Алексей Каминский "Возвращение былого величия"

Спустя два года после своего возвращения у главного героя появляется возможность раскрыть тайну церковного клада, о котором ему рассказал священник. Но за этим, возможно, скрывается еще более таинственная история, и наш герой отправляется на поиски в составе экспедиции в родные места, знакомые ему с детства. Но простая поездка на "коп" превращается в сложную, запутанную историю, где некоторые его компаньоны имеют собственные интересы. Благодаря своему опыту и четкости мышления, он чудом выпутывается из этой ситуации целым и невредимым. События, описанные в этой книге, не являются полным вымыслом автора. Все деревни и другие населенные пункты, где происходит действие, существуют на карте и по сей день. Фотография, использованная для обложки данной книги, была сделана именно в месте развития основных событий. Названия деревень и имена, упомянутые на страницах рассказа, изменены во избежания случайных совпадений.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 20.05.2023

Возвращение былого величия
Алексей Каминский

Спустя два года после своего возвращения у главного героя появляется возможность раскрыть тайну церковного клада, о котором ему рассказал священник. Но за этим, возможно, скрывается еще более таинственная история, и наш герой отправляется на поиски в составе экспедиции в родные места, знакомые ему с детства. Но простая поездка на "коп" превращается в сложную, запутанную историю, где некоторые его компаньоны имеют собственные интересы. Благодаря своему опыту и четкости мышления, он чудом выпутывается из этой ситуации целым и невредимым. События, описанные в этой книге, не являются полным вымыслом автора. Все деревни и другие населенные пункты, где происходит действие, существуют на карте и по сей день. Фотография, использованная для обложки данной книги, была сделана именно в месте развития основных событий. Названия деревень и имена, упомянутые на страницах рассказа, изменены во избежания случайных совпадений.

Алексей Каминский

Возвращение былого величия




Я вышел на крыльцо дома и глубоко вдохнул теплый осенний воздух. Наступало мое любимое время года, золотая осень. Глядя на пожелтевший лес и светло-зеленое пятно дальнего поля, вспомнились события, произошедшие со мной за последнюю поездку в деревню. Прошло почти два года, а казалось, что вернулся я оттуда только вчера. Все это необычное приключение не могло не отразится на нашей с супругой дальнейший жизни. Нет, дорогой читатель, я говорю не только о материальных ценностях. Конечно же, это обстоятельство несколько улучшило финансовое положение, мы со своей супругой поменяли место жительства и стали большую часть времени уделять своему духовному развитию. Наш прежний дом был неплохой, полностью перестроен, но место его положения уже давно не устраивало, слишком близко от города, да и в последнее время стало очень шумно из-за огромного количества людей, массово переезжавшие в ближайшие пригороды, чтобы быть поближе к природе, но и не удаляться от мегаполиса.

Наше же новое жилище было более современное, чем прежнее, с большим участком, который с одной стороны граничил с полем, а с другой примыкал к лесу. Тишина и спокойствие стало главным критерием при выборе места жительства. Город нас не держал как место заработка, поэтому, пересмотрев огромное количество вариантов, мы остановились на этом и сразу же, не мешкая, оформили сделку. Правда, с учетом продажи нашего прежнего дома, на покупку ушло больше половины денег, вырученных от продажи «неверовского» клада. Но мы с женой ни о чем не жалели. Дом наш находился в небольшом городке, в двухстах километрах от Санкт-Петербурга. Здесь были все необходимые магазины, продуктовые и хозяйственные, почта, банк, хорошая телефонная связь и интернет.

Что до наших же отношений с женой, то мы стали еще бережней относится друг к другу, не расставаясь надолго. Нет, не подумайте, что повсюду ходили за ручку, это не доходило до идиотизма. У каждого было личное время и свои обязанности. Я говорю о длительных поездках и, если таковы случались, старались ездить вместе. Мы стали еще больше ценить друг друга, осознавая нашу общую целостность. Только благодаря пониманию и безграничному доверию своей супруги, я вернулся, можно сказать, целым и невредимым из своего путешествия. И еще на протяжении очень долгого времени, после моего возвращения, дорогая жена не оставляла меня одного надолго. Неизвестно, чтобы со мной стало, не будь ее внимания и заботы.

Сейчас у нас уже все в порядке, время проходит, и острота дней тех событий постепенно стирается в памяти, а жизнь протекает в спокойном ритме, без особых тревог и волнений.

Кладоискальство я не забросил, иногда выезжал покопать на соседних полях. Находок серьезных не было, самое интересное из ценностей, какие попались, это пара золотых колечек да цепочка, из современных «потеряшек», конечно. После последней поездки мы стали довольно часто общаться с Александром, тем самым товарищем, который продал мне в свое время каталог монет. Иногда он заезжал к нам в гости, рассказывая новости о своих поездках на «копы» и привозил некоторые интересные вещицы. Он был моложе меня лет на пятнадцать, высокий, приятной внешности. Одевался всегда по дорогому, по «моде», и, в купе с дорогой машиной, производил впечатление успешного бизнесмена. Да, наверное, Александр и был этим самым бизнесменом, если кладоискательство называть бизнесом. Основная и, насколько я знаю, единственная его деятельность заключалась именно в этом. С ним приятно и легко было беседовать, Александр был человек весьма образованный, особенно в области истории. Что же касалось его семьи, личных отношений, то эта тема никогда не освещалась. Изредка, когда он оставался у нас на ночлег, мы пытались за вечерним чаем пролить свет на личную жизнь нашего гостя. Но тот всегда тактично уходил от ответа в шуточном тоне.

– Такой красивый, молодой, девушки то наверно строем ходят за тобой? – пыталась вывести его на разговор моя супруга. – Когда с невестой то познакомишь, мы хоть на свадьбе твоей погуляем?!

– Не встретил еще такой, как вы. – отшучивался Александр, почему-то всегда мою жену называя на «вы». – Как только найду, вы первые знать будете!

– Может не в тех местах ищешь, ты все в полях, а надо в городах?! – поддерживал я супругу.

– Да, да наверно место поиска нужно менять! – смеялся наш гость, ничуть не обижаясь.

Александр понимал шутки и сам обладал прекрасным чувством юмора. Да у нас и мыслей никогда не возникало чем-нибудь обидеть его. Ну, не хочет говорить человек на эту тему, не надо его пытать. В конце концов это его личное дело и не нужно лезть с лишними расспросами. Когда захочет, сам расскажет. Бывает, что не всем везет в делах сердечных, не все становятся и бизнесменами. Некоторым людям комфортно жить так, как они живут, не вписываясь в общие рамки. Не думаю, что Александру с его внешностью и достатком, составит большого труда найти себе достойную избранницу. Значит, не хочет, не нужно это ему. В другом человек нашел себя. Не знаю, в каких делах Александр преуспел еще, но что касается кладоискательство, то это точно.

Мы несколько раз ездили недалеко походить с прибором, и меня всегда поражало его умение находить там, где я даже и не слышал сигнала. Причем не только на своем, но и на его детекторе!

– Я ничего не слышу. – говорил я ему, проводя катушкой по месту.

– Ну как нет, слабый, конечно, но «цветной» точно. – отвечал он мне, подводя катушку моего же прибора.

Как он это слышал, не понимаю и сейчас!

– Попробуй не просто водить катушкой влево-вправо, а покачай ей, как маятником. – делился он со мной знаниями. – Сам не знаю почему, но при качании сигнал меняется или появляется, если до того не было, но правда не всегда. Но прием такой работает!

Или, бывало, проходя мимо какой-нибудь канавки, он неожиданно перескакивал через нее и, поводя прибором, выкапывал находку. Откуда у него чутье такое? Как будто видит, что именно здесь нужно искать. Вот уж поистине у человека талант, дар особый. Мое мнение такое, что лучше быть талантливым кладоискателем, чем посредственным юристом. Каждый человек должен находиться на своем месте, делать то, что у него получается лучше всего и совсем не важно, чем он занимается, будь это писатель, политик или рабочий у станка. Важно, чтобы это ему нравилось, приносило непомерное удовольствие, он жил этим, дышал и наслаждался.

И вот как-то в один прекрасный осенний день, мы со своим соседом пили чай у него в беседке, рассуждая на тему использования квадроцикла в сельском хозяйстве. Разговор прервал телефонный звонок. Звонил Александр и в его голосе чувствовалась волнение и беспокойство:

– Мне нужно с тобой встретиться и переговорить. Завтра выходные, и, если вы никуда не планировали отлучиться и определенных планов нет, я могу приехать все рассказать.

– Приезжай, конечно, мы тебе всегда рады. Если только в магазин съездим ненадолго.

Еще немного поговорив с соседом, мы попрощались, и я пошел домой. Что у него за дело такое срочное? Может жениться надумал?

– Завтра Александр наш приедет, дело у него какое-то срочное. – сказал я супруге.

– Пусть приезжает, конечно. Невесту нашел, на свадьбу приглашает? – спросила она.

Вот ведь мысли как у нас сходятся, одним думаем!

– Не знаю, ничего не сказал. По голосу какой-то встревоженный. Ну да ладно, завтра приедет, расскажет.

Александр приехал ближе к обеду. Я уже сделал все утренние дела и, от нечего делать сидел в интернете, изучая характеристики недавно выпущенного квадроцикла.

– Привет, как доехал? – спросил я.

Мы пожали друг другу руки.

– Все нормально, доехал хорошо. – ответ он.

Александр выглядел уставшим.

– Давай садись к столу, пообедай с нами. Мы как раз собирались. – супруга вышла к нам. – А то он, – сказала она, посмотрев на меня – Не ест, тебя дожидается.

Когда обед закончился, я спросил:

– У тебя точно все в порядке, вид какой-то уставший?

Александр некоторое время молчал, как бы не решаясь начать. Я его не торопил.

– Помнишь, ты мне рассказывал свою историю поездки в деревню? – начал он разговор.

Мы с женой переглянулись.

– Помню, конечно – ответил я, поморщившись. Тема была неприятной, не хотелось ворошить старые воспоминания.

– Я познакомился с одними очень серьезными людьми. Представились они членами Русского Географического Общества, было такое до революции, и, по всей видимости существует по сей день, но не в России. Так вот, сейчас они занимаются восстановлением фактов о принадлежности земель в бывшей Костромской губернии какому-то там дворянину, не знаю только кому. Понял только, что потомки этого дворянского рода имеют какие-то документы, подтверждающие, что некоторые земли с деревнями принадлежали их предкам. – стал рассказывать мой друг.

Я внимательно слушал. Александр сделал паузу и продолжил:

– Речь идет о землях, находящиеся на территории галичского района.

– Ну так район то большой. – ответил я.

Не совсем было понятно, к чему он клонит.

– В списке деревень, которые они мне показали, есть те, о которых ты говорил.

– Ну так и что с того? Да, действительно, за столько лет земли передавались, продавались, их дарили. Это не для кого не секрет. Объявились потомки бывших хозяев земель, прекрасно. Ну если у них даже и есть документы о правах, то Советская власть эти права аннулировала, ты же сам знаешь. – несколько удивленно сказал я.

– Все это так. – Александр откашлялся и продолжил. – Но, как они утверждают, существуют неопровержимые доказательства их прав на эту собственность, и эти доказательства находятся в одной, из ранее существовавших, деревне. И, что при наличии этих бумаг, смогут вернуть себе все права, какая бы власть не была. Там же, кроме бумаг, должны находиться и предметы, имеющим особую ценность. Все это хранилось или хранится до сих пор в одной из церквей. – Александр сделал паузу, которой я воспользовался.

– Ну хорошо, допустим, что есть эти документы, есть и предметы. Но какая практическая польза от этого? Если речь идет о землях, то будет очень сложно доказать свои права на них. И потом, где найти эту церковь? Сколько церквей, разрушенных в тех местах, большая половина уже вообще исчезла. Это все равно, что искать иголку в стогу сена. Да и деревень тоже почти не осталось, а какие были на старых карты, то на этих местах сейчас лес стоит непроходимый. – ответил я другу.

Александр молча слушал. Когда я закончил, он ответил:

– Я не знаю, зачем им все это нужно, только деньги предлагают хорошие. Есть еще информация о церкви, опись документов и предметов. Ты знаешь, где она находится. Это село Богачево.

Вот так поворот! Это было несколько неожиданно. Ну, церковь в Богачево одна, другой не было. Значит в ней, возможно, хранились или хранятся до сих пор какие-то давние тайны? Если в «Софии», то, следуя логике, священники должны были об этом знать. Мне вспомнились слова в своем конспекте, где дословно записано все, что говорил Ювенский. Речь шла о сохранении красоты, ценностей. Александр молча смотрел на меня, ожидая ответа.

– Ты сказал, что есть информация, списки предметов, что там еще? Это можно все увидеть? – озадаченно спросил я.

– Думаю, что возможно. Я могу с ними связаться и договорится о встрече. – ответил он, утвердительно кивнув головой.

Мы еще немного поговорили и Александр стал собираться обратно. «Нужно вернуться сегодня домой, остались еще кое какие дела». Мы не стали его уговаривать, и Александр, попрощавшись, уехал.

– Что ты обо всем этом думаешь? – спросила жена, когда машина гостя скрылась из вида.

– Какое-то темное дело. – ответил я своей любимой. – С его слов я понял, что какие-то богатые люди хотят с помощью этих бумаг получить в наследство земли. Ну здесь два варианта, первый, эти люди должны иметь очень большое влияние, чтобы доказать свои права по древним документам. Второе, эти предметы и документы могут оказать огромное влияние на события прежние и нынешние. Можно, конечно, встретиться поговорить с ними. – высказал я свои выводы.

– Ты Александру не рассказывал о беседе со священником? – спросила супруга.

– Нет, говорил только, что существует клад и что не могли его найти, называл еще некоторые предметы. – несколько озадаченно отвечал я.

– Скорее всего эти предметы проявились. Я думаю, что тебе надо встретится с этими людьми и самому все расспросить. Только рассказывать им ничего не нужно о том, где ты был, и тем более о том, что знаешь о месте клада. Мне все-таки кажется, что их интересуют эти вещи, а наследство здесь ни при чем.

Жена, как обычно, читала мои мысли.

– Да, я тоже подумал об этом. Можно и встретиться, почему нет. – сказал я.

Пошёл второй месяц, Александр не звонил и не приезжал. Бывало, такое и раньше, что он пропадал на долгое время, а после объявлялся. Наш с ним разговор постепенно стал забываться. Да я и не очень-то верил в эту историю с наследниками и документами.

Наступала зима, мы занимались подготовкой к холодам. Нужно было успеть утеплить сарай изнутри, убрать листву с участка и еще сделать массу мелких, но необходимых дел. Свой дом и хозяйство всегда требует внимания, без дела не посидишь.

Вот и сейчас мы с супругой сгребали листья и сухие ветки, а затем я, подцепив прицеп к квадроциклу, отвозил все к дальнему углу участка, где стояла железная бочка для сжигания мусора. За этим занятием не заметил, как к дому подъехала машина. Увидел только когда наш друг Александр, а это был он, стоял перед входом в дом и, улыбаясь, махал нам рукой.

Оставив свои дела, мы с супругой поспешили к нему. Выглядел наш гость отлично, как модель с обложки глянцевого журнала. Гладко выбритый, одет с иголочки плюс безупречные манеры, он являлся эталоном идеального мужчины. Его новый автомобиль, черный внедорожник, блестел в лучах осеннего солнца. В руке Александр держал большую коробку с тортом.

– Здравствуй, давненько к нам не заглядывал. О делах можно не спрашивать, вижу, что все неплохо. – я с удовольствием оглядел его, кивнув в сторону машины. – И технику, смотрю, обновил?

– Последнее время все хорошо идет. – улыбаясь, ответил Александр, поздоровавшись. – И гардероб решил сменить и машину вместе с ним!

Мы прошли в дом, моя дорогая отправилась хлопотать на кухню, а я с нашим другом присел на диван.

– Ну рассказывай, как доехал, какие новости на белом свете и в его окрестностях! – поинтересовался я у товарища.

Александр рассказал, что съездил на «коп» в Ивановскую область, и очень удачно. Много было интересных находок, часть из которых реализовали через аукционы, а часть передали в местные музеи.

– Музейщики больше всего довольные остались. Был у них пробел в истории одной богатой семьи, вот сейчас восполнили его, благодаря нам. Приглашают еще, официальное разрешение выдадут, так, что можем потом вместе съездить. – рассказывал он новости.

Потом разговор переключился на экономические события современной жизни, и о политике, ну как же без этого! Тем временем, чайник закипел, и мы все вместе сели за стол. Прихлебывая чай из фарфоровой чашки, Александр спросил:

– Помнишь тот разговор о документах, спрятанных в церкви, о «наследниках»?

– Припоминаю, говорили. Есть какие-то новости?

– Да, я разговаривал с этими людьми, сами они живут в Европе, но сейчас находятся в Москве. Готовы встретиться, гостиница, билеты туда-обратно за их счет. – ответил Александр, испытующе посмотрев на меня.

Я усмехнулся:

– Щедрые господа. Они что, так уверены в интересе к своему предложению?

– Согласимся мы или нет, расходы на поездку с нас не вычтут. Да и что, собственно, терять? Съездить же можно, поговорить, займет это дня два. – сказал он.

Я немного задумался. Много времени это, конечно, не отнимет, прав Александр.

Впустую его тратить только не очень хотелось.

– Хорошо, давай съездим, тем более на халяву! Только на следующей неделе, на этой еще нужно дела закончить. – согласился я, скрепя сердцем.

– Давай тогда в понедельник, дня два потратим, а к концу недели будем дома. – предложил он.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом