Анастасия Сидорчук "Нехорошая квартира"

Ася купила необычную квартиру. И теперь она живет с двумя домовыми, вечно спорящими друг с другом, а через ее зеркало в этот мир проходят четыре привидения: обаятельный Валентин из "ведомства отношений", его коллега – высокомерная красавица Изабелла, а также неопрятный Григорий и благожелательная старушка Марья Ивановна из "ведомства плохих соседей".Сама же Ася мечтает выйти замуж. Вот только привидения ведут себя более "по-людски", чем потенциальные женихи с сайтов знакомств.А в это время по другую сторону зеркала ведется нешуточная борьба за престол.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 11.05.2023

Нехорошая квартира
Анастасия Сидорчук

Ася купила необычную квартиру. И теперь она живет с двумя домовыми, вечно спорящими друг с другом, а через ее зеркало в этот мир проходят четыре привидения: обаятельный Валентин из "ведомства отношений", его коллега – высокомерная красавица Изабелла, а также неопрятный Григорий и благожелательная старушка Марья Ивановна из "ведомства плохих соседей".Сама же Ася мечтает выйти замуж. Вот только привидения ведут себя более "по-людски", чем потенциальные женихи с сайтов знакомств.А в это время по другую сторону зеркала ведется нешуточная борьба за престол.

Анастасия Сидорчук

Нехорошая квартира




Часть 1. Новая квартира.

Глава 1.

Ася ждала риэлтора, стоя возле подъезда старого  двухэтажного дома.  Риэлтор Виктория, красивая черноволосая женщина около сорока лет, подошла через десять минут.

– Доброе утро! Ну и погодка сегодня, да? – На улице шел дождь. –  Обещаю – это квартира тебе точно понравится!  Хозяйка – бабушка, живет здесь почти всю свою жизнь. С двадцати лет. Сразу предупрежу – старушка странная, с придурью. Сказала – кому попало квартиру не продаст. Двум покупателям уже отказала. Говорит – эту квартиру годами создавала под себя, и ей важно, чтобы она попала в хорошие руки. Но, зато, если ты ей понравишься – цену готова скинуть.

Они зашли в подъезд и остановились возле черной железной двери на первом этаже.  Постучали – звонок не работал.

Женщина, открывшая им, была пожилой полной грузинкой, и она, едва Ася зашла, с интересом начала ее рассматривать. Асю такое внимание, разумеется, смутило.

Когда Ася разулась и разделась, женщина протянула ей руку:

– Нона, – представилась она.

Ася тоже назвала свое имя.

– Хорошая ты.  У тебя сердце доброе… – заметив Асино удивленное лицо, она тут же пояснила: – Да не смотри так – я в людях разбираюсь. А то, что ты хорошая, у тебя на лице написано. Проходите, девочки, на кухню, я вам кофе сварю. Замерзли?

Виктория, которую кормили вовсе не посиделки за кофе или чаем, нетерпеливо спросила:

– Нона, пока вы кофе варите, можно мы, все-таки, квартиру посмотрим?

Нона кивнула, и Ася с Викторией быстро обошли всю квартиру.

Комната была одна – зато большая.  Посередине – большой круглый стол, накрытый клеенкой в синих цветочках.  В углу – шифоньер – трехстворчатый, тоже большой, за ним – отгороженный шторкой угол, вроде ширмы, за которой переодеваются. Интересно – зачем ей ширма? Два книжных шкафа, уставленных книгами.  А между двумя окнами – то, что, пожалуй,  удивило Асю  больше всего.

Это был трельяж – старый, вроде тех, что обязательно стоят у всех бабушек. Но этот был… изящнее, хоть и поцарапан местами.  На нем абсолютно не было косметики, лишь лежала большая  потрепанная тетрадь, с вложенной в нее ручкой.  К трельяжу была придвинута такая же изящная табуреточка.

– Наверно мемуары пишет…– шепотом сказала Виктория и кивнула подбородком на тетрадь.

– А чурка зачем? – таким же шепотом спросила Ася.

Под трельяж была втиснута небольшая березовая чурка.

– Может, у него ножки сломаны? Не заморачивайся! Потом выкинешь…

В дверях тут же появилась хозяйка квартиры. Какой же хороший надо было иметь слух, чтобы услышать их шепот из кухни?

– Ни в коем случае! – резко сказала она. – Иначе квартиру не продам!

Увидев, как обе женщины удивленно на нее уставились, она пояснила – обращаясь, преимущественно, к Асе:

– Послушай, ты мне нравишься! И квартиру я тебе дешевле продам – вижу же, что денег у тебя мало. Но – с одним условием! Месяц после того, как въедешь, здесь ничего не менять.  Дальше, когда поймешь душу этой квартиры, меняй ее, как захочешь – по своему усмотрению. Но не раньше! Пойми ты – здесь прошла практически вся моя жизнь! Я знаю здесь  каждую трещинку, каждого паучка!  Эта квартира – моя вторая родина – а Родину я не могу доверить кому попало!

– А почему  тогда вы ее продаете? – не поняла Ася.

Нона поставила перед ними кофе. Вздохнула.

– Я устала.  Это – моя вторая родина. А первая – Грузия.  Я соскучилась! Я туда хочу! Там солнце, фрукты, воздух там какой! А здесь – то снег, то слякоть… – Она опять вздохнула. Потом, спохватившись, добавила: – Но ты же снег любишь?

Ася кивнула.

– Тебе здесь понравится, не переживай. А я тебе вещи свои кое – какие оставлю. Посуду оставлю. И чисто все будет к твоему приезду, чтобы тебе было приятно заехать. Ты допила? Погоди, дай мне кружку, я тебе погадаю.

Она взяла Асину кружку – и перевернула ее на блюдце. А затем – начала рассматривать узоры на кружке.

– Вижу… Замуж ты сильно хочешь! Ой, девочки, какие же вы смешные! Вика вон тоже замуж хочет!

Виктория тут же бесцеремонно встряла.

– А вы мне погадаете тоже, ладно?

– Я тебе уже гадала.  И к тому, что я сказала, добавить пока нечего.  Проблема у вас обеих (как и у многих других) одна – не умеете выбирать!  А значит – будете учиться!

Ася спросила:

– А как?

– Путем проб и ошибок, моя хорошая, как еще?  Своего мужчину ты встретишь – но еще не скоро.   А пока – ищи. Учись выбирать. Кто ищет, тот найдет!

Глава 2.

Ася переехала в  свою новую квартиру через неделю.

Как и обещала хозяйка – в квартире была идеальная чистота. Осталось только убрать вещи в шкаф – и переезд можно было считать оконченным.   Переставлять мебель, а тем более выкидывать что – либо, Ася, как и обещала, не стала.

Она с интересом исследовала всю квартиру, разговаривая при этом сама с собой.

– Везде чистота! Смогу ли я так же?  Надо же – и посуду мне оставила… Крупы, сахар. Порошок стиральный. Ой, мемуары  свои забыла…

Ася подошла к зеркалу и  открыла тетрадь.

Это были вовсе не мемуары.  Внутри, на корочке тетради синей ручкой было аккуратно выведено: "Журнал посещений".  Дальше, на расчерченных карандашом  листах в клеточку,  было написано – кто во сколько  пришел и кто во сколько ушел.

– Вахтершей она, что – ли, подрабатывала? А зачем он тогда на зеркале лежит?  Ладно, пусть полежит месяц, раз я обещала....

Она вернула тетрадь на место. И тут…

Кожа на ее спине покрылась мурашками, поскольку за спиной она услышала  чей – то облегченный выдох…

Ася вздрогнула и резко обернулась.

– Кто здесь? – громко спросила она.

Ответа, разумеется, не было.

Ася подозрительно оглядела всю комнату, и сама облегченно выдохнула – заметив, что окно приоткрыто, а за ним дворник подметает  асфальт.

– Ух…   Чуть в привидений не поверила! А  это всего лишь шум за окном… Надо нервы лечить!

***

Вечером, заварив себе чай с ромашкой, она открыла ноутбук и села в удобное кресло за столом, закинув голые ноги на соседний стул.

– Кто ищет – тот найдет!  Ну, с Богом!

С этими словами Ася зарегистрировалась на сайте знакомств.

Тут же ей начали присылать  сообщения. Она с интересом читала их, и заходила на страницы мужчин, писавших их.  Сообщения были разные – от банальных "как дела" до "приезжай ко мне в гости, я жду". Несколько из них были совсем непристойными, а после одного из них она вдруг услышала у себя за спиной, как  старческий голос отчетливо произнес: "Срамота!".

Ася вздрогнула и обернулась. Разумеется, у нее за спиной никого не было.

– И что это было?  Ася, по-моему, от одиночества ты начала сходить с ума… Может к психиатру записаться?   Ладно, лягу я лучше спать…

Она захлопнула крышку ноутбука и легла в кровать.  И тут же – как по волшебству, глаза ее стали слипаться, а голова налилась тяжестью… И она уже не удивилась, когда сквозь сон услышала все тот же ворчливый старческий голос.

– … говорю тебе: это кошмар, какой- то! – говорил старый голос. – До чего дожили – писать такое!  И к чему это приведет? В наше время  письма писали – длинные, романтичные…  Стихи сочиняли по ночам!  А потом неделями ответ ждали.

Ася, которая решила, что все это ей снится,  мечтательно прошептала во сне:

– Хотела бы я пожить в ваши времена....

– Эх,  девочка! – ответил ей старый голос. – Не во времени дело, а в людях. – Затем голос вдруг изменил интонацию, как будто стал говорить опять не с ней. – А ты чего смеешься? Вот как влеплю подзатыльник сейчас!

А  дальше наступила тишина.

***

Ася работала в сети быстрого питания, кассиром.  Вместе с ней работала ее подруга – Агата, которая стояла на линии раздачи.

Было утро, и посетителей еще почти не  было. Поэтому Агата, которой не хотелось работать, а хотелось поболтать, спросила:

– Ну что, на сколько лет ты теперь в рабстве?

– На пятнадцать, если ты имеешь в виду ипотеку, – зевая, ответила Ася.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом