Юлия Мит "Девочка из дупла"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Что может произойти с женщиной, доведенной до крайней точки отчаянья? Как выжить и как найти силы снова радоваться этому миру? Как вырастить райский сад на месте, где была выжженная пустыня?В этой книге нет плохих и хороших персонажей. Здесь просто отношения, как они есть. Просто все мы разные, и это тоже действительность. Героиня, доведенная до отчаяния своим браком, решается по поддельным документам улететь на Остров. Там она снова выходит замуж и у нее даже родится дочь. Но, спустя годы, она снова встречает своего бывшего мужа…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 28.04.2023

Девочка из дупла
Юлия Мит

Что может произойти с женщиной, доведенной до крайней точки отчаянья? Как выжить и как найти силы снова радоваться этому миру? Как вырастить райский сад на месте, где была выжженная пустыня?В этой книге нет плохих и хороших персонажей. Здесь просто отношения, как они есть. Просто все мы разные, и это тоже действительность. Героиня, доведенная до отчаяния своим браком, решается по поддельным документам улететь на Остров. Там она снова выходит замуж и у нее даже родится дочь. Но, спустя годы, она снова встречает своего бывшего мужа…

Юлия Мит

Девочка из дупла




Глава 1. ОСТРОВ. Путих.

«Когда тебя почти уже нет, но ты спасся. Тогда тебе можно простить все…»

Путих сидела на берегу океана на черных вулканических камнях и смотрела вдаль. Хотелось искупаться, но до пляжа было далеко, а прямо здесь спуск в море был опасен. Черные валуны были скользкими и волны разлетались о них, брызгами попадая на одежду и лицо. Вкусно пахло, было свежо, хотя на острове чаще всего было жарко и душно. Хоть Путих, или Пути, как любя называл ее отец и была ребенком, все же грусть в глазах отличала ее от других детей острова. Но не только это делало ее иной. Цвет кожи.

Взрослые остравитяне называли ее «Пасир Путих» – белый песок, ее кожа была сильно светлее, чем у местных жителей, и это несмотря на то, что она родилась здесь и ее отец был коренным жителем Острова. Конечно, она видела похожих по цвету кожи детей, не редкие туристы, приезжающие на их Остров, с удивлением показывали на нее пальцем и хотели играть, но Пути убегала и старалась сильно не проявлять своего любопытства. Иногда, исподтишка, она с интересом рассматривала белых иностранок в красивых одеждах и пыталась представить, какой была ее мама. Пути совсем не помнила ее. Когда ее мама исчезла, ей было четыре года. Она не помнила, что случилось, не помнила, как выглядела мама, но почему-то она знала, что та очень ее любила. Ей слышался ее голос, она вспоминала ее тепло, хотя, через столько лет, она уже не знала правда ли это, или она сама себе нафантазировала. Сейчас Путих быо тринадцать, и никогда она не покидала этот Остров. Она знала каждый его укромный уголок, каждую травинку. С недавних пор, ей стало интересно учить язык своей матери, так как было очень много туристов с Материка, а это как-то приближало ее к ней. На их Острове все занимались туризмом, продавали сувениры, работали в небольших отелях, или же имели гостевые бунгало. Была небольшая категория жителей, которые сушили водоросли для продажи фармацевтическим компаниям. Особо зажиточные островитяне имели катера, что помогало им зарабатывать больше. Отец Путих много работал: возил туристов по острову с экскурсиями, организовывал проезд от аэропорта к отелям, продавал сувениры. На эти деньги они и жили. Пути любила своего папу. Он был очень добрый и красивый. Самый красивый из всех мужчин, живших на Острове. Когда Пути пыталась спросить про маму. То он становился грустным, целовал дочь, и, как правило, предлагал во что-нибудь поиграть. Не любил он эти вопросы про маму. Пути думала, что мама бросила его, уехала с другим и поэтому он не любит это вспоминать. На их Острове часто можно было встретить семьи, где папа один воспитывал детей. Как правило, женщин в таких семьях называли «кукушками». По законам их Острова, дети всегда оставались с отцами. Считалось, что отцы в большей степени могли защитить и прокормить своих детей. Но Путих все равно чувствовала, что с мамой что-то произошло…

Глава 2. Ваян.

В один из вечеров Ваян принес ноутбук. Это был новенький ноутбук, привезенный с Материка одним из туристов, по заказу, для того, чтоб он создал свой сайт. Ваян хорошо разбирался в технике, хотя на Острове ее было не так много. Его дом был оснащен интернетом и телевиденьем. У Ваяна был хороший телефон, и он имел страсть к фотографиям. Практически каждый день он фотографировался с туристами и создавал фотоистории для своего будущего сайта. Ваян поставил ноутбук и стал скидывать все папки с фотографиями в него. Скачивание составило несколько часов, и Пути захотела все посмотреть. Ваян обожал дочь. Он очень хотел, чтоб она подросла и помогала ему вести туры. Она была прекрасна, уже в 13 лет он брал ее иногда с собой, чтоб она слышала язык своей матери и могла попрактиковаться. Он знал, что наступит тот день, когда дочь спросит про маму. Почему-то этот день пугал его. Он не хотел вспоминать, хотя воспоминания до сих пор оставили шрамы на сердце и глубокую рану в душе. Ваян пытался построить отношения с другими женщинами с Острова, но ничего не выходило. Когда очередная подруга узнавала, что у него есть дочь с белой кожей, это встречало непонимание и ревность к ее маме. Островитянки применяли всяческие методы, чтоб хоть как-то отбелить себя, чем белее кожа, тем они считали себя краше, а тут девочка… какая же у нее была мама, если дочка, такая красавица? День, когда он потерял свою жену, врезался в его память. Он помнил каждую минуту того дня, и самое страшное, что сам был причастен к этому несчастью… если бы тогда он не попросил поехать его с ним. Так хотелось заработать побольше, и побыть вместе. Освежить отношения, вспомнить, как раньше они вдвоем проводили экскурсии. Тот день разделил его жизнь, жизнь его дочери на «До» и «После». Он никогда уже не увидит Алесю, свою жену. А она так любила Пути. Если все-таки произойдет чудо, и им суждено встретиться, Ваян должен придумать, как Алеся может узнать свою дочь спустя столько лет…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69188146&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом