Миронъ А. Мохнатый "Бродяга колдунъ"

После долгих скитаний по без крайней родине, он наконец-то обрёл дом. Можно сказать, дом своей мечты. Вот только спокойное счастливое будущее ему не грозит. Публикуется в авторской редакции с сохранением авторских орфографии и пунктуации.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Бродяга колдунъ
Миронъ А. Мохнатый

После долгих скитаний по без крайней родине, он наконец-то обрёл дом. Можно сказать, дом своей мечты. Вот только спокойное счастливое будущее ему не грозит. Публикуется в авторской редакции с сохранением авторских орфографии и пунктуации.

Миронъ Мохнатый

Бродяга колдунъ




Дорога, что ведёт

Меня по жизни,

Петляет как

Орнамент на кресте.

1

На чёрный асфальт, что разделял сосновый лес, с обеих сторон плавно накатывал туман. А на горизонте, окрасив часть неба в оранжево-красный цвет, не спеша заходило солнце.

Из-за очередного поворота, в набежавший туман, выехал старенький рейсовый «ЛИАЗ». В полу дрёме, изредка поглядывающий в окно, сидел Алексей. В наушниках известной фирмы, пела что-то о дороге девушка, под аккомпанемент в стиле фолк-рока. С тех пор, как минули приключения, связанные с усадьбой, что на болотах под Питером, прошло несколько лет или около того. Как-то, ему даже довелось побывать в Европе. Но это, как говорится уже другая история.

Вдруг (как бы это банально не звучало), автобус дёрнуло так, будто он наехал на что-то, и повело в сторону. После чего, тот всё же остановился на обочине. Естественно все, кто дремал, соскочили со своих мест. Не успевшие схватится за что ни будь, оказались на полу. Алексей был один из не многих, чудом удержавшихся на местах.

– Прошу прощение, за этот инцидент – открывая входную, пассажирскую дверь и выходя, смущённо сказал водитель лет шестидесяти.

Гомон, пытавшийся было подняться, стих. Лишь единицы, продолжили тихое возмущение.

– Колесо пробило! Сейчас заменю и поедем – крикнул в открытую дверь водитель.

Многие покинули автобус, дабы подышать свежим сосновым воздухом. Благоразумно решив освежиться вышел и Алексей. Набрал полную грудь свежего воздуха, краем глаза заметил, двух мужиков, что сидели перед ним. Видимо подобный случай для них был не первым, так как оба, не произнеся ни слова решили помочь, уже не молодому водителю.

Закурив, он обратил внимание на дорожный знак, который сообщал, что, повернув на грунтовую дорогу, попадёшь через пять километров в деревню «Лесные озёра».

Думать он долго не стал, попросту достал свой багаж и не слова не произнеся, двинулся в том направлении.

– Эй! Ты куда? – крикнул в спину водитель.

– Похоже я уже приехал- не поворачиваясь крикнул он.

Следующие пол километра, Алексей шёл по просёлочной дороге, тоже по обе стороны которой тянулся лес. Вот только в отличие от того что был по бокам шоссе, здесь кроме сосен и других хвойных, встречались и берёзы с тополями.

Ещё через тоже расстояние, он разглядел среди деревьев, оранжевый блеск. И правильно рассудив, что это озеро, размяв шею сошёл на тропинку. Странным образом, появившуюся среди высокой травы. К берегу, он вышел в тот момент, когда солнце на четверть скрылось за верхушками деревьев.

– Ну, пожалуй, здесь и заночую- сказал он, опустившись на одно колено к самой кромке озера. – хороша водица!

С костром ему повезло, загорелся быстро. Стоило лишь чиркнуть один раз, «трофеем» из столицы туманной земли. Сотворив не большой запас, дров Алексей, убедившись, что костёр горит и не думает гаснуть, скинул с себя майку, сандалии, шорты и с разбегу нырнул в озеро.

Под водой он проплыл аж до середины водоёма, где, появившись на поверхности крикнул так, что его бы услышали и в других мирах:

–Хорошо!

Подоспел он как раз вовремя, ещё бы по дольше поплавал и заново бы пришлось разжигать костёр, а так, просто подбросил дровишек. И через несколько минут готовил ужин (сосиски с пивом).

Запивая последнюю сосиску, он с довольным видом, закурив сигарету прислонился к дереву и под баллады группы «АРИЯ», стал смотреть на звёзды. И не заметно для себя провалился в мир где властвовал Морфей.

На противоположной стороне озера, погладив огромного волка, что-то сказав ворону, который после его слов взмыл в ночное небо, ухмыльнувшись исчез во тьме леса, статный старик. В белой с орнаментом, русской рубахе.

Кстати говоря не большой курьёз, произошёл на фоне луны. Там ворон, чуть было не столкнулся, с женским силуэтом, летящим на метле.

–Смотри куда летишь! – чудом увернувшись, сказала она ворону.

– Прости хозяюшка, спешу я.

– Куда это? – взыграло женское любопытство.

– Да батюшка, баню приготовить велел- произнёс ворон.

– Что это, ведь банный день у дядюшки послезавтра?!– удивилась она.

– Говорит гость, завтра придёт.

– Гость, какой такой гость – ещё больше взыграло любопытство.

– А такой, вон костёр догорает, видишь?

Девушка посмотрела в низ и действительно, там что-то было, верней кто-то спал у старой ивы. А когда она захотела поинтересоваться у ворона, кто это, не вышло, тот был уже далеко.

– Ну и чёрт с тобой, сама посмотрю – слегка обидевшись на старого ворона тихо произнесла девушка.

И войдя в крутое пике, лишь в полу метре от воды остановила метлу. Очень тихо, словно тень, подобравшись к Алексею, она присела на корточки рядом. И закусив нижнюю губу, несколько минут любовалась парнем.

Рассвело. Ещё не открыв глаза, он потянулся за серебряной коробочкой, что лежала в левом кармане. Открыв её, тут же почувствовал аромат табака. И лишь после первой затяжки, открыл глаза. День обещал быть погожим. Аккуратно швырнув окурок в уже остывший костёр, Алексей быстро скинул одёжку и снова с разбегу нырнул в озеро.

Чем порадовал двух русалок, спрятавшихся в камышах. Ведь, всё-таки они женщины, и красота мужского тела им по душе.

Завершив водные процедуры, обтёрся, оделся допил вчерашнее пиво и вернувшись на просёлочную дорогу, побрёл в деревню с правдивым названьем.

Жизнь в деревне, начинала закипать, когда Алексей подошёл к колодцу. У которого стояла чуть сгорбленная, сухенькая старушка. Не определённого возраста.

– Желаю здравствовать, можно водички? – спросил он.

– И тебе не хворать, можно, отчего ж нельзя – с прищуром взглянув на Алексея, сказала она.

И пока тот пил, разглядывала парня. Верней его руки, на которых среди затейливого орнамента красовались драконы, дышащие пламенем на руны.

Напившись вдоволь, он поставил ведро и вытерев эспаньолку спросил следующее:

– Бабуль, а есть ли в вашей деревне, не жилые, то есть брошенные дома?

Наклонив голову словно кошка, бабушка, снова прищурившись, сказала так:

– Имеются, а тебе зачем?

Сей вопрос был для Алексея не в новинку, почти во всех деревнях он слышал его.

– Да вот пожить, я тут хотел. Уж больно места хороши.

Приняв такой ответ, женщина, обняв ладонью подбородок, задумалась.

– Знаешь, таких домов у нас действительно много, но не каждый из них пригоден для жизни. Ты сам походи, погляди.

Ещё Алексей заметил краем глаза приближающуюся рыжеволосую девушку. И хотел было уже отправиться на поиски временного жилья, хотя, как знать может и не временного, если такая красота здесь обитает. Девушка приблизилась.

– Здравствуй Василиса! – сказала бабушка.

– Здравствуйте, Анастасия Игоревна! – произнесла она и как-то странно посмотрела на Алексея. После чего, продолжила свой путь.

Алексей естественно, как любой мужчина, загляделся на неё. И не сразу услышал слова бабушки:

–…чаем не сатанист?

Алексей и такой вопрос уже слышал не единожды, потому коротко ответил:

–Нет!

– А то в наших лесах, кладбище есть старое и они там часто собираются. Дела свои тёмные творят.

Услышанное затронуло его внимание, и он перевёл свой взгляд со спины уделяющийся девушки, на благообразное лицо старушки.

–Где вы говорите они собираются?

Вопрос на секунду, заставил Анастасию Игоревну оторопеть. Но всё же, взяв себя в руки женщина, снова изобразив кошку, ехидно спросила:

– Я и не соврал, у меня к ним свой интерес!

Поняв, что парень не лжёт, старушка, в красках объяснила дорогу. Парень выслушал и после того как помог ей с водой (донёс до дому), попрощавшись, начал поиск жилья.

2

Алексей с ранней юности был мягко говоря не в восторге от религии христиан и сейчас, стоя напротив не ухоженной, но всё же крепкой из кирпича церквушки, двор перед которой изрядно порос крапивой и прочим сорняком, решил, что жить будет здесь.

И пробираясь через заросли, подумал:

– «а почему собственно всё так? Вроде бы и живут здесь как раз-таки в том возрасте в котором начинают сильно верить в бога старики, но всё запущенно. Наверное, атеисты»– хотя в душе, скреблась иная догадка.

а. И так, крыльцо церкви, сохранилось в общем то не плохо. Лишь кое -где осыпалось и травой проросло. Двери, сделаны на века, хоть и потемнели от времени. Алексей дёрнул за ручку, ожидая что та останется у него в руке. Нет. Дверь открылась. Войдя он понял сразу, людей здесь не было давно. Затхлый запах, не малый слой пыли. Грязь, обломки чего-то деревянного при ближайшем рассмотрении оказавшиеся рамками от икон.

– Ясно, здесь побывали мародёры. Ну делать нечего, крыша цела, значит можно жить – вслух произнёс Алексей.

С этими словами, он, откинув к стене сумку и футболку приступил к уборке. Но прежде открыл настежь всё что можно было открыть. Во время уборки он находил множество свидетельств, что всё-таки жизнь не покинуло эти стены даже когда последний, раз закрылись двери.

В прочем он так же нашёл в подсобке и нужные вещи. Одной из которых стала коса.

Внутри он разобрался с хаосом за пару часов. Ещё, решив, что теперь он жить будет здесь «распаковал» вещи. Обустроил лежанку и сотворил подобие камина, благо было из чего и где. Теперь стоя у дверей, полюбовавшись, сделанной работой и взглянув на карманные часы, из того же металла что и портсигар. Решил, что пора заняться, прилегающей территорией. Кстати на часах было всего около трёх, дня.

Коса оказалось острой, не смотря на годы, что пролежала без дела. Начал Алексей не с фасада, а с заднего двора. Здесь кроме, гнилых досок не понятного назначения и полу развалившейся (как позднее выяснится), конюшни были лишь два вековых дуба три клёна, плюс молоденькая берёза, проросшая через каменную ограду. Которая в свою очередь опоясывала всю территорию и лишь в одном месте была разрушена. Быть может снарядом во время второй войны с германцем.

По бокам и со стороны фасада, тоже имелось несколько деревьев. Но косить это не мешало. Лишь когда Алексей добрался, до правой стороны от фасада произошёл эдакий конфуз. Когда коса в очередной раз пошла в работу, то пройдя малую часть сильно ударилась обо что-то каменное. При этом высечев искру. Которая в свою очередь, попала на кучу мусора и тот загорелся.

– Мусор, сжигаешь?!– услышал Алексей за спиной.

– Можно сказать и так- ухмыльнувшись произнес Алексей, подходя к ограде.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом