Олег Колмаков "Марсик и Бусинка"

Маленькие и почти правдивые истории о жизни двух котиков, живущих в обычной городской квартире.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 16.04.2023

Марсик и Бусинка
Олег Колмаков

Маленькие и почти правдивые истории о жизни двух котиков, живущих в обычной городской квартире.

Олег Колмаков

Марсик и Бусинка




Знакомство

Здравствуйте, девочки и мальчики!

Сегодня я собираюсь рассказать вам о своих очень хороших знакомых; о двух котиках, которые живут в самой обычной квартире, на третьем этаже трёхэтажного дома.

Кошечка появилась в квартире первой. Это был серо-полосатый взъерошенный комочек с большими ушами и любопытным взглядом. Из-за больших чёрных глаз кошечку назвали Бусинкой. Когда ж Бусинка вела себя плохо – к примеру, прыгала по столам и подоконникам, сбрасывая на пол тарелки и горшки с цветами – к ней обращались менее ласково: Буська.

Чуть позже, в квартиру принесли картонную коробку, поставили её на пол по самому центру зала. Бусинка осторожно приблизилась к тому непонятному предмету, дабы хорошенько его изучить. Тут-то из коробки вдруг высунулась ещё одна кошачья, полосатая мордочка.

– Вот, Бусинка, знакомься!.. – объявила хозяйка квартиры. – …Это Марсик!.. Теперь он будет жить вместе с нами!

Котята с настороженностью и любопытством обнюхали друг друга. Именно так кошечки получают информацию о том, с кем нынче они имеют дело. При этом Буся ощетинилась и громко зашипела на чужака.

По окраске кошечки оказались очень схожи друг с другом. Единственное отличие заключалось лишь в том, что Бусинка выглядела несколько крупнее. И не мудрено, ведь на тот момент, она была старше Марсика, месяца на три, а то и четыре.

С этого самого момента в квартире началась новая жизнь.

Полюбовавшись на домашних животных, хозяева покинули комнату. Марсик с Бусинкой остались наедине. Тихо мяукнув, кошечка заговорила с котёнком на своём кошачьем языке.

– Значит, так!.. Прошу запомнить, раз и навсегда: в этом доме я главная! Это моя квартира, и я здесь самая любимая кошечка!

Молча соглашаясь с Бусинкой, Марсик обречённо вздохнул. Он отошёл в сторону и прилёг на приготовленное ему одеялко.

– Эй, пройдоха! Ты куда это завалился?.. – Буся ударила котёнка своей когтистой лапой. – …Здесь моё место!

Чуть съёжившись, котёнок переместился на другую подстилку.

– Тут тоже моё место! – кошечка не унималась, она вновь цапнула котёнка за ногу.

В конце концов, Марсик прилёг на коврик в прихожей, закрыл глаза. Сейчас ему было очень грустно. Отчасти он жалел о том, что попал в эту квартиру, в которой его встретили вовсе не дружелюбно.

О кошкиных хитростях

Как бы не хвалила себя кошка, чуть позже выяснилось, что хозяева больше любят вовсе не Бусинку, а Марсика. По крайней мере, именно он переходил из одних рук в другие, его гладили, обнимали. В то время как на Бусю хозяева обращали внимание чуть меньше. Нет-нет, её вовсе не забыли, не отодвинули на второй план. Просто Марсик был поменьше, он выглядел каким-то беззащитным. К тому же, котёнок оказался весьма податлив и спокоен, в отличие от непоседливой, чересчур эмоциональной и отчасти своенравной кошечки.

При этом Бусинка, привыкшая к всеобщему обожанию, очень сильно расстроилась. Обидевшись на своих хозяев, она спряталась за диван и не выходила оттуда довольно-таки долго. Уже утром выяснилось, что у кошечки поднялась температура, она заболела. В общем, хозяева отнесли Бусинку к ветеринарному врачу.

Когда Буся вернулась домой, она вновь попала в центр всеобщего внимания. Её укладывали на диван, укрывали тёплым одеялом, её жалели, от неё не отходили ни на шаг.

Невзирая на то, что хозяева с одинаковой любовью относились, как к Марсику, так и к Бусинке – тем не менее, каждому из котиков отчего-то казалось, будто бы, именно к нему хозяева относятся с меньшим трепетом. Особенно остро данную несправедливость по-прежнему переживала Буся, которая до появления в доме ещё одного котёнка, была настоящей принцессой, которую хозяева были готовы носить на руках.

Ночью, когда все в доме уснули, кошечка тихо подползла к дремавшему котику.

– Это из-за тебя меня сегодня отнесли к ветеринару!.. – злобно заурчала на Марсика Буся. – …Именно по твоей милости, мне пришлось терпеть больнючие уколы!

– Так ведь ты заболела!.. – в недоумении мяукнул котёнок.

– Тебе-то откуда знать: заболела я или нет?.. – усмехнулась в ответ кошечка. – …Быть может, то была лишь маленькая женская хитрость?..

Так Марсик впервые узнал о таких понятиях, как обман и плутовство.

Вредные советы Буси

В очередной раз заметив, как хозяева играют с Марсиком, в голове Бусинки созрела хитроумный план, который кошечка предпочла не откладывать в дальний ящик. Вечером того же дня, когда хозяева отправились ужинать на кухню, она присела рядом с котёнком.

– Эй, дружище!.. Ты чего такой грустный?.. – весело обратилась она к Марсику. – …Давай-ка я попробую тебя развеселить!

Разбежавшись, Бусинка запрыгнула на оконные шторы. Взобралась по ним наверх, под самый потолок, после чего, она так же стремительно спустилась вниз, на пол.

– Ух, ты!.. – Марсик прибывал в полном недоумении. Ему очень понравилось, как ловко Буся проделала вышеозначенный трюк.

– Ну? Чего стоишь?.. – весело мяукнула Буся. – …Попробуй и ты, пока никого нет!

Глупенький котик, совершенно не подозревая подвоха, разбежался и запрыгнул на ту же самую штору.

Возможно, Марсик попросту испугался высоты, на которую запрыгнул или растерялся, совсем не зная, что ему делать дальше.

В общем, когда хозяева квартиры, заслышав непонятный шум, бросились в комнату, они застали довольно-таки интересную картину. На полутораметровой высоте, зацепившись всеми своими лапами за штору, висел котёнок, который совершенно не знал, что ему делать дальше: подниматься наверх или спускаться вниз. При этом, он жалобно мяукал, обращаясь к хозяевам за помощью.

Лишь после того, как котёнка сняли со шторы, хозяева обратили своё внимание на Бусинку, которая, свернувшись калачиком, спала на своём привычном месте. Её погладили по мягкой шёрстке, в то время как Марсика наругали, натыкав котёнка мордочкой в штору.

Данное наказание показалось Бусинке чересчур мягким. Потому, едва дождавшись момента, когда стихнут страсти, кошечка нырнула за тумбочку, то есть, туда, где прятался на тот момент перепуганный Марсик.

– Ну, получил?.. И поделом тебе!.. – тихо мяукнула Буся. – …Ты чего завис на шторе? Надо было быстренько спрыгивать, тогда б никто, ничего не заметил!

В ответ, Марсик опустил свою грустную мордочку на пол, положив её между своих передних лап. Он вновь пожалел о том, что попал в этот дом, где его наказывают за самую малую провинность.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69159337&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом