Луиза К. "Мама, я совершил ошибку!"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 40+ читателей Рунета

Это история о трудном подростке и о том, как удалось его перевоспитать. Иногда приходится принимать нестандартные решения, чтобы достучаться до мальчишки в пубертатном периоде. Это и сделала Катерина. А что из этого вышло, вы скоро узнаете.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 26.04.2023

Мама, я совершил ошибку!
Луиза К.

Это история о трудном подростке и о том, как удалось его перевоспитать. Иногда приходится принимать нестандартные решения, чтобы достучаться до мальчишки в пубертатном периоде. Это и сделала Катерина. А что из этого вышло, вы скоро узнаете.

Луиза К.

Мама, я совершил ошибку!




Глава 1

Катя неслась на всех парах в полицию. Ей позвонили полчаса назад и сказали, что задержали ее несовершеннолетнего сына. Она понятия не имела, что произошло, но разум рисовал в голове самые разные ужасающие картины.

Не так давно ее сын Славик связался с плохой, как ей казалось, компанией. Она уже несколько недель жила, как на пороховой бочке. Какое-то плохое предчувствие съедало ее изнутри.

Она пыталась разговаривать с сыном, но его пубертатный период сводил ее с ума. Паренек ничего не слышал. Уговоры матери на него больше не действовали.

И вот, докатились! Звонок из полиции. Дорога от дома до полицейского участка показалась ей целой вечностью. Три часа ночи! Даже такси вызывать не получилось.

Последние несколько часов Катя сидела на телефоне и обзванивала всех знакомых. Когда сын не вернулся к десяти, как обещал, она начала волноваться. На телефон не отвечал. Ни сообщения, ни звонка. Она уже начала бояться самого худшего. Когда ей позвонил некий капитан Дроздов, она лишь спросила:

– Он живой?

– Да, живой, не переживайте. Жду вас!

Живой. Это слово эхом отзывалось в ее сердце, помогая делать шаг за шагом. И вот она наконец-то дошла. Позвонила в звонок, ей открыл мужчина в форме и пригласил внутрь.

– Вы капитан Дроздов? Вы мне звонили? – спросила женщина, глотая слезы.

– Да вы успокойтесь для начала! Все с пацанами нормально.

– Их несколько?

– Да, вы первая из родителей.

– А что они натворили?

– Да, ничего особенного. Машину соседа взяли покататься! Их поймали на посту ГАИ и привезли к нам.

Катя смотрела на него испуганными глазами, пытаясь понять, что за это будет ее сыну. Прочитав в ее глазах немой вопрос, капитан ответил:

– Да не переживайте вы так. Сосед сказал, что не будет писать заявление. К слову он был очень удивлен, что они вообще смогли ее завести!

– Не будет? Как совсем?

– А вы что против? Хотите, чтобы сына вашего посадили?

Катя грустно посмотрела на него и спросила:

– А можете подержать его тут немного? Хотя бы ночку или чуть дольше?

– А зачем?

– Ну, понимаете, в последнее время я до сына не могу достучаться. Он меня вообще не слушает. Может, хоть так до него дойдет…

– Пусть отец ему дома ремня всыплет, как следует, тогда и дойдет!

– Так в том-то и проблема. Нет у него отца. Умер он. В Чечне погиб. Я сама его воспитываю, а этот подростковый период. Боюсь, он и школу такими темпами не окончит!

Капитан посмотрел на нее, подумал немного, а потом предложил.

– Ладно, я его здесь две ночи продержку, еще и трудовую терапию устрою. Только все это неофициально. Согласны?

– Ох, я вам буду очень благодарна! – ответила Катя, не выдержала и разрыдалась.

– Так, вот только сопли мне тут разводить не надо. Раз муж ваш был военным, значит, мы все в одной лодке. Вы на сына повлиять не можете, так мы поможем! Увидеть его хотите?

– Да, пожалуйста! – попросила она, вытерев слезы.

Капитан отвел ее в камеру, там сидели все трое. Когда Славик подошел к решетке, Катя уже пожалела обо всем, о чем попросила полицейского, но поздно сдавать назад.

– Мама, я совершил ошибку! Ты заберешь меня отсюда? Пожалуйста!

– Я бы рада, сынок, но за ошибки свои нужно отвечать. В следующий раз головой думать будешь!

– Мам, ты чего, меня же посадят! – переживал пацан.

– Ну, ты же это понимал, когда угонял чужую машину, правда?

– Я вообще не думал, что смогу ее завести!

– Так это ты еще ее и завел? Ну, тогда все понятно. Тебе больше всех и достанется! Мне жаль, но я ничем не могу тебе помочь!

– Мам, ну денег кому-нибудь дай. Ты же знаешь, всех можно купить! – настаивал сын.

– А где я тебе денег возьму? Из тех, что я тебе на учебу откладывала? Нет, дорогой. Надейся, что сосед над тобой сжалится. Иначе никак.

– Мам, ты что меня здесь бросишь? Тут воняет и страшно!

– Ну, по ночи на угнанной машине, поди, тоже не сильно весело было кататься! Ладно, пойду уже, а то что-то плохо мне. Аж голова кружится! – ответила Катя и, пошатываясь, ушла оттуда.

– Мама, мама, мама! – только и слышала она вслед.

Ее душа разрывалась, но она все равно шла дальше.

– Я тут подумал, есть у меня одна идея. В камере сидеть – не лучший выбор. Вы мне доверите сына на пару дней? – предложил капитан.

– А что вы будете делать?

– Я разберусь. Не переживайте. Верну его вам в целости и сохранности! Запишите мой номер телефона на всякий случай. Только без толку не звоните!

На свой страх и риск Катя согласилась. Записала его номер и пошла обратно домой, надеясь, что до Славы хоть что-то дойдет, но надежды почти не осталось. Она просто не видела другого выхода. Сыну однозначно требовалась мужская помощь, которой она не могла ему дать. Если этот капитан готов помочь, придется ему довериться.

Проснувшись утром, она еще больше пожалела о своем решении. Без сына дома стало так пусто, словно кто-то забрал у нее кусочек души. Она даже не знала, где он сейчас, и что с ним происходит. Только утром прочитала сообщение на телефоне от капитана Дроздова.

– Мы за городом. Вернемся завтра к вечеру.

За городом? Что они там делают? Зачем поехали? В голове было столько вопросов…

Тем временем Степан, так звали капитана, рано утром выпустил Славика из камеры, посадил в свой автомобиль, приковав наручниками, и повез на свою дачу. Он недавно купил домик, но предстояло еще много работы, прежде чем можно будет приехать туда на выходные. Всю дорогу пацан пытался понять, куда его везут. Он был напуган до чертиков, но показывать этого не хотел, потому то и дело дерзил.

– Это незаконно! Куда ты меня везешь!?

– Не ты, а вы, для начала! – отрезал Степа.

– Хорошо, куда вы меня везете?

– Пока твое дело не дошло до суда, ты на меня немного поработаешь!

– Но мне в школу надо? У меня последний год. Мне учиться надо!

– Думать об этом надо было вчера вечером, а теперь сиди и помалкивай!

– Вы не имеете права!

– А ты имел право угонять чужую тачку? Нет, не имел! Вот теперь сиди и молчи в тряпочку. Сделаешь все, что я скажу!

– А если не сделаю!

– А я очень хорошо умею убежать! – угрожающе сказал капитан и оскалился, словно хочет сожрать его на обед.

Прочитав сообщение капитана Дроздова, Катя сжала кулаки. Тяжело ей было принять это решение, но другого выхода она уже просто не видела. Славик стал регулярно прогуливать школу. Одному богу известно, где он находился, когда не ходил на уроки. Она спрашивала и не раз, но он не признавался.

Традиционные наказания не работали. Когда она ругала сына, Слава корчил такое недовольное лицо, словно она отчитывает его просто так. Ее это раздражало до жути, порой даже появлялось желание отлупить его, как следует, но этот поезд уже ушел, ведь сын перерос ее и стал выше.

Понятно, что он вряд ли поднял бы руку на мать, но проверять это не сильно хотелось. Да и как драться со взрослым парнем, который уже с девчонками на свидания бегает. Ох и девочки еще!

Катя пару раз видела пигалиц, с которым он общается, аж жутковато стало. Конечно, сейчас молодежь особенно любит выделяться, но когда видишь рядом с сыном девчонку с розовыми волосами, с тоннелями в ушах, в драных джинсах, причем не в рваных, а именно в драных, будто стая собак за ней гналась до школы, становится не по себе.

Однажды она нашла у сына в кармане непонятный зеленый порошок, по запаху напоминающий всем известное вещество. Он, конечно же, сказал, что это не его. Друг попросил подержать до утра, но Катя ему не поверила.

Да и как в такое поверить? Взяла это все и высыпала в унитаз. Тогда они с сыном серьезно поругались.

Позже выяснилось, что заначка и правда принадлежала не ему. Мама узнала об этом, когда Славик пришел домой с синяком на лице. Когда она спросила, что случилось, он лишь ответил:

– Себе спасибо скажи! Говорил же, не мое!

В общем, в последнее время много всего случилось, но прогулы в школе, поздние возвращения домой, несмотря на установленные правила, дерзкие словечки и желание огрызаться по любому поводу трудно сравнить с угоном чужой машины. За это действительно могут посадить.

Как бы там ни было, Катя всей душой любила своего неразумного сына. Когда-то давно всей душой обожала его отца, но теперь у нее остался только Славик.

Родители жили очень далеко и редко вспоминали про дочку и внука, родной брат не хотел с ней общаться, а другие родственники словно потерялись в стихии жизни.

Остались только мать и сын. Надо как-то выживать, справляться, находить решения.

Как раз в тот момент, когда Катя уже почти потеряла надежду, не могла ничего придумать, появился капитан со своим предложением перевоспитания трудного подростка. Катя и сама не знала, почему поверила ему. Возможно, потому что он смотрел так уверенно и без злости, словно действительно хотел помочь. Оставалось надеяться, что у него что-то получится.

Глава 2

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом