Клайв Магнус "Баба-яга и злые кикиморы"

Эта история повествует о вспыхнувшей вражде Бабы-яги и кикимор. Противостояние сказочных персонажей приняло вид чуть ли не боевых действий, причём кикиморы действуют чужими руками, а Баба-яга надеется только на свои силы. Кто победит в смертельной схватке?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 05.05.2023

Баба-яга и злые кикиморы
Клайв Магнус

Эта история повествует о вспыхнувшей вражде Бабы-яги и кикимор. Противостояние сказочных персонажей приняло вид чуть ли не боевых действий, причём кикиморы действуют чужими руками, а Баба-яга надеется только на свои силы. Кто победит в смертельной схватке?

Клайв Магнус

Баба-яга и злые кикиморы




Русская сказка

Поссорилась Баба-яга с лесными кикиморами. Повадились злыдни людей с лесных дорог сбивать да детей похищать. Баба-яга уже и не помнила, сколько раз ловила кикимор на этих проделках.

– Ты чего пристала к нам, Яга?! – ругались кикиморы. – В этом наша сущность!

– Пора прекратить безобразия! – настаивала хозяйка избушки на курьих ножках. – Люди думают, что это мои проделки, и поэтому злятся на меня! А я тут ни при чём! Во всех этих чудачествах виноваты только вы, кикиморы проклятые, и больше никто! Или прекращайте безобразничать, или убирайтесь вон из моего леса!

– А кто сказал, что это твой лес?! – шипела покрытая мхом уродливая старушка, крутя чёрным костлявым пальцем перед лицом Бабы-яги.

– А кто сказал, что это ваш лес?! – Баба-яга ухватила перст и дёрнула за него.

– Ай! – вскрикнула кикимора. – Не трогай мои пальцы!

– А ты, Алтынка, не крути ими перед моим носом! Короче, слушайте меня, несносные! Чтобы больше я вас в моём лесу не видела! Попадётесь мне на глаза – получите метлой!

– Напугала! – закричала другая безобразная старушка, покрытая травой. – Мы тебе сами покажем, где раки встречают Новый год!

– Зимуют, Боянка, зимуют, – поправила её третья, вся в древесных листьях. – А теперь послушай нас, Яга: ты лучше сама ходи и оглядывайся, а то, неровен час, собьёшься с пути.

– Ты это мне грозишь, Друда?! – змеёй зашипела Баба-яга. – В своём лесу я все тропинки знаю, уж не спутаюсь. Так что убирайтесь подобру-поздорову и лучше прямо сейчас.

И Баба-яга исчезла.

– Как она это делает? – удивилась Алтынка. – Поднаторела в колдовском искусстве, пока мы детей воровали.

– Ты слышала, как она с нами разговаривала?! – возмущалась Боянка. – Как у неё язык повернулся! Бесстыжая!

– И что?! Мы вот так просто уберёмся прочь?! – скривилась Друда. – Освободим, так сказать, место Яге?

– Мы найдём другой лес, – сказала Алтынка, – но напоследок отомстим Костяной Ноге! Но надо сделать так, чтобы на нас никто не подумал.

– Это каким же образом? – спросила Боянка.

– Подговорим людей, пусть совершат какую-нибудь гадость.

– Какая хорошая идея! – воскликнула Друда. – И пакость сделаем, и на нас никто не подумает! Кто виноват, в случае чего?! Люди, и никто, кроме людей! Но что мы умеем?! Сбивать с пути да воровать!

– Вот как раз этого мы делать не будем! – заявила Боянка. – Все сразу поймут, что без нас не обошлось.

И кикиморы принялись исполнять свой план. Бегут они по лесу и вдруг видят – идёт по лесной тропинке молодой парень и песенку напевает.

– Сёстры, приготовились! – скомандовала Алтынка. – Сбиваем его с пути!

Кикиморы окружили парня со всех сторон, выставили на него костлявые руки и начали шептать заклятие.

Путник вдруг остановился, начал оглядываться, почесал затылок, потом повернул назад, сделал несколько неуверенных шагов и встал, как вкопанный. Покрутил головой, опять пошёл прежним намеченным путём, но через пять шагов споткнулся и упал носом в траву. Потом сел и начал озираться.

А кикиморы тут как тут.

– Эй, мо?лодец, что с тобой случилось? Али путь потерял?

Парень увидел уродливых старух, покрытых мхом, травой и листьями, и жутко испугался. Вскочил он было во весь рост, да ноги у него подкоси

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом