Анна Рейнер "Пленница некроманта"

grade 4,9 - Рейтинг книги по мнению 50+ читателей Рунета

Я должна была стать невестой императора, но оказалось, что у придворного мага на меня совсем другие планы. Теперь я пленница некроманта и не знаю, что ждёт меня впереди…Обложка – Анна Рейнер

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Пленница некроманта
Анна Рейнер

Я должна была стать невестой императора, но оказалось, что у придворного мага на меня совсем другие планы. Теперь я пленница некроманта и не знаю, что ждёт меня впереди…Обложка – Анна Рейнер

Анна Рейнер

Пленница некроманта




Глава 1

С высоты все казалось крохотным. Огни столицы отдалялись, а вместе с ними исчезала надежда избежать войны и спасти Лесное королевство. Ингрем уносит меня в неизвестном направлении, а все, что я могла – держаться крепче за своего похитителя. Лесные Духи, какой же я была слепой! Почему не распознала обмана? Ведь изначально же чувствовала опасность в придворном маге, а тот великолепно довел свою игру до конца, безупречно сыграв роль преданного слуги императора. В какой-то момент я даже поверила, что он действительно на моей стороне, поверила, что он не настолько расчетлив, как изначально казалось. Но все было обманом. Просто мне хотелось верить и я поверила. Дура! Какая же я дура! Мир, наверное, ещё не видел таких наивных девиц. Потому что довериться коварному манипулятору, которому нет равных – могла только идиотка. Ингрем использовал мои страхи, чувства и враждебность окружающих, чтобы заполучить доверие, подобно пауку плел свои интриги и дергал за ниточки.

На глаза навернулись слезы, и я прикусила губу, чтобы постыдно не разреветься. Как же противно ощущать себя куклой, которой пользуются так, как взбредет в голову! Я с ненавистью бросила взгляд на некроманта. Лицо мужчины было бестрастным, в золотистых глазах же застыло мрачное торжество. А как же иначе? В этом бою он победил и теперь крепко вцепился в свой трофей. Вот только я трофеем быть не намерена и участь куклы меня совсем не прельщает!

Подобно пойманной в силки птице я забилась в его руках, пытаясь вырваться. Уж лучше умереть, упав с огромной высоты, чем стать покорной рабыней!

– Отпусти! – выкрикнула, с незнакомым прежде остервенением вцепившись ему в лицо. Ногти оставляли на коже некроманта кровавые отметины, а я внутренне ликовала от их вида, с каким-то извращенным наслаждением понимая, что Ингрем чувствует боль. Он её заслужил. – Ненавижу! Как же я тебя ненавижу!

Объятия разжались и я, нелепо взмахнув руками, полетела вниз. В ушах засвистел ветер и, как ни странно, запаздало пришёл ужас. Все ещё не веря, что наконец-то свободна, я смотрела расширившимися глазами на застывшую высоко в небе крылатую фигуру, что с каждой секундой становилась все меньше и меньше. Я зажмурилась, не желая его больше видеть, и из глаз всё-таки хлынули слёзы. Думала ли я когда-нибудь, что умру именно так? Нет. Хотела ли я сейчас этой смерти? И да, и нет. Все-таки перед лицом смерти каждый испытывает страх, и даже храбрые ощущают это чувство. А я отнюдь не столь храбра, как хотелось бы…

Неожиданно чужие руки подхватили, не дали разбиться о землю. Все ещё не веря в своё спасение, я резко открыла глаза и встретилась с горящим яростью взглядом Ингрема.

По спине прошёл озноб, волосы на голове в буквальном смысле зашевелились, но не от страха неминуемой расправы. Страшно было смотреть на некогда красивое лицо мужчины, а теперь до неузнаваемости изуродованное моими стараниями. Инстинктивно я дернулась и снова полетела вниз. Сердце екнуло и на пару мгновений перестало стучать. Благо, падать оказалось не высоко.

Приземлилась на траву, смягчившую удар. Сквозь пелену слез различила растилающийся вокруг смешанный лес и едва заметную тропинку, уводящую на восток. В кромешной тишине, что не нарушали даже крики птиц, послышались тихие шаги и я обернулась.

Ингрем неумолимо приближался, раны на его лице быстро затягивались, не оставляя и намека на шрамы. В считанные секунды о произошедшем напоминала лишь запекшаяся кровь на смуглой коже. Невольно я позавидовала регенирации темных. Только маги, отдавшие душу Тьме могли так быстро исцеляться. Но, как известно, у каждой медали две стороны, и за такие вот фокусы приходилось расплачиваться преждевременным старением.

В глазах мужчины клубился мрак, тёмная аура давила так, что становилось трудно дышать. Я поднялась и, не разбирая дороги, устремилась прочь, но убежать мне не дали. Ногу обвила сотканная из Тьмы плеть. Рывок, и я плашмя упала на землю, лишь чудом не разбив лицо о мелкие камни. Зато ладони не избежали подобной участи.

Я села, потерая ушибленные конечности и с ненавистью посмотрела на некроманта. Убьет. Точно убьет, и ни что его уже не остановит.

– Что тебе от меня нужно? – выкрикнула, но голос сорвался. Мне было страшно и я не сомневалась, что некромант прекрасно чувствовал мои эмоции. – Зачем это все?!

Не обращая внимания на мои слова, маг молча надвигался. Меня передернуло. Вот сейчас на его руках вспыхнет чёрное пламя и сотрет меня в пыль, оставит лишь прах, что развеет ветер…

Отвернулась, не желая смотреть в глаза собственной смерти. Но секунды шли, а я так и дышала – убивать меня пока не спешили. Я ощутила прикосновение к своим ладонями чужих пальцев и вздрогнула. Медленно обернулась.

Ингрем бережно держал мои ладони, с кончиков пальцев мужчины струилась целебная энергия. Ссадины заживали в считанные секунды, боль быстро утихала. Все еще не веря, что меня не ожидает расправа, посмотрела на некроманта. Золотистые глаза запали и потеряли присущий им блеск, чётче обозначились морщинки вокруг глаз, по лицу распространялась бледность. Маг выглядел до предела истощенным. Наверное, на его состоянии так сказалась быстрая регенерация. Невольно я ощутила укол совести, но быстро перестала терзаться. Он все это заслужил и в жалости не нуждается. К тому же он так и не ответил на вопрос, что ему от меня нужно. Последнюю мысль я всё-таки озвучила.

– Если я открою все карты, то будет неинтересно, – как-то безрадостно хмыкнул он. – И, вообще, мне придётся тебя убить. Любопытство до добра не доводит. Меньше зная, целее будешь.

Разозлившись, вырвала свою руку из его ладоней. Как же он порой меня бесит! Неужели нельзя хоть раз обойтись без загадок, угроз и вранья? Хоть один-единственный раз!

В глазах мужчины мгновенно появился холод. Он встал и протянул мне руку, а за его плечами снова расправились крылья.

– Вставай. Дальше здесь оставаться опасно.

– Но почему? – Наблюдать за его резкими метоморфозами было неприятно. Да и вновь ощущать "прелесть" полёта совсем не хотелось.

– У Великого леса есть свой Хозяин, – мрачно произнёс Ингрем, и я поняла, что эти двое не очень-то ладят. – И он уже близко.

Хозяин Великого леса…

Нельзя сказать, что я ни разу о нем не слышала. На самом деле о нем ходила дурная молва, слухи полнились и приукрашивались, постепенно превращая его в чудовище. Поговаривали, что он никто иной как Дух, еще в незапамятные времена навечно привязанный к этой земле древними богами, в наказание за своеволие. Дух, который убивает незадачливых путников, по иронии судьбы оказавшихся в его чертогах. Не знаю, сколько в этих историях было правды, но проверять их достоверность на собственной шкурке не хотелось.

Ингрем подхватил меня на руки и расправил крылья, но взлететь нам не дали.

– Куда же вы так торопитесь? – справа послышался отдающий мягкой хрипотцой голос. – Раз я уже здесь, спешить вам некуда.

Некромант прорычал витиеватое ругательство и медленно меня отпустил. Оказавшись на ногах, я повернулась к хозяину незнакомого голоса и открыла рот от удивления. Зелёный туман стелился по земле, быстро преобразуясь в высокую человеческую фигуру. Перед нами предстал молодой мужчина с русыми волосами, узкими скулами и тонкими чертами лица. Но стоило взглянуть в его ядовито-зеленые глаза, как сразу понимаешь, что порой внешность бывает обманчива. В его взгляде застыла вечность и глубоко спрятанная тоска.

– Чего ты хочешь, Змиулан? – выступая вперёд и заслоняя меня спиной, прорычал Ингрем. – У меня сейчас нет времени на разговоры.

– Не забывайся, некромант. – В голосе Лесного Духа послышался лёд. – Так уж получилось, что ты оказался на моей территории и теперь вынужден подчиняться моим правилам. Нет, ты, может, и уйдёшь, а вот твоя спутница? Кстати, о спутнице…

Фигура мужчины подернулась зелёным маревом, а через мгновение он исчез, чтобы оказаться рядом со мной.

Неожидавшая его появления так близко, я отпрянула. На лице Духа отразилась обида и мне вдруг стало немного стыдно за свою реакцию. Впрочем, реакция то как раз была закономерной: неуютно как-то находиться рядом с могущественной сущностью, пусть и обреченной на вечное заточение и от того ещё более пугающей. А что? Разве мало таких случаев, когда люди или же нелюди обжегшись несправедливостью судьбы становились обозленными на весь мир и вымещали свою ненависть на не в чем неповинных? Да мне пальцев рук и ног не хватит, чтобы пересчитать только те случаи, которые я знаю. Но их же больше, причём намного больше.

– Итак, – он окинул меня заинтересованным взглядом, – что здесь делает особа королевской крови? Выкрал невесту собственного брата? А как же совесть, Ингрем? – Каждое слово хозяина леса сквозило насмешкой. – Все-таки решил отомстить? Хм.. Не слишком ли мелочной с твоей стороны?

Месть? Я едва смогла погасить нарастающий внутри гнев. Теперь Лесное королевство обречено быть сожженным дотла и все из-за какой-то мести! Ингрему наплевать на чужие жизни, он даже не задумывается о последствиях. Хотя, все правильно. Что значит чужая боль? Ничего. И не будет значить, пока не станет его собственной.

– Тебя это не касается, – некромант хищно прищурился. – Не слишком ли много на себя берёшь?

– Отнюдь, – как ни в чем не бывало спокойно ответил Дух, но в его глазах вспыхнул недобрый огонек. – Видишь ли, быть бессмертным слишком скучно, и все, что ещё заставляет чувствовать себя живым – любопытство.

– Я рад за тебя, – саркастично усмехнулся некромант. – Теперь позволь нам удалиться.

Змиулан молчал с минуту, а затем его губы растянулись в грустной улыбке:

– Конечно, позволю. Но прежде вы примите приглашение на Праздник Нечисти. Отказы не принимаются и расцениваются как оскорбление.

Поставив нас перед фактом, он развернулся и пошёл прочь по узкой тропинке. К моему удивлению Ингрем понянул меня следом, чуть ли не до боли сжав мой локоть. Я зашипела, но высказаться он мне не дал, наградив убийственным взглядом. Впрочем, хватка немного ослабла, но я все равно ощущала напряжение мага. Ему не нравилось подчиняться чужим правилам, не нравилось играть на доске противника и не чувствовать себя хозяином положения. Я мысленно злорадствовала:

«Вот и ты, некромант, наконец-то очутился в моей шкуре. Жаль, что такой занимательный урок так, скорее всего, и останется неусвоенным».

Но мало по малу эти мысли вытеснили размышления о Змиулане. Дух что-то явно задумал и это вряд ли сулит мне чем-то хорошим. В конце концов, не позвал же он нас на праздник лишь потому, что решил развлечь. Насколько я знаю, то торжество, на которое нам выдали приглашения, устраивалось каждое полнолуние и в такие дни обычные смертные закрывали на ночь двери на засовы и старались не выглядывать в окна. Суеверия были разными. Одни утверждали, что якобы стоит в полнолуние встретить лесных жителей и неминуемо лишишься душы, а то и жизни. Другие поговаривали, что увидев нечисть за окном, можно лишиться рассудка. Как бы там ни было, но отважных проверять народные поверья почти не было. Только вот мне, к сожалению, придётся.

Пока мы шли, местность быстро преображалась. Как-то незаметно исчезли деревья, а вокруг все заволокло зелёным светом.

– Что происходит? – внутри возрастала тревога.

– Великий лес растилается на несколько миль, – сухо ответил Ингрем. – По обычным тропам мы и до завтра не доберемся до нужного места. Поэтому Змиулан открыл для нас Лесной Коридор. Мало кому доводилось им пройти. Теперь тебе будет, что вспомнить в старости.

Ага, если я доживу до старости…

Да, в последнее время я неисправимый пессимист, но так не удивительно. События в моей жизни приобретают все новые обороты, выкидывают занимательные коленца, а порой и вовсе превращаются в бешеную пляску. Но самое обидное, что я не в силах что-либо изменить и вынуждена плыть по течению. И ничего не изменит даже понимание, что это самое течение, вполне возможно, несёт меня к крутому водопаду и в конечном итоге я просто разобъюсь.

Набрала побольше воздуха в лёгкие и выдохнула. Хватит накручивать себя раньше времени! Все ещё может быть обойдётся.

Споткнулась о выпирающий из земли корень, но сильные руки не дали упасть и прочертить носом дорожку. Мельком взглянула на некроманта. Лицо мужчины не выдавало эмоций, оставаясь абсолютно бесстрастным, словно у каменного изваяния. Не знаю, что творилось сейчас у него на душе (хотя существование той находилось под сомненьем), но он явно не боялся следовать за проклятым Духом. А если так, то зачем делает вид, что подчиняется? Внезапно голову посетила неясная догадка: у Ингрема есть козырь в рукаве, оттого он так спокоен.

– Но почему мы не вправе отказаться? – В логической цепочке не хватало одного маленького звена и это не давало покоя.

Пару мгновений Ингрем молчал, пытаясь просверлить взглядом дыру в спине Змиулана, и лишь потом перевёл взгляд на меня:

– С бессмертными сущностями лучше не вступать в открытые конфликты, – хмыкнул он. – По крайней мере, сейчас для этого не время и не место.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом