Ирина Малаховская-Пен "Скупщица"

Мистическое произведение о скупщице душ поневоле. Контракт с Дьяволом, неумелое начало работы, нежелание губить отчаявшихся и любовь к оставшимся на земле близким – вот такая, не совсем адская, смесь…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Скупщица
Ирина Малаховская-Пен

Мистическое произведение о скупщице душ поневоле. Контракт с Дьяволом, неумелое начало работы, нежелание губить отчаявшихся и любовь к оставшимся на земле близким – вот такая, не совсем адская, смесь…

Ирина Малаховская-Пен

Скупщица




Машина перевернулась на дороге так чётко, быстро и ровно, будто кто-то её подкинул и перевернул. Несколько раз. Аня знала, что участок дороги, который она проезжала, опасный. Перед поворотом надо снижать скорость. Но был выходной день, трасса была почти пуста, и скорость она не сбросила. Ну, разве что, совсем чуть-чуть… километров на десять. За поворотом, метрах в сорока перед ней, обнаружился камаз, стоящий почему-то поперёк дороги. Объезжать махину было негде, и Аня резко нажала на тормоз. Тут-то её почти новую хонду и закрутило, а потом перевернуло. И ещё раз. И ещё. И подушка безопасности почему-то не сработала. Чувствуя, как руль ломает рёбра, Аня не зажмурилась. Боли не было, только треск. Она как-то сразу поняла, что это всё. И вместо того, чтобы закрыть глаза, широко распахнула их. Последнее, что девушка увидела, была свободная пустая дорога. Умирая, Аня не успела понять, в какую сторону смотрела. По идее, вперёд, так как в картине, мелькнувшей перед тем, как наступила тьма, не было поворота, который она только что проехала. Значит, Аня видела дорогу в сторону Москвы. Туда, куда она и ехала с дачи Артёма. Но где тогда чёртов камаз?! Тот самый, из-за которого ей пришлось так резко тормозить…

«Я не успею в этом разобраться» – мелькнуло в голове у девушки, и жизнь закончилась. Закончилась абсолютной темнотой и пустотой, как она и ожидала. Правда, не ожидала, что так рано. Она и пожить-то толком не успела…

Аня открыла глаза и поняла, что она существует. Справа и слева от неё были стены из какого-то старинного камня. Чёрного и неровного. А прямо перед лицом была дверь. От этой двери сразу захотелось сбежать куда подальше, но Аня чётко и внятно осознала: тут некуда бежать. Судя по всему, её тело находится в смятой машине на Каширском шоссе. А она теперь имеет какую-то другую форму жизни. И идти ей абсолютно некуда, кроме как в эту самую дверь.

Она никогда не относилась к робкому десятку. Аня толкнула дверь и вошла.

– Уй, б..! – воскликнула она и зажмурилась.

– Ах, да! – ответил ей громовой голос. – Момент. Можешь открывать.

Аня осторожно приоткрыла один глаз и увидела мужчину средних лет с чёрными, как смоль, аккуратно постриженными волосами и в чёрном костюме-паре. Судя по виду костюма, очень дорогом. Он раздражённо поморщился и ослабил галстук на шее:

– Не люблю этот официоз. И чего вы все такие нервные? – голос тоже изменился, стал вполне человеческим.

Действительно, чего это она… ну, подумаешь, вошла в помещение, и увидела нечто с красной огненной головой. И правда, разве это повод нервничать?

– Я в аду? – поинтересовалась Аня.

– Тебя ещё никуда не прикрепляли. Я иногда вовсю эксплуатирую своё коварство, и перехватываю тех, кого хочу завербовать. Но выбор у тебя пока есть! Хотя… должен признаться, я намерен предложить тебе плюшки, от которых ты вряд ли откажешься. Давай с них и начнём!

Аня открыла было рот, чтобы поучаствовать в разговоре, но мужчина не дал ей ничего сказать:

– Ты будешь бывать на земле, и очень часто. Не в своём теле, конечно. Твоё похоронят. Но мы подберём тебе что-нибудь не менее красивое. Будешь работать на меня, а за это сможешь жить человеческой жизнью. Ну, почти… ещё лучше даже: у тебя будут способности, которых нет у людей…

– Можно я спрошу?! – почти закричала Аня.

– Да. Вот этим ты меня и привлекла. Ну, говори.

– Я в аду, а вы – Дьявол?

– Ну, конечно!

– Неужели, я успела так нагрешить?! Мне же всего двадцать восемь! Было…

Сатана сел за стол, в руках у него откуда ни возьмись вдруг появилась большая книга. Он открыл её на первой странице и ласково сказал Ане, кивнув на стул, появившийся также ниоткуда:

– Присаживайся. Посмотрим вместе.

Она присела. Заодно посмотрела на себя: одета Аня была в ту же одежду, в которой попала в аварию. Всё было свеженьким и чистеньким, без повреждений и пятен крови. Аня вытянула перед собой руки – с ними тоже было всё в порядке. Вообще, она чувствовала себя точно так же, как и на земле, до того, как её автомобиль несколько раз перевернулся на трассе Кашира-Москва.

– Ну, что? Налюбовалась? Давай теперь ознакомимся! Я начну с конца, так всё же интереснее. – Дьявол перелистнул страницы книги. – Вот. Прелюбодеяние. Было?

Конечно, это был абсолютно риторический вопрос. Во-первых, понятно, что хозяин кабинета в курсе всего. А во-вторых, Аня вспомнила Артёма. Их последнюю встречу. Точно последнюю. Так ярко и живо вспомнила, и попыталась заплакать, но не смогла почему-то. Тогда, как бы в ответ на вопрос, не требующий ответа, она тяжко и виновато вздохнула.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=68950617&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом