия, «высокая» часть души – можно культурно обусловить это состояние любым угодным термином. Протоптать дорожку к своей изначальности, раскрыть те состояния, что и так были тебе дарованы по праву – просто спят под слоями твоего эмпирического опыта, социальных игр и мифологических систем, пленником которых ты являешься. Найти и открыть это древнее, светлое и темное одновременно – единственная мотивация, которая является гарантией и безопасности, и прогресса на сложном магическом пути. Я решила начать книгу о Гекате именно с этих слов. Дать возможность остановиться и задуматься – правильные ли лозунги написаны на ваших парусах. И если да – то что ж, полный вперед!

О Геката!

Трехликая, лунная, змееглазая, купающаяся в волчьем вое, устрашающая и манящая, повелительница дорог и кладбищ, небесная защитница и губительница – уже столько столетий образ Гекаты волнует, пугает и манит.

Это, между прочим, большая редкость – божество, чье имя по-прежнему известно в массах, по-прежнему звучит громко, несмотря на то что долгие века миновали с тех пор, когда алтарь Гекаты стоял практически в каждом доме.

Вот я еду в трамвае, а напротив сидит барышня в нежном возрасте влечения к протесту – ее детское лицо покрыто толстым слоем белого тональника, глаза подведены жирным черным карандашом, да еще и линзы специфические, имитирующие продолговатый кошачий зрачок. Барышня, как водится, в черном – рваные многослойные кружева, грубые кожаные браслеты. Пожилые леди отводят от нее глаза, крестятся или шипят что-то осуждающее вслед. А на шее у девчонки – подвеска в виде трех соединенных лун. Полная луна в центре, два месяца по бокам. Я не выдерживаю и спрашиваю: мол, деточка, а что это у тебя за ожерелье? Она с вызовом смотрит мне в глаза и говорит: «Это знак Гекаты».

Вот я захожу в лавочку с эзотерическими товарами пополнить мой запас свечек. И первое, что бросается в глаза, – древняя печать Гекаты, та самая, из «Халдейских оракулов». Выжжена на дубовой доске, стоит на самом видном месте. «Часто берут такое?» – спрашиваю у продавца. И слышу ответ: продаем, мол, по пять в неделю минимум. Хорошо знакомы с силой Гекаты в Москве.

Да что там Москва!

Вот я приезжаю в глухую деревню, и происходит это все в самом начале нулевых, когда мир еще не испорчен глобализацией, а в глубинке еще не все знают, что такое интернет. Я разговариваю с пожилой женщиной – ей под сотню лет, и она выглядит так, словно может рассыпаться в прах от одного прикосновения. У нее беловатые, словно застиранные глаза и длинные, точно у профессиональной пианистки, пальцы. Которыми она ловко перебирает землю на могильном холмике – высаживает какие-то цветочки. Ее зовут баба Вера, и она ухаживает за местным полузаброшенным погостом. В деревне ее считают странной – иногда ночует на кладбище, ведет диалоги с мертвыми чаще, чем с живыми. Но и уважают – баба Вера руками лечит, о ней во всей области известно. Я расспрашиваю ее о том, как она колдует, как началось все это. Речь у нее нестройная, отрывистая, а голос – словно заржавел от времени. Она рассказывает, что в юности болела сильно, при смерти была. Все думали: отойдет девка, даже гроб заказали. И однажды ночью, в температурном морочном бреду, было Вере видение – будто бы с неба по лунной дорожке спускается женщина. Да непростая – вместо лица у нее омут, тянущая, зовущая черная пустота. Женщина села на краешек Вериной кровати, а та остолбенела от ужаса и торжественности момента.

«Подумала я, что это ангел смерти пришел. Правда, смертью не пахло от нее. Небушком пахло. Не могу объяснить, как это. Но и от людей такое чувствую часто. От кого-то небушком густо пахнет, это значит – хороший человек. А от кого-то – могилой несет, это значит, что помрет скоро».

Женщина положила ладонь на лоб Веры. И тогда случилось волшебство. Девушка вдруг увидела себя сквозь время – она словно одновременно стала младенцем, бабой в самом соку и ветхой полупрозрачной старушкой. Это длилось всего несколько мгновений, вместивших в себя весь мир. Вера слышала шепот трав и понимала чужие души, чувствовала, как сквозь ее ладони незримым светом струится само небо.

– А кто была та женщина, как вы думаете? – спросила я.

– Откуда ж мне знать. Она была не плохая и не хорошая. Очень страшная. Но пришла меня спасти. Она могла исцелять. Утром я проснулась – как и не было болезни, одна только слабость осталась у меня. Когда она появилась, собаки завыли по всей деревне нашей. Вокруг нее было много смерти – как будто бы души чужие столпились. Но сама она смерть не несла.

Бабушка Вера, необразованная, никогда не интересовавшаяся мифологией и культурологией, описала богиню Гекату. То, что о ней говорили сквозь века.

Маги любят Гекату за то, что она – посвятитель. Геката – это врата. В магию, в Силу. Геката – целительница, травница, строгий стражник междумирья. Геката может дать магическую власть и научить слышать голоса мертвых.

В этой книге я расскажу и о самой богине, и о моем личном многолетнем опыте работы с ней.

Кто такая Геката

Первый ритуал магического посвящения часто бывает связан с богиней Гекатой. Геката – это так называемый материнский канал, она может дать нам защиту, связь с тонким миром, возможность бродить между пластами реальности, сохраняя целостность рассудка.

Что нужно знать о канале Гекаты, перед тем как начинать ритуальную работу с ним?

Геката – богиня всеобъемлющая и многозначная, как большинство древних богов.

Это одна из важнейших богинь Древнего мира – и, как большинство заметных и важных богов в Новом времени, ее постигла печальная участь, к ее образу намертво приросла дурная репутация. Гекату ассоциируют с черной магией, с ней боятся работать, через нее пытаются провести «нехорошие» воздействия.

Да, в Гекате, как в большинстве богов языческого мира, не было однозначности – все боги далекого прошлого имели человеческие черты характера и могли проявить и гнев, и ревность, и прочие аспекты тьмы.

Образ Гекаты начал приобретать темные черты еще в дохристианском мире – это было связано с популярностью культов Афродиты, Артемиды, Афины. Геката потихонечку обретала «низкую частотность», ассоциировалась с хтонью и тьмой. Это естественный закон эгрегориальной энергетики – как только появляется новый доминирующий эгрегор, все ранее популярные эгрегоры обретают темные и чаще всего именно хтонические черты. Гекаты опасаются именно из-за этих хтонических мотивов – ее связи с подземным миром, забывая о том, что изначально образ этой богини был несколько иным.

Гекате в Европе поклонялись на протяжении трех тысячелетий, ее образ в течение этого времени трансформировался, но внимания в него было влито очень много, так что и до сих пор это мощнейший эгрегор, которым не стоит пренебрегать любому магу.

Забавно, что в самых ранних упоминаниях Геката обладала чертами, которые в современном мире отсылают скорее к Тьме, хаосу и страху. Сейчас ее образ связывают с собаками и волками, а когда-то Геката ассоциировалась скорее со змеями. В «Халдейских оракулах» к ней, например, применятся эпитет «обвитая змеями». В греко-римской Гекате ничего змеиного не было, а в более древних источниках постоянно встречаются такие отсылки. Ее называют и змеевласой, и даже иногда змееногой, о ней рассказывают как о той, что держит в руках змей.

Это интересный момент: наверняка вам приходилось видеть изображение загадочной археологической находки – древнюю богиню, держащую в обеих руках по пучку змей. Относятся эти артефакты к крито-минойской цивилизации, датируются приблизительно 1600 годом до н. э. Таких статуэток всего две, обе найдены на Крите в 1903 году сэром Артуром Эвансом. Самое интересное – совершенно неясно, что это за богини. Не существовало в ту эпоху богинь, которых описывали бы так. Но совершенно очевидно, что речь идет о некоей выраженной женской энергии (обе статуэтки изображают женщин с очень пышной грудью), властвующей над змеями.

Замечу, что змею можно интерпретировать не напрямую, а как символ. И тут мы с вами обратимся к Востоку. Змея – символ кундалини, энергии, спящей в основании позвоночника каждого человека. Если некто занимается духовными практиками, его кундалини просыпается и медленно ползет вверх. Согласно древним ведическим и тантрическим текстам, при этом человек, разбудивший змею, сталкивается с массой спецэффектов – от неприятных до божественно прекрасных. В качестве побочного эффекта человек в итоге получает набор сверхвозможностей (вплоть до левитации).

Если перевести все это обратно на язык западной магии, то получится, что работа с кундалини есть магическое посвящение. Но ведь и Геката – великий посвятитель. Та, что властвует над змеями, может помочь взять власть над своим внутренним змеем – энергией, которая, утончаясь, превращает своего покорителя в сверхчеловека.

Обычно у каждого божества (демона, духа, ангела) есть своя сфера компетенций. Магический канал – это совокупность энергетических потенциалов, и если посмотреть на каждый канал с прикладной стороны, то они покажутся похожими на узкие коридоры.

У Гекаты же очень широкий диапазон влияния – она про все. Про магию в принципе. Про любой магический ритуал. Про содействие магу.

Недаром в Средние века именно Гекате поклонялись западноевропейские ведьмы и колдуны, именно эта богиня была выбрана как символ магии как таковой.

Геката как привратник

Однако самый главный аспект Гекаты – привратнический. Это ключница, которая находится между мирами и решает, кому дать доступ пройти дальше, а кого остановить на пороге. И это богиня, которая защищает людей, переходящих границы. Магия – это серьезное нарушение границ. Маг работает за границами сознания и восприятия, отчасти за границами привычных представлений о мире. Такая защита ему, мягко говоря, не помешает.

Первый выход за пределы – это магическое посвящение, поэтому именно Геката отвечает за колдовские инициации, именно к ней обращаются, чтобы переход был мягким и не таким опасным, как это было принято во все времена.

Гекату часто изображают с ключом. На алтаре Гекаты часто можно увидеть ключ – как символ тех возможностей, которые она может дать магу. Ключ – это ведь, по сути, разрешение на проникновение.

Где есть ключ, там найдешь и замок. Геката охраняет особенную дверь – дверь в тонкие миры. У этой двери две основные функции – защиты (например, маги стремятся к тому, чтобы слышать и понимать мертвых, но большинству людей, мягко говоря, не понравится такой опыт) и доступа. Дверь – это относительно безопасный переход из одного состояния в другое.

Не стоит думать, что дверь, охраняемую Гекатой, просто открыть. Богиня дарует свои серебряные ключи лишь избранным.

Всегда считалось, что прикосновение к тайне для большинства людей будет разрушительным и опасным. Именно поэтому магия открывается лишь тем, чье сознание для этого готово. Во всех иных случаях срабатывает защитный механизм – ваше тело само бережет вас от травмирующего опыта, которым магия может стать для неподготовленной души.

Есть в мировой культуре и другие боги-ключники. Очень похож на Гекату Папа Легба, один из центральных персонажей гаитянской традиции вуду. Он тоже привратник, тоже сторожит ворота, разделяющие миры. Любая церемония общения с богами на Гаити начинается с обращения к Папе Легба.

В традиции даже популярны двухкомнатные храмы – преддверье с отдельным, посвященным Папе Легбе, алтарем и основная комната – для общения с выбранным Лоа.

Между прочим, некоторые практики западной магии переняли этот опыт. Мне приходилось и видеть, и самой создавать двухкомпонентные ритуальные комнаты. Первая комната – всегда про Гекату.

Кстати, бывает и такое, что Легба или Геката не дают допуск на дальнейшую работу. Тонко чувствующий практик после обращения к ним словно натыкается на незримую стену. И тогда основной ритуал приходится отменить, как бы хорошо он ни был подготовлен.

Если дальше проводить параллели между Гекатой и Папой Легба – они оба являются психопомпами, то есть проводниками душ.

Создавая свою систему аналитической психологии, Карл Густав Юнг опирался на мифологию и магию – это ни для кого не секрет. Любопытно, что психопомпом Юнг называл психический фактор, который помогает коммуницировать сознательному и бессознательному. Фактически он писал о внутренней Гекате.

Если говорить об архетипах, то психопомп обычно представляется в виде мудреца третьего возраста – белобородого старца или сгорбленной старухи с отражением Бездны в глазах. Также, по мнению Юнга, к территории психопомпа относится сказочный образ Серого Волка.

И снова совпадение – Гекату чаще всего изображают в окружении волков и псов.

А ведь волк с точки зрения восприятия этого образа современным европейцем тоже про посвящение и переход.

В сказке волк переносит героев в запредельный мир – не всех, конечно, а тех, кого посчитает достойными. Путешествие с волком – это обычно испытание, сравнимое с магическим посвящением.

Сказочный волк может и съесть персонажа, но обычно такой сюжет заканчивается не уничтожением, а перерождением героя. В утробе волка, словно в алхимической реторте, герой переформулируется. И возвращается в мир усиленным.

Поглощение, съедение – это один из популярнейших с древнейших времен посвятительных мотивов. Если вы почитаете об архаических инициатических ритуалах (например, у Мирча Элиаде), то увидите, что большинство из них связаны с мотивом поглощения, переваривания и возрождения.

Тут уместно будет вспомнить еще одного знаменитого псоглавого психопомпа и стража междумирья – египетского Анубиса. У него тоже много совпадений с Гекатой, только она сторожит широкое поле тонкого мира, а в компетенции Анубиса – лишь поля смерти. Вот что пишет о нем Плутарх: «Под Анубисом они понимают горизонтальный круг, отделяющий невидимую часть мира, называемую ими Нефтидой, от видимой, которой они дали имя Исиды. И поскольку этот круг равно соприкасается с границами тьмы и света, его можно считать общим для них. Из этого обстоятельства и возникает сходство, которое они вообразили между Анубисом и собакой, животным, которое одинаково бдительно и днем, и ночью». Очень, по-моему, юнгианское прочтение: ведь граница между днем и ночью – это как раз граница между сознательным и бессознательным. Вход в магию находится на этой границе.

Три лика Гекаты

Исторически считается, что у Гекаты три лика, и трактовалось это по-разному – как три мира (прошлое, настоящее, будущее), как три состояния лунного диска, как море, небо и земля.

Вот основные эпитеты, которые ассоциировались с именем Гекаты.

Хтония. В переводе – «земная». Ведь будучи привратницей, Геката стоит одной ногой на земле. Она та, что связывает землю и небо (или землю и «подземелье», всегда ассоциировавшееся с мрачными хтоническими силами).

Дадофора. В переводе – «факелоносица». Здесь подчеркивается ее учительский аспект. Геката – это сила, которая помогает сознанию завоевывать туманные территории бессознательного. Проливает свет на внутреннюю темноту практика, помогает ему работать с психическими пластами, которые у обычного человека остаются в зоне машинального.

Энодия. В переводе – «дорожная». Дорога – это ведь тоже символ посвящения. Сейчас мир открыт и более или менее понятен, но в былые времена любое путешествие на чужбину могло обернуться для рискнувшего фатальными последствиями. Дорога воспринималась зоной риска. Особенно это касалось нескольких дорог, встречающихся в одной точке – перекрестке. И до сих пор перекресток в магии считается одним из важнейших мест силы. Подробнее об этом можно почитать в моей книге «Тайные практики деревенской магии».

Клидофора. В переводе – «ключница». Привратнический аспект Гекаты мы уже обсудили на страницах этой книги.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом