Александр Изотов "Убить топа 3"

grade 4,5 - Рейтинг книги по мнению 30+ читателей Рунета

Игра "Патриам", фэнтезийный мир Трех Солнц. Имя Антона раскрыто, и события принимают бешеный оборот. Он ясно дал понять, что настроен всерьез, и мстители делают свой ход. Все переплелось, и уже неясно, где игра, а где реальность. Несмотря на прошлое, Антону не хочется терять друзей и приходится выбирать, кому можно доверять. Главное, не ошибиться с выбором…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Убить топа 3
Александр Изотов

Игра "Патриам", фэнтезийный мир Трех Солнц. Имя Антона раскрыто, и события принимают бешеный оборот. Он ясно дал понять, что настроен всерьез, и мстители делают свой ход. Все переплелось, и уже неясно, где игра, а где реальность. Несмотря на прошлое, Антону не хочется терять друзей и приходится выбирать, кому можно доверять. Главное, не ошибиться с выбором…

Александр Изотов

Убить топа 3




Глава 1. Командная работа

Вы нанесли 2329 урона Винтику

Осторожно! Вы нанесли урон союзнику!

Да! Я все-таки попал! Веревка резко натянулась, арбалет чуть не вырвало у меня из рук, но я успел подогнуть колени к груди, уперев их в плечи арбалета, и удержал оружие. Руки у охотника силой не блещут, но навык «крепкие ноги» не подвел. Голову медведя чуть тряхнуло, и он не разжал челюсти, лишь еще поднажал.

Из стены огня, бушующего в круге прямо посреди болота, вылетел Винтик и закувыркался, будто на плавательном банане, разбрызгивая грязь. Силы Рузика хватало на нас двоих с лихвой, он легко нес и меня, и барахтающегося на конце веревки Винтика.

Все получилось даже лучше, чем планировалось, и если противник не заметил, как мы вылетели из зоны огня, то они будут ждать, пока отгорит пламя.

– Йуху-у! – Винтик который раз кувыркнулся, вынырнув из жижи.

Он уже в третий раз пытался выпить зелье здоровья, но все банки вылетали из рук. Сзади за ним мотался на ремне мушкет, иногда смачно бьющий по затылку и добавляющий урона. А полоска жизни у гнома и так опасно танцевала на самом краю.

Но вот место горящей битвы скрылось позади нас в пелене тумана, и Винтик, в очередной раз выронив бутылек, скомандовал:

– Рузик, тпру-у-у! Сто-о-оп! – и, нырнув с головой в жижу, забарахтал руками, когда сверху прилетело еще и мушкетом.

Медведь выплюнул мой плащ, я кое-как затрепыхался и, неуклюже выдергивая ноги из трясины, подскочил к гному, чтоб вытянуть его на воздух. У меня вырвался смех, когда показавшийся из грязи гном, оказывается, уже ополовинил очередную бутылку целительного зелья. Его полоска жизни уверенно поехала вверх.

– Фу-у-ух! – утирая грязное лицо, выдохнул гном, – Ну, лукарь, не даешь красиво пожертвовать собой! Так бы я погиб от славного меча, а ща от сколопендры! Н-на!

И, резко выхватив ружье из воды, он ткнул дулом прямо в небольшое омерзительное существо, поднявшееся рядом из грязи. Насколько я понял, это была голова Пиявчатой Сколопендры, покоящаяся на длинном червячном теле. Склизкая и гладкая, полупрозрачного серого цвета, как личинка насекомого, она едва успела раскрыть зубастую пасть со жвалами, как Винтик впихнул туда мушкет и нажал курок. Голова разлетелась, оросив все вокруг цифровыми мозгами, а блестящее тело, с пульсирующими присосками на брюхе и сотней мелких ножек по бокам, медленно свалилось обратно в воду.

– Их так легко убить? – в недоумении спросил я.

Ведь получается, мои страхи были совсем необоснованными.

– Ага, держи карман шире! Это мелкая была, и я в пасть попал, – усмехнулся Винтик, перезаряжая ружье, – А так, лукарь, не надейся, твои стрелы им вообще нипочем. А до пасти фиг доберешься, пока присоски всю твою кровь высасывают.

Меня передернуло, тем более на карте среди живности наметилась новая активность. Кажется, болотная фауна заметила наше присутствие. Я нервно зарядил в арбалет стрелы с проникающим уроном. Эх, сюда бы разрывные!

– А вот это уже б-большая! – заикнувшись, Винтик указал мне за спину.

Я, сначала отпрыгнув на автомате, обернулся. Позади, шагах в двадцати от пятящегося в страхе Рузика, из трясины выглядывала сколопендра. Даже не так. Сколопендрища!

Ее отделял от нас небольшой островок, заросший осокой, из которого торчали две голые высохшие жерди, исчезающие сверху в непроглядном тумане. Сомнительная преграда для чудовища, такого огромного, что спокойно сделало бы два витка вокруг Рузика, а мы с Винтиком друг за дружкой смогли бы пролезть в ее пасть.

Мерзостная тварь внимательно глянула на нас гроздью блестящих глаз и нырнула в жижу. Прямо в нашем направлении.

– Блин! И что делать? – я перехватил арбалет, пытаясь разглядеть буруны на поверхности воды.

– Может, гранатой? – спросил Винтик.

– Чтоб еще больше тварей услышало?

В этот момент мимо нас со свистом пролетела стрела и воткнулась прямо в одну из жердей, торчащих из зарослей осоки.

Обернувшись, я заметил старого знакомого Скиллшота, показавшегося из тумана. Мы же совсем забыли про погоню!

– Они зде-е-есь! – закричал мститель, снова прицеливаясь.

За его спиной в тумане замаячили тени, послышались голоса.

В этот момент по болоту прокатился оглушительный клёкот. А по-другому никак не назовешь этот крик, донесшийся с небес – будто подал голос огромный индюк, размером с небоскреб. Что это, очередная болотная тварь?

Я присел, выпуская в сторону Скиллшота стрелу. Блин, недолет. Сразу заряжаю дымовую, но тут меня в плечо пихнул Винтик:

– Гляди!

Я обернулся, чтобы увидеть, как высоко над островком зарослей подлетела пронзительно визжащая Сколопендра. Он действительно была очень длинной, и извивалась кольцами, пытаясь ужалить или схватить кого-то. Но через миг ползучее чудовище исчезло сверху в тумане, раздался страшный треск раздавленного тела, и визг резко прервался. Зато снова раздался оглушительный клекот.

Скиллшот нанес вам 6578 урона!

От удара меня отбросило в жижу. Винтик ругнулся и выстрелил в ответ, но от дроби на таком расстоянии толку мало.

Я вскочил на ноги, снова едва не завалившись в грязь, когда рядом просвистела очередная стрела. Вскинул арбалет, прицелился… Тут меня сбили с ног, и стрела ушла далеко в сторону.

– Эй, ты чего? – кричу я Винтику, плюхнувшемуся рядом в жижу.

В то место, откуда меня выбил гном, воткнулось дерево с корявыми корнями. Нас обдало брызгами, а дерево, в котором я заметил торчащую стрелу, снова выпрыгнуло и понеслось дальше вперед, почти исчезнув сверху в тумане. Мне понадобилось несколько секунд, чтобы понять, что это лапа. Лапа какой-то огромной птицы, с неимоверно длинными ногами. Потому что вторая такая куриная нога впечаталась в болото далеко впереди, такой длины был шаг у неведомого чудовища.

И оно неслось к Скиллшоту.

– Это Древоног! – пропыхтел Винтик, отплевываясь.

Через пару секунд две ноги оказались возле лучника-мстителя. Скиллшот перестал палить в нашу сторону, а стал отстреливаться вверх. Через миг из тумана опустился длинный клюв, усеянный рядами острых зубов, перехватил кричащего охотника поперек тела, и увлек добычу вверх. Снова раздался треск и сдавленный крик Скиллшота. Ох, пипец, как же не везет этому парню с пернатыми!

Вспомнив, сколько таких торчащих жердей, исчезающих сверху в тумане, было еще там, у тропинки, я содрогнулся. Сухие тонкие деревца совсем не внушали никакого страха. Судя по длинным ногам и тому клюву, что я разглядел, моб из себя представлял что-то типа болотной цапли. Но тела чудовища я не рассмотрел, а увиденных зубов мне было достаточно, чтобы понять, что разработчики наверняка постарались над внешним видом.

Из тумана стали показываться первые силуэты преследователей, Древоног метнулся к ним, послышались еще крики, и вверх полетели фаерболы. Снова раздался оглушительный клёкот.

– Лукарь, дальше бежим, надолго этот моб их не задержит! – Винтик ткнул мне в спину локтем, заставляя поторопиться.

В этот момент вокруг пришло в движение еще несколько ног-жердей, торчащих в болоте со всех сторон, почти из каждого островка зарослей. Другие древоноги, потревоженные криком сородича, спешили к месту схватки.

– А вот это уже настоящая дискотека! – радостно завопил Винтик, подняв мушкет над головой, – Ща их там на фарш всех!

Я радости гнома не разделял, заметив, какой плотный огонь ведут наши преследователи. Насколько большой отряд уже призван, какие силы привлекли Мстители для сегодняшней аферы?

Для чего всё это Брутто – неужели чтобы просто кильнуть меня? Или это демонстрация силы, не только мне, но и всему альянсу Аргентума? Типа, в любой момент, когда у вас нет народа, мы можем напасть таким громадным отрядом.

Вопросов у меня было много, а времени на поиски ответов не было.

– Вдоль тропы бежим, попробуем чуть дальше вернуться на нее, пока древоноги косят придурков, – Винтик, неуклюже выдергивая короткие ноги из трясины, устремился в нужном направлении. Его питомец безропотно двинулся вслед.

Я скептически покачал головой, неуверенный в реальности плана, но последовал за ними.

– Ты сказал, что давно знаешь, кто я? – вспомнил я крик Винтика, вытащивший меня из лузерского транса.

Винтик кряхтел, с усилием выдирая ноги из болотной жижи, и ответил не сразу:

– Мираж с Вестником как-то закусилась из-за тебя. Он провел с ней брифинг, и я там затесался. В общем, показывал скриншоты какие-то, доказывал, что ты не читер, – Винтик небрежно махнул, намекая, что не смыслит в этом ни фига.

Я округлил глаза от удивления. Так значит, все-таки существует та самая «инфа», которую мне обещал Вестник. От такой новости у меня сразу прибавилось сил, хотя то, что Мираж сомневалась во мне, оставило небольшой осадок.

– Это хорошо! – радостно крикнул я, обгоняя коротышку-гнома.

Болото вокруг совсем не менялось, и островки камышей были так похожи друг на друга, что казалось, будто бегаем по кругу. Но карта в интерфейсе отлично помогала ориентироваться, и я даже уменьшил масштаб, чтобы не потерять из виду тропу, которая маячила на самом краю. Правда, из-за этого было сложнее отмечать перемещение мобов, которые порой сливались в единое красное пятно.

– Лукарь! – рявкнул Винтик за моей спиной, – Ложись!

Не в моих привычках было подчиняться, но я плюхнулся в лужу без раздумий. Надо мной бахнул выстрел гнома, я вынырнул и, не глядя, тоже выстрелил вперед.

Вы нанесли 3280 урона Болотному Попрыгаю 70 уровня

Я вскочил, кидая новую стрелу на арбалет, но тут вокруг моего пояса обвился толстый красный жгут. Меня дернуло вперед, и я сразу шмякнулся об мягкий медвежий бок. Рузик, выскочив вперед, придавил лягушачий язык лапой и перехватил его зубами. И сразу заработал лапами, вытягивая огромную лягуху из омута перед нами.

Попрыгай, упираясь, вывалился на мелководье, и Винтик, недолго думая, проскакал вперед и вскарабкался ему прямо на голову. Приставил ружье ко лбу и выстрелил. Мобу сразу снесло треть здоровья, видимо, критануло у гнома.

Я решил не отставать – навык «крепкие ноги» сработал четко, и меня закинуло на спину лягухе.

Вы нанесли 6371 урона Болотному Попрыгаю 70 уровня. Критический удар!

Выстрел в спину хорошо кританул, но моб дернулся, оттолкнувшись задними лапами, и прыгнул на несколько метров вверх. Мы с Винтиком слетели со спины в омут и забарахтались, пытаясь доплыть до берега.

Лягушка попыталась пролететь над Рузиком, но медведь, так и не выпустив из зубов ее язык, резко дернул головой, и моб свалился ему под ноги. Рузик заревел и навалился обеими лапами на Попрыгая, дробя ему позвоночник, и заелозил зубастой пастью по толстой короткой шее. Несколько ударов когтями и рывков зубами, и моб испустил дух.

– Вон они! – донесся до нас крик.

Вылезая на мелководье, я пригляделся. Кажется, наши преследователи уже разобрались с цапле-монстрами, силуэты игроков мелькали в тумане, приближаясь в нашу сторону.

– Чешем, чешем! – рявкнул я, вытягивая Винтика, барахтающегося в полуметре от берега. Он все никак не мог дотянуться короткими руками, видимо, выносливость у него тоже упала до предела.

«Беги, Антоха! Я не смогу сейчас ничем помочь!» – написал в приват Ксеркс.

Да бегу я, бегу! Мы с Винтиком снова заковыляли по трясине, Рузик сзади бодро подпихивал нас мордой, жалобно рыча. Кажется, в его мохнатую задницу стали прилетать первые фаерболы.

Грифер вступает в вашу группу

Ливси вступает в вашу группу

МакКвин вступает в вашу группу

Я вытаращился на всплывшие перед глазами надписи. Как будто призраки прошлого налетели, ведь эти ники я видел одно время каждый день.

– Я фиг знает, кто это! – крикнул Винтик, – Сцилла сказала, принять их!

– Все нормально, Винт! – спокойно ответил я уже в групповой чат.

Впереди из тумана стали выныривать фигурки игроков. Это было уже наше подкрепление. Я насчитал человек десять, не меньше, но позади них тоже маячили тени. Там, кажется, разбирались с прицепившимися к отряду спасения мобами. Группа подкрепления рассредоточилась, образуя более широкую линию фронта, но прямо к нам спешила отдельная троица.

– Здорово, Антоха! – весело прозвучал ударивший в ухо приятными воспоминаниями голос МакКвина, – Я сразу откликнулся, как только ребята все сказали! Ты извини, бро, что так все…

– Отставить! – я не сводил глаз с приближающейся к нам тройке игроков, – Разговоры на потом! Слушать команды! – к горлу подступил ком от нахлынувших чувств, но голос меня не подвел, я был все тот же Альфа.

– Блин! Охренеть! – завопил Ливси, – Неужели…

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом