Вика Аниклам "Позволь себе себя. Экспресс-дайвинг по раскрытию уверенности"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 70+ читателей Рунета

Есть психологи, которые латают кукухи и крыши, а автор этой книги предлагает вылезти из-под плинтуса, восстановить свою самоценность, раскрыть крылья и начать жить ярко, вкусно, интересно. Так, чтобы исполнялись желания, а проблемы решались легко, буквально по щелчку пальцев. Ведь вы есть, вы ценны для этого мира. Вам можно! И мир готов помогать во всех ваших начинаниях. Именно это и создаёт ощущение счастья.В книге много простых, но эффективных техник, которые помогут осознать свою ценность, раскрыть состояние уверенности, наладить контакт с миром, с людьми и выйти на волну позитива и лёгкости.Писать просто, интересно и с юмором о том, что происходит в наших головах – вот особенность этого автора.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 11.04.2023

Позволь себе себя. Экспресс-дайвинг по раскрытию уверенности
Вика Аниклам

Есть психологи, которые латают кукухи и крыши, а автор этой книги предлагает вылезти из-под плинтуса, восстановить свою самоценность, раскрыть крылья и начать жить ярко, вкусно, интересно. Так, чтобы исполнялись желания, а проблемы решались легко, буквально по щелчку пальцев. Ведь вы есть, вы ценны для этого мира. Вам можно! И мир готов помогать во всех ваших начинаниях. Именно это и создаёт ощущение счастья.В книге много простых, но эффективных техник, которые помогут осознать свою ценность, раскрыть состояние уверенности, наладить контакт с миром, с людьми и выйти на волну позитива и лёгкости.Писать просто, интересно и с юмором о том, что происходит в наших головах – вот особенность этого автора.

Вика Аниклам

Позволь себе себя. Экспресс-дайвинг по раскрытию уверенности




Предисловие

Профессий много, но! Прекрасней всех кино…

– А при чём здесь кино? – спросите вы. Ведь книга про раскрытие уверенности.

Всё правильно. Но, как поётся в песне, кто в этот мир попал, навеки счастлив стал! А если понаблюдать за актёрами на съемках, то у них не просто уверенности хоть отбавляй. Там абсолютная свобода проявления, и творческий поток бьёт через край.

Приклеишь актёру бороду Деда Мороза – и всё! Вот он уже весёлый добряк, смотрит с хитрым прищуром из-под густых бровей, шутит, подарки раздаёт и прихрамывает. Ноги-то устали.

Или нос Бабы Яги нацепишь в комплекте с седым париком, и тут же скрипучий голос откуда-то взялся и даже горб, кажется, появился. О боже!  Это уже настоящая дама. Корявым пальцем тебе грозит, требует ей румяна нанести. И, смущаясь, седую прядь под платок прячет. Красавица же! У неё, наверняка, для тебя и волшебный клубок в кармане отыщется, только попроси.

В общем, у актёров поток закручивает так, что прямо ух!

И всё-таки при чём здесь кино?!

Давайте знакомиться.

Меня зовут Вика Малкина. Довольно большой период времени я жила под плинтусом. Точнее нет, не так! Я носила с собой плинтус. В общем, он ездил на мне. Очень удобно, кстати. Никто тебя не видит, ты сидишь тихонечко, как мышка, и на мир из своей норки поглядываешь.

Нет! Конечно, если меня из-под плинтуса вытащить и поставить на табуретку стих рассказывать, то…

Внутри меня всё сжималось, сердце падало куда-то в пятки, выдавая барабанную дробь. И, собрав всю силу воли, я чеканила стих. Не потому что хочу. А потому что надо!

Как появился плинтус? Однажды у меня сестра родилась. Мне тогда был всего годик. Но я сразу поняла, что теперь она главная. А я не должна высовываться. Кстати, это не значит, что меня родители притесняли. Это были мои детские впечатления и выводы.

Ну да ладно! Оставим моё детство и, о ужас, школьные годы, когда надо было выходить к доске на ватных ногах. И запинающимся голосом что-то рассказывать всем. Всем! Казалось, что в меня каждый ткнёт пальцем и посмеётся.

Со временем плинтус стал жать, придавливать сверху. Я бы и рада выбраться из-под него. Ведь очень обидно, когда тебя не замечают. Когда с твоим мнением не считаются. А количество исполнившихся желаний стремится к нулю. Но увы! Не так-то просто оказалось избавиться от плинтуса. Я даже пошла учиться на психолога. Закончила институт. С трясущимися ногами защитила диплом. Плинтус, правда, никуда не делся. Вот тут я попала в кино, на съёмки и стала …

Неужели вы подумали, что я стала актрисой?!

Актриса в комплекте с плинтусом! Этакая серая мышка, которая не высовывается, потому что коленки дрожат. Заливается краской, если на неё взглянуть. Прячется от камеры. Да ещё и молчит, как будто язык проглотила.

Нет, конечно. Моё место по другую сторону камеры. За кадром! Я стала гримёром! Чтобы хоть посмотреть на живых актёров, прикоснуться и восхититься. Конечно, втайне я надеялась, что плинтус исчезнет. Но не тут-то было!

В общем, диплом психолога остался пылиться на полочке, а меня закружило кино.

Да, мне посчастливилось поработать с разными творческими людьми. С известными и неизвестными актёрами и режиссёрами. На обычных сериалах и на проектах, которые получали премии на фестивалях. Съёмки не только в Петербурге, но и в Крыму, на Белом море, по городам России и за границей.

Я уже думала, что моё образование мне совсем не пригодится. Но у человека всегда есть свой путь! И рано или поздно он выходит на него, если слушает свою Душу. Я уверена: то, что я делаю сейчас, – это мой путь.

И в этом я убеждаюсь каждый раз, когда вижу счастливые глаза человека. Когда пробивает мурашками с головы до пяток от озарений. Когда уходит боль и раскрывается то истинное, природное, с чем человек пришёл в эту жизнь. Когда происходят квантовые скачки и накрывает волной восторга. Это всегда очень классные, вкусные процессы.

Я не только смогла вылезти из-под плинтуса, позволила себе быть, но и раскрыла себя истинную, вышла в жизнь по Душе. Сейчас я коуч на пути к счастливой жизни, психолог и просто волшебница! Я создала программы по глубинной трансформации – «Космическое перерождение» и «Путь к себе настоящей».

Чувствуете? Это как раз про то, чтобы начать наконец-то жить по Душе и раскрывать то, с чем человек пришёл в этот мир. Да, можно назвать это предназначением, хотя я не очень люблю это слово. В любом случае человек становится счастлив тогда, когда идёт за своей Душой. Но вот как услышать свою Душу? Как понять, что это действительно тебе Душа нашёптывает, а не какая-нибудь подсознательная программа?!

Вся моя работа по сути – это помочь человеку услышать свою Душу и выйти на свой путь. Люблю работать вдолгую, но и провожу индивидуальные консультации, игры на исполнение желаний, мастер-классы на фестивалях.

В общем, я пришла к своей Душе и помогаю людям тоже начать жить яркой, наполненной жизнью. Возвращаю потерянный смысл. Помогаю выйти из сложной ситуации, подняться с колен. И да! Вылезти из-под плинтуса, найти свой путь и раскрыть свою истинную силу. Окрыляю и вдохновляю!

Да, это был непростой путь. И оказалось, что по щелчку пальцев от плинтуса не избавиться. Я это осознала не сразу, но твёрдо решила, что распрощаюсь с плинтусом. И хочу поблагодарить всех, кто помог мне услышать и раскрыть себя, свои таланты, выйти на свой путь.

Благодарю от всей души Наташеньку Родионову и Никиту Несусвета за ту трансформацию на курсе волшебников, которая развернула меня к себе. Путь в мир начался именно с этого. С весёлого симоронского потока и осознания, что «мне можно».

Большая благодарность Евгении Игошиной за её мощную энергетику. Вот уж где я наконец-то начала физически ощущать энергию! И моим учителям Рейки – Владимиру Томашевичу, Татьяне Яшновой и Татьяне Дробышевой. До встречи с этими людьми я искренне считала, что энергия – это только электричество, которое живёт в проводах. А оказалось, что можно чувствовать, как течёт в теле энергия. И она разная. То щекочет весёлыми мурашками, то жжёт, то наоборот охлаждает, а может накрыть своей мощной волной, если я не могу пропустить такой большой объём. Боже! Я научилась различать её. И даже управлять потоком.

Я бесконечно благодарна Юнии Бурэ за мою глубинную трансформацию, которая происходила и происходит постоянно в процессе нашего общения. За тот первый ресурсный театр, который перевернул моё сознание всего за каких-то полтора-два часа. И за все последующие театры и тренинги. За веру в меня и в мои таланты. За способность попадать нужными словами прямо в Душу и за то, что эти слова раскрыли во мне жизнь.

За наше сотрудничество, за проект «Ресурсная логика». За создание самой удивительной технологии «Ресурсный театр». Уже сейчас, имея множество разных инструментов для работы с людьми, «Ресурсный театр» остаётся у меня самым любимым. А ещё хочу поблагодарить Юнию за бесконечное поле любви и за то, что привела меня к осознанию: работать над собой можно легко, весело и в кайф. В этой книге будут и такие техники – ресурсно-логические.

Большая благодарность моему учителю Олегу Коврикову за возможность изучить коучинг через такой нестандартный подход и пройти международную сертификацию.

Благодарю Ирину Корсунову – бережного тренера по речи. За помощь в раскрытии своего природного голоса. За курс «Живой голос». За возможность полюбить свой голос. Я пришла к Ирине с запросом научиться говорить так, чтобы мои слова отражались от звёзд и попадали прямо в Душу человека. Я научилась так говорить. Я могу исцелять словом и поднимать с колен.

Благодарность Татьяне Бариновой за её программу «Пришла и говорю!» Вот уж где разбежались последние тараканы, удерживающие плинтус.

Моя благодарность Елене Константиновой за те глубинные процессы, которые она запустила во мне. Я сама от себя в шоке!

На моём пути было много людей, которые помогали. Люди, которые шли и идут со мной рядом, проходя свою собственную трансформацию и оказывая поддержку на этом пути, – Надежда Перегудова, Инна Кочкина, Алёна Майсиеня и многие другие.

Я благодарю всех моих подписчиков, которые писали мне: «Вика! Пиши книгу!» Друзья, спасибо вам огромное, что сподвигли меня на это. Думаю, что эта книга будет не единственной.

Но, главное, я благодарю себя! За то, что решилась всё поменять. Это, кстати, всегда самый трудный первый шаг.

И вы поблагодарите себя. Хотя бы за то, что читаете сейчас эту книгу. Возможно, это и есть первый шаг к вашей счастливой жизни. Найти и раскрыть веру в себя. Ведь именно уверенность в себе, в своём успехе и лежит в основе счастливой жизни.

Я верю в людей, в ценность каждого человека в этом мире. В потенциал. В возможности, ресурсы и способности! Моё призвание – помогать людям открывать себя такими, какие они есть от природы, – уникальными, могущественными и счастливыми!

Я верю в вас! И, надеюсь, эта книга поможет и вам начать путь к самому себе и раскрыть свою уверенность.

Вступление

Кто начинает с уверенности, закончит тем, что усомнится; а кто начинает с сомнения, закончит уверенностью.

Фрэнсис Бэкон

Наше время – это время успешных людей, это мода на цели и достигательство.

Чтооо?

Вам уже 30 (40, 45 и так далее – подставь любой возраст)? Чего вы добились? У вас есть семья, дети? Престижная работа? Деньги? Квартира, машина? Дерево посадили? Дом построили? Где вы были, что видели в этом мире? На Бали отдыхали? Ну, в Египте, на худой конец!

Если к определённому возрасту вы не добились успеха, признания, не устроили личную жизнь, не получили статус, то извините. Вы лузер! Очень часто отношение к вам как к лузеру. Остаётесь на обочине жизни. Вы никому не интересны. И обречены жить скучной жизнью и быть несчастным. Одна клиентка говорила мне: «Я как будто на краю мира. Точнее, даже за краем. А вся жизнь там. Без меня».

Можно ли выйти туда, в мир, в жизнь и стать успешным? Ведь успешными становятся уверенные люди. А что делать, если нет веры в себя, в свои силы? И может ли вообще неуверенный человек добиться успеха и положения в социуме?

В своей работе я встречаю таких людей. Они приложили немало усилий, собрав всю свою силу воли, зажав себя в ежовые рукавицы и переступив через свой страх. Эти люди достойны уважения! Я сама чувствовала, что не смогу пройти таким путём.

Но есть одно «но»!

Они создали свой образ, ориентируясь на идеалы. И, как правило, держат лицо в любой ситуации, контролируя себя по всем фронтам, чтобы соответствовать. У таких людей часто можно заметить презрительное отношение к тем, кто не добился успеха, кто не зажал себя.

Но, если взглянуть поглубже, то можно увидеть, сколько внутри у такого успешного человека напряжения. Ведь им всегда нужно контролировать маску, которую они носят. А под всем этим всё та же боль и неуверенность. По сути эти люди отказались от себя, от какой-то своей части.

В интернете вы найдёте немало советов для развития уверенности, касающихся внешности. Предлагается поменять гардероб, изменить осанку, выучить определённые жесты, выработать уверенный голос и тому подобное.

На мой взгляд, всё это, конечно, необходимо, но только тогда, когда человек разобрался со своим внутренним состоянием. Иначе это как раз и будет та маска, которую нужно постоянно контролировать. А контроль до хорошего не доводит – привет психосоматике! Со временем начинается – «то лапы ломит, то хвост отваливается».

По моим наблюдениям, внутреннее состояние играет в этом процессе первоочерёдную роль. Можно сменить наряд. И да, одежда, безусловно, влияет на самого человека. Но! Если вам в этом наряде будет неуютно, то вы всё равно будете себя ощущать полным идиотом – «ещё и вырядились тут!».

Можно сколько угодно расправлять плечи и стараться держать спину, но если вы придавлены чувством вины, а оно может вообще не осознаваться, то, как только перестанете контролировать осанку, вас тут же свернёт обратно в сутулость.

В общем, я к тому, что контролировать постоянно очень сложно, хотя, конечно, можно включить силу воли и добиться (то есть добить себя) прямой спины с гордо поднятой головой. Но в этом случае вы рискуете получить мышечный блок, а вслед за этим и проблемы со здоровьем.

Я предлагаю другой путь! Не добивая себя и не создавая видимость успешного человека. Я предлагаю раскрывать и взращивать уверенность, не зажимая себя в ежовые рукавицы. Не отвергая свою нерешительную часть. А идти мягко, с любовью и исследовательским интересом к своим внутренним процессам.

В этой книге я предлагаю по-новому взглянуть на свою неуверенность. Принять себя, вот такого нерешительного, скромного, стеснительного и робкого. Познакомиться с состоянием уверенности. И для начала просто поиграть в уверенного и успешного. Почувствовать вкус и кайф от этого состояния и взаимодействия с миром.

Итак!

Я покажу, какие шаги нужно сделать, чтобы раскрыть уверенность в себе и наконец-то выйти в мир, к своему счастью!

Ломать плинтус и прибивать себя тапком, если что-то не получилось, – это не наш путь.

Все техники и приёмы, описанные в этой книге, просты. Но в основе этих техник лежит глубокое понимание психики человека, её внутренних механизмов. Понимание, как работает то, что является невидимой частью, то есть наше подсознание.

Некоторые из техник не требуют специально выделенного времени. Их можно выполнять, что называется, по ходу жизни. Например, едете в транспорте, или на работе, или просто гуляете. Это всё площадка возможностей для раскрытия состояния уверенности.

Ну, что ж! В путь! А дорога обещает быть интересной!

Глава 1. Я есть!

Сначала поверь в себя сам, а потом в тебя поверят другие.

Алла Пугачёва

Ну так вот! С детства я была, мягко говоря, очень скромной и нерешительной. Меня забывали спросить – я молчала. Меня обсчитывали в магазине, я видела это и молчала. Кто-то влезал передо мной в очереди, я смирялась и опять молчала.

В транспорте мне никогда не было места. Я к тому же небольшого роста. Ну да! Так под плинтус прятаться удобнее. В общем, в метро я обычно оказывалась на уровне подмышки какого-нибудь крупного мужчины, которой держался за верхний поручень. И его локоть оказывался практически на моей голове.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом