Михаил Сергеевич Гвоздев "Не верой единой"

Книга написана в жанре фэнтези. Действие происходит одновременно в блокадном Ленинграде и в наши дни в сибирском городе. В романе есть перемещения во времени и пространстве, любовь, важное изобретение, борьба за жизнь и счастливые отношения.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 21.04.2023

Не верой единой
Михаил Сергеевич Гвоздев

Книга написана в жанре фэнтези. Действие происходит одновременно в блокадном Ленинграде и в наши дни в сибирском городе. В романе есть перемещения во времени и пространстве, любовь, важное изобретение, борьба за жизнь и счастливые отношения.

Михаил Гвоздев

Не верой единой




Пролог.

Большое помещение завода было заставлено станками и другим металлическим оборудованием. Повсюду суетились рабочие в заляпанных темными масляными пятнами желтовато-бежевых комбинезонах. Работа кипела, звенела и грохотала. Оборудование гудело, но даже рев двигателей не мог заглушить крики людей, общавшихся друг с другом. Все торопились завершить работу вовремя. Им даже некогда было подтереть лужи черной маслянистой жидкости, что блестели в тусклом свете и переливались самыми неожиданными оттенками на бетонном полу. Эти участки либо обходили, либо, чтобы не тратить бесценное время, перепрыгивали.

В глубине ангара стояли мужчины, заметно отличавшиеся от остальных. Одеты они были в черные комбинезоны со светлыми нашивками на рукавах и выглядели солиднее и увереннее остальных. Эти люди задумчиво и даже озабоченно ходили вокруг странного, не похожего на остальные аппарата. Металлическая конструкция метра два на три была поистине необычной. Рычаги торчали тут и там, небольшой пульт управления был снабжен пятью красными лампочками в линию. Четыре из них ярко светились. Аппарат издавал глухой и вовсе не угрожающий гул. В передней части конструкции находилась широкая конусовидная черная труба. Из нее немного выглядывала другая, поуже.

– Ну что же опять не так? – раздраженно проговорил один из инженеров-конструкторов, заметно старше других, склонившись над аппаратом и недовольно всматриваясь в неработающую пятую лампочку. Потом быстро нажал на кнопки приборной доски, и звуки прекратились, лампочки погасли. – Ну все же сделано правильно, а не хочет запускаться, чтоб им пусто было в преисподней.

Его обступили трое остальных сотрудников. Один из них заметил:

– Федор Алексеевич, чувствую, что механизм готов запуститься, но что-то ему снова мешает. – Показал рукой на крышку, прикрученную четырьмя винтами. – А давайте еще проверим контакты, может, что-то отошло, такое бывает. – Он глядел на начальника, и в глазах светились лучики надежды.

– То, что мы придумали, – многозначительно показал на аппарат главный инженер, – должно перевернуть весь ход войны. Такое значимое событие не может пройти гладко и быстро. – Главный потеребил коротенькую черную бородку. – Давайте, откручивайте, проверим еще раз, – выдохнул он и кивнул.

Тут же остальные кинулись откручивать болты отвертками, которые достали из глубоких карманов. Затем попытались отомкнуть крышку, но та не поддалась. Подцепить ее тоже не удалось.

– Дайте я, – проговорил Федор Алексеевич, глядя на безуспешные попытки своих помощников. Достав из кармана маленький молоточек, склонился над прибором. – Сейчас, нужно немного постучать, чтобы зажимы отошли… – Сделал слабый замах, как вдруг все вздрогнули и выпрямились.

Оглушительный вой сирены, сигнализирующий о воздушной атаке, заревел, словно огромное дикое животное. Все подняли головы, осматривая высокую массивную крышу, словно сквозь нее можно было увидеть самолёты.

– Федор Алексеевич, пойдемте скорее в бомбоубежище, – испуганно крикнул один из помощников.

– Нет-нет. – Главный инженер замотал головой, он выглядел спокойным. – Вы идите, а я доделаю, что осталось. Никогда еще сюда не долетали, так что мне нечего бояться. А вы идите скорее! – Махнул в сторону спасительного места. – Выполняйте приказ, чтоб им пусто было в преисподней.

Федор Алексеевич проводил их грустным взглядом, потом поморщился от неутихающих раздражающих звуков. Затем снова нагнулся над прежним местом и приготовил молоточек. Ударив несколько раз и опять поморщился, взял с верстака молоток побольше и вновь склонился над неподдающейся крышкой.

Раздался грохот. Вспышка огня в высокой крыше отвлекла Федора Алексеевича. Он не успел даже выпрямиться, только повернул голову в сторону и вверх. В то же мгновение большая тяжелая металлическая балка с огромной силой накрыла единственного в цехе работника, придавив тело своим весом. Куски крыши вместе с мусором и осколками стекла рассыпались повсюду.

Необычный аппарат, на удивление, не пострадал, обрушение чудом не задело его. Только вот крышка то ли от грохота, то ли еще от чего-то сама отвалилась и, звякнув, упала на перекошенное и застывшее навечно лицо главного инженера. Федор Алексеевич лежал в неестественной позе, зажав в руке молоток, как будто отрешенно смотрел в сторону отверстия в крыше. Гул не утихал, тьму пронзали желто-красные ленточки зенитных снарядов.

Глава 1

«Это не твой сын, я изменила тебе…», – снова железным скрежетом прозвучал в памяти Игоря раздражающе резкий женский голос. Который когда-то был таким ласковым и нежным, и его так любил Игорь. Но сейчас звучали не ноты любви и не тихое, виноватое признание, а, скорее, грохочущие удары по темени. Он вновь попытался прогнать эти воспоминания, закрыл глаза и потряс головой. О том, что в мыслях в это время происходило землетрясение, можно было догадаться по крепко сжатым и побелевшим кулакам.

Ничего со временем не проходит и уж тем более не лечит. Это сказки для наивных. А жаль. Прошел год, но воспоминания все так же вгоняют в плохо контролируемый ужас. Хотя да, теперь уже перестал вскакивать по ночам и метаться по квартире, такие действия научился проделывать внутри себя. Если это можно назвать исцелением, то да, он излечился!

Игорь, наконец, успокоился, расправился с жареной картошкой и парой котлет, не оставив им ни единого шанса, а теперь спокойно попивал кофе из маленькой белой чашечки. Рядом с пустой тарелкой перед ним на столике лежала развернутая газета. Уставшим взглядом Игорь водил по столбцам объявлений, то и дело молча мотал головой, видимо, не соглашаясь с тем, что там было написано.

В кафе, где находился мужчина, в это время как раз начали прибывать посетители. Все семь столиков в этом маленьком, но уютном месте оказались полностью или частично заняты. Обеденное время и центр города привлекали посетителей. Новые проголодавшиеся, подойдя к стойке и сделав заказ, приближались к сидящим и спрашивали разрешения присоединиться. Получив одобрение, они устало плюхались на свободные стулья, словно на отвоеванный в боях трофей, и молча ждали, пока им принесут еду.

Дочитав страницу, Игорь на секунду устремил задумчивый взгляд в окно, рядом с которым сидел. На только что подъехавший черный автомобиль почему-то даже не обратил внимания. Потом перелистнул страницу, отпил из чашки и снова принялся напряженно изучать строчки. За своим столиком находился в гордом одиночестве. Почему-то никто не спешил присоединиться к нему.

– Как много требуется охранников, – проворчал он себе под нос, прочитав очередное объявление в колонке «Работа», – словно у нас криминогенная обстановка вдруг начала зашкаливать. Писали раньше о вакансиях сторожей, а теперь нет, именно охранников подавай. Сторожить смог бы, – криво улыбнулся, – а вот охранять не учили. Что там еще предлагают?

В это время его размышление вслух все же прервал низкий мужской голос.

– Прошу прощения, вы позволите вас потревожить?

Игорь даже не посмотрел на задавшего вопрос, и, не отрывая взгляда от строчек, кивнул.

Напротив него тут же опустился мужчина, который на свободный стул рядом с собой поставил портфель. Сначала читатель метнул взгляд на дорогой кожаный черный аксессуар, затем взглянул на гостя. Это был темноволосый мужчина лет сорока, в элегантном костюме. В нос ударил запах дорогого одеколона. Причем аромат стал ощущаться задолго до приближения незнакомца. Светлое холеное лицо и привычка изучающе оглядывать окружающих говорили о том, что в подобных непрезентабельных местах он был редкий гость.

«Интересно, какой сейчас вид у меня», – неожиданно мелькнула мысль у «хозяина» столика. Даже представил, что смотрит на себя со стороны. – «Трехдневная щетина, легкая повседневная одежда: серые джинсы и темная футболка. Прическа да, «хорошая», за головой приходится следить особенно трепетно, брить раз в неделю». – Иронично улыбнулся своей шутке. Невзирая на то, что при этом лысый мужчина с газетой не смотрел на человека напротив, тот все же заметил иронию и серьезно взглянул на Игоря.

Почему-то, как правило, ты замечаешь, когда на тебя смотрят, даже если не видишь этого напрямую. Что-то вдруг начинает тревожить тебя, словно твое пространство занимают чужие.

Человек с полупустой чашкой кофе вдруг почувствовал себя неловко и поднял взгляд на собеседника. Тот действительно смотрел на него несколько вопрошающим, даже осуждающим взглядом, как смотрит начальник на провинившегося подчиненного.

– Я о своем, – только и оставалось пояснить Игорю. Потом он пододвинул к себе еще ближе кофейную чашку, как будто кто-то собирался ее забрать, и снова устремил взгляд на печатное издание.

– Игорек? – вдруг снова раздался тот же низкий, но мягкий и даже дружелюбный голос. – Это ты, мой школьный товарищ, сколько лет…

Газета легла на стол и закрыла тарелку и чашку. Игорь пристально посмотрел на задавшего вопрос.

– Костя!? – вдруг сказал громче, чем того позволяла обстановка, и этим привлек внимание посетителей. Оба одновременно встали и в приветствии протянули друг другу руки. У обоих сверкали радостные улыбки.

– Сколько лет прошло после школы-то, даже подсчитать трудно, – начал Константин. – Лет двадцать… А ты разительно отличаешься от моих школьных воспоминаний, хех. Ну, рассказывай, как ты, чем занимаешься? А тут спиртное подают?

– Да, наверное, но давай обойдемся, еще много дел, – остановил его порыв Игорь.

– Да, у самого полно забот сегодня. Ладно, – он махнул рукой, – а я слышал краем уха, что ты после школы в универ поступил на журналиста?

В это время молоденькая светловолосая официантка в бежевом фартуке с розовой брошью на груди поставила на стол поднос с едой. Мужчины одновременно сказали: «Спасибо!» и продолжили разговор.

– Да. – Игорь начал оживленно рассказывать, но потом вдруг прервался. – Давай, я пока буду вспоминать, ты поешь, а то потом твоя очередь настанет.

Тут собеседник, похоже, вспомнил об истинной цели своего визита в этот общепит и взглянул на содержимое подноса. Затем медленно, как бы извиняясь, пододвинул его к себе и начал есть.

Игорь прокашлялся.

– Помнишь же, я еще в школе писал стихи и разные рассказики…

– И сочинения лучше всех в классе, – заметил собеседник, откусывая котлету прямо на вилке.

– Да, вроде да. И потом решил, что раз я такой творческий человек, то и профессию надо искать именно в этой плоскости. Поступил, окончил, потом работал. Сначала на телевидении, затем перебрался в печатное СМИ, женился, – на этом слове голос заметно дрогнул, – потом авария. – Достал из-под стола костыль с подлокотником и опустил голову. – Я в нем особо уже и не нуждаюсь, но как-то привык, уверенней себя чувствую, что ли. А потом развод, – Развел руками, – потеря работы и, соответственно, поиск ее. До сих пор ищу, за этим занятием ты меня и застал. – Игорь улыбнулся и вновь посмотрел на собеседника. – Ты-то как? Выглядишь великолепно. Слышал, после учебы в школе ты уехал из страны.

– Да, – ответил тот, продолжая жевать, – я получил грант и уехал в Лондон. Там поступил на экономический факультет университета. – Сделал паузу и отпил из кружки. – Десять лет работал. Тоже женился, только на англичанке. И тоже не сложилось, они совсем не такие, как мы, ссорились постоянно, спорили из-за всякой фигни. У меня, знаешь, есть принципы, а у нее чувство превосходства. Короче, не сложилось. И вот несколько лет назад вернулся наконец домой. Тут сначала работал на заводе по специальности, его во время Великой Отечественной к нам в город эвакуировали из Ленинграда. Потом стал директором, приобрел акции, стал учредителем, собственником. Порядок должностей сам расставь как надо, – Не горделиво улыбнулся. – Короче, я теперь заводчанин! А ты какую работу ищешь? – уже по-деловому спросил Константин, мельком бросив взгляд на развернутую газету.

Игорь почему-то заметно замялся при этом вопросе.

– Да разную, вернее, любую уже… А тут только охранники одни требуются.

– А журналисты разве не нужны? – удивился Костя.

– Нужны, но я же показал на третью ногу. Журналиста, как и волка, ноги кормят. Эту истину нам еще на первом курсе объясняли. Так и есть. Да, немного пописываю прозу, несколько романов издал, но это не очень кормит. Точнее, вообще не кормит. – Игорь в задумчивости постучал пальцами по столу.

– Ну как на заводе-то, хорошо? – вдруг перевел тему безработный.

Костя в это время уже закончил с едой и вытирал салфеткой губы.

– Хорошо, заказы есть, хотя… – Он задумался, надо ли об этом говорить. – Может, ты, как писатель, посоветуешь что-нибудь. В одном цеху какая-то чертовщина происходит по ночам. Звуки разные, свет мелькает, и никого при этом не видно. Сторожей нанимали, чтобы понять, в чем дело, но, когда они появляются, все сразу прекращается. Есть и другая проблема: абы кого тоже нанимать опасно – воровать могут. Тот цех с драгоценным металлом связан. Я подумал, пусть свой охранник будет, надежный. Одного за другим в итоге меняем. Они сами, честно говоря, не задерживаются почему-то. А когда никого нет, так сразу эта белиберда начинается. Снова стук, мерцание… В окнах якобы что-то светится. Установили камеры в цехе, но они сгорают, ничего не успев заснять.

– Насчет странностей… Честно говоря, я не верю во всякое сверхъестественное. Думаю, тут есть нормальное объяснение.

– Может быть… А ты, значит, работу ищешь? – хитро посмотрел Костя на старого знакомого. – Мне очень неудобно предлагать это человеку с высшим образованием, зато тебе я доверяю. Много времени будет, чтобы писать, творить… Там оклад плюс ночные, праздничные, премии, тринадцатая – получается очень даже неплохо.

При этих словах неожиданно смутился и начал будто что-то искать в карманах.

– Это пока не найдешь что-то получше. – Было видно, что ему крайне неуютно выступать сейчас в роли работодателя. – Если действительно ничего найти не можешь. Тебе, прежде всего, как писателю, это должно быть крайне интересно. Потом какой-нибудь бестселлер выдашь. Или два.

– Или три. – Озадаченный таким предложением, Игорь задумался, но вдруг развеселился. – А почему бы и нет? А давай попробуем. Когда приступать, дружище? – спросил он, уже вовсю смеясь. – Я тут в газете объявление про охранника видел, как раз на завод. Это, видимо, ваше. А если уже наняли?

– Смеешься, что ли? Я как-нибудь решу этот вопрос, есть у меня пара знакомых в отделе кадров, – Подмигнул, – сам нанимал. Ну что, по рукам? – Костя поднялся, протягивая руку школьному другу. Еще не до конца веря в происходящее, тот встал и крепко пожал ее.

– Пойдем, там меня машина ждет, поехали, отметим в ресторанчике нашу встречу и твою должность. Я сюда, знаешь, случайно зашел, и вот видишь, как продуктивно. Ценного сотрудника нашел и старого друга к тому же. Расскажешь про свои книги, да и так, думаю, после двадцатилетнего расставания нам есть чем поделиться друг с другом. По работе расскажу, о разных нюансах.

– Честно говоря, я никогда не думал, что охранником… А знаешь, надо все в жизни попробовать, пусть будет опыт. И действительно, куча времени для творчества. – Игорь уже говорил уверенно.

Продолжая разговор, они вышли из теперь уже полупустого заведения. Газету, может быть, по забывчивости, новоиспеченный работник завода оставил на столике.

Двое мужчин примерно одного роста шли рядом. Один, в элегантном черном костюме, держался уверенно и с достоинством, другой, одетый в поношенные джинсы и футболку, слегка прихрамывал, опираясь чуть заметно на костыль.

– Бьюсь об заклад, что женился ты на Светке! –сказал многозначительно Костя и даже прикоснулся локтем к мужчине.

Игорь в ответ тоже слегка толкнул спутника локтем и засмеялся.

– Нет, а ты еще помнишь мою школьную любовь. Я уже давно забыл. Ну эта тема неинтересная. Найдем, о чем поболтать.

На улице, возле кафе, их ждала большая черная машина. При виде мужчин водитель в строгом костюме поспешно вышел из нее и открыл дверь начальнику. Затем попытался сделать то же самое и для спутника, но тот показал рукой, что не нуждается в помощи.

– В ресторан, где обычно обедаю, – сказал водителю Константин, когда все разместились в салоне. И машина, быстро набирая скорость, пропала за поворотом.

Глава 2

Наступил необыкновенно теплый августовский вечер. На небе вместо редких облаков появились более плотные, как будто часовые при смене караула. Солнце готовилось начать свой привычный спуск за горизонт. Рабочие завода давно разбрелись по домам, поэтому Игоря никто не видел. Он в полном одиночестве нерешительно стоял возле массивных металлических ворот. Немного левее находился вход на проходную предприятия. Днем старый приятель и владелец этого завода все объяснил ему и помог оформить необходимые документы. Теперь Игорь стоял и думал, зачем только согласился на это предложение.

– Нет, я знал, что Костя обладает страшенной силой убеждения, это ему очень помогало в школе. Например, я давал ему списывать домашнее задание, хоть и не хотел. Но теперь, по прошествии стольких лет… Ничего не изменилось, – он пожал плечами.

Недавняя встреча двух приятелей закончилась около полуночи. За все это время они вспомнили, что только можно было, поговорили также о настоящем и даже возможном будущем. Тогда Игорь окончательно убедился, что именно эта работа ему просто необходима. А вот теперь стоял у проходной и не решался войти.

«Неужели ради этой работы нужно было заканчивать университет? – не унималась мысль. – Пусть бы на завод кем-то другим, посерьезнее, но не сторожем. Опять же, с другой стороны, ночь работаешь, две отдыхаешь. А, ну да, заработная плата оказалась очень даже достойной. Но об этом приятель попросил не распространяться. Значит, у меня особые условия!»

– А будь что будет! Нет плохой работы, есть маленькая зарплата – но это не здесь и не про меня! – проговорил работник и, весело покачивая белым пакетиком с провизией, уверенно вошел в здание проходной.

Охранник в черной форме удивленно посмотрел на позднего гостя и прильнул к маленькому окошечку.

– Ааа, сторож новый! – весело произнес тот. – Вас же представлял Константин Алексеевич, документ все же покажите, так положено, и проходите.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом