Алексей Вениаминович Виноградов "Охота на блогеров"

На стройке обнаружено тело девушки. За раследование берется следователь Полина Егорова. У жертвы – молодой блогерши – казалось бы, идеальная жизнь. Это преступление ведет еще к двум девушкам, которые были убиты ранее. Совпадение или в городе орудует серийный маньяк? Пока Полина разбирается, к ней самой все ближе и ближе подбирается безжалостный убийца. Сумеет ли она добраться до него прежде, чем он нанесет новый удар?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 23.04.2023

Охота на блогеров
Алексей Вениаминович Виноградов

На стройке обнаружено тело девушки. За раследование берется следователь Полина Егорова. У жертвы – молодой блогерши – казалось бы, идеальная жизнь. Это преступление ведет еще к двум девушкам, которые были убиты ранее. Совпадение или в городе орудует серийный маньяк? Пока Полина разбирается, к ней самой все ближе и ближе подбирается безжалостный убийца. Сумеет ли она добраться до него прежде, чем он нанесет новый удар?

Алексей Виноградов

Охота на блогеров




Пролог

Ирен торопливо шла по ночной безлюдной улице, тихо постукивая каблуками по тротуару. Цоканье ее шпилек то и дело сбивалось с ритма – слишком много выпила. Морозный декабрьский воздух обжигал ее ноги. Новый год еще не наступил, но уже оставил после себя пустоту. Она застукала своего будущего мужа с какой-то официанткой и мгновенно вылетела из ресторана. Она шла мимо витрин магазинов, на которых горели новогодние гирлянды. Центр города разрывался от фейерверков.

Ее душил гнев, и ей не терпелось умчаться подальше от ресторана, и потому она задумалась о том, куда направляется, лишь тогда, когда витрины магазинов сменил безлюдный и темный частный сектор. Ирен, хоть и была пьяна, но, постояв несколько минут, и соображая в какой стороне ее дом, решительно направилась вниз по улице. Однако вновь остановилась, облокотилась на стену дома и достала из сумочки телефон. Дисплей показывал, что сигнал отсутствует. Вот это поворот: это куда ж нужно было уйти, чтоб телефон не ловил.

Ирен огляделась, грудь сдавило от паники. Дома, дома, кругом одни дома, а недалеко за железными воротами и длинным забором спряталась стройка. Надо вернуться обратно, – рассудила она. Там связь наверняка будет. И там она вызовет такси. Ей было страшно, но чувство гордости не позволяло позвонить Сергею. Ирен застегнула на все пуговицы свою коротенькую шубу, обхватила себя руками, по-прежнему, сжимая в ладонях, словно талисман, свой телефон, и пошагала обратно.

За спиной послышался шум мотора приближающего автомобиля. Она повернула на звук голову и прищурилась. Фары горели дальним светом и ослепляли. Яркие лучи запрыгали по ее ногам, отчего она почувствовала себя неуютно. Надежда на то, что это такси, мгновенно угасла, едва она заметила, что крыша у машины высокая, и на крыше нет шашечек. Ирен отвернулась и продолжила идти. Автомобиль ехал медленно, а она по-прежнему шла в круге света, который освещал ей дорогу. Ирен глянула через плечо на слепящие фары. Машина замедлила ход и теперь ползла по дороге буквально по пятам. Глаза стали красными от злости, сообразив, чей это автомобиль. Номера машины были не видны, но серебристый инфинити она узнала сразу. Ирен плюнула в сторону машины, отвернулась и пошла дальше. Машина поехала чуть быстрее, поравнялась с ней. Темные тонированные стекла не позволяли заглянуть в салон, из которого неслась громкая музыка. Ирен резко остановилась. Через несколько секунд машина тоже встала, но потом чуть-чуть откатила назад, так, чтобы окно со стороны водителя находилось вровень с ней. Музыка умолкла. Мотор тихо жужжал.

Ирен попыталась рассмотреть водителя через тонированные окна, но увидела только свое отражение. Ничего так и не увидев, она попробовала открыть дверцу, но дверь не поддалась. Ирен стукнула по стеклу кулаком и снова дернула за ручку.

– Ну что, мы долго так играть будем? – крикнула она.

Автомобиль по-прежнему стоял на месте, внутри салона играла музыка, ничего в ответ не происходило. Тогда Ирен показала кулак, снова плюнула на асфальт, развернулась и пошла дальше, изредка поглядывая назад. Машина тронулась с места и, немного проехав, остановилась. Ирен стало по-настоящему страшно. Посмотрела на телефон: по-прежнему сети не было. Она огляделась по сторонам: ни души, фейерверки затихли.

У автомобиля внезапно выключились фары, и стало вновь темно. Светила лишь луна на небе, да вдалеке горел свет от фонарного столба. И Ирен решила как можно быстрее до него дойти. Она прибавила шаг, потом вовсе перешла на бег. Но под действием алкоголя ноги не слушались, и через мгновение обо что-то споткнувшись, она упала. Телефон из рук отлетел в сторону. Попыталась встать, но ногу пронзила адская боль. «Сломала», – первым делом подумала она.

– Ну что же ты стоишь, выйди, помоги, – закричала Ирен в сторону машины.

Фары у автомобиля снова зажглись, но на этот раз обычным светом. Дверь автомобиля открылась, и Ирен услышала, как снег хрустит под ногами. Она подняла голову и увидела человека в дутой куртке. Лицо человека закрывал капюшон. Ирен протянула руку, ожидая, что знакомая фигура поможет ей встать, но вместо этого рука в кожаной перчатке схватила ее за волосы, и рывком оторвала от земли. Она даже сообразить ничего успела. Потом, схватив за шею, человек быстро подтащил её к автомобилю и втолкнул в салон. Она упала на заднее сиденье. Дверца захлопнулась, и стало теплее. Потрясенная случавшимся Ирен сидела в машине, не совсем понимая, что сейчас произошло.

– Ты что творишь? – спросила Ирен, когда водитель сел рядом.

Она ожидала ответа. Но вместо этого человек схватил её за шею и сильным толчком ударил об панель автомобиля. Из носа пошла кровь. А потом ремнем безопасности попытался ее немного придушить. Ирен хотела закричать, но что-то металлическое обрушилось на ее голову.

Человек вышел из машины, огляделся по сторонам. Связал руки Ирен, потом перенес в багажник. На дороге было все так же тихо и пустынно. Человек носом глотнул морозный воздух, на нос упало несколько снежинок. Шикарный автомобиль с тонированными стеклами почти бесшумно тронулся с места и укатил в ночь.

Глава первая

Полина вышла из здания вокзала и оглядела улицу: всюду белым-бело. Снег начал идти с ночи, и продолжал идти до сих пор. Машины буксовали на дороге, люди торопливо шли по заснеженному тротуару, периодически сталкиваясь друг с другом. Мимо прошли три девушки студентки в коротких юбках, которые радостно болтали, что занятия в институте отменили, и теперь день у них свободный. Так это, конечно, все хорошо, но где обещанная служебная машина, которая должна была ее встречать. Спустя десять минут ожидания она начала замерзать, и в голову пришла мысль: добраться до отделения самой, на такси, а то так можно прождать целый день.

Через полчаса, она уже заходила в отделение полиции, промокшая и злая. Дежурный сидел с мутными глазами и пялился в монитор. При виде девушки он ожил и посмотрел с недовольным лицом. Его взгляд заскользил по фигуре Полины, одетой в голубые джинсы и красную дутую короткую куртку, и остановился на небольшом чемодане на колесах, что стоял у ее ног.

– Слушаю вас? – вдруг подал голос дежурный.

– Мне нужен начальник следственного отдела полковник Исаев, – ответила Полина.

– Он скоро подойдет, – бросил нехотя дежурный полицейский и дальше уставился на монитор.

Ей ничего другого не оставалось делать, как сесть на стул и ждать. Входная дверь в участок открылась, и в отделение зашел полковник Исаев.

– О, Полина Анатольевна Егорова, рад вас видеть. Как добрались? Простите, что заставил вас ждать. Почему вы стоите на пороге, а не у себя в новом кабинете?

– Мне пришлось самой добираться. Ваша машина меня не встретила, – ответила Полина.

– Почему вы не пустили девушку внутрь? – поинтересовался Исаев у дежурного.

– Да она особо и не просилась. Спросила вас и все, – ответил дежурный, а потом уточнил: – А кто она?

– Это человек, до которого тебе еще расти и расти. Новый следователь Полина Егорова.

Дежурный что-то буркнул под нос и снова уставился в свой монитор. Полина шла за полковником по длинному коридору. Вскоре они остановились у двери, табличка на которой гласила: « Тихо, мы работаем».

– Опять шуточки, – недовольно буркнул Исаев и открыл дверь.

Полковник снял бумажку, и табличка выдала новую информацию: «Следователи». Когда дверь открыли и вошли в кабинет, сотрудники мгновенно затихли, посмотрели на вошедших и, увидев полковника, встали сразу по стойке смирно. В кабинете сидело четыре человека, а столов было пять. Полковник прошел вперед, а Полина поставила чемодан у стены и присела на стол. Исаев посмотрел на нее недобрым взглядом, и она быстро встала.

– Приветствую всех, – поздоровался полковник.  – Итак, сегодня ночью поступило заявление об исчезновении Ирены Шольц. Она же Ирина Ольховская – известный в городе скандальный блогер. Ночью она ушла из ресторана. Поругалась с женихом, но и дома она не появлялась. А сегодня днем на территории строящегося дома было обнаружено тело девушки, по описанию похожей на Ирен. Криминалисты работают, только вот снег, будь он проклят, стопорит работу. Итак, что мы имеем. Мы, похоже, имеем серию. Это уже пятое. Двое блогеров, к счастью, остались живы, но они напрочь ничего не помнят.

Полковник замолчал, подошел к столу и налил из графина воды. Устал, видимо, говорить и остановился перевести дух. Допив воды, он продолжил:

– Да, мы имеем дело с убийством девушки, которая принадлежит к одной из очень влиятельных семей, и от нас ждут скорейших результатов пресса и прочие, кого ни назови. Если что не так, много голов полетит. А теперь позвольте представить вам заместителя начальника следственного отдела, старшего следователя, майора – Полину Анатольевну Егорову. Она перевелась к нам из Питера, – наконец закончил свою речь полковник.

Полина почувствовала на себе взгляды всех присутствующих в комнате.

– Кто будет вести дело блогера? – спросила девушка, сидящая у окна.

– Егорова, – ответил полковник. – У нее большой опыт. Она немедленно приступит к делу, но вы будете оказывать ей всяческую поддержку. Тем более она – ваш новый начальник.

Воцарилось неловкое молчание. Девушка села на свое место, неприязненно глядя на Полину.

– Вот и хорошо. У вас, кстати, свой кабинет, пройдемте в него.

Кабинет был небольшим, но теплым. Когда полковник ушел, Полина первым делом решила переодеться, ибо одежда, в которой она приехала, промокла, а в кроссовках зимой ходить, конечно, глупо, если только они не зимние. Как будто никто не ожидал, что в декабре может пойти снег. Как только Полина переоделась, в дверь постучали, и снова вошел полковник. Он протянул ей новое удостоверение.

– Полина, не думайте, что я давлю на вас. Я читал ваше досье. Вы профессионал в своем деле, но нужно, чтобы установили личности погибшей и подозреваемого. И как можно скорее.

– Хорошо, товарищ полковник.

– Вот и славно. А теперь отправляйтесь на место происшествия. Как только появится какая-то информация, сразу мне докладывайте. Если это все же Шольц, нужно будет провести официальное опознание с привлечением родственников.

– Но… – начала говорить Полина.

– Знаю, что вы только с дороги, и я вас бросаю на амбразуру. Я вам дам еще отдохнуть, – улыбнулся полковник. – Вот ключи от вашей квартиры, где вы будете жить.

– Машину дадут? Не пешком же я буду передвигаться.

– Я посмотрю, что можно с этим сделать, – ответил полковник и удалился.

В кабинет постучали

– Снова, здравствуйте, – поздоровалась вошедшая девушка. – Вам все дела отдавать?

– Сейчас пока только это, – ответила Полина. – Вас как зовут?

– Екатерина Круглова, – представилась девушка. – Я принесла ноутбук, там запись с камер из ресторана.

Екатерина поставила ноутбук на стол и расширила изображение на весь экран. Они просмотрели запись в режиме замедленной съемки: Ирен вышла из ресторана взвинченная, на ходу одевая шубу. Камеры в самом ресторане тоже были, и видео показало, что Ирен быстро выбежала из глубины зала, а в той части не было камер.

– Злится на что-то, – заметила Полина, просматривая запись несколько раз

– Да, – согласилась Екатерина.

– Где был ее молодой человек? Ведь именно он же подал заявление?

– Они были вместе на мероприятии, насколько мне известно.

– Вон оно как, – удивилась Полина, и снова включила запись уже с другой камеры, расположенной внутри ресторана. Сначала выбежала Ирен. А буквально минут через пять выскочил, вероятно, ее молодой человек. Огляделся по сторонам, подошел к своему столику и сел за него, периодически кому-то звоня. Спустя полчаса, так, наверно, и не дозвонившись, вышел из ресторана. Сел в припаркованную машину и уехал.

– Так, ладно, замечательно. Катя, вы едете со мной на место преступления, я уже давно там должна быть.

Девушки вышли из кабинета и направились к выходу. По пути заглянули в кабинет, где сидели следователи.

– Так, ребята, к сожалению, я пока всех не знаю, познакомимся позже. А сейчас мне нужно, чтобы кто-нибудь просмотрел записи со всех видеокамер, какие есть в округе рядом, если таковы имеются. Так же нужно опросить работников заведения. Так же узнайте все, что можно, об Ирен: родственники, друзья, распечатки телефонных звонков, электронной почты. Кому она нравилась? Кто ее ненавидел? Я хочу знать все. Задача ясна?

– Так точно, – ответил парень. – Сейчас распределим, кто чем займется.

Полина улыбнулась: она очень надеялась, что сработается с новым коллективом. Оставалась только одна задача: нужно было добраться до места. Они вышли на улицу, и в этот момент к отделению подъехала служебная машина с надписью: «дежурная часть». Вот на ней они и поехали.

Глава вторая

Водитель вел машину, не сводя глаз с заснеженной дороги. Полина сидела рядом в пассажирском кресле, Екатерина сидела сзади. Ехали молча, но напряженную тишину то и дело нарушали скрежет расчищающих ветровое стекло дворников, которые давно нужно было поменять. Уж больно сильно действовали на нервы, и, если бы не снег, то даже и не включали бы. Дорога повернула направо, и они встали в хвосте вереницы машин. Пробка в такую погоду – немудрено, потому что на дороге снегоуборщиков вообще не наблюдалось. Так бы они и стояли, если бы Полина не включила сирену. Машины принялись освобождать дорогу, открывая для них путь. Но из-за большого скопления машин и нечищеной дороги, проехать все равно было нереально. Поэтому было принято решение: выезжать на встречную полосу.

Печка в полицейском автомобиле стала жалобно пищать и вскоре совсем отключилась. Да, не только дворники здесь нужно поменять, а вообще заняться ремонтом машины. Вскоре показалась стройка. У железных ворот сбавили ход, и машина затормозила рядом с молодым полицейским в форме. Полина опустила боковое стекло. В окно полетели снежинки, оседавшие на обивке сидений.

– Дальше пешком. Можете застрять, – предупредил полицейский.

Полина вышла из машины.

– Я что-то не вижу здесь других машин.

– Правильно, они все за воротами, будут ждать грейдер, чтоб очистили территорию, и только тогда они смогут выехать.

Ну что ж, можно пройтись и пешком. Водитель остался в машине, а Полина с Катей отправились на место преступления. Периметр был оцеплен, рядом стояли служебные машины, которые засели в снегу. Много людей, как в гражданской одежде, так и в форме. Тело девушки лежало на снегу, шуба лежала рядом. А ее короткое платье было разорвано. В широко распахнутых глазах застыл мутный безжизненный взгляд. На виске было большое пятно крови, так же было заметно, что оторван большой клок волос. На одной ноге не было обуви, и, похоже, что она убегала от преследователя. Нога была сломана в районе щиколотки, вероятно нога подвернулась и она упала.

– Это она, да? – спросила Полина у мужчины, который ее фотографировал.

Мужчина обернулся и кивнул. Рядом стоящий парень в форме обернулся

– Вы кто? Кто пустил сюда гражданских?

– А вы? – вопросом на вопрос ответила Полина.

– Гриш, это наш новый следователь, – ответила Екатерина, – заместитель начальника следственного отдела, старший следователь, ей поручили это дело.

– О как, а я кто? И тогда я чего здесь делаю?

– Будете нам помогать, – ответила Полина.

– Ну замечательно, – развел руками Гриша.

– Ваш негатив я выслушаю потом, а сейчас давайте по делу, – предложила Полина. – И, кстати, уберите отсюда журналистов.

– Ну что я могу сказать. Ее обнаружил охранник, который обходил территорию. Экран телефона разбит, но периодически кто-то звонит. А кто – неизвестно, даже ответить не можем, не реагирует.

– Признаки сексуального насилия? – спросила Полина.

– Об этом я скажу после более тщательного осмотра, – ответил криминалист. – На запястьях следы.  Возможно, ранее ей связывали руки, но на момент смерти они были свободны. Также есть ушиб на затылке. Всё это указывает на убийство. Вот только вопрос: какого черта она забыла на стройке?

– Что-нибудь подозрительное еще есть?

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом