Лао Минь "Точки-целители. Приемы восточного массажа для расслабления и исцеления"

«Все болезни от нервов» – не просто слова. Хронический стресс порождает напряжение, затрудняющее нормальную циркуляцию энергии ци по телу и вызывающее нарушения в работе всех органов. Врачи на Востоке рассматривают организм человека как единую систему. Поэтому избавление от мигреней или болей в суставах, укрепление защитных сил организма и улучшение работы пищеварительного тракта, борьба с бессонницей и хроническим насморком должны начинаться со снятия напряжения с тела и ликвидации последствий хронического стресса. Незаменимые инструменты для этого – массажные приемы классической и восточной медицины, а также – система знаний о биологически активных точках, энергетических меридианах и зонах соответствия органов по системе су-джок. Все это вы найдете в данной книге. В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Издательство АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-17-153749-4

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Точки-целители. Приемы восточного массажа для расслабления и исцеления
Лао Минь

Восточная медицина на каждый день
«Все болезни от нервов» – не просто слова. Хронический стресс порождает напряжение, затрудняющее нормальную циркуляцию энергии ци по телу и вызывающее нарушения в работе всех органов. Врачи на Востоке рассматривают организм человека как единую систему. Поэтому избавление от мигреней или болей в суставах, укрепление защитных сил организма и улучшение работы пищеварительного тракта, борьба с бессонницей и хроническим насморком должны начинаться со снятия напряжения с тела и ликвидации последствий хронического стресса. Незаменимые инструменты для этого – массажные приемы классической и восточной медицины, а также – система знаний о биологически активных точках, энергетических меридианах и зонах соответствия органов по системе су-джок. Все это вы найдете в данной книге.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Лао Минь





Точки-целители. Приемы восточного массажа для расслабления и исцеления

© Лао Минь, 2022

© Анна Яхина, иллюстрации, 2022

© ООО «Издательство АСТ», 2023

* * *

Введение

Жизнь современного человека полна стрессов. Информационный шторм, нестабильность экономических условий, трансформация человеческих отношений, жесткий стиль общения на службе – все это приводит к постоянному напряжению всех систем организма и эмоциональному выгоранию.

Человеческое тело – единая, тонко настроенная система. Оно страдает от ухудшающейся экологии, негативного информационного фона, разрыва дружеских и родственных связей и даже от злого слова, сказанного, может быть, в сердцах. Страдает и начинает болеть.

Как противостоять хроническому стрессу? Как сохранить здоровье в постоянно меняющемся, нестабильном, тонущем в информационном вале мире?

Древние мудрецы говорили: «Истинный путь человека – не к старости и болезням, а к молодости и долголетию».

На Востоке, в Китае, Японии и Корее люди сохраняют здоровье до глубокой старости и в 80–90 лет остаются активными, бодрыми, стройными и гибкими.

Китайские и японские врачи рассматривают организм человека как единую систему.

Они лечат не заболевший орган, а всего человека, возвращая к норме его энергетическую систему и психологическое состояние.

Древние даосы учили: «Когда тело расслаблено, а голова спокойна, энергия и кровь текут беспрепятственно, а тело само исцеляется».

Уходящие корнями вглубь веков традиции восточной медицины – неисчерпаемый источник драгоценных знаний и исцеляющих практик. Врачи на Востоке издавна владеют искусством акупунктуры, теплового воздействия на биологически активные точки организма, уникальными приемами массажа. При этом навыки самомассажа люди приобретают в детстве и, используя их, могут не только помочь себе сами в критической ситуации, но и стабильно поддерживать здоровье, бодрость и энергичность в любом возрасте.

Массаж активных зон собственного тела доступен каждому человеку в любое время и в любом месте. Его лечебный эффект не уступает иглоукалыванию или прогреванию, но он значительно проще, ведь доктор – это вы сами и ваши руки. Приемы самомассажа не могут навредить, не вызывают неприятных ощущений. Наоборот, тело погружается в расслабленное состояние и покой, и глубинные силы организма активизируются и направляются на самоисцеление.

Массаж биологически активных точек помогает быстро избавиться от внезапной боли и снять болезненное состояние. Он эффективен при печеночных коликах, расстройстве пищеварения, укачивании, головной и зубной боли, онемении конечностей и других проблемах со здоровьем.

Кроме традиционного китайского массажа существуют и другие, близкие к нему, приемы помощи организму. Су-джок – одна из многочисленных восточных лечебных систем. Она доступна и понятна. Вы замечали, что часто бессознательно теребите мочку уха или массируете пальцы на руке? Это заложено в человеческую природу на уровне рефлекса. Наши руки незаметно для нас воздействуют на энергетические зоны, связанные с органами, которые испытывают дискомфорт. Так давайте это делать сознательно, посылая команды своим рукам!

Корейская практика су-джок (название переводится как «рука-нога») – одна из самых молодых лечебных систем. Ее автором стал южнокорейский доктор Пак Чже Ву. Су-джок воздействует на болезнь, используя энергетические зоны (или зоны подобия), которые находятся на руках и стопах. К зонам подобия относится и ушная раковина, она доступна и чувствительна.

Су-джок абсолютно безопасен. В этой системе используются нейтральные способы: массирование определенных зон на теле, втирание эфирных составов и уникальная корейская практика семянотерапии.

Научиться восточному массажу может каждый. Самое главное – это позитивный настрой и вера в исцеляющие возможности своего организма.

Важно! Не занимайтесь самолечением – если вы страдаете от каких-либо хронических заболеваний или испытываете сильные боли, применяйте массажное воздействие только после консультации с врачом!

Тайны восточного массажа

Движение ци – залог здоровья

Человеческий организм – сложнейшая система, чутко реагирующая на любые позитивные и негативные внешние факторы.

Не менее важна и внутренняя деятельность человека. Негативные мысли способны вызвать патологические состояния, бессонницу, невроз, боли в органах, а позитивный настрой и позитивное мышление могут исцелить и в конечном итоге изменить нашу жизнь и привлечь в нее любовь, благополучие, удачу и процветание.

Наше тело – чуткая антенна. Из внешней среды оно черпает столь необходимую для жизнедеятельности энергию. До 28 лет человек и сам вырабатывает в глубинах своего организма животворящую энергию ци. Она движется в нашем теле по меридианам, пронизывающим весь организм и поставляющим энергию жизненно важным органам – сердцу, легким, кишечнику. Истинная ци рождается в печени, которая является живой стихией. Но печень также выполняет функцию естественного фильтра, в котором оседают токсины. Если этот орган не чистить, он способен сбрасывать эти токсины на другие органы. Они страдают и под воздействием токсинов заболевают.

Чтобы уловить энергию ци, надо больше узнать о ней. Учитель или врач скажет вам: «Ци – это вид основной материи, который поддерживает жизнедеятельность человеческого тела».

Энергию ци организм черпает из космоса, эта энергия выполняет в организме главные задачи.

• Она является движущей силой. Благодаря ци организм растет и развивается. Благодаря ци происходит движение крови и соков.

• Энергия ци обогревает организм. Когда ее недостает – тело знобит и конечности холодеют.

• Здоровая энергия ци защищает организм от болезненной энергии. Выздоровление – это победа здоровой энергии ци над силой болезненных воздействии.

• Энергия ци регулирует потоки крови, движение мочи и пота, семенной жидкости. Недостаток ци может вызвать кровотечение или закупорку сосудов. Мочеиспускание тоже происходит под контролем ци, в нужное время и в нужном количестве.

Существует много видов ци, самой важной является «истинная ци». Она складывается из трех элементов: врожденной энергии, полученной от предков; ци, получаемой из пищи; ци, вдыхаемой из воздуха. Поддержание в лучшей форме врожденной ци и непрерывная циркуляция потребляемой ци – это тонкий процесс. И хорошее здоровье свидетельствует о том, что этот процесс протекает без нарушений.

Традиционная восточная оздоровительная практика (приемы рефлексотерапии, концентрация мышления, дыхательная и двигательная гимнастики, приемы массажа и самомассажа) способствует поддержанию равновесия в организме, то есть стимулирует прохождение, гармонизацию, своевременное восполнение энергии или выплеск избытка энергии.

Истинная ци в организме проявляется во входе, выходе, подъеме и спуске. Местом проявления ци являются полые и плотные органы, каналы, меридианы и другие системы.

Во всех системах ци претерпевает изменения и становится присущей только данным органам и каналам. Чтобы усилить ци органов и систем, надо увеличить концентрацию, продвижение и накопление истинной ци. Традиционная оздоровительная практика разработана для облегчения приема истинной ци и обеспечения непрерывного ее прохождения по энергетическим меридианам тела.

Основа здоровья – это непрерывное прохождение ци по энергетическим меридианам тела и беспрепятственное движение крови по кровеносным сосудам. Ритм движения ци совпадает с потребностью тела – если тело осознанно или физиологически изменяет ритм жизни, движение ци и крови может ускоряться или замедляться. Но внезапный (патогенный) застой крови и ци приведет к болезни.

Ци так же материальна, как и кровь. Кровь и энергия ци протекают по разным каналам, однако между ними существует важное взаимодействие: ци – источник и учитель крови. Усилием ци – движется кровь, и ци может порождать кровь, то есть стимулировать процесс кроветворения в тканях организма.

Но верно и обратное утверждение: «Кровь является матерью ци». Потому что кровь – это питание и сила, благодаря которой организм способен откликаться на воздействие ци.

Если между кровью и ци нет гармонии, возникают болезнь и боль. Боль указывает нам, в каком месте произошла закупорка крови и ци. А древние каноны учат, на какие меридианы надо воздействовать, чтобы возобновить в болезненном участке поток ци. Энергия, в свою очередь, усилит ток крови.

Врач традиционной китайской практики воздействует на весь канал, по которому энергия должна пройти беспрепятственно. Позвоночник и суставы реагируют на закупорку энергии позже, чем кожа или органы дыхания.

Чтобы обеспечить проводимость каналов, надо расслабить мышцы. Когда суставы больны, мышцы вокруг них воспаляются и давят на нервные окончания. Любое движение вызывает боль и увеличивает напряжение. Но без движения кровь не побежит по сосудам.

Прохождение, гармонизация, своевременное восполнение энергии и выплеск избытка энергии – вот что обеспечивает душевное равновесие, ясный ум и здоровье тела.

Как же гармонизировать свое физическое и психологическое состояние? Как добиться постоянного снабжения нашего тела энергией, которую человеческий организм получает из космоса? Как очистить и расширить меридианы – каналы, по которым энергия, столь необходимая нашему организму, поставляется жизненно важным органам? Ответы на эти вопросы кроются в тайнах восточного массажа, древнего оздоравливающего искусства, бережно сохраняемого в странах Востока. Для того чтобы пробудить застывшую в болевой точке энергию, надо физически воздействовать на внешние точки тела, находящиеся на одном меридиане с болевой точкой, и мысленно прослеживать продвижение энергии по этому меридиану.

Массаж кожных покровов и целительных точек – незаменимый способ оздоровления организма, тайное знание, содержащее в себе ключи к здоровью.

Это относится и к классическому массажу, и к воздействию на целительные точки, которое на протяжении нескольких тысячелетий используется в практике медицины Востока. Большинство жителей Китая, Кореи, Японии с детства изучают расположение зон для проведения лечебного массажа при самых разных заболеваниях. Каждый знает главные зоны своего тела, как азбуку, традиция лечения и профилактики при помощи воздействия на нужные точки вошла в повседневную жизнь и стала таким же привычным делом, как гигиенические процедуры. Именно в таком подходе к сохранению здоровья и заключается один из секретов выносливости и долголетия восточных народов.

Так почему бы нам не научиться пользоваться приемами массажа – этим поистине волшебным средством, чтобы уметь за несколько минут избавляться даже от самых неприятных болей, например зубной или головной, овладеть методами снятия напряжения со всего тела и получить возможность помогать своему организму излечиваться от самых разных заболеваний? Тем более что для этого не обязательно обладать медицинскими знаниями. Конечно, для лечения тяжелых заболеваний, применения таких процедур, как иглоукалывание и прижигание биологически активных точек, необходимо глубокое погружение в мир восточной медицины и длительное обучение. Но оказать своему организму помощь при неотложных состояниях или, напротив, предупредить болезнь под силу каждому из нас.

Эта книга поможет вам овладеть основными приемами классического и восточного массажа, а также научит находить лечебные точки и зоны на своем теле. Массажные приемы общего действия хорошо применять для расслабления и снятия усталости, разогрева всего тела (или отдельных его зон) и подготовки его к точечному воздействию. Также классические массажные техники можно применять для воздействия на зоны, в которых сосредоточено большое количество биологически активных точек, зоны соответствия по системе су-джок или по ходу энергетических меридианов. Для интенсивного воздействия на целительные точки используйте специальные техники китайского массажа. Поиск нужных точек и зон для воздействия вам облегчит атлас энергетических меридианов тела и описание зон подобия по системе су-джок.

Все описанные в книге приемы можно применять как для самомассажа, так и для помощи другим людям.

В каких случаях нужен массаж и самомассаж?

Классический массаж – прекрасное средство для профилактики различных заболеваний и ускорения процесса излечения, для восстановления после травм и большой физической нагрузки, для сохранения красоты и молодости. Массажное воздействие на биологически активные точки – эффективный метод быстрой помощи при внезапных болях различного происхождения и болезненных состояниях, таких как печеночная колика, расстройство пищеварения, укачивание, головная боль, онемение конечностей, повышенное давление и многое другое. Воздействие на нужные участки способно быстро снять стресс и предотвратить его последствия, применение приемов классического массажа – устранить напряжение из тела и повысить стрессоустойчивость.

Здоровым людям массаж необходим для профилактики заболеваний всех систем организма. Его можно и нужно использовать на всех этапах лечения:

• нервной системы: невралгии и невриты, а также частичная потеря чувствительности, парезы тканей, вялые параличи, головные боли, миалгии и миозиты, бессонница и вегетососудистая дистония;

• дыхательной системы: в том числе бронхит, пневмония, бронхиальная астма;

• сердечно-сосудистой системы: гипертония и гипотония (сниженный тонус сосудов), стенокардия, хроническая недостаточность миокарда и даже реабилитация после инфаркта;

• невыраженного (умеренного) атеросклероза сосудов головного мозга;

• желудочно-кишечного тракта: в первую очередь нарушение моторики кишечника, а также хронический гастрит;

• репродуктивных органов и у женщин, и мужчин, а также болезней системы выделения: в том числе ишурия (задержка мочи), недержание мочи, импотенция;

• эндокринной системы (нарушение обмена веществ, снижение иммунитета);

• последствий травм, а в большинстве случаев – на всех стадиях заживления ушибов, растяжений и даже переломов; лечение функциональных расстройств после травмы (тугоподвижность, мышечные изменения, рубцовые сращения) вообще не должно проходить без самомассажа;

• болей в спине, шее, пояснице: остеохондроз и радикулит, хронические артриты (даже в острой стадии), артрозы суставов, и крупных, и мелких (в том числе пальцев), ограничение (контрактура) подвижности суставов;

• болезней кожи: хронические дерматозы различного происхождения в неострой фазе, нейродермиты, крапивница, рецидивирующий фурункулез в не-острой стадии, герпетическая инфекция;

• стоматологических заболеваний и при необходимости использования лицевой хирургии: пародонтоз, артрозы верхнечелюстных суставов, невралгия лицевого нерва, нарушения и спазмы мимической и жевательной мускулатуры.

Когда массаж противопоказан?

Как и любая врачебная процедура, интенсивные приемы массажа имеют определенные ограничения. Перед такими приемами мы будем вводить предостережения.

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом