Елена Кочергина "Детский молитвослов. Примеры молитв своими словами. Объяснения молитв"

None

date_range Год издания :

foundation Издательство :Символик

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-6044245-1-3

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 11.04.2023

Детский молитвослов. Примеры молитв своими словами. Объяснения молитв
Елена Михайловна Кочергина

Детский молитвослов. Примеры молитв своими словами. Объяснения молитв

Составитель Елена Кочергина




Иллюстрации Людмилы Кравченко

© Составитель Кочергина Е., 2021

© Кравченко Л., иллюстрации, 2021

© Оформление. АНО развития духовно-нравственных начал общества «Символик», 2021

Юному христианину

Ты уже, конечно, знаешь, что нашу Землю и всех живущих на ней людей создал добрый и мудрый Творец. Человек – особое творение Божие. Создатель подарил нам бессмертную душу и хочет, чтобы мы стали похожими на Него, такими же добрыми и любящими.

Господь всегда рядом с нами, Он заботится о нас и помогает нам. А ещё Он дал нам возможность общаться с Собой. Молитва – это и есть наше общение с Господом. Она так же необходима нашей душе, как телу – воздух. Если человек перестанет дышать, то его тело скоро умрёт. А без молитвы постепенно умирает душа.

Через молитву мы можем ощутить связь с Творцом – Источником жизни, любви, счастья, благодати. В молитве мы прославляем Бога, благодарим Его, просим у Него прощения, когда огорчаем плохими поступками. Молитва – это не только слова, но и наши мысли, и даже чувства, обращённые к Господу. В искреннем разговоре с Богом мы можем рассказать Ему обо всём: и о хорошем, и о плохом. Мы можем поделиться с Ним своими страхами и сомнениями, поведать о том, как мы нуждаемся в Его помощи. Добрый и любящий Небесный Отец нас обязательно поймёт, простит и поможет!

Молиться можно по-разному. Можно – словами молитв, которые ещё в древности написали святые люди, всю свою жизнь посвятившие служению Господу. Они помогают нам научиться молитве, настраивают ум и сердце на разговор с Богом. Но также можно и нужно обращаться к Богу своими словами. Это не всегда бывает просто. Чтобы помочь тебе в этом, в нашей книжке мы привели примеры таких молитв.

* * *

Старайся начинать каждый день и всякое важное дело с молитвы. Хотя молиться можно везде, лучше возносить молитвы перед иконами. Представляй, как будто ты стоишь перед Самим Господом. Произноси обращение к Нему неспешно, благоговейно осеняя себя крестным знамением.

Покаянные молитвы

Творя зло, греша, мы удаляем себя от Бога, а значит удаляем себя от всего хорошего: от света, радости, любви. Но у нас всегда есть выход – мы можем покаяться Господу в своих грехах и, получив прощение, вновь соединиться с Ним. Что такое покаяние? Это – раскаяние, то есть ощущение стыда за сделанное зло, и решимость никогда больше не совершать этот поступок.

Небесный Отец с радостью принимает тех, кто приходит к Нему с искренним покаянием.

Даже самых страшных злодеев Он может простить, если они от всей души попросят у Него прощения. Ведь мы все – Его дорогие дети. Он безмерно любит всех нас и желает нам только добра!

Покаянных молитв очень много. Одна из самых важных – это Иисусова молитва. Она звучит так:

Го?споди Иису?се Христе?, Сы?не

Бо?жий, поми?луй мя гре?шнаго.

Слово «мя» в ней означает «меня».

В этой молитве мы просим Господа Иисуса Христа о главном: о том, чтобы Он помиловал нас. Помиловать – это значит проявить милость, поступить по любви, простить, не наказывать.

Вот ещё одна простая покаянная молитва, называемая «Молитвой мытаря»:

Бо?же, ми?лостив бу?ди мне гре?шному.

Этими словами молился в храме мытарь из евангельской притчи о мытаре и фарисее. Мытарями в то время называли сборщиков податей (тогда это была самая презираемая профессия), а фарисеями – уважаемых в обществе людей, которые считали, что лучше других знают и исполняют заповеди Божии. В притче, которую рассказал Христос, мытарь, в отличие от фарисея, не хвалил себя в молитве, а от всего сердца приносил покаяние Господу. Именно его молитва оказалась угодна Богу.

Самый же простой вариант покаянной молитвы состоит всего из двух слов:

Го?споди, поми?луй.

Главное – произноси любую, даже очень короткую молитву со вниманием, благоговением и любовью. Тогда Господь её непременно услышит и откликнется.

А ещё нашему Небесному Отцу хочется, чтобы мы говорили с Ним своими словами. Чтобы делились с Ним своими мыслями и чувствами, передавали Ему свои благодарности, извинения, просьбы…

Поэтому, если ты чувствуешь, что тебя гложет совесть за какой-то плохой поступок, обязательно сразу же расскажи о нём Христу и попроси за него прощения. Если твоё покаяние будет искренним, Господь тебя простит, и на сердце снова будет легко и радостно.

Вот пример покаяния Богу своими словами:

Прости меня, Господи, за то, что я обидел младшего брата, отняв у него игрушку, что не слушался родителей и грубил им.

Помоги мне исправиться и жить правильно!

Боже, прошу у Тебя прощения за то, что завидовала другой девочке, потому что её платье красивее, чем у меня, и ленилась убираться в своей комнате.

Прости меня за мои грехи и помоги больше их не совершать!

Не забудь также попросить прощения у того человека, перед кем ты провинился, и, если ты уже достаточно взрослый, то покаяться в совершённых грехах перед священником на исповеди.

«Зачем нужно каяться на исповеди?» – спросишь ты. Дело в том, что все люди заражены злом. Если ты внимательно понаблюдаешь за собой, то заметишь, что совершать плохие поступки порой бывает гораздо легче, чем хорошие. Зло, грех – это болезнь души. Если её не лечить, то она будет всё больше и больше захватывать душу и может даже привести к духовной смерти человека.

А как её вылечить? Для этого Господь Иисус Христос создал на земле Свою Церковь. Её ещё называют лечебницей, больницей, ведь в ней есть все средства, чтобы исцелить наши души от греха. Главный Врач этой лечебницы – Сам Христос, а священники – поставленные Им помощники-врачи. Одно из самых действенных средств для лечения от зла в больнице-Церкви – это таинство Покаяния, или Исповедь.

На исповеди мы в присутствии священника честно и искренне, ничего не скрывая, рассказываем Господу о своих грехах и обещаем постараться впредь не совершать их. А Господь через священника прощает нам эти грехи и даёт благодатную помощь, чтобы в дальнейшем мы могли бороться с ними. Если мы раз за разом будем принимать лекарство, то есть с верой и благоговением участвовать в таинствах Покаяния и Причащения, то со временем сможем исцелиться от зла.

Просительные молитвы

Ты можешь просить Небесного Отца не только об избавлении от грехов и недостатков, но и обо всём, в чём нуждаешься.

Если с тобой вдруг случится какое-нибудь несчастье, болезнь или беда, не бойся просить у Бога помощи. Такая молитва тоже угодна Господу, ведь ты таким образом показываешь, что сам по себе ничего не можешь и тебе необходима Его помощь.

Только надо помнить, что Бог лучше нас с тобой знает, что нам полезно, а что вредно, поэтому не расстраивайся и не обижайся, если вдруг не получишь просимое. Ведь и родители иногда отказывают нам в наших просьбах, если знают, что желаемое вредно для нас. Если же то, что ты просишь, пойдёт на пользу твоей душе, Господь исполнит твоё прошение.

Вот примеры просительных молитв своими словами:

Господи Иисусе Христе, помоги мне, пожалуйста, хорошо учиться!

Господи, пусть мои родители будут здоровы, пусть они чаще улыбаются и будут счастливы!

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом