Юлия Васютина Серая кошка в тумане "Время не имеет значение, человеческий фактор всегда остаётся"

Любовь, любовь ты правишь миром! Любовь много лика и многогранна. Любовь течёт сквозь время, соединяя пространство. Протяни руку любви и откроешь новый путь. Но что взять, люди… Тянут руки к одному, а хватают совсем другое. О любовь! О мир! Спасите эти души!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 16.05.2023

Время не имеет значение, человеческий фактор всегда остаётся
Юлия Васютина Серая кошка в тумане

Любовь, любовь ты правишь миром! Любовь много лика и многогранна. Любовь течёт сквозь время, соединяя пространство. Протяни руку любви и откроешь новый путь. Но что взять, люди… Тянут руки к одному, а хватают совсем другое. О любовь! О мир! Спасите эти души!

Юлия Серая кошка в тумане

Время не имеет значение, человеческий фактор всегда остаётся




Ступая по паутине судьбы, каждый узелок предстоит

расплетать самостоятельно.

Дорогой дневник!

Сегодня я наконец очнулась после того, как у меня неожиданно случился приступ жара, ослабив который, врачи ещё долго не могли стабилизировать моё состояние. Когда я наконец осознала себя, то пришла единому выводу. Если об этом станет известно людям из уважения к семье мне грозит дом для душевно больных. А это влечёт сильный удар по чести и достоинству семейного дела. Если буду усердствовать могу и на костёр инквизиции напроситься. От утверждения, что во мне живёт две личность, на заре 20 века, добром дело не решиться. На самом деле я всегда ощущала свою исключительность. Но писанная девицам скромность не позволяла допускать, и мысли о подобном.

И ни один довлеющий технический прогресс не может резко изменить закостенелость человеческого разума, стремящегося к постоянству.

Это я точно знаю. До того как найти себя в теле Алисы Смит, или как её иногда называли Элис. Какому как казалось благороднее, для дочери промышленника средней руки с большим потенциалом. Странно, что, будучи историком я о такой семье совсем ничего не знаю. Мне всегда нравился калейдоскоп цифр, дат и событий их связывающих. Как одни в этом хитросплетении могли получить всё другие исчезнуть вовсе. Быть может вам будет странным моё утверждение, но судьбу мира решат примерно одни и те же крови. Это не самые простые исследовательские работы, но мне их удалось провести. Занятно, что деда Элис я помню. Хотя сам он и не знает, но его на первый взгляд прогрессивные идеи сейчас, в ближайшем будущем станут очень востребованными. Почему же отец выпал из моего поля зрения?

Впрочем, это не важно! Я здесь! Я всё знаю! Мы всё исправим! С моими подсказками и помощью, отец сможет забраться на невиданные доселе никому вершины. Лично мне это в заслуги никто не поставит. Но я точно знаю, что отец Элис этого та не оставит и будет проявлять свою признательность.

Дорогой дневник!

О, велик и могуч русский матерный! Ибо только им можно долго и лирично выражать своё чувство эмоционального и рационального расстройства. Ни один другой язык на это не способен, сколько их не пытались адаптировать к русскому мату.

Сегодня я наконец узнала, почему отца нет в исторических хрониках. Ему «подарили» билеты на новый трансатлантический лайнер «Титаник». &@#%*@#%& Как же я ненавижу этот кусок истории! Загадки, покрытые загадками, загадками отполированные. Чудовищно! Огромные людские жертвы, и страдания выживших. Когда он затонул, общество ещё не могло провести расследование. Когда прогресс позволил посмотреть на остов корабля под водой, это только подлило масло в огонь. А когда его смогли эксгумировать со дна океана то изучению эти останки уже не подлежали. Холодная, солёная, океаническая вода съела все улики, ещё движение донных образований, несколько боевых столкновений сместили остов с изначального места затопления весьма основательно. В итоге его сохранили как памятник погибшим и ещё не пойми чему. Видимо художникам и писателям для подпитки воображения! Потому что профессоров, проводивших лекции в этой груде металлолома, хотелось бить об эту груду железа. Пока в их сознания не вдолбиться осознание того, формирование лишних легенд не помогает скрупулёзному формированию исторического полотна событий. Когда мне самой выпала возможность проводить лекции, я строго-настрого запретила ученикам выделять из общего числа трагедий именно эту. Каждая человеческая глупость и ошибка по-своему поучительна.

Остаётся понять, что делать самой и сейчас. Как только отец сообщил, эту «радостную» новость, я моментально закатила истерику, стала умолять отказаться от поездки. Для Алисы Смит такое поведение конечно же очень странно. Но совладать с эмоциями я не смогла.

Понятно, что для отца это прекрасная возможность для расширения и продвижения дела. Билеты были подарком от партнёра, которому отец ранее оказал внушительную помощь. Самые дешёвые каюты самого дорогого класса, это минимум который он ему должен. Но только так мы могли изящно дотянуться до желаемого. Поездка открывает невероятные горизонты. Влиятельные люди, богатые люди, прозорливые дельцы и общественные деятели. Даже дешевизна наших билетов не смутит их при правильном подходе. Каюты на таком прекрасно корабле нужны только для того, чтобы там спасть. Моя семья не любит сидеть взаперти и предпочитает свежий воздух. Даже самая фешенебельная каюта не позволит провести раут, соответствующий столь взыскательному обществу. Для этих целей большой подойдёт главный ресторан или концертный зал. Это конечно колоссальные деньги, но даже если, оплатив всё это отец сядет на борт нищим. С корабля он сойдет куда более богатым человеком, чем является сейчас.

Одна проблема, он не сойдет с него, никогда.

P.S. Надо выжить. И заняться правами трудящихся. Пока делала эту запись, несколько раз психанула и скинула письменные принадлежности на пол. Ковёр из собольих шубок сильно пострадал от чернил. Служанкам придётся его стирать. А на улице зима. Мне стыдно.

Дорогой дневник!

Попытка номер раз, избежать поездки. Попытка номер ноль, провалилась. Насколько бы внимательно господин Смит не относился в дочери, упускать такую возможность он не может. Сравнение с недавно вышедшей книгой помогло конечно зародиться сомнение. Но для делового человека, уверенная потенциальная выгода не сравниться с сомнительной угрозой катастрофы, основанной на художественном произведении. Даже мать меня пожурила, сказав, что мне будет стыдно за своё поведение в последнее время, когда я буду спускаться на противоположенный берег Атлантики.

Я люблю свою семью, но с ними в этот неизученный ад я не собираюсь. Начнём с проверенного и верного метода этого времени – побега! Не хочется доставлять лишних сложностей родным и семейному бизнесу, поэтому побег пройдёт на самых мягких общественных условиях, в монастырь. Я не сильно религиозна, но найти как сделать свою жизнь полезной лучше. Чем просто искать возможность выжить, когда тебе народу написано умереть.

Что там может быть нужно? Личные вещи. Денег для пожертвований, чтобы выглядеть убедительнее. Скромное личико и много религиозных слов показывающих моё стремление остаться в церкви. Ну, с богом.

Дорогой дневник!

Факир был пьян и фокус не удался. Мало того, что родные смогли вычислить в какой монастырь, я отправлюсь. Они смогли убедить монахинь, что всё моё поведение – только следствие капризов не зрелого ребёнка. Дополнив, моё пожертвование дополнительным вложением от семьи. Отслужив продолжительную мессу часов на 5. Такие службы, как мне известно, в православном консервативном монастыре острова Валаам только и служат. Или по большим бедствиям. Вымотали меня окончательно. Так что отец в прямом смысле нес меня на руках до кареты, вернувшей нас домой. А дома меня ждали, длинные, длинные бесконечные нравоучения матери. Как будто это заставит меня сдаться.

Попытка номер два. Не нытьём так катаньем я, конечно, попробовала вернуться в монастырь. Огребла ещё одну пятичасовую службу, общественно полезные работы, и не в силах сопротивляться, была усажена монахинями в карету и отправлена домой. Не честно, я точно знаю, что начинающим послушникам столько работы не вменяют.

Попробуем испачкаться, не сильно вывозившись в грязи. Девушка с подпорченной репутацией в условии корабля будет отцу помехой, как бы он не любил свою дочь. Притон, любовник, нечаянный свидетель. Деньги семьи Смит могут организовать какой угодно спектакль.

Дорогой дневник!

Мне очень стыдно перед людьми, которых я втянула в свою авантюру. Мало того, что деньги отца помогли организовать этот спектакль. Они же помогли вывернуть всё на изнанку. Выставив псевдолюбовника – маньяком и похитителем. Кабак и его работников – разбойниками и пособниками. А свидетеля – лжецом и клеветником, вознамерившимся покуситься на дело семьи. Всем грозят ссылки в чужеземные колонии, рабство или публичные казни. Хотя есть подозрения, что под шумок нашего отъезда их спихнут в глушь подальше, где их никто не знает. Отец суровый, но не кровожадный. А подобная демонстративная жестокость должна стать уроком прежде всего мне.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69242119&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом