Алекс Кама "Миры и истории. Первый контакт"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 40+ читателей Рунета

Пришелец, попавший на землю из далёких миров, знакомится с мальчиком Денисом. Вместе они попадают в мир, где живут свины, коты, еноты и хомяки, не похожие на земных. За время необычного путешествия Денис привязывается к новым друзьям, которые во всём помогают ему в чужом мире, а в трудную минуту сам приходит им на выручку…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 6

update Дата обновления : 09.05.2023

Миры и истории. Первый контакт
Алекс Кама

Пришелец, попавший на землю из далёких миров, знакомится с мальчиком Денисом. Вместе они попадают в мир, где живут свины, коты, еноты и хомяки, не похожие на земных. За время необычного путешествия Денис привязывается к новым друзьям, которые во всём помогают ему в чужом мире, а в трудную минуту сам приходит им на выручку…

Алекс Кама

Миры и истории. Первый контакт




*****

Иногда вечерами, особенно летом, когда на небе немного облаков, я смотрю на мерцающие звёзды и огни пролетающих спутников и самолётов и думаю, что там, где-то очень далеко, существует еще какой-нибудь мир.

Я даже не пытаюсь в этот момент представить себе жителей этого мира, их любимую еду или дома, в которых они живут. Просто чувствую, что вокруг нас, в этой плохо осознаваемой бесконечности, есть миллиарды и миллиарды миров. Красивых и не очень.

Когда-нибудь человечество сможет попасть в эти миры, и, скорее всего, после этого и на Земле начнётся совсем иная жизнь. Мне же посчастливилось узнать об этом раньше других. Случайно…

Или не случайно? Ведь я этого очень хотел.

_________________________________________________

Глава 1 Луна и свинокоины

– Если вы пришелец, почему говорите, как северянин?

– У многих планет есть север.

(Сериал «Доктор Кто», 2005)

В тот вечер у меня совсем не было желания выходить из комнаты. Мама звала ужинать уже третий раз. Есть давно хотелось, если честно, но надо ей доказать… А что, собственно, доказать? Что я гордый?

Может, она поймёт, что её сын голодает из-за неё? И пойдёт на уступки – отпустит завтра на вечеринку к Владу? В конце концов, мне уже 14 лет, я могу вечерами бывать у друзей. А там, скорее всего, увижу Леру… Она обещала. Ну, или почти обещала: на моё сообщение с предложением пойти вместе не ответила, но это ведь скорее «да», чем «нет»?

Когда уже я спокойно смогу смотреть ей в глаза и не терять при этом дара речи? От этих мыслей есть захотелось ещё больше, и я сдался: пошёл на кухню.

– Наконец-то, – с едва сдерживаемым раздражением произнесла мама и поднялась из-за стола к плите. – Я уже третий раз разогреваю! Что с тобой?

В этот момент я понял, что мои переживания на протяжении всего вечера оставались только моими – и её совсем не заботили.

– Я хочу пойти завтра к Владу, мам! Там будут все ребята и девчонки…

– Да я не против вечеринок, тем более с девчатами, но Влад… Ты сам знаешь, какие у него были проблемы с полицией и, по-моему, очень серьёзные… Тем более он старше тебя на три года, у вас с ним не может быть ничего общего! Кроме футбола, конечно.

– Да. И, скорее всего, вся команда завтра там соберётся.

– Ден, мы это сегодня уже обсуждали. Пожалуйста, давай просто поедим, а завтра вернёмся к этому вопросу.

– Скорей бы уж в колледж! И жить отдельно…

– А-а-а, да-а-а, – протяжно произнесла мама, – помню, было такое. Сначала в детском саду сидела на горшке и думала: «Быстрей бы в школу, там интереснее». Потом в школе мечтала оказаться в универе: уж там-то точно будет взрослая жизнь. А в универе, особенно перед сессиями, проклинала учёбу в уверенности, что после окончания не будет никаких экзаменов, и, наконец, я буду счастлива. А сейчас вот думаю: «И чего мне тогда на горшке не сиделось?»

Дальше ужинали молча. Уже в комнате, чувствуя, что и завтра меня не отпустят, я задумался о «планах побега». Каждый из них поначалу казался мне лихим и удачным. Но как только я представлял «процесс и последствия», внутри появлялось неприятное чувство, которое сложно было охарактеризовать.

Я понимал: если убегу, обижу маму. А этого я точно не хотел. Поэтому решил оставить размышления о побеге на потом. Но «боевой» настрой никуда не делся. Требовалось выразить свой протест хоть как-то – прямо сейчас!

Я открыл окно и потихоньку выбрался на улицу. Вечер был тёплым, на небе уже появлялись звёзды. На качелях детской площадки я снова задумался, продолжая смотреть на небо, и понял, какое желание загадаю на падающую звезду… Но, как назло, набежали облака, и все надежды на чудо снова исчезли.

В карманах лежали два яблока, я успел захватить их с собой из дома. Достал одно и начал жевать, прислушиваясь к звукам со стороны протекающей неподалёку речки.

Яблоком поделишься? – чей-то голос с достаточно высоким тембром, в котором не угадывались ни возраст, ни пол говорящего, заставил меня вздрогнуть.

Я был уверен, что вокруг меня – никого. Поэтому немного испугался. Огляделся и увидел… свинью! Да, самую обычную свинью, которая спокойно стояла в стороне и вдумчиво смотрела на меня маленькими чёрными глазками.

Свет от фонаря позволял разглядеть только морду. Остальные части тела оставались в тени, но было понятно, что свинья стоит… на задних лапах, и она выше меня на две головы! Я снова вздрогнул и непроизвольно поднёс яблоко ко рту. Свинья двинулась ко мне.

– Это ты разговариваешь? – вопрос вылетел сам собой.

– Да, – спокойно ответила свинья, не отводя взгляда от яблока. – Тебе что, не приходилось разговаривать со свинами?

Откровенно говоря, да… То есть нет. По-моему, свиньи вообще не разговаривают.

Мне никак не удавалось хоть как-то объяснить себе происходящее. Но страх рос, буквально парализуя всё тело. Почувствовав, что в следующий момент просто не смогу дышать, я рванул с качелей. Однако, пробежав несколько шагов, остановился, поняв, что свинья продолжает стоять где стояла.

– Тебе чего, собственно, надо? И вообще… Ты кто???

– Я – Стройный. По крайней мере, именно на этом имени я всегда настаиваю.

– Странное имя. Но зато понятно, что ты не девочка. А как тебя называют другие?

– Тебе необязательно это знать. Так ты яблоком поделишься? Я проголодался.

– На, возьми, – не решившись подойти ближе, я бросил недоеденное яблоко в сторону собеседника.

– А ты не очень-то учтив. Кстати, где это я оказался?

– Это район Университета.

– А город какой?

– Сыпин.

– Сыпин… Что-то я такого не припоминаю ни в моей стране, ни во всём Жёлтом мире.

– В Жёлтом мире??? Ты вообще в себе?

– Конечно, я в себе. Мне действительно кажется, что я никогда здесь не был. Последнее, что помню, это как мы с Милым садились в куласы, и я нажал тревожный маршрут. Потом от нервов стал кушать. Я всегда кушаю, когда волнуюсь. Потом – падение, вода. Вышел из кустов, а тут ты на этой штуке раскачиваешься…

– Какой еще Милый?

– Милый – это, можно сказать, мой брат. Он путешествовал во времени и попал к нам. Оказалось, что через много поколений он – мой дедушка. Нет… Прадедушка. Ну, или прапрадедушка. В общем, родственник. Назад он вернуться не может, поэтому теперь мы всё время вместе.

– Та-а-ак. Откуда ты, говоришь?

– Из Жёлтого мира. Вы что, ничего не знаете о мирографии?

А, кстати, тебя как зовут? И какой это мир?

– Денис, – мне всё труднее давалось осознание реальности происходящего. – Мир самый обыкновенный. Земной. Слышал про такой?

– Земной… Что-то слышал, но давно.

В этот момент облака на небе разнесло ветром. Показалась луна. Свин внимательно посмотрел на неё и застыл с открытым ртом.

– А это что? – он поднял лапу, указав на луну, и в этот момент я увидел, что она скорее напоминает человеческую руку – с отчётливо видимыми пальцами!!!

– Это луна, – шок мой усиливался. Я никак не мог понять, с кем разговариваю, и на всякий случай потрогал окружающие предметы, чтобы убедиться, что не сплю. – Спутник Земли.

– Спутник. А-а-а, понял. У нас тоже такие есть, и на них много…

– Подожди, Стройный. Я совсем ничего не понимаю. Ты с другой планеты? С какой? На каком муласе ты нажал тревожную кнопку?

– На куласе. Это такой корабль для переходов между странами.

– Самолёт что ли?

– Ну да. Обычно мы там летаем между странами на больших кораблях, где одновременно находится много разных жителей. Но совсем недавно у нас появились индивидуальные высокотехнологичные куласы, они пока мало у кого есть. Вонючки устроили за этой технологией настоящую охоту.

– Вонючки? О чём ты? И где это – там?

– Слушай, мне кажется, наш разговор затягивается, а у меня уже прошло время пары перекусов. Скоро я буду при смерти.

– Ты голоден?

– Ещё как! У тебя есть ещё яблоки?

– Да, вот, возьми, – я решился и подошёл поближе, чтобы передать яблоко из рук в руки.

Моей кожи коснулись его пальцы, которые оказались явно грубее человеческих, как будто бархатистые, но противно бархатистые… М-м-м… Шершавые, точно. Короче, не очень приятные.

– Это всё? – в голосе свина явно прозвучало разочарование.

Он, не жуя, проглотил яблоко. Оно просто провалилось, прокатившись будто по трубе, сразу к нему в живот. После этого он подошел ближе, и мне наконец удалось разглядеть его полностью.

Во-первых, задние лапы оказались… ногами – причём в обуви, ботинках на толстой подошве с длинными шнурками. Во-вторых, ростом он был выше среднего человеческого и… в одежде! В чём-то похожем на обычный, предельно аккуратный костюм офисного работника. Вы наверняка видели много таких: люди в них похожи, как кегли в кегельбане. Они каждое утро выходят из метро и теряются в дверях офисов, а вечером точно так же – толпами – выходят на тротуары, бредут до метро, ничего на своем пути не видя. Только у Стройного вместо рубашки была зеленая футболка.

Оторопев, я постарался сохранить спокойствие и не упустить ни одной детали.

– Слушай… Или слушайте, – я до сих пор не понимал, как мне обращаться к свину. – Мне пора домой, но хочется всё-таки понять, откуда вы здесь взялись и что собираетесь делать.

– Во-первых, мне необходимо поесть. Где у вас хранилища картошки?

– Хранилища? Мы покупаем картошку в магазине и используем понемногу… А вам сколько надо?

– Думаю, пары мешочков картошки на ужин и на завтрак мне хватит. Дальше посмотрим. И, кстати, давай на «ты», в нашем мире на «вы» обращаются только к пришельцам.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом