Александр Паваль "Панорама"

Рассказ «Панорама» написан для литературного конкурса ЛитРес – «ПРОЕКТ ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ версия 20.23» в стиле социальной фантастики. Автор максимально вписал фабулу произведения в реалии 2023 года. Что важнее: любовь к девушке или цель в жизни? Кто победит: американская разведка или специалисты ФСБ? Может ли инопланетный разум сломать каноны классической физики землян? Автор не дает однозначных ответов. Ведь это только рассказ.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 18.05.2023

Панорама
Александр Паваль

Рассказ «Панорама» написан для литературного конкурса ЛитРес – «ПРОЕКТ ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ версия 20.23» в стиле социальной фантастики. Автор максимально вписал фабулу произведения в реалии 2023 года. Что важнее: любовь к девушке или цель в жизни? Кто победит: американская разведка или специалисты ФСБ? Может ли инопланетный разум сломать каноны классической физики землян? Автор не дает однозначных ответов. Ведь это только рассказ.

Александр Паваль

Панорама




Холодный весенний дождь начался под вечер. Не гроза, не ливень – плотный, размеренный дождь. При дальнем свете фар перед машиной вставала белесая стена, сокращая видимость шоссе до опасного предела. Антон сбавил скорость и переключил на ближний. Куда торопиться в воскресенье вечером, если тебя не ждут ни кошка, ни собака, ни…, любимая девушка? Она ушла…. Не хлопнула дверью, не написала сообщение – «Прощай»! Она ушла из жизни. Её просто не стало на Земле. Воспоминания о Маргарите подавляли в его голове любые другие мысли, затуманивали мозг, отключая сиюминутные зрительные, звуковые и рецепторные восприятия и уносили сознание в хаотично чередующиеся фрагменты воспоминаний. Нет! Так нельзя. Он сглотнул подступивший к горлу комок, стиснул руль и постарался сосредоточиться на дороге. До города ещё больше часа езды.

Встречных, идущих в область машин, в этот поздний дождливый вечер практически не было. Конечно, сегодня не трёх собачья ночь, но и не подарок ласкового мая. В зеркале заднего вида показались ярко-жёлтые огни. Они быстро приближались. Какой-то сумасшедший гнал сквозь непогоду на дальнем свете. Мимо, через сплошную полосу, пронеслась отечественная легковушка с затемненными стёклами. Сабвуфер в багажнике гремел, как подземный молот Аида. Молодежь, усмехнулся про себя Антон, хотя, по большому счету, он тоже не был стариком: 32 года. Практически возраст Христа. А что успел сделать за треть века? Родился, учился, гулял, отдыхал, работал. Да и сейчас работает, – на «Заслоне», в конструкторском отделе. Молодой специалист – Антон Ларин! Тупо сидит и тупо конструирует что-то для чего-то. И всё! Деньги, конечно платят неплохие, но иногда дело не в монетах. Нет креативности в его профессии. Ну, да! Инженер-конструктор! С высшим! Но только обыватели думают, что инженеры, создающие космические корабли – креативщики. Что они творят! Ничего подобного. Точный расчет, знания и опыт – вот основа работы конструктора. Это вам не архитектура Оскара Нимейера или Антонио Гауди с их выкрутасами и полетами фантазии.

Впереди что-то сверкнуло, как вспышка камеры телефона. Антон резко затормозил, буквально немного повернул руль, но машину занесло задом на встречную полосу. Хорошо встречных не было. Что он сейчас мимолетно видел в свете фар?! Или показалось? Осторожно, задним ходом. Ещё, ещё. Стоп! Это кто на обочине? Человек? Антон вышел из машины, накинул верх куртки на голову и подошёл к краю дороги. На мокрой обочине, вся в грязи, лежала девушка. Её спутанные волосы закрывали лицо. Из раны на голове небольшими каплями стекала кровь и, смешиваясь со струями дождя, исчезала в накатанном бруствере. Антон растерялся. Дождь лил, а он стоял над незнакомкой и тупо смотрел на тело. Противный весенний дождик, наконец, вывел его из ступора. Скорее всего, её сбила машина. Может даже та, что пронеслась на высокой скорости. Надо вызывать полицию. И скорую. Кажется, девушка ещё жива. Антон попытался нащупать пульс на запястье пострадавшей, но сделать это также ловко, как доктора из телефильмов, не смог. И тут он представил, как проведет весь остаток нынешней ночи, в случае вызова спецслужб. И доживет ли незнакомка до приезда неотложки: незнамо куда, незнамо когда!? Ларин посмотрел в одну – другую стороны шоссе. Словно вымерли все! Антон вздохнул, откинул с головы воротник куртки, поднял девушку с земли и подошел к машине. Чёрт! Он забыл открыть заднюю дверь!

Спустя полчаса автомобиль подъехал к входу ближайшей больницы, которая отобразилась в поисковике. Тосно. Десять минут первого. Наступил понедельник. А он, как известно, день нелёгкий. Поэтому, в небольшом провинциальном лазарете все спали. Дежурный врач оказался хирургом. Недовольно бормоча проклятья, эскулап пытался разыскать медсестру, чтобы та заполнила карту на вновь поступившую больную. В конце концов, он сдался и, отыскав авторучку, уселся за стол.

– Что произошло? – хмуро спросил врач.

– Не знаю. Нашел девушку на обочине дороги. Наверное, сбила машина.

– Фамилия пострадавшей?

– Не знаю.

– Имя?

– Не знаю! Я её нашел на дороге.

– Понятно. Ваши документы, – попросил врач. – Так! – он записал данные с паспорта и телефон.

– Ну? И как я должен её оформить? – хирург откинулся на спинку стула и бросил взгляд в сторону девушки. Она лежала под капельницей на каталке. – Карманы её куртки осматривали?

– Зачем? – насторожился Антон.

– За документами! – Врач поднялся и подошёл к каталке. Вывернул на промокшей куртке карманы. Хмыкнул и посмотрел на Ларина. – И телефона нет. Ну? И что будем делать? Вызывать полицию?

– Зачем? – у Антона появилось нехорошее предчувствие.

– Так может, вы и сбили её на своей машине?!

У Ларина округлились уставшие глаза. Он как-то не задумывался над такой перспективой продолжения данного происшествия. Задача была ясна с момента принятия решения, там – на шоссе. Довезти истекающую кровью незнакомку до ближайшей больницы, как можно скорее. Неизвестно, какие травмы получила девушка. И вот теперь, вместо того, чтобы сделать пострадавшей рентген и установить повреждения, какой-то хирург обвиняет его в преступлении!

– Вы что такое говорите! Я её вам привез!

– И такое бывает, – усмехнулся врач. – Значит, не хотите полицию?

– Н-нет…

– Хорошо. Завтра, уточним её данные, когда придёт в сознание. А пока запишем на вашу фамилию. Ларина… Как её имя?

– Не знаю!

Доктор устало посмотрел на Антона. Ларин понял его взгляд. Думать эскулап не хотел. Думать придется ему.

– Мар…, – он хотел произнести дорогое ему имя, но запнулся. – Мар-рия.

– Так. – Хирург заполнил графу. – Мария Ларина (уточнить). Кем вы ей приходитесь?

– Никем! – психанул Антон. – Я вам десять раз говорил! Я её не знаю!

– Значит, полицию вызываем?

– Нет! – Ларин понуро посмотрел на врача, достал из кармана тысячную купюру. – Придумайте что-нибудь, доктор.

Обладатель скальпеля с разочарованием посмотрел на банкноту и сунул в карман халата.

– Только потому, что живая. И, надеюсь, не умрет, – пояснил он свою уступчивость.

– Ларин! Почему опаздываем на рабочее место? – начальник конструкторского отдела пристально посмотрел на своего сотрудника.

– Непредвиденные обстоятельства, Федор Фомич.

– Предупреждать надо.

– Так я предупреждал, – Антон глянул на Виталика, белобрысого сослуживца, ставшего за последние два года полноценным другом. Тот скривил испуганную физиономию и развел руками. Мол, так получилось, забыл сообщить. Виталий Суслов был на пару лет моложе. Общительный, словно менеджер по телефонным продажам. Имел собственное мнение по любому вопросу, даже, если в этом нисколько не разбирался. Но, обладая чувством юмора, всегда мог вырулить из тупиковой ситуации.

– Будешь опаздывать, введу почасовой график оплаты, – пообещал шеф.

Ларин расположился за своим столом, включил компьютеры. «Извини. Забыл передать шефу твою просьбу. А что там у тебя за непредвиденные обстоятельства?» – тут же пришло СМС от Виталия.

«Потом. После работы», – откликнулся Антон и, введя пароль, открыл рабочие файлы.

– Так она живая хоть? – вопросил потрясенный Виталик.

Они сидели в баре, пили пенное и закусывали солеными сухариками.

– Была живая. Этот хирург осмотрел её. Переломов вроде нет. Открытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и поэтому бессознательное состояние.

– Да, скорее всего, жива, – кивнул друг. – Если бы умерла, тебя бы уже нашли.

– В смысле? – Антом задержал у рта бокал с пивом.

– В прямом.

– Здорово, любители хмельного напитка! Присяду или секретничаете? – К их столику подошел Никита, парень из технологического отдела. Антон с ним здоровался мимоходом, Виталий же был знаком более близко: ходили на тренировки по мини футболу.

– Да какие секреты?! Все секреты на работе остались, – откликнулся Виталик. – Присаживайся. Вот Антон в ситуацию попал!

– Может помочь надо? – сразу откликнулся Никита. – Говорите, не стесняйтесь.

Утро. Вторник. Звонок раздался, когда он уже входил на предприятие через проходную.

– Антон Ларин? – поинтересовался немолодой мужской голос. – Я – главный врач больницы, в которой находится ваша родственница Мария.

– Она не моя родственница! – начал было объяснять Антон.

– Приезжайте и забирайте! – не слушая Ларина, безапелляционно заявил хозяин больницы.

– Она что – умерла? – холодок пробежал по спине Антона.

– Жива. Приезжайте и забирайте. Мы не собираемся содержать больных без паспорта и страховки. Нам государство за это не платит!

Главврач оказался сухопарым мужчиной за пятьдесят. Густые косматые брови придавали его лицу суровый вид. Он отрешенно слушал Ларина и всем видом давал понять, что ему все равно, как Антон будет выпутываться из создавшегося положения.

– Слушайте, молодой человек. Мне ваши проблемы неинтересны. У меня своих хватает. Ваша сестра…

– Она не моя сестра…

– Ваша сестра…, – с упором продолжил эскулап,… – Мария, не имеет никаких документов. Мы оказали ей первую помощь. Теперь забирайте и лечите её сами. Перевязка каждые два дня. И еще…. У неё амнезия. Обратитесь в Питере к хорошему врачу. Вот вам выписка. До свидания!

Ларин вышел в коридор. На стуле, около стены, опустив голову, сидела Мария или как её там? Обычная деревенская девушка. Овальное лицо, чуть курносый нос, крашеные хной плохо подстриженные волосы до плеч, карие глаза отрешенно смотрели в глубину беспамятства.

– Как тебя зовут? Где ты живешь? Ты можешь говорить?

Но на эти вопросы он не получил ответа. Незнакомка молчала и словно прислушивалась к голосу Ларина. На автозаправке у Антона появилось непреодолимое желание отвести Марию в торговый зал, усадить за кофейный столик и «сделать ноги». Но, увидев её со стороны, с трудом идущую, опираясь на его руку, с растерянным выражением лица, он устыдился своего внезапного порыва. Это всё равно, что бросить на улице несмышленую малютку. Так поступить Ларин не мог. Ладно, поживет пока в его однушке, память вернется, а там посмотрим. Когда они вошли в его жилище, незнакомка буквально рухнула на пол. Боже, подумал Ларин, она же не ела со вчерашнего дня!

На следующий день Ларин договорился с медсестрой «Заслона» сделать перевязку. Таисия Андреевна, обрабатывая рану на голове Марии, сокрушалась.

– Бедная девочка! Как же так!? Я горжусь вами, Антон! Другой бы проехал мимо! Так она вообще не говорит? Бедная девочка! Надо в полицию заявление написать, родню отыскать. Может сами уже ищут. А что это она в твоей рубашке ходит? Бедная девочка! Я завтра подберу одежду: маечки, блузки юбки. У моей дочери точно такой размер. И обувь. А то понакупила, класть уже некуда. Раз – два одела – и в шкаф на дно.

К обеду следующего дня половина сотрудников предприятия знала о происшествии на шоссе и самоотверженной заботе Ларина о глухонемой «бедной девочке». Это Андрей понял по тому, что Ирка Кулешова, ранее бросавшая в его сторону томные взгляды, прошла мимо и ни «здрасьте» тебе, ни «как дела». В столовой Виталик, не успев ещё присесть за стол, радостно возопил:

– Молодец, Антоха! Поздравляю! Хорошенькая хоть? Познакомишь?

– Обычная девушка, – уклонился Ларин.

– Она теперь у тебя живет? – поинтересовался подсевший к друзьям Никита

– У него, у него! – ответил взбалмошный Виталий. – Прикинь, как парню повезло! Молодая, глухонемая красотка! О чем еще мечтать нормальному мужику?!

– Она не глухонемая. У неё амнезия, – просветил сослуживцев Ларин.

– Так это вообще класс! Ничего не вспомнит! Главное, чтобы основной инстинкт не забыла, – улыбался Виталий и уминал котлету с таким азартом и радостью, будто он нашел царевну лягушку.

Она сидела с закрытыми глазами, откинувшись на спинку кресла. На столике – недопитый стакан воды. Работал телевизор. Антон убрал звук и негромко произнес:

– Привет! Я дома!

Она открыла глаза и посмотрела на телевизор. Видимо «ящик» был для неё важнее живого человека.

– Привет! – повторил Ларин и помахал ладонью. – Как самочувствие?

Девушка перевела взгляд на Антона и указала пальцем на телеприемник.

– Включить звук?

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом