Алексей Валерьевич Ярцев "Школа Кино. Как Написать Комедию. Продюсеру, Режиссеру, Сценаристу, Писателю. Как Придумывать Смешные Диалоги, Ромкомы, Ситкомы, Драмеди"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 180+ читателей Рунета

None

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 999

update Дата обновления : 14.06.2023

Школа Кино. Как Написать Комедию. Продюсеру, Режиссеру, Сценаристу, Писателю. Как Придумывать Смешные Диалоги, Ромкомы, Ситкомы, Драмеди
Алексей Валерьевич Ярцев

Как написать комедию?Как придумать смешной диалог?В чем разница в создании сценариев Ситкома, Драмеди, Пародии, Ромкома и комедийных боевиков?Как играть комедийного персонажа, чтобы было смешно?Чем отличается юмор в "Джентельменах Удачи" от юмора в "Гриффинах" и почему их пишут разные люди?Каким будет юмор будущего?Автор книги, Стендап комик с инженерным образованием, анализирует такие культовые кинокомедии, как "О чем говорят мужчины", "Достучаться до небес", "Южный Парк", "Американский Пирог, "Горько", "1+1", "Офис", "Физрук", "Друзья".Читатель узнает о творческом подходе к созданию кинокомедий, о том, какие элементы должны быть включены в сценарий, чтобы сделать фильм забавным и интересным для зрителя. Книга написана для продюсеров, сценаристов, режиссеров и стендап комиков и затрагивает вопросы построения карьеры на примере карьер Джима Керри, Дмитрия Нагиева, Антона Лапенко, Эдди мёрфи.Эта книга будет хорошим подарком каждому любителю посмеяться над комедиями в кино.

Алексей Ярцев

Школа Кино. Как Написать Комедию. Продюсеру, Режиссеру, Сценаристу, Писателю. Как Придумывать Смешные Диалоги, Ромкомы, Ситкомы, Драмеди




Секрет Написания Хорошей Комедии

Комедия – это искусство, которое требует умения перевернуть мир с ног на голову и создать смех на основе противоречий. Главный секрет успеха заключается в том, чтобы использовать парадоксы. Они помогают совмещать несовместимое, создавать неожиданность и поднимать настроение зрителям.

Нобелевский Лауреат по Тупости – прекрасный пример парадокса. Как же может быть такое, что человек, который ничего не знает, получает такую престижную награду? Это является нарушением всех логических законов, и все же такой парадокс возможен только в теории.

Но есть и другие примеры парадоксов, которые существуют в реальности. Ледяное пламя, сухой дождь, богатый бомж, красивый урод, женственная мымра.

Парадоксы не только вдохновляют на создание комедийных произведений, но и вызывают интерес к ним. Как же устроены эти противоречия? Как они работают в нашем мире? Каждый парадокс – это загадка, которую мы можем попытаться разгадать, а комедия – это возможность посмотреть на мир по-другому и получить удовольствие от нелепости жизни.

Как же это работает, что в разных точках мира, разные поколения людей реагирует смехом на парадоксы?

Все мы с детства знаем, что комедия – это какая-то магия, которая заставляет нас смеяться и забывать о повседневных проблемах.

Но как же это удается? Один из главных секретов комедии заключается в использовании парадоксов. Это сочетание несовместимых, противоположных вещей, которые создают взрыв хохота. То есть психофизиологической реакции. Только подумайте: звук, смысл, преобразуется в физическую реакцию!

Представьте, что в головах людей есть облако мыслей и понятий. Некоторые из них заряжены позитивно, а другие – негативно. Чтобы заинтересовать зрителя и вызвать у него смех, нужно, чтобы произошло столкновение между этими двумя полярно противоположными вещами. Это словно молния, которая возникает при столкновении разнозаряженных облаков и земли.

Подобно тому, как молнии образуются при столкновении полярнозаряженных частиц, комедия возникает при столкновении противоположных и несовместимых идей, персонажей или ситуаций. Именно это столкновение создает взрыв смеха и оставляет зрителя в восторге от произведения искусства, которое они только что увидели.

«Горько!» – фильм о столкновении «России клубной музыки» и «России шансона», «Джентельмены Удачи» – про два очень разных воспитательных учреждения: тюрьму и детский садик, «Семейка Адамс» – пилота и кринж.

Для того, чтобы написать яркую комедию, необходимо для начала научиться тонко чувствовать контрасты и противоположности, которые привлекут внимание зрителя и вызовут у него положительные эмоции. Мощные контрасты в фильмах создают эффект удивления и непредсказуемости, что делает просмотр захватывающим и запоминающим.

Примером такого контраста может служить фильм "Мальчишник в Вегасе", где главные герои веселятся и пьют весь вечер, но наутро обнаруживают, что жених пропал. Беспечность и стрём. Расслабленный (отрывающийся) и собранный, сфокусированный, сосредоточенный.

Или "Шрэк", где главный герой – зеленый и отвратительный огр, но имеет доброе сердце и стремится к благородным поступкам. Такие контрасты позволяют создать запоминающиеся образы и ситуации, которые в то же время остаются реалистичными и убедительными.

Одним из примеров комедий с мощными контрастами является фильм "Очень страшное кино", где насмешка над жанровыми клише ужастиков приводит к неожиданным сюжетным поворотам.

Еще один пример – фильм "Большой куш", где бандиты-грабители пытаются украсть деньги, но все идет по самому нелепому сценарию, заставляя их выглядеть не столь грозно. В обоих случаях, комедия вкладывается в неожиданные повороты, которые заставляют зрителя смеяться и оставаться «на грани своего кресла», держась за каждый момент.

Допустим, я скажу тебе: «А хочешь посмотреть миниатюру, в которой обычный человек делает обычные вещи?» Скорее всего, у тебя не возникнет яркой картины в голове, и это не сильно заинтересует тебя. А если ты услышишь: «А сейчас миниатюра «Брежнев на пилатесе»» или «Путин стоит в очереди в пятерочке», то это уже может заинтересовать тебя больше.

Так происходит потому, что эти вещи заряжены разными полярностями.

«Снегурочка на пляже» почему—то интересней, чем «Снегурочка в лесу».

Пляж ассоциируется у нас с чем-то горячим, тогда как снегурочка – с чем-то холодным. Результатом столкновения этих контрастов является нечто необычное и вызывающее интерес, словно молния, которая возникает при столкновении двух противоположных полюсов.

А теперь, давай поиграем с парадоксами и разложим их на два противоположных прилагательных. Например, красивый урод или бедный миллионер. А что насчет ледяного огня или сухого дождя? Добавь свои любимые примеры в комментариях под этой книгой и давай создавать яркие и необычные образы вместе!

Парадоксы в Некомедийных Фильмах

Если говорить о примерах не комедийных фильмов с мощным парадоксом, то можно вспомнить такие киноленты, как «Человек Дождя" или "В бой идут одни старики" (1973). В первом фильме мы видим яркий контраст между двумя противоположными героями-братьями: один из них – обычный человек с нормальными человеческими эмоциями и поведением, а другой – человек, страдающий синдромом Аспергера, что делает его поведение необычным и непредсказуемым. В этом контрасте заключается сила фильма, который показывает, как разные люди могут справляться со своими проблемами и как они могут взаимодействовать друг с другом.

Во втором фильме контраст проявляется в разных возрастных категориях героев и их отношениях друг с другом: молодые солдаты, которые сражаются на фронте, и старики, которые остались дома и пытаются вести нормальную жизнь.

Еще одним примером может служить фильм «Черный лебедь», который показывает контраст между двумя главными героинями: одна из них – талантливая и амбициозная танцовщица, а другая – не менее талантливая, но более спокойная и уравновешенная. В результате этого контраста возникает напряжение и драматические события, которые заставляют зрителя держать весь фильм в напряжении.

Контраст может проявляться не только в характерах героев, но и в самом сюжете фильма. Например, в фильме "Зеленая миля" (1999) мы видим контраст между жестокостью тюремной системы и человечностью главного героя, охранника Пола Эджкомба. В фильме "Летят журавли" (1957) контраст проявляется в различных условиях жизни героев: во время мирной жизни и во время войны.

Контраст может также проявляться в стиле и настроении фильма. Например, в фильме "Бешеные псы" (1992) реализован контраст между кровавой жестокостью и наивной романтикой.

Использование противоположностей не только в комедиях, но и в других жанрах может быть эффективным. Например, в драме противопоставление может быть использовано для подчеркивания глубины эмоциональных переживаний персонажей. Это может происходить путем сопоставления двух совершенно противоположных персонажей, которые действуют в разных направлениях, но имеют общую цель.

В документальных фильмах использование противоположностей может помочь создать эффектный контраст между разными точками зрения, что позволит зрителям лучше понять тему и сформировать свое собственное мнение. Например, в документальном фильме о спорте можно показать две совершенно разные точки зрения на этот спорт, например, одна группа людей может считать его опасным и вредным для здоровья, а другая – полезным и здоровым.

Также использование противоположностей может помочь выделить ключевые элементы продукта в рекламе. Например, если продукт имеет какие-то противоречивые свойства, то можно использовать этот факт для создания контраста и привлечения внимания потенциальных покупателей. Например, реклама смартфона может противопоставить его большому размеру, который удобен для просмотра фильмов, и маленькому размеру, который удобен для ношения в кармане.

В итоге, контрасты являются важным элементом для создания интересных, ярких и запоминающихся фильмов в целом. Они могут проявляться в различных аспектах фильма, от характеров героев и сюжета до стиля и настроения.

Мыслите Постерами!

Постер – это ключ к успеху

Когда мы думаем об идее для комедии, первым делом необходимо задаться вопросом, насколько сильно наша идея отличается от привычного шаблона.

1. Иногда достаточно небольшого изменения, чтобы сделать фильм привлекательным для зрителей. Но как понять, насколько сильно вы отошли от привычного шаблона? Ответ прост – нарисуйте постер к вашему фильму. Этот простой трюк позволит вам быстро понять, насколько вы создали сильный парадокс, контраст или полярность.

2. На что стоит обратить внимание при создании постера

Когда вы рисуете постер для вашего фильма, необходимо обратить внимание на несколько важных моментов. Во-первых, постер должен быть привлекательным и легко читаемым, чтобы привлечь внимание зрителей. Во-вторых, он должен явно показывать контраст или полярность, чтобы зрители могли сразу понять, что ожидать от фильма. И, наконец, постер должен подчеркивать главный смысл фильма и при этом не содержать спойлеров.

3. Как оценить ваш постер

Когда вы нарисовали постер для вашего фильма, необходимо оценить, насколько сильным получился парадокс, контраст или полярность. Чтобы это сделать, задайте себе несколько вопросов. Например, сможете ли вы привести зрителя в удивление своей идеей или замыслом? Насколько сильно ваша идея отличается от того, что уже существует? Можете ли вы создать зрителю чувство неожиданности, удивления или восторга? Если вы получили положительный ответ на эти вопросы, то ваш постер, скорее всего, успешно передает идею вашей комедии и готов привлечь внимание зрителей.

Комедии часто используют противоположности для создания юмористических ситуаций. Постеры фильмов уже подсказывают зрителям, какие противоположности будут использоваться в фильме. Например, на постере фильма "Мистер и миссис Смит" можно увидеть пару, которая выглядит как обычная семейная пара, но на самом деле они – наемные убийцы, работающие на разные организации. Такое сочетание дает возможность создать юмористические ситуации на основе различий между повседневной жизнью и их настоящей работой.

В фильме "Агент Джонни Инглиш" Роуэн Аткинсон играет роль неуклюжего агента, который должен расследовать преступление. Такое сочетание создает множество смешных ситуаций, так как обычно агенты считаются профессионалами, которые умеют выполнять свою работу безошибочно. Но в данном случае мы имеем дело с агентом, который постоянно попадает в неловкие ситуации.

Использование противоположностей в комедиях может быть очень привлекательным для зрителей, так как это позволяет им легко сопереживать героям и создает смешные ситуации.

Посмотрите на такие фильмы, как "Усатый нянь», «Полицейский в детском саду» или «Физрук», в которых используется прием противопоставления мужских и женских ролей и профессий. Такой подход делает фильмы более привлекательными для зрителей, так как вызывает интерес и ожидание неожиданных ситуаций и поворотов сюжета. Например, если главный герой решит примерить на себя женскую роль или профессию, это может стать основой для комедийных ситуаций и улучшить общее впечатление от фильма.

Давайте рассмотрим другие постеры, чтобы не думать, что это является общим правилом. Например, возьмем постер фильма "Холоп". В самой идее этого фильма заключены жесткие антонимы: бедный и богатый, современный и отсталый. Он не только передает эти антонимы, но и является привлекательным для зрителей. Это не только дает возможность сценаристам написать много смешных ситуаций, но и позволяет привлечь зрителей в кинотеатры. Однако на обложке постера это не так явно видно, хотя можно было добавить больше элементов, чтобы привлечь внимание к этим антонимам.

Например этой задаче служит гравировка LV на дыбе холопа, но заметна ли она издалека?

Рассмотрим другой пример, например, фильм "Марафон желаний". На обложке неясно, о чем фильм, и не заложен никакой парадокс. Хотя в описании этого фильма есть желания, в которых, по задумке сценаристов, скрыт парадокс. Но на обложке это не отражено, и это может оказаться недостаточно привлекательным для зрителей.

Таким образом, важно не только передать контраст и антонимы в идее фильма, но и проиллюстрировать это на обложке постера. Это позволит привлечь внимание зрителей и заинтересовать их в просмотре фильма.

Я слышал от малоопытных продюсеров при оценке драфта сценария: «Ну там каждая героиня находит себя».

Но ведь этого явно недостаточно! Проверьте: мы не следим за жизнями обычных людей. Даже сторис близких людей не всегда досматриваем, а уже незнакомцев и тому подавно.

Никто не хочет смотреть на обычную жизнь, нужна полярность.

Например, в фильме "Шпион" мы видим пышную неуклюжую домохозяйку, которая становится хитрой шпионкой и прячется от врагов. Нам интересно наблюдать за этим и мы хотим узнать, как она справится со своей миссией. В фильмах Джима Керри часто есть парадоксы, например, в фильме "Лжец, лжец" главный герой вынужден говорить только правду. Это приводит к забавным ситуациям. Чтобы сделать сюжет более интересным, нужно добавить элементы полярности в профессию главного героя.

Что Вытворяет! Как же он хорош! Актерам Комедии. Был Медийный, а стал – Комедийный!

Поговорим о комедийных актёрах.

Начнем анализ секрета:

– Как человек становится комедийным актёром?

– Каким качествами должен обладать актер комедийных фильмов?

– Кого и почему люди запоминают на века?

Эти комедийные актеры и их фильмы до 2000 года до сих пор считаются классикой жанра и до сих пор приносят улыбки и хорошее настроение.

Джим Керри, Лайн Нильсен, Майк Майерс и Эдди Мерфи – все они отличаются высокой гибкостью, умением быстро менять выражение лица и использовать истеричный, но крайне эффективный, речевой стиль. Эти актеры являются примером того, как важно уметь контролировать свой речевой аппарат, чтобы передать нужное настроение и эмоцию. Эти особенности могут быть очень полезны для тех, кто только начинает свою карьеру в актерском искусстве.

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом