Нина Ладе "Книга Перехода, или Как выжить там, где все другое"

Книга Перехода или Как выжить там где всё другое, где ты другой – легкий: где нет твердых предметов, нельзя облокотится на стену. Где можно лететь вверх, а можно погружаться под землю. Так волшебный мир открывает свои двери нам.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 23.04.2023

Книга Перехода, или Как выжить там, где все другое
Нина Ладе

Книга Перехода или Как выжить там где всё другое, где ты другой – легкий: где нет твердых предметов, нельзя облокотится на стену. Где можно лететь вверх, а можно погружаться под землю. Так волшебный мир открывает свои двери нам.

Нина Ладе

Книга Перехода, или Как выжить там, где все другое




«Все нематериальные объекты, Материального Мира приводят меня в замешательство»

Это книга перехода или «Как выжить там, где всё другое», где ты другой – лёгкий: где нет твёрдых предметов, нельзя облокотиться о стену. Где можно лететь вверх, а можно уходить под землю. Так волшебный мир открывает свои двери. Когда тысячи объектов: людей предметов проносятся мимо тебя, а ты стоишь и не можешь сдвинуться с места. Оторвать тебя с места может всего одна мысль – «лети!» Почему нам в детстве так мало говорили о полётах?!

Посвящается моему отцу, мужу и брату идущим со мной через Вечность.

Глава 1. Как выжить там, где всё другое

Дым от далёкого селения ещё стоял в воздухе. Я отвернулся и пошёл по снежному полю. Я уходил от щемящего сердце родного в новое и чужое. Я обрываю тысячи связей тянущихся за мной. Я обрываю провода связи с этим местом. Оторванные провода долго будут ныть и кровоточить, но я решил. Я ушёл.

К вечеру добрёл до дороги, махнул рукой и всю ночь проспал в машине, вышел неизвестно где. Мне важно было познать мир весь целиком, познать его без ограничений, прочувствовать его, войти в него и раствориться в нём без остатка.

До вечера сидел в кафе, пил чай, грелся. За соседним столом что-то обсуждали, решил послушать. Ночью, в том лесу откуда я вышел, замерз парень. Зачем он туда зашёл? И тут на меня нисходит озарение: в том лесу и правда замерзла часть меня. Но я тут, я живой! Ещё неуютнее стало в этом мире, но я всё же двинулся дальше.

Я шел, а мысли мои летели вспять, к дому деда, где сейчас наверное стоит гроб, дед сидит у печи и разговаривает с телевизором. В доме прокурено и холодно. Я всегда чувствовал себя там неуютно. Завтра дед запряжёт лошадку и на санях повезёт гроб. «Нет, туда я не вернусь, там я уже умер, не вернусь ни за что! Тогда кто я теперь?» – от этой мысли я остановился.

«Не вернусь ни за что! Ходить по кладбищу и рыдать по загубленной молодой жизни!» Не вернусь, чтобы не слушать: «А мы тебе говорили: куда пошел, зачем?» Одна часть меня летела вспять к дому деда, другая двигалась вперёд. И где в этой ситуации был именно я? Я похлопал себя по плечам, по рукам, по ногам всё было прежним.

Рассуждал я примерно так: если часть меня замерзла, и осталась где-то там, то наверное второй раз я уже не замёрзну, поэтому я свернул и пошёл через лес. Может это была и не очень хорошая идея, потому что шел я три дня, пока не вышел опять на дорогу. Я рассуждал о том где рай, где ад, почему я нахожусь на земле, почему тяжело пробираюсь сквозь чащу леса…

Выйдя на трассу не стало легче, машины не останавливались. Ускоренным шагом меня догонял седовласый дед.

– У-у, какой ты прыткий, как же ты далеко убежал! Все страдальцы почитай всегда у тела прибывают: плачут, страдают, далеко не отходят, а тебя я два дня догонял. Ветка в лесу упала – нечаянная смерть, а ты так далеко был в мыслях, что и не обратил на это внимания, но это хорошо, значит не привязан значит, далеко можешь двинуться дальше. Почитай долго будешь в этом мире, ибо смерть – то нечаянная.

– А что там дальше будет?

– Не знаю, я только в этом мире, переходном, инструкции выдаю, как жить здесь.

– Так ты меня с инструкцией догонял?

– Выходит, что так.

Он протянул мне лист бумаги, я скомкал его и положил в карман.

– Значит долго – и побрёл дальше.

– Передай встречным, что видел деда!

Я сказал «угу», повернулся, но деда уже не было. Я чувствовал, что ходьба больше не вызывает во мне усталости, я мог идти хоть сколько и не уставал. Не хотелось ни есть, ни спать. Меня мучил один вопрос: значит есть и другие, те, которые застряли между мирами?

Впереди послышались голоса людей, они разговаривали громко, смеялись. «Ну уж нет», – подумал я и побежал в лес. «Нет, никто не нужен! Один, в лес, в тишину!»

Только в чаще леса я остановился и подумал: «Ну если так, то тогда давай по другому, тогда… если здесь легко найти людей, возможно и выход к морю здесь есть?» – так и оказалось, через несколько поворотов я вышел к морю. Здесь было тепло. Так я просидел три дня и три ночи. На берегу моря. Люди меня не замечали, дети же махали мне рукой, собаки обходили.

* * *

Была ли в моей жизни любовь? Конечно была, есть и будет, но она какая-то странная. Ленка – хороший друг, она моя любимая, но мы живём с ней как будто в параллельных мирах: она в своём, а я в своём. Мой мир – это бесконечные леса, реки, озёра, там я живу, брожу днями. Она же живёт в другом мире, в мире людей. После диплома окончила аспирантуру в своём институте и там осталась: преподаёт, пишет свои научные работы, это её мир. Эти миры иногда переплетаются, мы встречаемся, иногда выдерживаем друг друга час, или несколько дней, потом наши пути опять расходятся, до следующей точки, чтобы встретиться.

Ленка хороший человек, но её жизнь совсем не меняется, думаю, что через сорок лет она скажет, что наконец получила какую-то научную степень и будет счастлива. Она зовёт меня на курорты, в красивые города, но это всё не моё, как и мой мир ей совсем не подходит. Я знаю, что как в её мире, так и в моём, никого уже не будет, но и мы не можем полностью войти в миры друг друга. Иногда она смотрит на огни ночного города, в огоньках её глаз отражаюсь я, она улыбается и снова возвращается к своей работе. Иногда она говорит со мной в своём сердце и я ей отвечаю. Даже сейчас вижу её на расстоянии, как она ходит по квартире с полотенцем на голове, потом проверяет задания студентов, параллельно что-то готовя на кухне.

В её доме всё строго подчинено её работе, в её жизни нет ничего лишнего, что бы ни относилось к её деятельности. Её жизнь безусловно полезна, а моя? Я только в лесу чувствовал себя живым, чем дальше заходил вглубь, тем больше оживал. Я бродил сутками иногда по лесу, мечтал найти какой-нибудь домик-избу и поселиться в нём. Тут в лесу было всё моё, всё моё родное. Из леса я бежал к людям, от людей бежал в лес. В обществе я чувствовал себя связанным по рукам и ногам правилами и ограничениями. Лес давал свободу, но отнимал людей. Так и прошла моя никчемная жизнь.

* * *

Сегодня мои мысли опять возвращались к Лёхе. Лёха – это мой друг детства, вообще-то мы были друзья не разлей вода. Он был простым и беззаботным, никогда ни на что не жаловался, хотя жизнь его и не была сладкой. В его семье никогда не было мира между родителями, там всегда проходили «боевые действия» с редкими перемириями. Лёха никогда не жаловался, и ни разу никого не упрекнул за это.

У него, как и у меня, было много свободного времени, мы гуляли по дворам, ходили в лес, купались в реке. Всё бы хорошо, да случилась любовь у Лёшки перед армией. Катюха её звали, красивая конечно, но стерва добрая. Не знаю, как уж вышло, но когда я вернулся из армии, Лёшки уже не было.

Кто кому, что сказал, кто что ответил, теперь уже не важно. Не стало его и не стало части моей жизни. Я долго горевал, что не было меня с ним в этот сложный для него период.

На могиле я ни разу не был, так как не верил во всё это. Для меня он оставался живым, я с ним говорил иногда, он чаще всё молча слушал. У меня такое ощущение, что он уехал и мы с ним просто мысленно переговариваемся, он мне доверительно кивает, или хмурится, если что-то ему не нравится, но почему-то я больше не слышал его смеха, его обычных шуток, как будто и он сам изменился.

«О, если бы я знал, где он находится, я бы побежал, полетел, обязательно его нашел». Вдруг моего плеча коснулась рука. «Правильно рассуждаешь, но чем можешь помочь?»

Я обернулся и увидел с виду обычного человека.

«Впервые читаю твои мысли не о себе, поэтому и смог прийти, я-помощник Тонкого Мира.

В нашем мире очень многим людям нужна помощь. Люди, как бы не готовились к Тонкому Миру, всегда оказываются не совсем готовы. На твой немой вопрос отвечаю сразу – нет, я не Ангел, все мы здесь временно, пока последние следы памяти о земной жизни не сотрутся, будем пребывать здесь. Меня конечно радует твоё желание помогать, но ты помочь ничем не сможешь, остальное по дороге, пойдём».

– Ты знаешь, где мне его найти?

– Конечно знаю, он сейчас всё там же, на том же месте топчется.

– На каком месте? Где он есть?

– Вот это я и хотел тебе рассказать. Знаешь, он сейчас находится в таком сонном состоянии, он как будто видит страшный сон и не может проснуться: либо ходит, либо сидит, всегда в одном и том же месте. Тёмные сущности, которые поймали в ловушку, и в ней и удерживают. Им важно чтобы он оставался в таком состоянии.

Нам нужна Светлая сущность с горящим сердцем, но это не проблема, найдём и её. Периодически к очагам невежества, страха, отчаяния, лжи приближаются Светлые Сущности и если есть существа, которые протягивают к ним руки, то обязательно получают эту помощь. Большинство же страдальцев не чувствуют свою боль и страдания, слёзы – это как погружение без осознания того что происходит, пока человек не погрузится и не хлебнёт этого достаточно. Только тогда он почувствует всю меру зла, куда он погрузился, и только тогда может просить о помощи.

Если представить это на примере чувства страха, то пока человек не увидит всех самых страшных для него чудовищ ада, он не сможет выйти из этого страха.

Вопрос Книги: «Готов ли ты к Тонкому Миру?» Книга как экзамен готовности, если готов, то у тебя появляются дополнительные возможности, если же не готов, то у тебя забираются твои имеющиеся возможности. Тонкий мир – это выход в более многомерную реальность, где у тебя намного больше возможностей, способностей. Твои действия почти ничем не ограничены, это почти Рай, в его верхних областях. Но большинство толпится снизу, мешая физическому плану.

Пусть эта книга, в простых словах расскажет людям о Тонком Мире. Продолжаем дальше путешествовать с героями и исследовать Тонкий Мир. Что-то будем раскрывать очень кратко, что-то подробно: это связано с тем, что что-то мы только внедряем в сознание, а что-то уже закрепляем, поэтому более подробно.

* * *

Здесь время идёт непостижимым образом, иногда кажется, что у каждого своё время, каждый живёт в том времени, в каком привык жить на земле. Понятно, что тебе уже некуда опаздывать, всё, чего ты боялся, уже закончилось. Такое ощущение, что тебе дали опять большой запас жизни, и ты неспешно живёшь его расходуя.

Каждый человек продолжает жить в Тонком Мире в том ритме, в котором он жил на земле. Теми же основными видами деятельности, чем он занимался на земле, и мысли его идут по привычным колеям.

Мои мысли унеслись куда-то. Когда же я вернулся к реальности, то увидел, что мы идем по дороге, уже за селом, к повороту на кладбище. Его я увидел сразу, он сидел у входа, прямо на земле, как всегда, в своей красной олимпийке, таким я его и помнил. Он сидел погрузившись в себя, взявшись за голову, его взгляд был устремлён куда-то в землю. Я смотрел на него и не мог поверить, что это действительно он. Я хотел бежать к нему, но боялся, что это иллюзия, и она исчезнет через несколько секунд. Мой собеседник продолжал со мной разговаривать, как будто не замечая моих чувств и мыслей. Мы подошли ближе, но он не поднял голову, он был как оглушённый, или глубоко погруженный в свои мысли.

– Но что с ним, как я могу ему помочь?

– Точно также, как это делается и на земле, – сказал мой проводник, – ему нужно много терпения и много любви. Вспомни все моменты радости, дружбы, любви, которые вас связывали, говори ему об этом и через какое-то время может быть его сердце и вспомнит тебя.

Я сел с ним рядом и стал с ним говорить, на что он никак не реагировал. Да, действительно время здесь течёт по другому. Я смеялся и плакал, рассказывал ему о том, чего мы только не делали вместе, где гуляли, что видели, что с нами приключалось. Иногда он вставал и уходил, бродил где-то, я шёл за ним. Иногда он говорил невнятные фразы, иногда плакал. Тогда я внезапно понял, что всё, что я хочу сказать ему, его не тронет, и наша дружба не сможет пробудить его. Но что ж другое могу я ему сказать? Я задумался.

Знаете, у каждого человека есть какой-нибудь «бзик», и однажды он мне сказал, что очень мечтает, чтобы у него был сын. Да, всё вышло совершенно глупо, он мечтал о сыне, но сын родился после его смерти. Я даже не хотел смотреть на него, так мне было больно. Потом только, через некоторое время я узнал от самого Лёшки, что в его жизнь должен был прийти ребёнок, очень близкий ему по духу, тот близкий человек, который должен был его поддерживать. Но вот сложилось всё немножко не так, да далеко не так, как надо было. Это наверно очень ужасно осознавать, что ты не получил желаемое, которое ждало много лет, не дождавшись совсем немного.

– Сын! – было первое слово, которое он сказал, когда открыл глаза. Тут и мне стало не по себе, он посмотрел на меня улыбаясь и сказал: «Мне снился плохой сон, как будто бы я умер.

А второй сон про сына, и я проснулся».

В моей голове возникало много вопросов и мыслей: «Что нам делать дальше? Как нам жить в этом мире? Для чего всё это? Куда нам идти? Зачем?» Но всё потом, сейчас мы просто сидели и смотрели с ним на всё, что нас окружало: лес, поляну, село, за селом река. Где-то там садилось солнце за горизонт.

* * *

Многим людям выпадают уникальные, великие возможности, но чаще люди считают, что это не про них, что написать книгу, или снять хороший фильм могут только дипломированные специалисты или мастера в своём деле. «Среда, в которой мы живём у нас совсем не подходящая» – рассуждают многие – «И люди мы простые, не надо нам этих непонятных устремлений». И голос сердца продолжает стучаться, а голос разума продолжает всё отвергать. Все сужденные возможности даются человеку, и только он сам берёт или отвергает их.

Мы сидели там же, когда вернулся Он, я и вправду не помню как его зовут, может быть я и не спрашивал. Его лицо выражало радость.

– Ты сделал это! Это же здорово, ты сделал это! – повторял он. Лёха на его слова не повернулся, как будто бы его и не видел. Он кивнул на это и сказал: «Да, так бывает, когда из темноты выходишь на свет, не сразу различаешь предметы». Я спросил: «Почему ты исчезаешь, потом опять приходишь?» Тогда он сказал одну очень интересную вещь: «Знаешь, ведь я ваш помощник, но я тут не всегда нахожусь, – я с тобой связан. Мы должны были встретиться на Земле. Я должен был поделиться своим интересным опытом, а ты должен был написать об этом».

– Я, написать? Это же смешно!

– Ничуть, – ответил он, – Кто-то же должен описать тот опыт, который происходит сейчас?

– И какой же это опыт?

– Это и есть самое невероятное, на самом деле, тело моё на Земле и оно спит, а дух мой сейчас пребывает с вами в Тонком Мире, это и есть тот уникальный опыт, который я хотел, чтобы ты описал. В тот момент, когда просыпается тело, оно действует, когда же оно засыпает, приходит моё время и действую я в Тонком Мире.

– Я-дух, который решил помогать людям в Тонком Мире, я приношу новый опыт своему телу и мозгу. Но не всё остаётся в памяти. Обрывки слов, фраз, иногда они запоминаются как яркий сон, иногда как что-то невнятное. Но даже из того, что я приношу на Землю можно уже и книгу написать. Это велика тайна – единение души и тела: лёгкий дух рвётся в Высшие Миры, а тело тянется вниз. Мы как бы два разных аппарата, две разных системы: одна для работы на Земле, другая для работы в Тонком Мире, и направляет нас лишь одно сердце. Так и живёт человек в двух мирах одновременно.

– Ты должен был помогать и помогаешь, кто же за меня книгу напишет?

– Да никто, ты должен написать, ты и напишешь, а передадут её другому.

– Откуда ты так много знаешь?

– Я часто тут был и видел больше. Это место такое интересное, что чем больше здесь находишься, тем больше оно тебе открывается. Ты вроде бы уже и не ждёшь от него никаких событий, а оно всё раскрывается перед тобой, глубже и глубже открывая тебе свою суть. Это похоже на чтение интересной книги – когда ты уже где-то совсем глубоко, когда между строк раскрывается мир и ты уже не тот, кем был и не там, где находился.

– Ну что вы сидите, вам уже пора отправляться. Каждому из вас пора найти своё место здесь.

«Какое это место?» – подумал я и вдруг всё стало меняться перед моими глазами. Я оказался в просторном кабинете со множеством книг. «Моё место» – ещё раз повторил я про себя, но ничего не менялось вокруг и всё было таким настоящим, реальным, да и книг не читал я уже давно, с тех пор как закрыли библиотеку и тётя Паша уехала в соседнее село. «Тётя Паша… интересно, почему её так звали?»

Я стал ходить по комнате, трогать книги, но многие почему-то оказывались на других языках. Да, книги находились в какой-то интересной последовательности, в самом низу находились детские книжки, потом книги для школьников, для юношества, а самые верхние ряды с книгами почему-то все были на других языках.

Я набрал охапку книг, сел в кресло и стал читать. Интересно, что меня захватывали все книги, от детских, до книг юношества. Я читал их взахлёб, засматривался на картинки. Я оказался каким-то всеядным. Интересно, что в тот момент у меня даже не возникло мысли выйти из этой комнаты, и посмотреть, что есть за её пределами.

* * *

Всё своё время я проводил в читальне, чтение настолько увлекало меня, что я не мог оторваться. Читая глазами я проживал жизнь вместе с главным героем, либо сам был главным героем, либо кем-то из его окружения. Читая книги, я много путешествовал и проходил многие жизненные уроки.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом