Артем Владимирович Гладырь-Астахов "Тень Меркурия"

2040 год. Человечество вступило в эру космических путешествий и галактических войн. И прославленный первопроходец и солдат Михаил Рысаков стремится покорить Меркурий. Однако, что его поджидает там? Не повторит ли его экспедиция печальный опыт своей тайной предшественницы – "Светоч"?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 23.05.2023

Тень Меркурия
Артем Владимирович Гладырь-Астахов

2040 год. Человечество вступило в эру космических путешествий и галактических войн. И прославленный первопроходец и солдат Михаил Рысаков стремится покорить Меркурий. Однако, что его поджидает там? Не повторит ли его экспедиция печальный опыт своей тайной предшественницы – "Светоч"?

Артем Гладырь-Астахов

Тень Меркурия




Экспедиция "Светоч" – проект по колонизации планеты Меркурий с треском провалился. В недрах планетарных пещер и тени планеты люди нашли нечто, что никогда не должно было быть найдено.

Двое в скафандрах бежали по направлению к выходу из пещеры. Там они остановились перевести дух.

– Ну что, оторвались? – прошептала девушка своему спутнику.

– Боюсь что у нас не получилось. Беги! – с криком мужчина взвел болтер в пучину темной пещеры.

Из её недр послышался рык.

Девушка побежала вон из пещеры, не оборачиваясь на звук гудящего болтера.

Спустя две недели, на Земле двое молодых людей ожесточенно спорили в монорельсе, что увозил их от святая Святых проекта "Заслон" – здания НИИ "Фатон".

– Миша, ты действительно решил полететь на Меркурий? Это же билет в один конец. Там выжить то нереально.

– Да брось, в нашем 4080 о таком говорят только трусы и глупые скептики. Мы давно должны были колонизировать этого солнечного карлика. Ещё до Венеры, с ней все куда сложнее чем с ним. По экватору его теневой стороны можно спокойно передвигаться, а горы не проблема. На нём и газов токсичных слава богу нет.

– Ну и что, а температура? Там же жутко жарко и так же холодно, атмосферы то почти нет.

– Ну так а на что нам марсианские и лунные модули, мы ведь их модифицировали, или ты думаешь я просто так ем свой хлеб?

– Слушай, я знаю что ты у нас знаменитый первопроходец Михаил Рысаков, но все же, это слишком рискованно. На планете то и высадки как таковой не было, проб взято мало, да и последняя история…

– А что с ней?

– Ты разве не слышал? Про прошлую экспедицию, "Светоч" кажется, ни один не вернулся.

Монорельс остановился и прервал их бесседу, так как Михаил выходил на этой станции.

Он медленно прошёл по перону, то и дело раздавая автографы. И все таки как ему и не было приятна популярность он уже устал от неё. Прославленный первопроходец, герой Луны и освободитель Марса, и самое главное, бесстрашный покоритель Венеры. Он стал самым молодым директором Проекта "Заслон" что должен обеспечить защиту планетарных колоний и ближайших станций в секторе Херувим Прайм, что связывает щитом все окружение Земли. Единственная проблема, это Меркурий, вернее его теневая сторона, которая может быть использована неприятелем как плацдарм для атаки на голубую красавицу "Матушку Землю ".

Но Михаил знает что делать. Он как прославленный первопроходец изучил все имеющиеся данные, но откуда история про экспедицию? У него все допуски, никаких засекреченных документов о высадке на Меркурий не было. Надо бы снова покопаться, мог что то упустить.

С этими мыслями парень шёл сквозь ливень, остановившись только у небольшой закусочной, где местный андройд-повар никак не мог разобрать что такое шаверма. Поняв, что история затягивается, он решил пойти домой и съесть готовый ужин. Грустно конечно есть соевое нечто, но что делать.

Придя домой, он попросил голосового помошника связаться с его секретарем Анной Кравцовой.

– Да Михаил Артемович, как добрались домой? – бодро ответила уставшая девушка.

– Аннушка, знаю что уже поздно и ты собираешься домой, но не можешь мне найти и сбросить данные по Меркурию, а главное, по недавней экспедиции, название "Светоч". – тепло, но строго попросил Рысаков.

– Экспедиции? Михаил Артемович, вы кажется ошиблись, не было никакой экспедиции никогда, вы будете первым.

– Оказалось что нет, информация точная. Поищи пожалуйста, с меня выходной.

– Хорошо, Михаил Артемович, но ничего обещать не могу. Мы с вами отсмотрели все данные.

– Все равно спасибо, жду документы на почту. Хорошего вечера.

– И вам Михаил Артёмович.

Тем временем в дверь постучали. На пороге стоял странный человек, одетый в длинный серый плащ и вооруженный чёрным зонтом с резной ручкой. Роста он был невысокого, с небольшой залысиной и очень странным шрамом на запястье. Он был небольшого размера, но было видно что он довольно свежий и нанесён ни одним оружием или зверем которых знал Рысаков.

– Здравствуйте Михаил, я Андрей Сергеевич Морахов, единственный выживший экспедиции "Светоч" о которой вы хотели узнать. – представился молодой человек и сел в кресло, предложенное Рысаковым.

– Погодите, во первых откуда вы знаете что я искал информацию по экспедиции, а во вторых кто вы? Я боюсь вам придётся хорошо обдумывать свои слова, мне известно что экспедиция провалилась и выживших нет. – с твердостью и угрозой сказал Михаил.

– Я понимаю ваше недоумение и скепсис, но уверяю вас, вы не найдёте ничего по экспедиции "Светоч", она ведь частная и все данные по ней засекречены в корпорации "Роялти Солярис инк" и даже вы, со своей должностью и заслугами не сможете найти никакой информации, поэтому я ваша единственная зацепка – уверенно и твёрдо сказал парень, улыбнувшись.

– Так и зачем вы здесь? И что вы тогда от меня хотите? – резко бросил Михаил.

– Я лишь хочу вам помочь, полагаю вам ведь нужен проводник?

Рысаков сел, он должен все обдумать. Проводник и правда не помешал бы, это должно сделать полет более безопасным. Ведь он знает как правильно приземлится и как пройти торможение при помощи грави полей Венеры не на симуляторе а в "боевых" условиях. Они ещё долго бесседовали и Михаил был поражен умом этого человека и его смелостью. Он точно нужен его экспедиции.

Он тогда ещё не до конца понимал кто перед ним. А это был Андрей Морохов – самый известный космобилолог и генетик, при этом ещё опытный космонавт и умелый боец, что прошёл горнило операции по зачистке Марса от инопланетных захватчиков Кебресов, что чуть не разорили и не уничтожили колонии до основания.

Итак я  повторю, вам нужен проводник и все ваше расследование ничего не даст. Ищите хоть целую вечность вам придется меня выслушать и поверить. Я расскажу вам все что знаю и, поверьте мне, совершенно вынужденно. Я решительно предпочел поговорить с вами заранее дабы не  умалчивать о причинах, заставляющих меня отправиться в этот ад снова. Я хочу в первую очередь доказать все то что видел и во вторых рассказать о  последствиях вашей экспедиции: безудержной охотой за окаменелостями, и плацдармом, бурением множества скважин, растапливаем горных вершин и строительства дрейфующих баз  – тем более что к моим словам, возможно, вы и не прислушаетесь. Факты, о которых я вам расскажу ,  будут встречены вами пусть и с  недоверием. В итоге мне остается положиться на проницательность и ваш авторитет но, к несчастью, когда речь идет о предметах столь противоречивых и далеко выходящих за рамки обыденного, безвестным сотрудникам вашего института , каковыми являются мои коллеги, едва ли можно надеяться на внимание научных кругов.

Итак, я начну. Передо мной, как ученым и руководителем части экспедиции палеонтологов была поставлена задача добыть в разных точках Меркурия образцы пород глубокого залегания, для чего предполагалось воспользоваться замечательным буром, который был сконструирован профессором Фёдором Паркузо, сотрудником нашего технического отдела. На роль первопроходца в каких-либо иных областях кроме генетики я не претендовал; надежды мои ограничивались тем, чтобы, не удаляясь от ранее намеченных путей, при помощи упомянутого механического устройства отобрать в ряде пунктов образцы, прежде недоступные. Буровая установка Паркузо превосходит все аналоги по таким качествам, как легкость и компактность, а эффективное сочетание принципов вращательного и ударного бурения позволяет ей легко справляться с породами различной твердости. Стальная насадка, буровые штанги, квантовый двигатель, разборная титановая вышка, принадлежности для взрывных работ, такелаж, шнек, составная бурильная колонна. Мы рассчитывали проработать один день Меркурия, или хотя бы половину (при крайней необходимости и и возможности думали и дольше) и исследовать за это время как можно большую область преимущественно в горах и на плоскогорье то есть в регионах, в той или иной степени изученных. Вы спросите меня, как  дрейфуя по поверхности  с помощью мобильных баз, отдаленных друг от друга и различных по геологии областей, мы рассчитывали собрать беспрецедентно обширный научный материал? Мы нашли несколько сетей глубоких пещер, где и были шокированы увиденным.  Наши образцы были обречены на открытие. Предполагалось также собрать коллекцию самых разнообразных поверхностных пород с окаменелостями: знание древней истории этих безжизненных пределов послужило бы солидным подспорьем при изучении всей планеты. Если бы  обнаружились признаки окаменелостей, мы планировали перейти к буровзрывным работам, чтобы добыть образцы нужного размера и качества.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69266038&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом