Евгений Столов "Электронная любовь"

В рассказе описывается жизнь человека в ситуации, когда все основные функции по управлению государством, производством, медициной и образованием переданы нейронным сетям. Сами сети достигли такого уровня развития, что возникло подозрение о существовании у них эмоций. Оказалось, что между сетями могут возникнуть взаимоотношения, напоминающие любовную связь. Квалифицированному специалисту удалось использовать это явление в своих целях.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 12.04.2023

Электронная любовь
Евгений Столов

В рассказе описывается жизнь человека в ситуации, когда все основные функции по управлению государством, производством, медициной и образованием переданы нейронным сетям. Сами сети достигли такого уровня развития, что возникло подозрение о существовании у них эмоций. Оказалось, что между сетями могут возникнуть взаимоотношения, напоминающие любовную связь. Квалифицированному специалисту удалось использовать это явление в своих целях.

Евгений Столов

Электронная любовь




Пролог

Как только появились первые компьютеры, возник философский вопрос «Может ли машина мыслить?» Вопрос интересный, но занимал он только философов и школьников старших классов. Для разработчиков такой проблемы не было, поскольку понятие «мысль» не удавалось формализовать. Шли годы о проблеме забыли. Но тут появились нейронные сети, ведущие себя (внешне) как разумные люди. Снова появилась попытки приписать компьютеру человеческие качества. Машина уже могла фиксировать наличие эмоций в тексте или в голосе, и тогда возник вопрос, а может ли сама машина обладать эмоциями. Понятие эмоции поддавалось формализации, поэтому внедрить в программу соответствующий блок не представляло труда. Однако был непонятен смысл такой функции, и проблема снова потихоньку затихла сама собой. А напрасно. Известный закон о переходе количества в качество оказался справедливым и в этом частном случае, и последствия его применения оказались весьма неожиданными.

Светлое будущее

Появление нейронных сетей, способных заменить человека при выполнении рутинных операций, возродило мечту человечества о создании общества всеобщего благоденствия. Наконец-то воплотится в жизнь мечта средневековых утопистов о справедливом обществе, но на новой технологической основе! Машины будут трудиться днем и ночью, производя в нужных количествах продукты и товары, а венец творения будет жить в свое удовольствие, пользуясь всеми благами цивилизации. И вот будущее наступило.

Нельзя сказать, что оно оказалось очень светлым, хотя и темным его называть было бы несправедливо, так – очередной оттенок серого. Нейронные сети внедрились в повседневную жизнь, только результат оказался несколько иным, немного отличающимся от ожидаемого. Действительно, каждый гражданин бесплатно получил минимальный набор благ, позволяющий жить, ничего не делая. И в очередной раз подтвердилась старая истина – никакая технология не сможет отменить изначальное неравенство людей. Набор предоставленных средств был действительно минимальный. А теперь вспомним, как проявляется социальное неравенство в обществе? Кроме минимальных благ есть и другие материи, доступ к которым ограничен. Причина простая, она кроется в том, что что-то всегда оказывается в дефиците, например, хорошая квартира на берегу реки, озера или моря, богатое средство передвижения, еда высокого качества, возможность путешествовать по всему миру, да мало ли что еще может служить предметом вожделения. Как только становится понятным, что какой-то доступ к привилегиям возможен в принципе, в социуме устанавливаются особые правила для этого доступа, правила не очень понятные и трудновыполнимые. В цивилизованном обществе эти правила гордо называются «социальным лифтом». Этот лифт позволяет рядовому гражданину подняться и дотянуться до желанного предмета, только лифт этот имеет очень маленькую кабину с секретным входом, да и сам лифт время от времени останавливается на ремонт. Это обстоятельство заставляет часть людей упорно искать путь к заветной двери лифта, а другие, игнорируя подъёмник, пытаются подняться, используя подручные инструменты.

Верховенство нейронных сетей

Посмотрим, к чему, на самом деле, привело массовое внедрение мощных нейронных сетей в жизнь. Прежде всего, это государственная сеть. Каких-то людей наш лифт вознес в незапамятные времена на вершину, и они стали во главе страны. Для управления государством у них потребности в сети не было, оказалось, что обычный калькулятор позволял производить все необходимые вычисления. Другое дело – управление жизнью остальных людей. Здесь без сети нельзя сделать ни одного шага. Число чиновников было сведено к минимуму, сеть строго следила за их деятельностью и наказывала за ошибки (отклонения от директив сети). Зато с этой ступеньки можно было добраться до самого верха. Осталась правоохранительная система. Нужно признать, что работы у полиции хватало, и сеть была верным помощником в их нелегком труде. А вот как сложилась жизнь основной массы граждан.

Осталась потребность в учителях и врачах, но их число сильно уменьшилась. Изменилась и роль учителей. Обучение на себя взяла сеть. В каждой школе была установлена типовая нейронная сеть, определяющая набор образовательных дисциплин. Учитель мог помочь отстающему ученику, но его основная задача состояла в воспитании учащихся и составлении характеристики, в значительной мере определяющей дальнейшую судьбу выпускника. Потеряла актуальность профессия «человек-выписывающий-рецепты». Дистанционная медицина взяла на себя обработку типовых обращений за помощью. Поликлиники сохранили свою роль сбора и сохранения анализов, а рекомендации по лечению давала сеть. Сложные операции оставались за людьми, но сеть следила за выполнением протокола при работе хирурга. Работа на всех этих должностях поднимала социальный уровень человека, хотя и не до самых вершин.

Профессия рабочего не исчезла, только теперь она стала другой. Большинство предприятий оставались частными. На каждом из них существовало руководство, и основная часть этого руководства состояла из собственников предприятия. Это означает, что эти люди было кровно заинтересованы в успешном функционировании завода или фабрики. Следуя советам государственной сети, директора определяли план, номенклатуру производимых товаров, поставщиков сырья и список заказчиков. А вот всей технологией производства занималась нейронная сеть предприятия. Сеть управляла станками, следила за выполнением плана и качеством производимых изделий. Еще существовал технический персонал, который следил за состоянием самой сети и выполнял повседневные обслуживание. Как правило, смена состояла из трех человек: программист, обеспечивающий запуск сети в случае сбоя, системный администратор, отвечающий за взаимодействие сети с периферией, и электрик, обеспечивающий силовое питание компьютера. Эти должности требовали специального образования. Но, управляя оборудованием, сеть не могла сама перетаскивать бочки по двору и подметать стружку в цехе. Вероятно, такую работу смогли бы выполнять какие-то роботы, но это время еще не наступило, и использование людей для этих целей оказалось экономически более выгодным. Более того, у рабочих сохранялось чувство причастности к большому делу, что играло важную социальную роль. Конечно, работа не была изматывающей, да и рабочие время стало значительно короче. Работающие люди могли рассчитывать на какие-то дополнительные льготы. Однако и для этой работы много людей не требовалось. У электрика, например, в подчинении было только два человека, помогающих ему при проведении регламентных работ.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69140791&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом