Николай Бричевский "Возвращение домой"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Казалось бы, что может пойти не так при устройстве на новую работу? В худшем случае – откажут… Ну не конец же света произойдëт, в самом-то деле!Казалось бы, что может быть захватывающего в работе в старом музее? Ну не сокрыты же там тайны мира! Насколько правдивы истории о том, что музеи полнятся призраками? Можно ли верить байкам, утверждающим, что история нашего мира – ложь?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.05.2023

Возвращение домой
Николай Бричевский

Казалось бы, что может пойти не так при устройстве на новую работу? В худшем случае – откажут… Ну не конец же света произойд?т, в самом-то деле!Казалось бы, что может быть захватывающего в работе в старом музее? Ну не сокрыты же там тайны мира! Насколько правдивы истории о том, что музеи полнятся призраками? Можно ли верить байкам, утверждающим, что история нашего мира – ложь?

Николай Бричевский

Возвращение домой




Пролог

Небо покрылось дымом и пеплом. Крики утихли, вой сирен умолк. Настала долгая гнетущая тишина длиною в десятилетия. Эту тишину кто-то, наверное, смог бы назвать гармонией. Никто не пытался перетянуть на себя одеяло, никто не истощал планету добычей ресурсов. Тишина и темнота. Холод и мрак.

Всё это началось очень много лет назад. В то время я со своим напарником проводил археологические работы в северной Норвегии. Для обустройства раскопа мы выбрали место, которое местные жители называли “Замок одинокого рыцаря”. Старые руины небольшой каменной крепости на вершине холма. Вокруг, по всей видимости, когда-то был ров, а чуть дальше к северу, на вершине соседнего холма, располагалось капище. Принадлежность к какому-то конкретному богу мы не смогли определить, но местные говорили, что рыцарь этот был пришлым, а значит, мог принести с собой и свою культуру. И вот, на второй месяц работ, мы нашли поистине драгоценный материал. На глубине культурного слоя, соответствующего примерно десятому веку, мы нашли сразу несколько идеально сохранившихся предметов. Это был серебряный скипетр, навершие которого было украшено оскалившейся головой ящера; глиняный кувшин, в котором, судя по всему, когда-то был некий травяной напиток, но состав мы тогда не смогли определить; и, что поразило нас больше всего, окаменевшее яйцо. Оно было огромно, раза в четыре больше яйца страуса. Многие тогда закричали, что мы нашли яйцо динозавра, что таких больших птиц не бывает и так далее. Мы отправили всё это на более детальное исследование. Спектральный анализ показал, что все эти предметы должны быть датированы примерно тринадцатым веком, а это никак не соотносилось ни с культурным слоем, в котором мы их нашли, ни с самой природой предметов.

Находки были отправлены в Британский музей на дообследование и последующую экспозицию.

Достаточно забавно рассуждать об этом сейчас, когда нет ни музея, ни людей, работавших с этими находками, да и сам я не более чем тень самого себя, лишь эхо, витающее над обломками старого мира.

Позвольте же мне оставить вас наедине с этой историей, которая началась одним хмурым понедельником. Вы знаете, по-моему, все истории с дурацким концом начинаются в понедельник…

Глава 1 “Лунная стража”

Это был прекрасный понедельник. За окном шёл дождь, людей на улицах было мало, а те, кто всё же осмеливался выбраться из дома, стремились поскорее вернуться под крышу в тепло. Посему прогулка до, возможно, будущего места работы принесла Нику определённое удовольствие. Молодой человек лет 20 с хвостиком, поднялся по лестнице Британского музея и направился в административный корпус.

“Надо было взять зонт, – зрелище прилипших к лицу мокрых длинных волос, что открылось Нику, когда он проходил мимо зеркала, показалось ему не самым презентабельным. – Думается мне, в таком виде на собеседование ходить не стоит”. Но сейчас уже ничего нельзя было сделать, и он зашёл в нужный кабинет.

– Здравствуйте! Я пришёл на собеседование.

– Здравствуйте, – протянула сквозь зубы худощавая женщина секретарь, посмотрев на юношу поверх очков. – Присядьте пока здесь, – она указала карандашом на небольшой диванчик. – Мистер Гилен пригласит вас позже.

– Благодарю!

Не успел Ник дойти до указанного места, как у секретаря зазвонил телефон. Женщина ответила неохотно, словно сделав одолжение.

– Мистер Гилен готов вас принять, проходите.

– Спасибо!

Ник волновался, так как это было первое собеседование в его жизни. Он зашёл в кабинет быстрым шагом, представился, но мужчина, что, должно быть, был Мистером Гиленом, не обратил на это внимания и продолжил стоять спиной ко входу, вглядываясь куда-то вдаль за окном.

Кабинет директора музея сам был своего рода музеем: старая дубовая мебель, винтажные светильники и лампы, наполненные по завязку различными томами книжные шкафы, что занимали всю дальнюю стену помещения и поднимались под потолок. Каждый предмет здесь казался экспонатом, присущим прошлой эпохе, как и сам мистер Гилен.

– Вы опоздали, – сказал он, наконец. – Мы договаривались с вами ровно на полдень, сейчас уже семь минут первого. Вам не кажется, что это не самое лучшее начало, если вы действительно хотите тут работать?

– Прошу прощения, этого больше не повторится!

– Ещё бы! – он, наконец, повернулся.

Это был пожилой мужчина с грубыми чертами лица. На вид ему было за восемьдесят. Сгорбленная фигура и подозрительный взгляд исподлобья не добавляли ему привлекательности.

– Итак. Вы хотите заниматься археологией. Специализация – Скандинавия. Я всё правильно помню?

– Да, именно так.

– Почему именно это направление?

– Видите ли, мистер Гилен, я изучал историю Скандинавии и, в частности, культуру викингов ещё с первых курсов института. Тогда я твёрдо решил, что посвящу именно этой части человеческой культ…

– Из вакансии, я думаю, вы поняли, что у нас как раз освободилось место, которое вы ищите, – резко перебил мистер Гилен. – Вы также должны понимать, что очередь из соискателей у нас не стоит. Это не самая популярная работа, куда стремится молодёжь. Однако это не значит, что мы готовы принять первого встречного! Я одобряю вашу кандидатуру, но вовсе не потому, что вы особенный или мне приглянулось ваше резюме. Исключительно подходите по характеристикам. Имейте это в виду. Если что-то пойдёт не так, мы расстанемся с вами так же легко, как вы умудрились опоздать на первую же встречу.

– Я понимаю.

– Завтра утром принесёте документы, подпишем договор. В семь утра вы должны быть на рабочем месте.

– Благодарю! До свиданья!

– Пока, – сказал мистер Гилен, снова отвернувшись к окну.

Николас был человеком азартным и не очень собранным. В его жизни постоянно что-то происходило. За пять лет обучения он трижды взрывал оборудование в лабораториях института, дважды устроил пожар и постоянно беспокоил весь кампус. Но выселить его не могли, так как отметки по всем предметам были превосходными. Эта его особенность сыграла с ним злую шутку и этим вечером. Вместо того чтобы подготовиться к первому рабочему дню и хорошо выспаться, Ник долго читал научные изыскания, затем играл на гитаре, снова читал, после играл в компьютерные игры. Так продлилось до поздней ночи, и на утро он, как водится, проспал. До музея от места, где жил Ник, было около получаса пути, а на часах было уже шесть сорок. Одевшись впопыхах и схватив папку с документами, он выбежал на улицу. Вчера он думал, что в первый рабочий день будет обязан произвести хорошее впечатление, собирался одеться во что-то строгое и солидное, но из-за своей несобранности сейчас он бежал, одетый в обычные джинсы, футболку и кроссовки. Наудачу мимо проезжало пустое такси.

“Твою мать! Твою мать! Твою мать! – расплатившись, Ник выбежал из такси и, спотыкаясь за ступеньки, вбежал в музей. – Семь ноль одна. Интересно, это считается за опоздание?”

Переживать за это не пришлось, в отделе кадров ещё полчаса никого не было, а когда специалист пришла, то очень серьёзно удивилась, что кто-то так рано её ждёт.

– Идите в лаборатории. Я позвоню и предупрежу о вашем приходе.

– Благодарю! А не подскажите, как дотуда дойти?

– Вы что там не были?

– Нет.

– То есть, вам не показали, где вы будете работать?

– Не было случая.

– Охохох, – она полезла куда-то в стол. – Вот, – она протянула ему белую пластиковую карту, с прикреплённым к ней синим шнурком, чтобы можно было носить её на шее, – это пропуск, чтобы попасть в лабораторный корпус. Я сейчас забью его в базу и привяжу к вашему профилю.

Женщина объяснила Нику, куда ему следует идти и на этом они разошлись.

Вход в место будущей работы представлял собой маленькую неприметную дверь в дальней части здания. Ни вывесок, ни указателей на стенах не было и, проходя мимо, можно было бы подумать, что это всего лишь вход в подсобку уборщика. Однако за ней Ник оказался на балконе на уровне второго этажа, чем-то вроде второго света. Дверь располагалась в самом углу, и балкон от неё расходился вдоль стен направо и вперёд. Само помещение же представляло из себя широкий зал с потолками в три этажа высотой. Там внизу, в этом свободном пространстве трудилось множество людей, но все они, судя по всему, готовили каждый свои экспонаты для показа публике.

Вправо, вдоль стены балкон упирался в санузел, а прямо шёл вдоль всего помещения. Через равные промежутки в стене виднелись одинаковые двери с маленькими табличкам возле них.

– Извините! – поймал Ник проходящего мимо мужчину в белом халате. – Вы не подскажите, куда мне идти? Я тут первый день.

– А я почём знаю?

Он выглядел практически карикатурно: низкого роста, с растрёпанными волосами на висках и лысиной на макушке, в больших очках с толстой оправой и брюками, натянутыми почти под самую грудь.

– Может ты уборщицей устроился, так иди в чулан тогда. Он около туалета.

– Ага, я понял, – процедил сквозь зубы Ник и отвернулся, дав понять, что не желает продолжать разговор.

– Понаберут по объявлениям.

Ник просто пошёл вдоль стены, заглядывая то в один кабинет, то в другой. Работа кипела, но нельзя было сказать, что всё проходило очень активно. Кто-то просто пил чай и смотрел в мониторы приборов, кто-то заполнял документы, кто-то в маске очках и с кисточкой в руках работал с находками. “Потрясающе. Первый рабочий день обещает быть весёлым”.

Ник дошёл до кухни, там никого не было и он просто сел за стол, в ожидании, что хоть кто-то зайдёт сюда, и можно будет завязать разговор, не отвлекая человека от работы. Из коридора раздались громкие голоса.

– Дарья, прекрати, пожалуйста! – высокий худой мужчина в белом халате шёл по коридору широким уверенным шагом, а за ним семенила молодая девушка в строгом костюме. Ему явно не нравилась тема их разговора, но он не мог с этим ничего сделать.

– Но мистер Бауманн, с кем вы предлагаете мне работать? Уже третий человек ушёл из моего отдела за последний месяц. У меня лежит ворох незаполненных документов и на прошлой неделе с экспозиции сняли несколько экземпляров, нужно их перепроверить. Мы с Карлом просто не справимся!

– Что ты от меня хочешь? – мистер Бауманн резко остановился и посмотрел на запыхавшуюся девушку. – Чтобы я сам взял кисточку или начал заполнять отчёты?

– Выделите мне кого-нибудь из других отделов.

– Никто не согласится с вами работать, ты сама прекрасно знаешь об этом. Мистер Гилен вчера говорил, что кого-то нанял, скорее всего, как раз к тебе в команду.

– Я очень надеюсь, что это правда, – девушка громко вздохнула и словно немного успокоилась. – Спасибо, я буду у себя. Как придёт новый человек, отправьте его ко мне сразу, пожалуйста.

– Хорошо, – выдохнул мистер Бауманн. А когда Дарья отправилась восвояси, он сначала полминуты молча стоял и смотрел ей вслед. Грустный и мечтательный взгляд человека, не знающего как ему поступить, был наполнен чувствами, с которыми он не представлял, что ему делать. Наконец он едва слышно выдохнул и дальше пошёл уже более спокойным шагом.

Высокий, худой, с чёрными зализанными назад и уложенными с помощью геля волосами, в очках в тонкой элегантной оправе и при этом с достаточно суровым лицом, на котором красовались тонкие усики, Мистер Бауманн создавал впечатление мафиози из старых фильмов. Он зашёл на кухню и сразу отправился к кофемашине. Налив кружку, и сделав глубокий глоток, на секунду замер. Затем, выдохнув, он собрался было уходить, как зацепился взглядом за человека, сидящего за столом.

– Ты ещё кто такой? – его голос был не таким мягким, которым он только что разговаривал с девушкой в коридоре, в нём чувствовалась грубость и уверенность.

– Здравствуйте, – Ник встал. – Меня зовут Николас МакРейн. Я только сегодня утром устроился, но пока не смог понять, куда мне идти, так как провожатого мне найти не удалось.

– Ты тот студент, помешанный на викингах? – Бауманн приподнял одну бровь.

– Эм, – это странное описание немного смутило, – Да, видимо это я.

– Мистер Гилен рассказывал о тебе. Я тебя ждал с самого утра. Хотя, меня, конечно, предупредили, что ты любитель опаздывать.

– Отнюдь, – Ник постарался не показывать, что его обидело это заявление, – были проблемы с отделом кадров. Очень долго оформлялись.

– Вечно они не хотят работать. А мне уже успели вынести голову из-за того, что не хватает людей. Значит так, сейчас я отправлю тебя на твоё рабочее место, имей в виду, там тебе могут нарассказывать всякой паранормальной ерунды, из-за которой, собственно, все предыдущие работники и уволились, – начинал говорить он ровно и спокойно, но чем дальше, тем больше чувствовалось раздражение. Ему явно не нравилась эта тема. – Но это всё лабуда! Не слушай никаких россказней. Но и не спорь с ними, они там все очень ранимые. Договорились?

– Я понял.

Бауманн сделал большой глоток кофе, поставил кружку на стол рядом с раковиной, открыл дверь и указал Нику жестом, чтобы тот шёл вперёд.

“Вот твоё рабочее место”, – сказал он новому работнику, зайдя в кабинет.

Помещение было небольшим. Верхний свет погашен, а столы освещены небольшими лампами, из-за чего здесь был приятный полумрак, который вряд ли располагал к рабочему настрою. Но, по-видимому, всех всё устраивало.

Сразу же слева от входа расположилась дверь в кабинет начальника этого небольшого отдела, а в дальнем углу виднелась стеклянная дверь в лабораторию. Туда же вело и окно в стене.

Рабочих столов всего было четыре. Один, судя по всему, давно не использовался, он был завален бумагами, а на мониторе компьютера висела кружевная салфетка. Один пустовал, за остальными же сидело двое мужчин: первый заполнял какие-то бумаги, это был высокий статный учёный средних лет с лёгкой сединой на висках, очень аристократическим профилем и ровной осанкой, второй же крутил в руках какой-то металлический предмет, измерял, записывал показания на бумажку. Это был тот самый карикатурный шутник, которого Ник встретил утром. “Кто бы сомневался” – пробормотал МакРейн себе под нос.

– Приветствую всех! – сказал Ник.

– Знакомьтесь, ребята. Это наш новый сотрудник. Объясните ему что тут и как, а я, пожалуй, пойду, – уже повернувшись к выходу, он, вдруг, остановился. – Хотя, а где Дарья?

– Только что вышла. По-моему она собиралась отнести вам свой вчерашний отчёт, – сказал плюгавый, не отрываясь от своей работы.

– Понял, спасибо. В общем, устраивайтесь, Николас.

Мистер Бауманн удалился, а Ник неуверенно прошёл вглубь кабинета. Работники никак не отреагировали на появление нового человека в своей команде. Низкорослый, которого, судя по бейджику, звали Финном Берггольцем, нарочито серьёзно увлёкся своей работой, даже немного отвернувшись, статный же, Карл Джей Гатри, сначала вовсе не отвлекался от работы, но спустя полминуты заговорил.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом