Сборник "Смешарики. Фанерное солнце и другие истории"

В Ромашковой долине что ни день – сплошные приключения, а уж весёлые и дружные Смешарики всегда к ним готовы! В этот раз мечтательный Бараш отправляется на поиски подарка, который ему приготовила судьба, а мудрый Кар-Карыч забывает о чём-то очень важном и намерен во что бы то ни стало вспомнить всё. Пин узнаёт, что за штурвалом гидроплана лучше не спать. А Крош и Ёжик попадают в настоящий шторм! Но Смешарики всегда придут на помощь друг другу и ни за что не бросят в трудную минуту. Они никогда не унывают, ведь даже в плохую погоду им светит солнце – пусть и фанерное. Читайте первый выпуск историй о приключениях Смешариков.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-182232-3

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 14.06.2023

Смешарики. Фанерное солнце и другие истории
Сборник

Мультколлекция
В Ромашковой долине что ни день – сплошные приключения, а уж весёлые и дружные Смешарики всегда к ним готовы! В этот раз мечтательный Бараш отправляется на поиски подарка, который ему приготовила судьба, а мудрый Кар-Карыч забывает о чём-то очень важном и намерен во что бы то ни стало вспомнить всё. Пин узнаёт, что за штурвалом гидроплана лучше не спать. А Крош и Ёжик попадают в настоящий шторм! Но Смешарики всегда придут на помощь друг другу и ни за что не бросят в трудную минуту. Они никогда не унывают, ведь даже в плохую погоду им светит солнце – пусть и фанерное.

Читайте первый выпуск историй о приключениях Смешариков.

Смешарики. Фанерное солнце и другие истории




© ООО «Смешарики», 2023

© Издание на русском языке, оформление. ООО "Издательство "Эксмо", 2023

Фанерное солнце

Хорошо живётся тому, кто умеет сохранять хорошее настроение при любой погоде. Идёт дождь – великолепно! Он за тебя цветы поливает. Снег метёт – ещё лучше! Самое время снеговика лепить.

Зимой можно радоваться сосулькам, весной – тому, что они тают, летом – что их вовсе нет, а осенью… Иногда кажется, что осенью радоваться нечему. Солнца нет, ветер холодный, погода про мозглая… Очень хочется поёжиться, даже если ты и не Ёжик вовсе, а Бараш… Сложная штука – настроение. То оно есть, а то его нет.

У Бараша с наступлением осени настроение стало куда-то про падать. А однажды утром и вовсе исчезло. Бараш подождал немного – вдруг вернётся? Затем надел тёплый шарф, взял зон тик и вышел на прохладный осенний воздух поискать пропажу.

Серые тучи лениво спорили за место под солнцем. Разноцветные листья медленно опадали с деревьев. Но Бараша красота природы не радовала. Он уныло брёл по тропинке, вороша зон тиком опавшую листву в поисках пропавшего настроения. Ему казалось, что оно где-то совсем рядом. Только вот где?

– Здесь! – раздался из-за холма подозрительно знакомый голос. – Быстрей сюда, пока не ушло!

Бараш поспешил на голос. Взобравшись на вершину холма, он увидел Кроша с Ёжиком, которые носились вверх и вниз.

Бараш подумал, что они устроили соревнования по бегу с препятствиями. Но оказалось, что друзья задумали подкопить тепла к заморозкам. И поэтому гонялись за редкими солнечными луча ми, в которых чуть теплилась жизнь.

– Сюда, сюда! Я его поймал! – закричал Крош, набрасывая зелёный надувной матрас на большое солнечное пятно.

– Бегу-бегу! – бормотал запыхавшийся Ёжик. Но не успел он добежать до Кроша, как луч исчез.

После нескольких неудачных попыток друзьям, наконец, удалось поймать один нерасторопный лучик.

– Хорошо! – выдохнул Ёжик, – устраиваясь на иглоупорном матрасе.

– Надо побольше прогреться, чтобы на всю зиму хватило! – важно сказал Крош и надел солнцезащитные очки.

Но стоило им только закрыть глаза и расслабиться, как солнце опять куда-то подевалось. На этот раз виновата была не туча, а тень Бараша и его зонтика. Бараш был так опечален пропажей настроения, что от него, и вправду, одна тень осталась.

– Бараш, отойди, солнце загораживаешь, – недовольно за метил Крош.

– Вообще-то сегодня дождь обещали, – тускло произнёс Бараш, сложил зонтик и отступил на шаг в сторону.

Однако солнца за ним не оказалось. На этот раз оно ушло в тёплые края до самой весны. Небо окончательно помрачнело и нахмурилось, а вместе с ним нахмурился и Ёжик.

Хмурый Ёжик тяжело вздохнул и по ошибке сел на надувной матрас Кроша.

«Ба-бах!» – раздался взрыв, и от матраса остались одни лоскутки.

– Ну вот… – сказал Бараш и раскрыл зонтик. – Лето кончилось.

– Но мы же не успели прогреться как следует! – прошептал Ёжик, едва сдерживая слёзы.

– Увы… – вздохнул Бараш. – У меня, к слову сказать, тоже настроение какое-то несо-о-олнечное. Пойду, что ли, к Совунье, напьюсь чаю. Может, поможет.

И Бараш уныло побрёл по усыпанной листвой тропинке к дому Совуньи. А Крош с Ёжиком так и остались сидеть на по жухлой осенней траве, раскладывая перед собой кусочки лопнувшего матраса.

У Совуньи осенью наступала пора хлопот. Нужно было сварить семь видов варенья, насушить пять мешков съедобных грибов и десять пучков лечебных трав. Работа кипела, и хорошего настроения было – хоть отбавляй!

Увидев грустного Бараша, Совунья тотчас же принялась угощать его горячим чаем. Бараш совсем продрог и потому с удовольствием выпил чашечку. Вторую чашечку он выпил за компанию, третью – из вежливости…

Наливая десятую чашку, Совунья осторожно спросила:

– Ну, как настроение? Поднимается?

Бараш вяло пожал плечами. Его настроение было тише воды ниже травы.

– Так-так… – задумалась Совунья. – Испробуем-ка успокоительный чай с мятой и ольховыми почками.

– Больше в меня не вле-е-езет, – вздохнул Бараш.

– Какое тяжёлое у тебя настроение! Никак не поднять! Кол с минусом ему за поведение! – возмутилась Совунья. – Дам-ка я тебе на всякий случай рыбьего жира.

– Я и так чувствую себя рыбой – кругом сы-ы-ыро и пасмурно, – всхлипнул Бараш. – Мне бы солнца немно-о-ожко! У тебя есть что-нибудь солнечное?

Совунья задумчиво оглядела кухню и сказала:

– Где-то у меня были солнечные часы, но без солнца они плохо работают…

Но Бараша уже не было в комнате. Он брёл по тропинке, накалывая на зонтик мокрые листья. Мысли у него были не весёлые. Настроения не нашёл, солнце потерял. Растяпа! Теперь ищи-свищи их до самой весны.

Ветер доносил до Бараша запах увядшей травы и еловых шишек. Шумели поредевшие кроны осин и клёнов.

Бараш поднял голову и в друг у видел… солнце! Самое настоящее – жёлтое и лучистое.

– Солнце?! Не может быть! – воскликнул он и побежал на свет прямо через кусты.

Бараш выбежал на поляну, и перед ним открылась невероятная картина. Под большим деревом стоял Ёжик и командовал:

– Вира! Вира!

А Крош тянул за переброшенную через ветку верёвку, на конце которой покачивалось солнце. Оно поднималось всё выше и выше.

Конечно же, солнце было ненастоящим. Крош с Ёжиком смастерили его своими руками. Вырезали круг из куска фанеры, приделали к нему несколько фанерных лучей и покрасили в жёлтый цвет.

По правде говоря, фанерное солнце ни капельки не грело и ни чуточки не светило. Но когда друзья закрепили его на ветке, сто ять под ним всем вместе оказалось почему-то очень приятно.

– Хорошо печёт! – сказал Крош, зябко поёживаясь от холода. – Хорошо, – неожиданно согласился Ёжик.

Начало темнеть, и Крош включил свой карманный фонарик, чтобы солнце было видно до самой ночи.

Послышался шорох листьев, и на поляне вкусно запахло чаем. Из кустов появилась Совунья с чайными чашками и заварочным чайником.

– Я заварила чай из лесных ягод. Они целое лето впитывали в себя солнце. Согревает и создаёт солнечное настроение – на пять с плюсом! – сказала она и принялась разливать горячий чай по чашкам.

– Согревает! – кивнул Бараш, аккуратно отхлебнув из чашки.

– Создаёт! – еле слышно вздохнул Ёжик.

– Просто лето какое-то! – с воодушевлением воскликнула Совунья.

Друзья стояли в сумерках под зонтиком и глядели на луч фонарика, который соединял их с солнцем. Они чувствовали, как согревают друг друга своим теплом, накопленным за лето. А ещё они знали, что этого тепла им хватит надолго, и уж точно – до следующего лета.

Энергия Храпа

Уборка – дело хорошее, а главное – увлекательное. В беспорядке полным-полно всякой ненужной всячины, которая превращается в Очень Нужную Вещь, стоит только положить её на место.

Ёжик в уборке знал толк. Убирался он редко. Ждал, когда всячина поднакопится, и её можно будет поразбирать и пораскладывать. Всячину Ёжик коллекционировал. А Крош ему помогал. За компанию уборка шла веселее…

– Сколько у тебя всяких ненужных вещей! – восхищённо вздохнул Крош, доставая из тумбочки старую трубу. – А-а-а-пчхи!

– Это всё нужное, – ответил Ёжик, отмахиваясь от пыли.

Крош тут же проверил находку на нужность – дунул в неё изо всех сил. Из трубы выдулся зеленоватый паучок. А сама труба упала в ручей… Бульк!

Трубу было жалко, и Крош загрустил. Но долго он грустить не умел. Ему не терпелось найти ещё что-нибудь.

– Ух ты! – прошептал Крош, вытаскивая из ночного горшка электрическую лампочку.

– Уфф! – радостно выдохнул Ёжик. Ценные вещи часто прячутся в странных местах и там забываются. А лампочка Ёжику очень бы пригодилась – для коллекции электровсячины.

– Давай засветим! – не унимался Крош, разглядывая солнце сквозь стекло. – У тебя электричество есть?

– Чего нет – того нет, – отряхнув иголки, ответил Ёжик.

– Тогда побежали к Пину! У него оно точно есть! – сказал Крош. И друзья побежали к Пину.

За электричеством.

Пин тоже был коллекционером. В его умной голове хранилась целая коллекция гениальных изобретений. В данный момент одно из них проходило серьёзные испытания. Железная полубочка-полупечка специальными хваталками загребала дрова, тщательно пережёвывала их железнозубой пилой и напоследок сжигала дотла.

Сам Пин стоял невдалеке. Он что-то сосредоточенно бормотал себе под клюв и огрызком карандаша делал пометки в тетради.

– Пин! Что это?! – хором удивились Крош с Ёжиком.

В ответ механик отмахнулся крылом и сказал:

– Так… Пустячок… Вечный двигатель. Потребляет дрова, превращает их в энергию и с её помощью снова потребляет дрова!

В этот момент вечный двигатель поперхнулся поленом, закашлялся искрами и с досады попытался отобрать у Пина тетрадь. Чтобы спасти ценные расчёты, изобретатель вцепился в них и не отпускал, пока у тетради не оторвалась обложка. На оставшихся клочках бумаги Пин подправил кое-какие формулы.

Крош был поражён. Но Ёжика сбить с толку было нелегко. Стараясь держаться на безопасном расстоянии, он деловито поинтересовался:

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом