Денис Арзамасов "Эпоха Террора"

grade 4,9 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Далёкое будущее. Независимые, суверенные страны объединились в одно государство – Земную Федерацию, стерев границы с политической карты мира. Да и сама карта давно уже стала не актуальной. Человечество активно осваивает дальний космос. Открываются новые пригодные для жизни планеты. Нет войн, побеждены многие болезни, жизнь общества стала спокойной и размеренной. Но среди людей во все времена всегда найдутся те, кто хочет перемен. Те, кто готов пойти на любые жертвы ради достижения своих целей. Даже на террор. И остановить их способны лишь настоящие герои.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 08.04.2023

Эпоха Террора
Денис Арзамасов

Далёкое будущее. Независимые, суверенные страны объединились в одно государство – Земную Федерацию, стерев границы с политической карты мира. Да и сама карта давно уже стала не актуальной. Человечество активно осваивает дальний космос. Открываются новые пригодные для жизни планеты. Нет войн, побеждены многие болезни, жизнь общества стала спокойной и размеренной. Но среди людей во все времена всегда найдутся те, кто хочет перемен. Те, кто готов пойти на любые жертвы ради достижения своих целей. Даже на террор. И остановить их способны лишь настоящие герои.

Денис Арзамасов

Эпоха Террора




Эпоха Террора

Настя с самого детства отличалась какой-то паталогической скромностью. Робела и терялась в присутствие малознакомых людей. Не знала, что нужно говорить и как реагировать на чужие слова. Боялась показаться наивной глупышкой или вовсе занудной дурой. Хотя ни тем, ни другим совсем не являлась.

Училась прилежно, получая по всем основным предметам честно заслуженные десять балов. Да и по остальным, второстепенным, уверенно занимала второе место в группе. Шла на золотой диплом. Со своими друзьями, которых откровенно говоря, было совсем не много, раскрепощалась и была душой компании. Умела тонко шутить и могла поддержать практически любой разговор.

Но это в кругу своих. За его пределами Настя становилась абсолютно другим человеком. Особенно замкнутой и необщительной она сделалась, когда покинула отчий дом и поступила в земную межгалактическую академию.

Возможно, именно из-за этого у неё плохо получалось заводить отношения с молодыми людьми. Невзирая на привлекательную внешность и идеальною фигуру с высокой грудью и осиной талией, парни стороной обходили нелюдимую девушку. В двадцать лет хочется гулять и веселится, взять от жизни как можно больше удовольствий, а не прожигать её сидя в библиотеке или проводя всё свободное время дома. Именно такой удел грозил любому, кто наберётся смелости и настойчивости ухаживать за Анастасией. Однако девушку это нисколько не огорчало.

Из стен академии Настя вышла специалистом по военной вирусологии и в звании младшего лейтенанта. Ни то, ни другое вовсе не обязывало её идти служить в армию. В федерации хватало частных и государственных компаний с удовольствием бы включивших выпускницу в свой штат. Высокая зарплата, полный пакет соцгарантий и перспектива карьерного роста. Условия более чем отличные. Но Настя всё же выбрала армию.

Почему? На этот вопрос, наверное, не смогла бы ответить даже она сама. Просто её всегда привлекал этот закрытый для обычных граждан мир военных. С их строгой дисциплиной и субординацией. Где младший по званию никогда не позволит себе плохих слов в адрес командира, а старший посчитает это ниже своего офицерского достоинства.

Опять же немаловажную роль в выборе сыграл тот факт, что все военные биолаборатории в целях безопасности располагались на отдельных небольших космических станциях. Этакий мини-анклав со строго ограниченной численностью личного состава. Минимум контактов – это то, что устраивало девушку как нельзя лучше.

И всё равно первые несколько недель дались Насте очень нелегко. Потом, конечно всё наладилось. Появились новые, если не друзья, то хорошие знакомые, среди которых девушка чувствовала себя полностью раскрепощённой. Имелись даже кавалеры из числа сотрудников охраны космической лаборатории, одаривающие вчерашнюю выпускницу межгалактической академии знаками внимания. Но, что действительно удивило и обрадовало Настю, так это присутствие на станции детей.

Да, да вы не ослышались. На военной базе, где выращивали смертоносные вирусы и проводили над ними опыты, находились дети научных сотрудников. И это было нормально. Разрешалось по контракту. Ведь многие из учёных работали на станции на протяжении многих лет и жили здесь целыми семьями.

Дети стали для Насти настоящей отдушиной. Среди них она чувствовала себя намного комфортнее, чем среди взрослых. Особенно сильно девушка сдружилась с пятилетней Катей Ланж. Родители её Мария и Эдмунд Ланж были старшими научными сотрудниками в лаборатории. На станции работали уже десять лет. Здесь познакомились, зарегистрировали брак и родили ребёнка. Вот только к большому Настиному сожалению до конца контракта им оставалось всего несколько дней, и продлевать его они не собирались.

Что ни говори тяжело столько времени, как птицы в клетке. Хочется наконец-то увидеть голубое небо над головой, солнце, море. Пройтись по парку вдыхая наполненный ароматом цветов воздух. А Катя так и вовсе всё это видела лишь по головизору. Но это не то. Даже эффект полной реальности не передаст тех чувств и ощущений когда всё в живую.

Несмотря на горечь скорой разлуки, Настя была рада за своих новых друзей. Совсем скоро их мечта осуществится. Уже даже пришёл приказ об их увольнении и единственное чего ждали учёные – это прибытия на станцию нового научного руководителя, которому надо будет передать лабораторию и ввести в курс последних разработок. И только после этого начнётся у них тихая, спокойная жизнь на старушке Земле в собственном маленьком домике. На что-то большее не хватит даже десятилетних накоплений и приличной премии за создание нового штамма вируса. Жизнь в метрополии очень дорогая, а селиться в одной из колоний супруги категорически не хотели. Материнская планета это родина, всего одна и постоянно манящая к себе, как магнитом.

Планы планами, но жизнь зачастую вносит в них свои коррективы. И далеко не всегда хорошие…

…Настя только-только успела принять душ перед работой и одеть форму, как включился сигнал тревоги и повышенной готовности.

И сразу за этим станция содрогнулась от сильного взрыва. Настя не удержалась на ногах и упала, больно ударившись рукой об угол шкафчика. Свет несколько раз мигнул, норовя погаснуть и погрузить базу в кромешную тьму. Но пока обошлось.

Девушка с трудом поднялась и, потирая ушибленное место, лихорадочно соображала, что, согласно инструкции, ей следует делать при чрезвычайных ситуациях. Главное не паниковать. Это она помнила чётко. Однако сохранять спокойствие при первой в жизни аварии не так просто.

Станцию вновь тряхнуло. Уже не так сильно, как в первый раз, но всё равно ощутимо. А затем ещё раз, и ещё. Чувство было такое, словно по металлической обшивке корпуса стучал метеоритный дождь. Только откуда ему было здесь взяться?!

«ВНИМАНИЕ! ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ АТАКА! ПЕРСОНАЛУ СТАНЦИИ ЗАНЯТЬ МЕСТА СОГЛАСНО БОЕВОМУ РАСПОРЯДКУ».

Раздался из встроенных динамиков лишённый хоть каких-то эмоций голос искина. Несколько раз продублировав сообщение на трёх основных языках федерации (русском, английском и китайском), сменился на неприятный, давящий на психику сигнал тревоги.

Настя испуганно замерла, не до конца понимая, что происходит и какие её дальнейшие действия. Честно сказать обязательный инструктаж на предмет нападения на космическую лабораторию она проходила весьма поверхностно. Отвечающий за безопасность станции полковник Гинтаус считал, что в данной ситуации от девчонки-лаборантки, пусть и с погонами лейтенанта, толку будет не много и отнёсся к этому вопросу чисто условно.

Да и не ожидал никто нападения. Станция была неплохо защищена. Имела на вооружении несколько мощных дальнобойных орудий и десяток скорострельных лазерных установок. Плюсом ко всему в ангарах стояло целое звено беспилотных истребителей. По мнению полковника этого было более чем достаточно для отражения атаки террористов. А кроме них защищаться больше не от кого. Земная Федерация давно стала единственным государством и внешних врагов не имела.

Стараясь не поддаваться подступающей панике, Настя не придумала ничего лучшего, как идти в лабораторию. Всё-таки это было её рабочее место и если размышлять логически там она будет нужнее всего.

В коридоре также истошно выл сигнал тревоги, а холодный свет освещения постоянно прерывался тревожными красными всполохами.

По пути в лабораторию было людно. Куда-то спешили военные, учёные и просто обслуживающий персонал станции. Настя внимательно вглядывалась в лица, чтобы по отражению эмоций людей понять, насколько всё серьёзно. Но, видимо, будучи плохим психологом, выводов так и не сделала. Военные, как им и положено были собраны и решительны. Учёные растеряны, не до конца понимая, что им делать в подобной ситуации. Гражданские откровенно напуганы. Однако паники не наблюдалось. По крайней мере, пока. И это слегка успокаивало.

В самой лаборатории уже собрались сотрудники всех трёх смен. Не доставало только самих Ланж. Что было немного странно. Настя полагала, что они, как руководители проекта должны были быть здесь в первую очередь.

– Кто ни будь, знает, что происходит? – спросила на английском одна из молодых лаборанток из второй смены. Настя пересекалась с ней несколько раз, но дальше шапочного знакомства дело не пошло.

– Сара, ты разве не слышала объявление тревоги? – в своей излюбленной манере съязвил доктор Петшиковский. Настя его не любили. Вредный хохмач, всегда норовящий кого-то задеть и обидеть своим злым сарказмом. – На нас напали террористы. Если ты не знаешь, кто это, можешь выйти посмотреть.

– Хам, – девушка обиженно отвернулась в сторону.

– Тупая курица, – стоявшая рядом Настя расслышала злобное бормотание мужчины. И не она одна.

– Петшиковский, заткнись пока я не набил тебе морду, – встал на защиту лаборантки её непосредственный руководитель доктор Рюстов. И возможно действительно это бы сделал. Сейчас все были на взводе.

– Кто-нибудь видел Марию и Эдмунда? – спросила Настя, стараясь сгладить назревающий конфликт, да и просто волнуясь за друзей.

– Я видела, – подняла пухлую руку весьма упитанная афроамериканка из чужой смены. – Они искали Катю. Девочка сильно испугалась и убежала.

У Насти сжалось сердце. Она вообще была очень чувствительной особой и не могла не переживать за ставшую близкой девочку и её родителей.

Где-то вдалеке послышались звуки боя. Это могло означать только одно – враг уже совсем близко и охрана объекта не в силах его остановить. От понимания данного факта Настю охватил дикий животный страх. И судя по изменившимся лицам коллег и начавшейся суете, не её одну.

– Господи, мы все умрём, – в истерике завопила одна из женщин в белом халате из дежурившей первой смены. Настя её не знала.

– Нам нужно оружие, – доктор Рюстов старался сохранять спокойствие и мыслить рационально.

– Где ты его возьмёшь, идиот? – нервно огрызнулся на него Петшиковский. – Это лаборатория.

На обычно спокойном, невозмутимом лице немца заиграли желваки скул, но ответить на оскорбление коллеги Рюстов не успел. Автоматические двери распахнулись, и в помещение вошёл полковник Гинтаус в сопровождении незнакомого Насте капитана и взвода солдат.

– Граждане учёные, станция подверглась нападению, – не дожидаясь, когда на него обрушится поток вопросов, начальник охраны заговорил первым. – Противник очень силён. Удержать объект мы не в состоянии. На правах старшего по званию приказываю всем эвакуироваться со станции. Ангар с шаттлами пока ещё под нашим контролем. Однако стоит поспешить.

Среди людей послышался испуганный ропот, но немного успокаивало присутствие военных и чётко обозначенный план действий. Появилась надежда на спасение. Пусть призрачная, но это всяко лучше, чем стоять и ждать когда террористы вломятся в лабораторию к безоружным учёным.

– Следуйте за нами и сохраняйте спокойствие, – Гинтаус широким шагом направился к выходу.

И тут Настя, наверное, впервые в жизни поборола свою природную скромность и, догнав полковника, ухватила его за рукав.

– Гражданин полковник, отсутствуют Мария и Эдмунд Ланж. А также их дочь. Вы знаете, что с ними?

Начальник охраны остановился, молча обвёл взглядом лица учёных выискивая среди них хорошо ему знакомых руководителей проекта и не найдя таковых обратился к капитану:

– Круглов, срочно разыщи семью Ланж.

– Так точно, – чуть устало отрапортовал капитан, собираясь немедленно приступить к выполнению приказа, но полковник его остановил.

– Влад, поторопись. Сам понимаешь времени у тебя немного. Если не успеешь к нашему отходу, ты в курсе, что надо делать.

Полковник говорил недомолвками, но Круглов прекрасно его понял.

– У меня нет кода доступа.

Гинтаус приблизился вплотную к капитану и что-то быстро прошептал ему в ухо.

– Запомнил?

– Так точно, – кивнул Влад.

Не без труда протиснувшись через толпу людей спешащих покинуть лабораторию, Круглов направился прямиком к комнатам пропавших учёных. В принципе вполне логично. Где искать их в первую очередь, если не там? Вот только Настя, увязавшаяся вслед за капитаном, придерживалась иного мнения.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69131887&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом