Виталий Александрович Кириллов "Дарвин"

История, которая изменила весь мир. История, которая запечатлена будущими поколениями. История, которая дала миру великое имя в истории науки. Это имя – Чарлз Дарвин.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 15.05.2023

Дарвин
Виталий Александрович Кириллов

История, которая изменила весь мир. История, которая запечатлена будущими поколениями. История, которая дала миру великое имя в истории науки. Это имя – Чарлз Дарвин.

Виталий Кириллов

Дарвин




Кто еще мог сравниться по силе ума с Исааком Ньютоном и Дмитрием Менделеевым в 19 веке? Кто стал основателем еще одной новой области в науке – биология? Кто посмел сделать вызов проповедникам религий? Кто изменил представление о происхождении человека и повлиял на новую интерпретацию библейских событий? Его имя – Чарлз Дарвин.

Чарлз Дарвин родился 12 февраля 1809 года в Шрусбери, графство Шропшир, в родовом имении Маунт Хаус. Он был Пятым ребенком из шести состоятельного врача и финансиста Роберта Дарвина и Сьюзанн Дарвин. Чарлз был причащен в Англиканской церкви, но в то же время Чарлз и его братья вместе с матерью чаще бывали в Унитарианской церкови.

В 1817 году в восемь лет Чарлз учился в дневной школе и учил естественную историю и коллекционирование. В том же году, в июле, умирает его мать, и воспитанием гениального мальчика занимался уже отец. Чуть позднее в 1818 году он вместе со старшим братом Эразмом поступает в англиканскую Школу Шрюсбери, где будущий натуралист полностью был разочарован в своем образовании и искал свое утешение в познании природы, коллекционируя бабочки и минералы. Окружающие его люди и близкие именно в этом видели причину его неуспеваемости в школе. Однако как часто бывает, что именно так называемая неуспеваемость в одной области является предтечей успеваемости в другом занятии. Как говорится, не судите, да не судимы будете. В конце концов, кто мы, чтобы считать себя людьми, которые знают, чем человеку заниматься? Мне думается, что Богу виднее, если быть последовательным в вопросе веры, а то можно возомнить себя Богом – тем, кто знает лучше всех – и в том числе Бога. Думаю, что надо посмотреть правде в глаза, что никто ничего не знает, как и не знали окружающие люди и близкие будущего гения. К концу школьной жизни его заинтересовала химия, но даже здесь «великие учителя» опять знали, что лучше для Чарлза, и ему сделали строгое замечание от директора гимназии за «пустое время препровождение». В итоге он получил посредственный аттестат. Важно ли это? Ни капли! Остановили ли Чарлза так называемые «неудачи»? Нисколько! Он продолжил свое «дело», как будто чувствуя, что в будущем ему всё пригодится.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/book/vitaliy-aleksandrovich-kirillov/darvin-69237481/?lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом