Александр Афанасьев "Под ударом-2. Операция «Арлекин»"

grade 4,4 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Продолжение крутого шпионского детектива, действие которого разворачивается в Восточной и в Западной Европе, в США и на территории СССР, в альтернативной истории. В этой истории Горбачёву не удалось развалить СССР, поскольку его вовремя застрелили враги перестройки. Именно поэтому ЦРУ совместно с британской разведкой затеяли опасную многоходовую комбинацию по нейтрализации советского влияния на страны Восточной Европы. На этот раз в центре интриги оказывается суперагент по кличке Арлекин.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Под ударом-2. Операция «Арлекин»
Александр Афанасьев

Продолжение крутого шпионского детектива, действие которого разворачивается в Восточной и в Западной Европе, в США и на территории СССР, в альтернативной истории. В этой истории Горбачёву не удалось развалить СССР, поскольку его вовремя застрелили враги перестройки. Именно поэтому ЦРУ совместно с британской разведкой затеяли опасную многоходовую комбинацию по нейтрализации советского влияния на страны Восточной Европы. На этот раз в центре интриги оказывается суперагент по кличке Арлекин.

Александр Афанасьев

Под ударом-2. Операция "Арлекин"




И если есть порох – дай огня.

Вот так!

В. Цой

Хельсинки, Финляндия. 23 января 1989 года (Продолжение)

– И ты хочешь, чтобы я этому поверил?

– Это правда

– Правда?!

– То есть, ты трахнул бабу в поезде, а потом она согласилась работать на тебя и передавать стратегическую информацию?

– Трудно поверить, но это так

– Да ты не в своем уме

– В своем, – вздохнул Натирбофф, – в своем…

– Почему ты ей поверил?

– Я слушаю.

– Потому что вы ни хрена не можете понять.

– Да?

– Мои дед и бабка вынуждены были бежать из большевистской России. Но многие остались. Многим некуда было бежать. А кто-то просто – не смог. Эти люди по-прежнему в России.

– И она одна из них?

– Одна из ее бабушек была фрейлиной при дворе последнего императора.

– Как интересно. И ее не расстреляли?

– Она вышла замуж за какого-то большевистского функционера и потому осталась в живых. Н детей она воспитала в ненависти к большевизму

– Она мне показывала дом, где их семья жила до 1917 года. Это не сыграешь, Боб. Я знаю, как это выглядит…

– Или тебя поймали.

– Перестань. Я сорвался в Ленинград внезапно, поездка была незапланированной. Я купил билет в кассе вокзала.

– Это не сыграть…

– Так. Тогда кто та женщина? Спекулянтка?

– Я не знаю.

– Просто прекрасно…

– А откуда у нее информация?

– От ее мужа. Она его ненавидит.

– Кто он?

– Вадим Андреевич Половцев. Полковник Генерального штаба. Теперь уже генерал-лейтенант.

– Он… знает, как думаешь?

– Почти наверняка нет.

– То есть Арлекин – она, а не он.

– Да.

Гейтс сел на кровать. Его стакан остался недопитым.

– И как ты планируешь работать дальше?

– Ты? Или мы?

Гейтс проигнорировал вопрос:

– Если Колби мог бы тебя понять, то новый – нет. А Хэтэуей сейчас – помощник директора. Так как директор в разведке полный ноль, кого он будет слушать?

– Я не собираюсь выдавать информацию Хэтэуею. Еще не хватало потерять и Арлекина.

– Да перестань ты! Сейчас в дерьме ты, а не он! Если ты начнешь поднимать тему о недоверии Хээуею.

– Агенты молчат, Боб. Ты уверен, что с ними все в порядке?

– И да. Почему-то проблемы с агентами в России начались именно тогда, когда Хэтэуей получил помощника директора[1 - На самом деле это не совсем так.].

– Достаточно…

– Хорошо. Допустим. Надо найти источник, которому Хэтэуей поверит. Что это Арлекин…

– Поехали в посольство.

Германская демократическая республика, Берлин. Штаб-квартира Штази. 03 февраля 1989 года

– … Значит, русскую, предположительно жену русского генерала, задержали на станции метро в компании валютного менялы и с полной сумочкой долларов. И выручать его лично приехал сам оберст Пиотровски.

– Так точно.

Полковник Шальке не знал, что и думать. Девяносто процентов их работы – это проверка нитей, которые никуда не ведут. Оставшиеся десять процентов – из них девять вполне обыденные дела и случаи. И только один процент – вдруг открывает перед тобой самую настоящую бездну…

Управление коммерческого сотрудничества

Само Штази было ориентировано на работу против одного, главного противника, и этим противником была Западная Германия. Общий язык, наличие большого количества родственников по ту сторону границы и вообще – сам тот факт, что границей был разделен один народ – делали возможным засылать на ту сторону сотни, тысячи нелегалов. Но помимо этого – шел сложный и неоднозначный процесс сотрудничества по обе стороны границы. Для большинства жителей ГДР было возможно принимать телепередачи с той стороны и уровень жизни западных немцев не был для них секретом – при том, что производительность западногерманской экономики на одного работающего была выше в несколько раз. Необходимость хотя бы примитивно поддерживать паритет с ФРГ в вопросах обеспечения населения, делала потребность в западной валюте для закупки товаров крайней необходимость – при этом продать что-то для получения ее ГДР просто не могла, у нее не было таких товаров, которые пользовались бы спросом, за исключением некоторых (например, оптика из Йены). Чтобы решить проблему получения валюты, было создано УКС Штази. Структура, которая совмещала в себе не совсем чистые методы разведки и капиталистическое мышление в социалистической экономике. Короче говоря, это было единственное подразделение Штази, где даже не заикались о защите социалистической родины и самого передового в мире строя. Там были люди, которые решали конкретные вопросы с предельной степенью конкретности.

Негде сбрасывать мусор? Не вопрос – везите составы с мусором, а то и с опасными химическими отходами к нам, мы найдем им применение.

Нужны рабочие руки для труда, который при уровне зарплат в ФРГ просто не окупается? Не вопрос, мы разместим заказы на наших фабриках, а если надо еще дешевле – используем труд заключенных. ГДР восьмидесятых уже активно использовала гастарбатеров из Африки. Процесс следующий: социалистическая страна присылает просьбу о помощи в создании армии или спецслужб, туда направляются сотрудники Штази, или военные инструкторы из спецотряда на острове Рюген. А заодно – Штази смотрит, что подешевле и предлагает часть оплаты не деньгами, а рабочими для немецких фабрик[2 - Это правда. Только в Африке Штази в той или иной мере советничала в 20 (!!!) странах. Существовал вполне легальный рынок гастарбайтеров в соцлагере, например африканцы ехали в ГДР, а Польша принимала вьетнамцев.]. А потом у немецких женщин начинают черные дети рождаться…

Понятно, что сотрудники УКС были в Штази на особенном счету. Они практически свободно пересекали границу, порой жили на той стороне месяцами, а то и имели там постоянное жилье. Понятно, что и себя не обижали – дорогие костюмы, обувь, импортные автомобили – многие жили явно не по средствам. И другие подразделения Штази вряд ли питали к этим людям добрые чувства, особенно те кто боролся с инакомыслием внутри страны.

К последним относился полковник Шальке. Он понимал, что УКС во всем, что бы ей не понадобилось, встречает в руководства полное понимание и содействие, потому что когда что-то надо… машинку, костюм, игрушку для ребенка – они все идут к УКС. Но и если УКС будет творить все что ей вздумается… а зачем тогда вообще нужна ГДР? Какой социализм мы строим? К чему идем?

– Ты делал запрос на оберста Пиотровски?

– Никак нет

– Как же ты проверял?

Капитан покраснел

– У меня есть знакомые. В картотеке…

– То есть, то что ты интересовался оберстом и этим делом нигде не зарегистрировано?

– Никак нет. Разве что в Управлении Народной милиции, но там я обошелся без письменных запросов.

Полковник кивнул

– Хорошо. Я подумаю, что с этим делать. Иди.

Дрезден. ГДР. 19 февраля 1989 года

С утра генерал был не в духе, Николай сразу это понял. В таких случаях лучше всего прикинуться ветошью и не отсвечивать, а то навтыкают взысканий, не вытащишь потом. Генерал был мрачнее тучи все утро, а уже после обеда, когда они ехали в Берлин по делам, он вдруг сказал

– Останови машину

На трассе останавливаться было нельзя – но Николай подал сигнал, остановился и включил аварийку. Военная Волга с черными номерами, не тронут…

– Ты Ирину Альбертовну и Злату Иосифовну по магазинам возил?

– Так точно

– Не такточничай! – зло сказал генерал. – Чем они платили? Как?

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом