Мария Боталова "Императорская академия. Сердце хаоса"

grade 4,4 - Рейтинг книги по мнению 120+ читателей Рунета

Я вернулась в академию, однако у меня мало времени. Через два месяца должна состояться свадьба с нежеланным мужчиной. Потерянные воспоминания постепенно возвращаются, но я чувствую, что упускаю нечто важное. Бабушка строит глобальные планы, в которых мне по какой-то причине отводится центральная роль. Покровитель огня снова хочет быть рядом. А я должна освоить хаос, и это дается трудно, как никогда. Но я обязательно со всем разберусь. И со своей силой, и с новой угрозой, и с Покровителями. И обязательно выясню, откуда во мне столько боли, о чем или о ком я забыла.Третья книга трилогии "Императорская академия".

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Императорская академия. Сердце хаоса
Мария Боталова

Я вернулась в академию, однако у меня мало времени. Через два месяца должна состояться свадьба с нежеланным мужчиной. Потерянные воспоминания постепенно возвращаются, но я чувствую, что упускаю нечто важное. Бабушка строит глобальные планы, в которых мне по какой-то причине отводится центральная роль. Покровитель огня снова хочет быть рядом. А я должна освоить хаос, и это дается трудно, как никогда. Но я обязательно со всем разберусь. И со своей силой, и с новой угрозой, и с Покровителями. И обязательно выясню, откуда во мне столько боли, о чем или о ком я забыла.Третья книга трилогии "Императорская академия".

Мария Боталова

Императорская академия. Сердце хаоса




Глава 1

Замок семьи Эффер

– Вы уверены, что Раяина ничего не вспомнит? – спросила уже староватая, но по-прежнему хваткая, волевая женщина с высоко убранными седыми волосами. Истрелла Эффер. Она, облаченная в повседневное, но все равно роскошное платье, сидела в кресле и смотрела на Покровителя, как на равного себе.

– Не могу сказать, что совсем ничего, – ответил Покровитель солнца. – Она вспомнит, как училась в академии. Вспомнит события, связанные с Покровителями. Уже вспоминает. Но дальше начинается самое интересное. Событие, о котором невозможно вспомнить. О нем забыли даже мы. Зато можно сказать, что именно в этот момент они с Коэлом помирились и решили пожениться.

– Раяна смотрит на меня с таким подозрением. Не уверен, что она поверит, – Коэл поморщился.

– Ты уж постарайся ее убедить, – сказал Покровитель солнца.

Истрелла лишь смерила Коэла надменным, строгим взглядом.

Покровитель продолжил:

– На тебя все ставки, Коэл. На тебя. Не подведи. Если же Раяна начнет задавать неудобные вопросы, можешь сказать, что события, произошедшие прямо перед магическим ударом, сложнее всего вспомнить. А возможно, ей не удастся вспомнить их никогда.

– Но я, конечно же, пообещаю все исправить, – усмехнулся Коэл. – И наполнить ее жизнь новыми событиями, о которых она уже не забудет. Ухаживания, пылкие признания…

– У тебя два месяца, Коэл, – сказала Истрелла. – За два месяца ты должен очаровать мою внучку. Чтобы она захотела за тебя замуж. Конечно, у меня тоже есть козырь. Если она узнает, для чего это нужно, уже не сможет отказаться. Не захочет. Но тебе тоже придется постараться и привязать ее к себе настоящими чувствами.

– Сделаю все возможное, – заверил Коэл.

– Даже после того, как она вспомнит твои неудачные потуги?

– Они не были столь неудачными, как вы полагаете, леди Истрелла. Просто мне не хватило времени. К тому же с ней рядом крутились Покровители. Лерион, могу ли я рассчитывать на то, что в этот раз рядом не будет остальных Покровителей?

– Я не могу им приказывать. Но… полагаю, смогу повлиять, – произнес Покровитель солнца.

– Да, Лерион, у меня еще один важный вопрос. Почему Раяина забыла больше остальных?

– Я не могу утверждать наверняка, но у меня есть предположения. У нас есть, – поправился Покровитель солнца с улыбкой. – Кто-то… или что-то, хотя, скорее всего, кто-то, о ком мы теперь не можем вспомнить, находился рядом с Раяной долгое время. Поэтому из ее памяти вырвано гораздо больше событий, чем у нас. У нас это ни на что не повлияло, кроме разве что самого последнего момента, когда этот кто-то был, вероятно, уничтожен. В жизни Раяны это затронуло слишком большой пласт событий. К тому же, в тот момент она находилась в эпицентре взрыва. Это тоже могло повлиять. По ней ударило сильнее всего. Но тем надежнее. Раяну легче будет обмануть и склонить к нужным нам действиям.

– Хорошо, – Истрелла кивнула. – Полагаю, мы договорились.

Покровитель солнца поднялся.

– Коэл, я буду присматривать за тобой. Леди Истрелла… хорошего вам вечера. – Лерион исчез во вспышке света.

Коэл тоже поднялся.

– Я должен идти, леди.

– Конечно, – Истрелла кивнула. – Не буду больше вас задерживать. Но еще один момент, Коэл.

– Да, леди?

Истрелла поднялась.

– Чтобы больше никакой Калианы. Ты едва все не испортил, пытаясь ухлестнуть за обеими сразу. Если ты хочешь участвовать в моем плане, забудь о Калиане. Я договорилась с руководством. Ее переведут из Императорской академии в другую.

На мгновение на лице Коэла отразилось смятение, но он быстро с собой совладал.

– Полагаю, так будет правильно.

– Конечно. Я не хочу, чтобы эта девчонка навредила Раяине. А теперь иди. Свободен.

Когда Коэл вышел, Истрелла с предвкушением улыбнулась. Пожалуй, это даже хорошо, что Раяина сбежала. Скрывалась, больше года со всеми трудностями справлялась сама. Да еще и сильную магию сумела обрести.

Что ж, теперь она еще больше подходит для отведенной ей роли. Пора начинать.

Императорская академия

– Раяна, как я рада, что ты вернулась! – хрупкая эльвара, судя по внешности, растительной магии, повисла у меня на шее. Кто бы мог подумать, что в ее теле окажется столько силы!

– Раздавишь, – просипела я.

Эльвара отступила, рассматривая меня.

– Тебе нужно качаться. Чтобы выдерживать мои жаркие объятия. Хотя… для начала тебе стоит восстановиться. Как ты себя чувствуешь?

– Мы знакомы, да?

Эльвара не совладала с собой и уронила челюсть.

– Раяна? Тебя головой приложило?

– Честно говоря… да. По крайней мере, если верить тому, что говорят мои родственники.

– Твои родственники?! Значит, это правда. По академии ходят слухи, будто за тобой приходила бабушка. Она все-таки тебя нашла. Коэл сдал?

Судя по потоку информации, которую я вряд ли рассказывала всем подряд, если скрывала настоящее имя, мы с этой эльварой подруги?

– Проходи, – я посторонилась, впуская ее к себе в комнату.

Когда только вернулась, при виде комнаты в общежитии внутри возникло чувство узнавания. И пусть я не помнила точно, зато почувствовала, что на самом деле жила в этой комнате. И она мне определенно нравилась. Теперь с эльварой возникло нечто подобное. Она вызывала во мне радость и доверие. Похоже, я могу ей доверять! Возникало еще какое-то неясное чувство, но пока у меня не получалось его распознать.

– Так что же, у тебя потеря памяти?

– Именно так. Я вспоминаю, как поступила в академию. Вспоминаю эту комнату и что училась на факультете ветра. На факультете огня тоже. Но пока больше ничего. Мне сказали, что я попала под бесконтрольную магию первокурсника, получила сильный удар и оттого лишилась памяти.

– Значит, как поступила в академию, ты помнишь.

– Не сразу, но вспомнила.

– А что последнее ты помнила, когда очнулась?

– Что сбежала от бабушки. Потом с трудом вспомнила, что добралась до Аравеля.

– Очень странно. Тебе не кажется?

– Что именно?

– Что твои воспоминания оборвались на побеге.

– Думаешь, это бабушка постаралась стереть мои воспоминания о побеге? Чтобы легче было мною управлять?

– Не знаю, – эльвара пожала плечами. – Я слышала, что Истрелла Эффер – очень волевая женщина. И даже страшная. Для врагов.

– Боюсь, для родных тоже, – я невесело улыбнулась. – Значит, мы подруги? Ты столько обо мне знаешь. Я ведь должна была скрывать свое происхождение.

– Ты и скрывала. Но мне рассказала. Знаешь что? Я вижу, твои воспоминания частично возвращаются. Поэтому не буду называть тебе свое имя! Вспомнишь сама.

– И как мне называть тебя сейчас?

– А как хочешь, – она улыбнулась. Правда, улыбка вышла не очень веселой. Я прочитала в глазах эльвары беспокойство.

Беспокойство! Вот оно! Я смотрю на нее и ощущаю беспокойство. Как будто с ней тоже могло случиться что-то плохое. И чем дольше я прислушиваюсь к беспокойству, тем сильнее оно нарастает, превращаясь в страх.

– Альда, с тобой все в порядке?

– Есть! Ты вспомнила. Очень быстро вспоминаешь, – заметила она.

– Точно… – поразилась я. А ведь сама не заметила, как назвала ее Альдой. – Альда… Альданиэлла аль-Ваални из первого круга!

Перед внутренним взором замелькали картинки. Наше знакомство в общежитии на факультете растительной магии. Проведенные вместе вечера. Разговоры, смех, доверие! Вместе с воспоминаниями пришел странный жар. Из меня что-то вырвалось. Крохотная красная частичка выскочила у меня из груди и поднялась в воздух.

– Прекрасно! Ты молодец, Раяна. А теперь… куда ты смотришь?

– Хм…

Я провела рукой перед лицом и ладонью впитала частичку.

– Ты ничего не видела?

– Я должна была что-то видеть? У тебя зрительные галлюцинации? – С подозрением уточнила Альда.

– Нет, ерунда. Показалось.

Я не знала почему, но чувствовала, что Альде знать об увиденном мною не следует. Видимо, тоже что-то из утерянных воспоминаний. Ладно, разберемся.

Смерив меня еще одним подозрительным взглядом, эльвара присела в кресло.

– Я бы с радостью устроила тебе тренировку по восстановлению воспоминаний. Но чувствую, кое-о-чем все же стоит рассказать. На всякий случай.

– Говори, – я присела напротив нее.

– Покровителей ты тоже не помнишь?

– В каком смысле? – вопрос вырвался прежде, чем я ощутила нечто странное. Никогда бы не подумала, что пересекусь в своей жизни с Покровителями. Но… слово «Покровители» звучит на удивление знакомо, как будто я очень часто его произношу.

Альда вздохнула.

– Долгое время ты не могла обрести магию. Ты искала разные способы. Но тот способ, который ты нашла… К тебе пришли Покровители. Это они наделили тебя магией огня и ветра.

– Хочешь сказать, что я полный ноль?

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом