Светлана Ново "Единственная для пришельца"

Василиса рассталась с очередным парнем и глубоко переживает разрыв. Каждую ночь она видит во сне эпизод из юности, после которого девушка потеряла память. Чтобы не впасть в депрессию она решает отправиться в поход, в родную деревню, затерянную в горах Алтайского края. Её сестра, онлайн психосоматик и астролог, предостерегает Васю, нагадав ей тяжёлые испытания и смертельную опасность в дороге. Но Василису не испугать Парадом планет и не сбить с пути ретроградному Меркурию. Ею движет воля судьбы, которая сильнее всех испытаний и опасностей. Пусть дорога коварна, но встреча с единственным неизбежна. Василисе приходится умереть, чтобы возродившись обрести свою любовь, а вместе с ней и память, которая открывает тайну гибели отца девушки. Теперь влюблённым придётся выбирать – мстить ли за предательство матери и убийство отца или жить долго и счастливо в мире пришельца?..А может одно другому не мешает?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 16.05.2023

Единственная для пришельца
Светлана Ново

Василиса рассталась с очередным парнем и глубоко переживает разрыв. Каждую ночь она видит во сне эпизод из юности, после которого девушка потеряла память. Чтобы не впасть в депрессию она решает отправиться в поход, в родную деревню, затерянную в горах Алтайского края. Её сестра, онлайн психосоматик и астролог, предостерегает Васю, нагадав ей тяжёлые испытания и смертельную опасность в дороге. Но Василису не испугать Парадом планет и не сбить с пути ретроградному Меркурию. Ею движет воля судьбы, которая сильнее всех испытаний и опасностей. Пусть дорога коварна, но встреча с единственным неизбежна. Василисе приходится умереть, чтобы возродившись обрести свою любовь, а вместе с ней и память, которая открывает тайну гибели отца девушки. Теперь влюблённым придётся выбирать – мстить ли за предательство матери и убийство отца или жить долго и счастливо в мире пришельца?..А может одно другому не мешает?

Светлана Ново

Единственная для пришельца




Глава 1. Сон.

Я снова бегу за этим оранжевым светом. Но в сегодняшнем сне, на мне одна только любимая, короткая, безразмерная сорочка с фиолетовыми ирисами по подолу. По этому, зацепившись кожей за кусты красных роз, я резко останавливаюсь. Почему во сне я реально испытываю боль?

Смотрю в след удаляющейся оранжевой трапеции и понимаю, что боль от пореза, о шипы маминых роз, просто ничто, по сравнению с душевными муками. Почему меня притягивает эта НЛОшная "тарелка"? Даже во сне! Даже через столько лет! И, самое главное, почему я снова и снова, вот уже в который месяц вижу этот сон? Воспоминание из детства, которое преследует меня во взрослой жизни. Кстати, куда больше наполненной реальными проблемами и переживаниями, чем эта история двадцатилетней давности, которая с годами вообще поставила свою реальность под сомнения.

Но этот случай был реально…

Мне было шестнадцать лет. Тогда ещё я жила с младшей сестрой и родителями в Алтайском крае, в глухом при глухом селе Солонешное, затерянное глубоко в горах и лесах Новосибирской области. У нас был панельный, двухэтажный дом и мама сажала вокруг него темно-красные розы. Летом они разрастались так сильно, что перекрывали мощеные дорожки до бани и до входной калитки. Я часто ходила погруженная в свои многочисленные мысли, на "автопилоте" так сказать, и вечно собирала ногами все камни, колючки и, в том числе, мамины розы. В моём сне эти розы затопили горы и были везде. Наверное потому тому, что в юности я их боялась…

Когда к нам с Алисой приходили подруги мы все вместе сидели на втором этаже. Болтали, слушали Руки вверх, листали журналы Маруся, вырезали аппликации в дневнички и все такие девчачьи мелочи… Это было чудесное время. Я вспоминаю его с теплотой. Тогда мне всё казалось другим. Простым и понятным. Более, поверхностным что-ли.

Мой отец, Владимир Иванович Баринов, инженер-строитель, с двумя высшими образованиями, перерос своё быдлячее деревенское окружение в умственном, моральном и духовном смыслах. Но не мог покинуть это место, не расставшись с нами, двумя его любимыми дочерьми и совершенно эгоистичной женщиной, которую я зову своей матерью. Катерина Васильевна не хотела уезжать из родного села, в котором она родилась, не могла оставить родных и подруг, даже ради карьеры мужа, даже с переездом в интенсивно развивающийся приморский город Сочи, где моему отцу предложили должность инженера проектировщика в крупной заграничной фирме. Как она могла упустить такой шанс? Что руководило её решениями – спросите вы. Истинную причину я узнаю позже.

В то время, мама получила место директора в нашей сельской школе, и свою карьеру, к сожалению, ставила превыше карьеры мужа, и перспективы не только для развития, но и в целом, превыше будущего своих дочерей.

Отец не смог оставить нас, навечно отсутствующую мать, а оставил свои мечты и наши надежды на достойное будущее… Мне тогда было около шестнадцати лет и отец был для меня всем. Особенно хорошо мы проводили время за его рассказами, где моменты его жизни, научная фантастика и мои фантазии превращались в восхитительный узор моего мировоззрения и мировоззрения моей сестры.

Папа любил рассказывать про космос, с его бесконечными загадками и необъятными тайнами. Звезды карлики, чёрные дыры, другие галактики, в которых обитают внеземные неопознанные существа, которые передвигаются с галактики на галактику, на своих "летающих тарелках". Хотя по рассказам отца, когда он впервые столкнулся с этими неопознанными летающими объектами, они предстали перед ним в горящих сферах.

Дело было зимней ночью, он шёл от друзей, и уже подходил к дому, как заметил три ярких шара, парящих над "Хребтом дракона". Так называется небольшая гора, огибающая село и уходящая витой лентой далеко на юг.

Шары имели разные размеры и разные цвета. Синий, красный и оранжевый, они словно пылали в чёрной, беззвездной ночи, манили таинственными импульсами. Отец захотел рассмотреть эти шары поближе и пошёл к ним, ускоряясь на ходу. Проторенная дорога кончилась и он пробирался сквозь снежные метровые сугробы. Спустя какое-то время, шаров стало семь. К его трём шарам добавилось ещё четыре бело серебристых маленьких шара, одинакового диаметра. Они словно кружили от одного разноцветного шарика к другому. Сколько бы отец не шёл, он не мог к ним приблизиться и очнулся лишь через час, по пояс в реке.

Папа говорил, что сияющие сферы так его зачаровали, что он очнулся только благодаря шоку от ледяной воды. Если бы не река, кто знает куда бы его завела эта затягивающая игра переливов.

Мы с сестрой слушали его разинув рты, и даже ни на миг не разуверились в его правдивости.

Когда же со мной случилась встреча с внеземным парящим, пульсирующим объектом, я также отреагировала как отец, стремясь коснуться таинственного нечто.

В тот вечер я провожала подругу домой. Оксана засиделась у нас в гостях до темна. Мы рассказывали друг другу разные страшилки и она, под впечатлением вечера, по боялась идти одна. Я, в свои шестнадцать лет была абсолютно бесстрашна, ведь отец учил бороться со своими страхами и идти им навстречу. Что собственно я и делала…

Была жаркая июльская ночь, воздух наполнен нежными ароматами садовой Маттиолы, с назойливыми нотками маминых красных роз. Бр-р-р… Терпеть их ненавижу… За постоянную боль, которую они мне причиняют. За их двуличную сущность.

Изрядно ободравшись, мы с Оксаной добрались таки до калитки.

– Ну всё, до завтра. – я, словно запамятовала про то, что её надо проводить – уж больно неохота вести её по темну, до самых фонарей центрального района – Завтра в десять встречаемся на речке.

Я закрываю за ней калитику и поворачиваюсь спиной. Вдруг прокатит?

– Блиииин! Ну Васька! – я вжимаю голову в плечи и неприязненно морщусь – Ты же обещала, ну проводи!

Оксана конючит, держась за прутья решетки входной калитки.

Снова поворачиваюсь к ней, на лицо натягиваю улыбку.

– Ой, да, точно!

До фонарей её района десять минут ходьбы. Мы идём не спеша, разговариваем. Интересная штука – нам с Оксанкой всегда есть о чём поговорить. Вот и фонари, а мы ещё не договорили. Громко смеялись, хватаясь друг за друга и вызывая эхо в жарком, густом воздухе ароматной летней ночи. Как вдруг Оксана поперхнулась смехом и округлив глаза, застыла на мгновение.

– Что это? – подруга ткнула пальцем мне за спину.

– Хорош придуриваться! Ты думаешь я такая тупая, что снова тебе поверю? Пффф… – я сделала самую невозмутимую, как мне казалось, мину, а саму так и подмывало посмотреть.

Но Оксанка резко повернулась в сторону дома, и пустилась со всех ног на ут?к. Я пожала плечами, набрала в лёгкие побольше воздуха и повернулась. Мне нельзя было бояться – ещё в полной темноте идти совсем одной. И тут я увидела его…

НЛО. Хотя конечно я не знала, что это было на самом деле. Просто подумала, что ярко оранжевая трапеция, которая зависла над границей драконьего хребта, это не что иное, как НЛО.

Его свет пульсировал в такт с моим сердцебиением, притягивая меня словно удав кролика. Не было страха, лишь огромное томление и дикий интерес. Я протянула руку, так близко он казался, но конечно же не достала. Побежала к трапеции не разбирая дороги. И вот что странно, я ни разу не упала! Я?! На своих обоих левых ногах, которые и пяти шагов не могли сделать, чтобы обо что нибудь не зацепиться, ни споткнуться, не ушибиться. Словно не касаясь земли, я мчалась на всей своей возможной скорости. Трапеция зависла на какое-то мгновение, а потом мягко заплыла за самый большой зубец драконьего хребта. Я бежала и бежала, преисполненная надеждой…

А на что собственно я тогда надеялась даже не помню. Знаю лишь одно, я так сильно расстроилась, что не догнала его, что даже сейчас, во сне, мне больно в душе. И я просыпаюсь с криками "Стой" и послевкусием разочарования.

Тогда, я проплакала всю ночь, а когда под утро заснула, меня практически сразу разбудили, чтобы сообщить, что отец умер.

Он упал, и расшиб голову об бревна, заготовленные им же для растопки бани, прямо за нашим домом, когда проверял капканы от лисиц, что душили кур.

По крайней мере так выдаёт мне моя память. Смутно, размыто, не точно. Сразу после моего ночного приключения, всё и все воспоминания смазаны, они до сих пор оставляют отпечаток напряжения и тупика.

Упал? Как так можно было упасть? Я никогда не думала, что отец мог когда нибудь умереть. Он всегда казался мне самым сильным, умным и непобедимым. Для нас с Алисой он был персональным супергероем, который спасал в любой ситуации.

Но вот мы остались одни, вернее с мамой, но это все равно, что одни. Её по прежнему не было рядом. По крайней мере я не помню.

Глава 2. Прошлое.

Я не могу определённо сказать, что творилось в моей жизни после смерти отца, всё как в тумане. Кое-как закончив школу, я поспешила уехать в город. Самостоятельная жизнь привела меня в чувства. Занятия и новые знакомства поглотили будни, заставляя влиться в бурную городскую суету.

Я, поступила в колледж на бухгалтера, но, отучившись два года, у матери закончились, как она сказала, их с отцом накопления. Она больше не смогла высылать мне на жизнь, даже те скромные копеечки, что давала раньше. Мне пришлось перевестись на заочное обучение. Из общежития погнали – там не дают жильё заочникам. Я устроилась по профессии на завод мороженого "Снегурушка НХК", и сняла недорогую, но чистую однушку на окраине.

Ко мне переехала сестра. Она более возвышенная личность, поэтому пошла в институт на психолога. Я стала содержать нас обоих.

Немного погодя, в Новосибирск перебралась и мама. Не продавая наш родительский дом, она откуда-то нашла деньги на однокомнатную квартиру в центре города. Я не стала спрашивать, что, да как. Отец много работал, выходит скопили. Это её деньги. А отчий дом, в любом случае невозможно было продать. Во-первых, мы с сестрой не за какие сокровища мира не отдали бы наш дом. Во-вторых, за него много не выручишь, деревня находится так далеко от цивилизации, что вся молодежь сбегает отсюда, а старики не вечные.

Мама, как только переехала сделала операцию по подтяжке лица и тела, сошлась с мужчиной, тем самым хирургом, который ей подтягивал всё, что обвисло. Она очень редко звала нас с сестрой в гости, и отклонила мою просьбу помочь выучить Алису, даже когда нам было совсем туго с деньгами. Она отказала, снова сославшись на отсутствие денег, и уже через неделю, укатила с хирургом в Паттайю. Вот такая Катерина Васильевна была мать.

Через некоторое время, успокоившись, подумав, я пришла к выводу, что родители не обязаны содержать детей после восемнадцати. Хотя для себя я всё же решила, что когда у меня появятся дети, я буду жить только ради них.

Вот только детям не суждено было получить мою жизнь, а мне их.

Сейчас, я одинокая, несостоявшаяся ни в одних отношениях, главный открывающий менеджер на том же самом заводе мороженого. А сестра занимается психосоматикой, всякими гаданиями, онлайн снятием порчи и астрологией.

Её рабочий псевдоним Элис Ментори, она потрясающий астролог, её карты и прогнозы, на удивление реляционны, точны и правдивы, но я никогда не признаюсь ей в этом.

Алиса младше меня на два года, но разница между нами колоссальная, она красит волосы в ярко рыжие оттенки, качает ботокс во все проблемные места, наращивает реснички и не вылазит из спа салонов. А я… Я чувствую себя на все сто. В смысле столетней старухой, которая счастлива дома перед телевизором, за какой нибудь слезливой мелодрамой или погруженная в легкое чтение. У неё классный, заботливый и понимающий муж, и двое замечательных сыновей, которых я обожаю до умопомрачения. Семилетний Егорка и трёхлетний Андрюшка, мои супергерои-спасатели от скуки и депрессии. Хотя сестра очень редко отдаёт мне их, ссылаясь на то, что я их слишком балую. А однажды призналась – она жадничает отдать детей, чтобы у меня был стимул завести своих.

Да есть у меня этот стимул, я просто не могу найти их папу! Сначала не было времени. Учёба и работа отбирали все силы и желания. Потом карьера. К слову сказать, в то время был у меня бойфренд, но какой-то слишком напористый… И обидчивый… Кирилл, наш рекламщик бывший, обижался на моё отсутствие, и во время моего присутствия, всю дорогу зудел мне про это. Расстались мы по моей инициативе.

Потом был Артём, с холодильного цеха. Его нам прислали из Москвы, для обучения работе на новом станке, и внедрения нового ответвления холодных десертов.

Он умело ухаживал, дарил цветы и много сладостей. Хоть на вид был не совсем в моём вкусе, толстоват и низковат, я всё же растаяла, пустив его к себе в квартиру и в жизнь.

Алиса встретила Виктора, своего будущего мужа, и переехала к нему. А Артем переехал ко мне. Хотя работа отнимала много его времени и даже по ночам, я всё же порхала от избытка подарков и внимания. Всё складывалось почти идеально. Как мне казалось…

После года отношений, во время которых он постоянно отлучался к себе в Москву, к “больным родителям”, я узнала, что Артём женат. Мы со скандалом расстались. Он уехал домой, а я, узнала, что помимо меня, этот мерзавец похаживал, как минимум, ещё к троим девчонкам с нашего завода.

После такого предательства, я долго не могла смотреть на мужчин. Постоянно подозревала их в коварных обманах и предательстве, и, прекрасно, на мой взгляд, обходилась без них.

У меня была любимая работа, постоянные командировки, путешествия. Мы с сестрой встречались редко, я не любила, когда она лезла в мою жизнь, со своими советами, гаданиями и предсказаниями. Хотя, в глубине души, я понимала, что все советы и предсказания были в точку.

Когда, забирая Егорку на прогулку, я услышала от сестры, что меня ждёт волнующая встреча, то не могла отделаться от ощущения нетерпения и предвкушения. Я тогда даже пару раз улыбнулась особо привлекательным парням в парке. Но эта "волнующая встреча" произошла только через неделю.

Я уже успела расслабиться и забыть, что нагадала сестрица, но всё произошло как в лучших российских традициях бульварных романов…

Я встретила Антона на мусорке…

Конечно же он не был бомжом или ханыгой. Просто Антон жил в соседнем дворе, а их мусорный контейнер, ночью подожгли какие-то хулиганы, и вот он, загрузив в свою серо-синюю инфинити два пакета скопленного, повёз к нам, в соседний собственно двор.

Я, поверьте, никогда не игнорирую законы подлости, и они отвечают мне тем же.

В то утро я проспала и сильно опаздывала. Голову мыть не стала, благо никаких важных встреч в моём рабочем расписании не значилось. Гладить пиджак, я тоже не успевала – лето же, жара, повешу его на изгиб локтя как аксессуар, а до машины в утреннюю свежесть добегу в мятом. Ну кто меня видит?

На пороге споткнулась о пакет с мусором, который с вечера поставила. Что делать? Оставить, пусть воняет по всей квартире, или всё же посвятить ему две минуты своего отсутствующего времени? Вспомнив слова сестры, чтобы не копила мусор в ближайшие дни, а почаще его выносила, мысленно показала сестре язык и схватилась за пакет.

Бегом-бегом… Лифт ждать не стала, скатилась по перилам, по старой памяти. На столько старой, что она даже не помнила о торчащей заусенице в конце лестницы. Больно поцарапав зад, порвав штаны и пакет с мусором; перепачкавшись в остатках не выпитого кефира и устричного соуса, когда собирала рассыпанный мусор; в мятом пиджаке; с растрепанными, немытыми волосами, я наконец добралась до мусорки… Чтобы нос к носу повстречать самого обворожительного, высокого, кареглазого блондина в своей нелепой жизни…

И вот сейчас, я сижу на кухне у сестры, делая вид, что помогаю ей с ужином, а сама предаюсь горестным воспоминаниям, тяжёлого разрыва с человеком, от которого хотела детей, которому отдала сердце и три года своей жизни…

Теперь у меня ни ребёнка, ни котёнка, как говорится. Ни мужа, ни даже действующего парня. Из-за депрессии после разрыва, я набрала лишние пятнадцать килограммов, пол года находясь в коматозе меланхолии и самобичевании. К тому же, в последнее время, я снова и снова вижу сон из прошлого? Такого далекого прошлого, что дальше уже некуда.

Может мне снова угрожают объятия психоза? Может быть так я во сне переживаю запрятанные глубоко в душе сердечные раны? Которые, к слову, грозятся вырваться на свободу моей, слабой и не окрепшей ещё психики? А я, ведь, чуть не потеряла работу, после чего, наконец, взяла себя в руки. Почти… И вот опять?

Глава 3. Предостережения.

– Ты просто непробиваемый скептик! – моя вечно спокойная, вдохновленная звездами и их чарами сестра, вышла из себя. – И как Антон терпел тебя целых три года? – её пухлые от силикона, и гиалурона, и ещё бог знает от чего губы, ещё больше вытянулись вперёд.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом