Максим Сергеевич Лиепкайс "Ложное время"

grade 3,9 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

"Ты можешь соблюдать нейтралитет, пока тебя это не касается".Весна 2054 года. Группа археологов обнаруживает захоронение первобытного человека с часами времени, способными переносить владельца в прошлое или будущее. Спустя 20 лет это приводит Глобальную Империю к кровавой гражданской войне и вторжению могущественного внеземного разума. К чему приведёт общество столкновение государственных властей, либералов и Ордена сестёр милосердия?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 30.01.2023

Ложное время
Максим Сергеевич Лиепкайс

"Ты можешь соблюдать нейтралитет, пока тебя это не касается".Весна 2054 года. Группа археологов обнаруживает захоронение первобытного человека с часами времени, способными переносить владельца в прошлое или будущее. Спустя 20 лет это приводит Глобальную Империю к кровавой гражданской войне и вторжению могущественного внеземного разума. К чему приведёт общество столкновение государственных властей, либералов и Ордена сестёр милосердия?

Максим Лиепкайс

Ложное время




Пролог. Планета Топирия. ХХХХ год

Багровый закат, как бордовое пуховое одеяло, окутал собой приближённые опустошённые леса, далёкие скалистые равнины, песчаные пустоши и малочисленные каменные постройки, цепочка которых и создавала видимость обыкновенного города, пускай и разрушенного. Закатные лучи бороздили поверхность единственного мирового океана, постепенно высыхающего у берегов топирианской цивилизации.

Кен Арак плеснул себе в стакан ядрёный напиток, привезённый им из деревни Арсул, и, смотря на очередной уходящий день в окно, выпил его одним глотком. Он поставил кружку на стол, надел свой выходной костюм и отправился на верхний этаж барака.

Кен постучал в металлическую дверь и стал ожидать, когда же она отварится его возлюбленной – прекрасной девушкой Сандией. Ей всего 13, её ждёт длинная и, возможно, счастливая жизнь, если Топирия сможет одержать победу в виде продолжения своей умирающей цивилизации. Он же, будучи мужчиной, приближающимся к возрасту 40 лет, готовился умирать.

Сандия, нарядившаяся в короткое красное платье с резким открытым декольте, открыла дверь и поклонилась Кену Араку. Затем юная дама поцеловала его кисть и пригасила в крохотную гостиную с бедным ремонтом: краска на потолке крошилась мелкими белыми хлопьями, рушились бетонные стены с облицовкой в виде малахитовой выпирающей плесени.

– Вы сегодня поздно, мистер Арак, – девушка принесла с кухни горячий чай, приготовленный на листьях «Куадзе», растущих в тёмном лесу на севере Топирии. Им был присущ горьковатый вкус, однако бодрящие и лечащие свойства особенно ценились топиранцами.

– Да, Сандия, извините за столь поздний визит, но я пришёл проститься. – Он сильно сжал кулаки.

Девушка опешила, и без того её широкие глаза стали ещё больше от неприятной новости. Она опёрлась о стену и молящим взглядом посмотрела на любимого ей Кена.

– Пожалуйста, мистер Арак, не оставляйте меня одну! Не оставляйте! Хотите – я отправлюсь с вами. Не знаю куда именно, но я готова – мне всё равно…

Бедная Сандия упала мистеру Араку в ноги. Схватившись за его мощные икры, она принялась прислоняться к его узким ботинкам головой, кланяясь в честь безразмерной любви и чрезмерного уважения.

– Встань, Сандия, – мистер Арак тяжело вздохнул от поведения молодой девушки, которую он любил всем сердцем.

– Извините.

Кен Арак отошёл к потрескавшемуся окну и поглядел вдаль. Багровый закат сменился восходом чёрного солнца. Теперь в поле видимости остался только яркий фонарь, освещавший район бараков. Вся округа погрузилась в тусклый холод.

– Так куда вы отправляетесь? – Проговорила Сандия, разливая чай в бронзовые кружки. Её руки дрожали, держа нагретый чайник.

– Я не могу тебе рассказать о месте прибытия, однако могу похвалиться полученным назначением. Королева Ала Дарлей выбрала меня будущим спасителем Топирии. В мои руки вручили бремя просветителя нашей цивилизации. Поверь, Сандия, скоро наша планета станет свободной и вновь обретёт утраченное величие.

– Я ничего не понимаю, мистер Арак.

– Ты и не должна, – он взял со стола кружку и отхлебнул чая. – Но ты обязана знать: совсем скоро каждый топирианец получит возможность рождаться в новом дивном мире, люди будут доживать до настоящей старости, а не умирать по достижению 40 лет, мы обретём надежду!

Кен Арак присел на диван, а затем подозвал к себе Сандию. Девушка в момент оказалась на его коленях. Будущий спаситель топирианской цивилизации разглаживал мягкие вьющиеся волосы своей молодой возлюбленной, смотря на её маленький припудренный носик, зелёные глубокие глаза, бордовую лучезарную кожу, вблизи похожую на минерал с красным пигментом.

– Получается, мы больше не увидимся? – Спросила она, всхлипывая на его гордом плече.

– Я верю в обратное, но, рассматривая всевозможные варианты, можно прийти к практически верному умозаключению: по теории вероятности наша очередная встреча близка к нулю.

– Мистер Арак…, – она заплакала, встав с его коленей. Сандия отбежала к белой стене и закрыла лицо шестипалой рукой, чтобы не демонстрировать свои горестные слёзы, хотя, конечно же, Кен отчётливо слышал её рыдание, наполненное болью и разочарованием. Сам он продолжал сверлить её сдержанным взглядом, хранившим в себе спокойствие и рассудительность.

– Поверь, Сандия, я делаю это и ради тебя. Ты получишь шанс на лучшую жизнь. Возможно, найдёшь себе достойного мужа, родишь потомство, а утром, гуляя с детьми, будешь наблюдать за цветением растений, за тёплым ласковым солнцем, за счастливыми людьми, шагающими по не безрассветной пустыни, а по настоящему ГОРОДУ.

Наконец, Кен подошёл к Сандии и, приобняв её за талию, проговорил:

– Я люблю тебя, моя «arel» (любимая, драгоценная).

Сандия не ответила, лишь ещё сильнее заплакала.

***

Из иллюминатора подъёмника виднелась бескрайняя Топирия, населённая бедными людьми, мечтающими о спасении. Кен Арак наблюдал пустые леса, высокие горы, пустоши с чёрными дырами, из которых то и дело вылетали необычные насекомые, до сих пор неисследованные учёными.

Кен прощался со своей родиной, не пытаясь удержать слёзы. Теперь, когда рядом не было Сандии, он мог быть искренним хотя бы с самим собой. У него никогда не будет жены, детей, семьи, обычной человеческой жизни. Тем не менее он может стать народным героем. Выбирая между местом под солнцем и открытием этого самого места – Кен выбрал второй вариант.

Рядом с ним с такой же скоростью, как и у подъёмника, катился космический лифт, переносивший необходимый груз: оружие, боеприпасы, провизию. Смотря на последний в своей жизни топирианский багровый закат, Кен раз и навсегда распрощался с прожитыми годами. Теперь начиналась новая жизнь…

***

– Вы готовы, агент «К»? – Голос Сепеи, начальницы отдела вторжения, отличался мужеподобным властвующим тоном.

– Да, Сепея. Мне кажется, сегодня я определённо настроен приступить к выполнению операции.

– Тогда садись в кресло, а я пока проинструктирую тебя.

– Ты же знаешь, Сепея, в кадетском корпусе мы с ног до головы изучили пространственные внедрения.

– Я в курсе, агент «К», но я также соблюдаю свои профессиональные инструкции. – Кен Арак понимающе кивнул.

Он сел в железное обтянутое кожей кресло, уткнувшись головой в овальную впадину на спинке. Перед ним предстала небольшая чёрная дыра, чьи шероховатые чёрные края походили на тягучий мазут, развивающийся на искусственном ветру. Воссозданная в лаборатории чёрная дыра подключалась к креслу агента «К», а также нагромождением тонких и толстых проводов соединялась с квантовым компьютером, представлявшим собой ряд светящихся серверов, суперкомпьютеров и большим временным кристаллом, расположенным посередине научного центра. К нему как к матке подходили все провода и приборы.

– Агент К, через несколько минут вы будете отправлены на Землю. Место прибытие – Нью-Дели, Индия. Координаты – 28°42? с. ш. 77°12? в. д. Прямо сейчас мы разгоним горизонт событий, после чего специальная капсула с вами на борту будет отправлена через сингулярный проход. Незаметно вы окажитесь в пространстве белой дыры, останется лишь найти подходящий путь. В частности, вам нужен – «Земля; Вселенная – 2; 28-42».

– Понятно, Сепея. У меня есть только один вопрос.

– Слушаю, вас, агент К, однако не забывайте – я ещё не закончила.

Мистер Арак кивнул.

– Почему я отправляюсь во Вселенную-2? Разве не логичнее было бы посетить оригинал?

– Я вас понимаю. Но вынуждена сообщить, что наша разведка пришла к печальному выводу: Вселенная-1 самоликвидируется в ближайшие 250-300 лет.

– Продолжайте. – Теперь Кен начинал слышать странные звуки, исходившие из искусственной чёрной дыры. Правда, он не мог понять, что это: то ли рассерженные крики, то ли панические мольбы о спасении.

– Отправившись на эту миссию, вы фактически сотрёте себя с лица топирианской истории. Больше вы не вернётесь; люди вас позабудут, вы останетесь лишь в памяти участников операции, а также в секретных материалах королевства; скорее всего, вы не застанете рассвет Топирии…

– Сандия, – прошептал Кен Арак, подумав о прекрасной молодой девушке, пахнущей сиренью и крыжовником.

– Так вы готовы, агент? – Спросила Сепея, отложившая в сторону инструкционные материалы.

– Да! – Уверенно воскликнул Кен, стерев из головы все воспоминания, старающиеся оставить его здесь – в Топирии.

– Ежедневно заполняйте дневник и отправляй нам информацию с помощью персонального космического лифта! – Крикнула руководительница на прощание.

Сепея как генерал подняла руку вверх, а затем опустила её, словно по велению чёрно-белого флажка начала уличную гонку. Учёные, осевшие в затхлых кабинках, спустили рычаги, приведшие операцию в действие! Горизонт событий разогнался до скорости света, разогрев элементарные частицы. Кресло Кена постепенно превратилось в капсулу из алюминиево-магниевого сплава. В один момент она оторвалась от бетонного корня и сиганула в поглощающую дыру. За миллисекунду до отправления Кен сильно сжал глаза и лишь тактильно чувствовать то, что происходит снаружи – вокруг него.

Он ощущал, как его лицо будто бы разрывается на части, пока внешний мир относительно него методично замедляется. Наконец, бескрайняя чернота и щемящая пустота, захватившая пространство, сменилась белоснежным свечением. Мир белой дыры казался похожим на библейский рай. Вдоль Кена Арака выстроился белый бесконечный коридор с древесными чёрными дверьми по обеим сторонам. Каждая из них была пронумерована и отмечена определёнными координатами. Теперь агенту К оставалось только найти нужный проход и белая дыра перенесёт его в точку назначения.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=68821413&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом