Ася Ванякина "Невероятно! Опасная слизь, ледяные мышки, съедобные камни и еще 95 историй о мире вокруг нас"

grade 4,5 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Каждый день ученые по всему миру совершают удивительные открытия. Они узнают новые факты о суперспособностях животных и растений, выясняют захватывающие подробности об истории Вселенной. Чаще всего все эти истории остаются на страницах научных журналов. А жаль – ведь детям и родителям это тоже интересно! «У побережья Японии живут морские черви Leocratides kimuraorum. Длина их тела всего три сантиметра, но эти крошки издают один из самых громких звуков в океане! По силе он сравним с песнями синего кита – самого большого животного на планете. Правда, у червей это не песня, а скорее звуки драки… Ученые наблюдали, как два червя сцепились ртами, а потом один из них издал резкий звук, похожий на хлопок пробки от шампанского. Оказалось, животное издает его ртом! Червь очень быстро раздувает глотку, а потом резко сокращает мышцы – и в результате в воде образуется особый пузырек воздуха. Лопаясь, этот пузырек создает ударную волну, и возникает такой громкий звук». «У растений нет ртов, ушей и глаз, чтобы обмениваться звуками или жестами. Но это не значит, что они не общаются! Растения предупреждают своих ближайших родственников об опасности с помощью пахучих веществ. Как только растение понимает, что кто-то его грызет, оно тут же начинает «кричать» – выделяет летучие вещества, отпугивающие хищника. Соседи принимают этот сигнал тревоги и «включают» у себя такую же защиту». Для кого Для детей 5–10 лет и их родителей.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Альпина Диджитал

person Автор :

workspaces ISBN :9785961484052

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 14.06.2023

Невероятно! Опасная слизь, ледяные мышки, съедобные камни и еще 95 историй о мире вокруг нас
Ася Е. Ванякина

Настя Троян

Каждый день ученые по всему миру совершают удивительные открытия. Они узнают новые факты о суперспособностях животных и растений, выясняют захватывающие подробности об истории Вселенной. Чаще всего все эти истории остаются на страницах научных журналов. А жаль – ведь детям и родителям это тоже интересно!

«У побережья Японии живут морские черви Leocratides kimuraorum. Длина их тела всего три сантиметра, но эти крошки издают один из самых громких звуков в океане! По силе он сравним с песнями синего кита – самого большого животного на планете. Правда, у червей это не песня, а скорее звуки драки… Ученые наблюдали, как два червя сцепились ртами, а потом один из них издал резкий звук, похожий на хлопок пробки от шампанского. Оказалось, животное издает его ртом! Червь очень быстро раздувает глотку, а потом резко сокращает мышцы – и в результате в воде образуется особый пузырек воздуха. Лопаясь, этот пузырек создает ударную волну, и возникает такой громкий звук».

«У растений нет ртов, ушей и глаз, чтобы обмениваться звуками или жестами. Но это не значит, что они не общаются! Растения предупреждают своих ближайших родственников об опасности с помощью пахучих веществ. Как только растение понимает, что кто-то его грызет, оно тут же начинает «кричать» – выделяет летучие вещества, отпугивающие хищника. Соседи принимают этот сигнал тревоги и «включают» у себя такую же защиту».

Для кого




Для детей 5–10 лет и их родителей.

Ася Ванякина, Настя Троян

Невероятно! Опасная слизь, ледяные мышки, съедобные камни и еще 95 историй о мире вокруг нас

Научные редакторы Светлана Ястребова (главы 1–6), Мария Толстых (глава 6)

Главный редактор Лана Богомаз

Иллюстрации Кати Климовой

Макет и верстка Елизаветы Копай-Гора

Корректоры Дарья Балтрушайтис, Елена Аратова

Возрастная маркировка в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ: 0+

© ООО «Альта Медиа», 2023

© Издание. ООО «Альпина Паблишер», 2023

* * *

Все права защищены. Данная электронная книга предназначена исключительно для частного использования в личных (некоммерческих) целях. Электронная книга, ее части, фрагменты и элементы, включая текст, изображения и иное, не подлежат копированию и любому другому использованию без разрешения правообладателя. В частности, запрещено такое использование, в результате которого электронная книга, ее часть, фрагмент или элемент станут доступными ограниченному или неопределенному кругу лиц, в том числе посредством сети интернет, независимо от того, будет предоставляться доступ за плату или безвозмездно.

Копирование, воспроизведение и иное использование электронной книги, ее частей, фрагментов и элементов, выходящее за пределы частного использования в личных (некоммерческих) целях, без согласия правообладателя является незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность.

Глава 1

Это очень странно!

Новый я

Всем известно, что ящерицы в момент опасности откидывают свой хвост, а потом отращивают новый. Некоторые рыбки умеют восстанавливать покусанные плавники, насекомые – лапки и усики, а раки – оторванные клешни. Но в нашу тройку лидеров чудесной регенерации они не попадают. Первенство принадлежит морским слизням Elysia marginata: они отбрасывают… почти все свое тело, а вместо него отращивают новое.

Когда это происходит, у слизня остается только голова – и больше ничего. Она тем не менее не погибает и даже может двигаться. Не умереть от голода голове помогают запасенные хлоропласты (части клеток, которые производят еду). Потом голова сама начинает питаться водорослями и постепенно отращивает новое сердце. Проходит 20 дней – и слизень как новенький!

Ученые считают, что способность к регенерации помогает слизням избавляться от паразитов и токсичных веществ. А еще позволяет спастись, если они, например, запутались в водорослях.

Кстати, тебе наверняка интересно, кто занял второе и третье места в конкурсе на лучшую регенерацию? Знакомься: морской полип гидрактиния Hydractinia echinata умеет отращивать голову, а асцидия Polycarpa mytiligera вообще восстанавливает все свои органы, даже если ее разрежут на три части. Достойные конкуренты слизней, правда?

Как вырастить дом

В морских глубинах, куда едва доходят солнечные лучи, живут аппендикулярии Bathochordaeus stygius. Своей необычной мешкообразной формой они напоминают гигантские человеческие легкие, покачивающиеся в воде, как бы странно это ни звучало.

Долгое время о строении этих существ мало что было известно. Их слизистые мешки очень нежные, и достать их из воды, не повредив, невозможно. Но недавно благодаря лазерному сканированию ученым удалось рассмотреть их прямо в воде.

Сама аппендикулярия маленькая, не больше 10 сантиметров, и по форме похожа на фасолинку. А прозрачные слизистые «мешки», которые ее окружают, – это ее «домики». Причем «домиков» два: внутренний – небольшой и внешний – гораздо больше самого животного (в диаметре он может достигать почти метра!). Эти «домики» служат своеобразными фильтрами: они задерживают мелкие частички растений и животных, которыми питаются аппендикулярии.

Но это еще не все странности! Когда «домик» засоряется, аппендикулярия его сбрасывает и тут же отращивает новый. Причем она выделяет этот слизистый пузырь сразу целиком, в сжатом виде, а уже в воде он набухает и раздувается, как воздушный шарик. И повторяется такое «новоселье» каждый день!

Буду ветвиться

На австралийских морских губках иногда появляются странные белые полоски. Их можно принять за красивые узоры на теле самой губки, но в действительности это совершенно другое существо! Знакомьтесь: червь полихета Ramisyllis multicaudata – одно из самых необычных созданий на нашей планете.

Эти многощетинковые черви действительно живут внутри морских губок рода Petrosia. Когда червь попадает в морскую губку, он начинает в ней расти и ветвиться, как дерево! Его тело раздваивается, потом снова раздваивается, потом снова – и так без конца. Червь разрастается и заполняет собой лабиринтообразные каналы и полости в губке. А снаружи мы видим кончики сотен его отростков.

Поразительно, но делится и ветвится не только тело червя! То же самое происходит и с его внутренними органами. Если же червю нужно размножиться, в одном из его отростков развиваются мозг и глаза. А потом этот отросток просто отсоединяется от родителя и отправляется во «взрослую жизнь», заселяя новую губку.

Сколько ног у тысяченожек?

Как известно, у тысяченожек очень много ног, но обычно все же не тысяча. Долгое время рекордсменом по количеству конечностей считалась калифорнийская многоножка Illacme plenipes: у нее их 750 штук! Правда, только у самок, и до тысячи количество ног все же не дотягивает.

И вот наконец нашлась настоящая тысяченожка с нужным количеством конечностей – Eumillipes persephone! Она живет глубоко под землей в Австралии и полностью оправдывает свое имя: «истинная тысяченожка» (Eumillipes), названная в честь древнегреческой богини подземного царства Персефоны (persephone). У «богини» нет глаз, в длину она меньше 10 сантиметров, а ног у нее 1306! На сегодняшний день это абсолютный рекорд.

Одинокая звезда

На дворе XXI век, а ученые все еще продолжают открывать неизвестных науке животных. Причем многие из них очень странные. Например, зубастая змеехвостка Ophiojura exbodi. Змеехвостки, или офиуры, – дальние родственники морских звезд. Обычно у них пять, реже десять очень длинных «рук», похожих на шланги. Когда офиуры ползут по морскому дну, их руки-лучи извиваются, как змеи.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом