Ираида Ермакова "Легенда о звездах"

В давние времена, когда на Земле было мало людей, а на небе не было ни звёзд, ни луны – на материке Пангея произошло Чудо. В одном из племён огонь стал большим и заговорил. Хозяйкой огня стала девочка, дочь вождя – Га. Она отправилась в большое путешествие, где дружила с драконом, открывала другие миры, осваивала навыки волшебства.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 6

update Дата обновления : 05.05.2023

Легенда о звездах
Ираида Ермакова

В давние времена, когда на Земле было мало людей, а на небе не было ни звёзд, ни луны – на материке Пангея произошло Чудо. В одном из племён огонь стал большим и заговорил. Хозяйкой огня стала девочка, дочь вождя – Га. Она отправилась в большое путешествие, где дружила с драконом, открывала другие миры, осваивала навыки волшебства.

Ираида Ермакова

Легенда о звездах




Посвящается моей любимой мамочке…..

Спи, моё солнышко…Спи, моя радость…

Ты спрашивала, почему месяц каждый вечер разный? Я расскажу тебе сегодня одну историю… Мне её когда-то рассказала моя мама, а ей – её мама.

Это случилось давно, когда людей на земле было очень-очень мало, и земля казалась им огромной, а ночи очень тёмными и страшными, ведь на небе не было ни звёзд, ни луны. Жило в то далёкое время одно племя, люди в котором были очень маленького роста, самый высокий человек не выше метра. Это если табурет поставить на ещё один табурет – вот такого они были роста. Волосы их были чёрные, как смоль, кожа жёлтая, глаза – бусины, красивые и искрящиеся, как наша ночь. Они жили в глубоких пещерах и выращивали разные травы.

Долгими ночами люди часто сидели вокруг огня, а днём занимались разными делами: кто-то рисовал на стенах пещеры, женщины готовили пищу и шили одежду, мужчины занимались самым тяжёлым и важным – они из камней делали топоры и наконечники для копий. Около пещеры по ночам бродили дикие животные, которые так громко и ужасно кричали, что у маленьких человечков кровь стыла в жилах от страха, и тогда они просили помощи у Огня. А чтобы Огонь горел ярче, ему давали самое дорогое, что у них было – это жизнь. Погибнуть в Огне, чтобы выжило целое племя, было очень почётно, поэтому их называли Люди Огня.

У наших маленьких людей были странные соседи – чернокожие и воинственные люди, которые не боялись ночи, но боялись воды, точнее того, кто жил там. Хоть были эти люди очень высокими и бесстрашными, но и они вынуждены были приносить жертвы, причём не Огню, а воде, и поэтому звались они Племенем Воды.

Однажды люди из Племени Воды рассказали, что было ещё одно племя, но оно ушло вслед за Солнцем. У них были золотые волосы, голубые глаза и нежная белая кожа. «Наверное, они все погибли», – решили жители обоих племён и стали жить дальше.

Шло время, и однажды в Племени Огня произошло чудо: Огонь вдруг стал очень большим, зашипел и, осветив всю пещеру, вдруг заговорил:

– Люди Огня, слушайте меня, вы выбраны духами земли для большого дара великого Солнца. Чтобы его получить, вы должны отправиться навстречу Солнцу, и там этот дар будет передан одной из ваших дочерей. Об этом великом даре узнают все люди, живущие на земле.

Племя всю ночь шумело, женщины тайно надеялись, что именно их дочь будет избрана для получения таинственного дара. Мужчины переживали о том, как они будут защищать своих соплеменников от диких животных. И тогда самый старый и уважаемый дедушка Ю, голова которого была седа так давно, что никто и не помнил его молодым, сказал вдруг:

– Надо идти, и помогут нам духи!… Только расспросим Огонь, как долог будет наш путь.

Когда вновь настала ночь и все люди собрались вокруг костра, Огонь вновь заговорил:

– Дорога ваша будет долгой, а путь нелёгким, поэтому вы должны подготовиться. Не все из вас дойдут, кто-то и вовсе остановится на полпути, но и они узнают, какой дар получит одна из дочерей племени. В поход вы отправитесь через три урожая, и я научу вас, как сохранить этот урожай. Кое-чему вам надо научиться у Племени Воды: чтить воду, быть бесстрашными… Многие вещи они умеют делать лучше вас. Пусть десять самых ловких и сильных юношей возьмут много зерна и фруктов и всё это поднесут Племени Воды в обмен за обучение.

Задумались люди, а не хитрит ли Огонь, и можно ли ему верить?

Огонь вдруг заискрился, зашипел, стал огромным, его очертания всё сильней и сильней становились похожими на человека, одетого во множество шкур. Людям нечем стало дышать, и в страхе упали они на колени и стали просить пощады. Огонь в своём гневе был страшен и в то же время прекрасен. Тело его переливалось, как лава, бегущая с гор: такого яркого красного цвета никто из людей ещё не видел, в огромном животе его что-то шипело и клокотало, из глаз сыпались искры, украшением ему служили человеческие кости и черепа.

– Как вы, мелкие людишки, посмели усомниться во мне? – проговорил он с яростью, – я могу вас уничтожить одним своим дыханием! Столько лет я был вам другом, я согревал и освещал ваше жилище, отгонял хищных животных, а вы?!…

Незаметно стало темно и тихо, только тлели угольки в костре. Все бросились подкидывать дрова, но Огонь больше не разгорался.

– Видно, настала пора принести жертву, – объявил старый Ю, – я прожил долгую жизнь и ни разу не видел такого… Вы все мои дети, каждого из вас при рождении держал я на руках и очень люблю всех. Но я не научил вас почитанию и умению молчать. Пусть эта ночь станет нам горьким уроком, рассказывайте о ней своим детям, а они пусть расскажут своим. Сказав это, дедушка Ю шагнул в тлеющий очаг, там он поклонился всем сторонам света, и, выпрямившись, закрыл глаза, из которых бежали слёзы, и стал ждать, когда Огонь примет его.

– Спойте мою любимую песню и станцуйте для меня в последний раз, – обратился он к печальным своим соплеменникам, – я верю, что у вас всё будет хорошо…

Это было последнее, что сказал старик – по белой его бороде пробежала искра, осветила его улыбку и побежала дальше по волосам, одежде, сделанной из трав, листьев папоротника и цветов, и, сделав круг, вернулась в очаг. Огонь вспыхнул с новой силой.

Люди стали петь. В центр пещеры, танцуя, вышел Вождь, своими движениями он призывал присоединиться к нему, и вскоре всё племя уже танцевало. Огонь разгорался всё сильней и сильней, и когда в нём исчез старый Ю, женщины и мужчины стали снимать с себя одежды и украшения и кидать их в огонь. Так прошла эта ночь…

Утром десять юношей ушли в чужое для них племя, хоть и было им страшно, ведь их могли не принять и убить, а ещё дикие звери могли растерзать их в ночи…

Но теперь у них была защита, и поэтому они смело отправились в путь, пообещав вернуться через три урожая.

Шло время, люди научились сохранять полученный урожай. Они высушивали собранные фрукты, зёрно, орехи под солнцем, потом заворачивали в огромные листья папоротника. Получившиеся свертки обмазывали красной землёй – потом они назовут её глиной – раскладывали вокруг Огня и ждали, когда свёртки станут твёрдыми, как камень. Получившиеся изделия уносили они в глубокую пещеру, где всегда было холодно, складывали в одну кучу, а когда она стала большой, задались вопросом: «Как они всё это понесут?»

Однажды люди Огня услышали жуткий крик, какого они никогда не слышали, и, побросав все свои дела, спрятались в пещере. Каково же было их удивление, когда раздался дружный смех и в пещеру вошли все десять юношей. Их было трудно узнать: тела их были раскрашены, у всех были хвосты, а на головах красовались огромные рога.

Воины поднесли вождю шкуры убитых ими животных, самой большой из которых была шкура слона. Всё племя ждало пиршество, ведь было принесено мясо буйвола, убитого утром. Никто из них никогда не ел такого.

Ночью в пещере был настоящий праздник. Все пели, танцевали, а храбрые юноши наперебой рассказывали о том, что с ними произошло. Вождь утром объявил, что теперь, через десять ночей, они могут отправиться в путь…

Воины помогали делать носилки, добывали шкуры и мясо, учили остальных мужчин охоте.

Настал день великого похода.

Племя тронулось в путь. Каждый, даже ребёнок, нёс свою поклажу, но самую дорогую, Огонь, несли в большом горшке. Первый горшок был совсем не похож на те, которые мы знаем, он был несуразный и кривой, но людям он очень нравился, да и Огню в нём было удобно. Его несли в самом центре четверо мужчин, а когда они уставали, их заменяли другие, ведь каждый хотел хоть чуть-чуть пронести его.

Глава, в которой рассказывается о новой земле

Поход, начавшийся как праздничное шествие, постепенно превратился в траурное. Первыми, кто не выдержал длительности похода, были старики, а также новорожденные, мамам которых не хватало пищи, из-за чего у них совсем не было молока, и дети погибали от голода. Старики, уходя в мир иной, просили своих детей, чтобы они продолжали идти за Огнём, пока он их будет призывать, ибо он священен. Добравшись до высоких гор, вершины которых были покрыты снегом, люди были восхищены удивительной красотой. Они за свою короткую жизнь впервые увидели так много – столько рек переплыли, столько гор встретили на пути. Скалы своей холодностью и безжизненностью невероятно пугали наших маленьких людей.

Холодный ветер с гор принес удивительное облегчение. Воздухом хотелось

дышать полной грудью, многие смельчаки хотели покорить сразу эти вершины, но Огонь, который их призывал идти, нынче просил остановиться, пополнить запасы.

Дивные животные, которые встречались на пути, совсем не боялись людей. Одно огромное чудовище, отбившись от своего стада, пошло за ними, но Огонь попросил не трогать его, а наоборот, подружиться.

– Это будет ваш первый друг, – сказал Огонь.

Действительно, чудовище оказалось дружелюбным, только почему-то иногда плевалось. Ребятишки прозвали его Чу (это был верблюд), его тёплый мех согревал их холодными ночами. Чу оказалась девочка, и когда у неё появился малыш, все несказанно обрадовались. Молоко верблюдицы было вполне съедобно. И за ней почти не нужно было ухаживать. Ни разу за время похода верблюдица не попросила еды, она лишь покорно шла вслед за людьми. Мужчины придумали привязать тюки на её спину, и Чу несла их. Однажды утром все увидели целое стадо верблюдов, идущее за ними. На совете решено было приручить всех животных, а те совсем не сопротивлялись.

Племя остановилось у подножья скал. Священный Огонь приказал начать большую охоту, но животных, идущих вместе с ними, не трогать.

– К началу перехода у каждого из вас должна быть теплая одежда – ветер, несущий сейчас легкое дыхание, дальше может принести холод и стужу. Завтра утром к вам придёт ваш новый друг, угостите его, и он будет вам служить долгие годы, – с такими словами обращался к людям Огонь.

Утром, на рассвете, лагерь разбудил странный крик:

– Иа, иа!

Кричало животное, это был ослик. Как дозорные могли не заметить его? Никто не понимал. «Неужели уснули?! – недоумевали соплеменники, – ведь тогда мы все могли погибнуть».

Охранникам было стыдно, и они готовы были убить виновника их позора, который неугомонно прыгал между наскоро сделанных шатров, каждый раз угрожая развалить их, и испуганно кричал:

– Иа, иа, иа!

Ребятишки окружили это маленькое ушастое чудо. Старейшая почтенная женщина достала из запасов любимую детворой морковку, протянула её странному гостю. Зверь обнюхал и с большим удовольствием съел её, а потом весь день бегал за ней, попрошайничая, как маленький. Этот длинноухий понравился всем. Мужчины придумали забаву кататься на нём. За морковку малыш был согласен на всё.

Шли дни за днями, наконец, была пошита последняя одежда. Решили, что настало время идти.

Утром, навьючив до отказа верблюдов и маленького ослика, взяв в руки всё, что могло пригодиться в холодных и молчаливых горах, люди двинулись в путь…

Первыми шли огромные неторопливые верблюды. Они ступали медленно, величаво, как будто знали дорогу. С каждым днём становилось всё холодней, и идти было всё тяжелее.

Маленькие, плохо одетые люди, замерзали на ходу. Многие, видя, сколько погибло людей, сколько горя и слёз перенёс их народ, уже перестали верить Огню, да и Огонь почти не согревал их. Если бы не животные, которые согревали несчастных путешественников своим теплом, никто из людей не смог бы перейти через такой перевал. Многие стали думать, что они уже дошли до края света и здесь Огонь наконец передаст свой дар, ведь они заслужили его, заслужили ценой стольких жизней!

Стоя на вершине горы, они увидели зелёную долину, похожую на ту, которую они покинули. Радость и чувство обмана нахлынули на них.

Какую злую шутку сыграл над ними Огонь… Молча спустились они с гор. Новая жизнь на новой земле ждала их впереди. То и дело задавались вопросы, зачем и для кого были принесены такие жертвы. Но ответа не было. И как поступить с Огнём и верить ли теперь ему. Они всё ещё зависели от него, и можно ли назвать даром знания и умения, полученные в этом походе…

С наступлением темноты дух Огня, почувствовав тревожное состояние племени, решил устроить им встречу с давно умершими родственниками. Первым в пламени огня им явился дедушка Ю.

Только старейшие помнили его, ведь прошло столько времени. А потом Огонь показал им города, которые построят их дети, одежды, в которых они будут ходить…

– А сейчас надо отдохнуть, вам предстоит преодолеть ещё эти земли, переплыть огромную реку. Там будет благодатная земля, вы отдохнёте на ней, – говорил людям Огонь.

Люди, вечно идущие куда-то, не могли поверить, что скоро будут жить на одном месте. За эту новость они были готовы забыть обиды и простить обман, касающийся дара.

Новая земля

Новое место оказалось великолепным. Все семена, посаженные здесь в землю, давали дружные всходы. Охотники приносили в лагерь всё новые и новые фрукты, овощи, вдоволь кормили животных, а потом ели сами. Новой еды было так много, что люди перестали ходить на охоту и стали строить дома из глины и камня.

В центре поселения был построен огромный красивый дом, который видели в Огне. Огромная площадь, а в центре маленькое озеро, в котором в жаркие дни плескались ребятишки. Поселение обнесли высоким забором. Теперь люди могли спать спокойно, такой защиты от диких зверей у них ещё не было.

Поселение всё разрасталось и разрасталось, вот уже второй забор вырос, людей стало так много, что это племя уже можно было называть народом. Поселение превратилось в прекрасный город. Много ремёсел появилось: кто-то стал гончаром, и его горшки были самыми лучшими, кто-то стал хорошим строителем, а у кого-то урожаи были всем на зависть…Были и непоседы, которые ходили по окрестностям и собирали разные плоды. Найденное они приносили домой, чтобы понять, как это можно использовать.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом