Татьяна Габерман "Сказка длиною в жизнь. Учебник семейного счастья"

Семья – это огромный труд. И первые годы влюбленности очень прекрасны. Но каждый человек несет модель поведения из своего детства и своих родителей. Мы все хотим сказку, но в любой сказке есть боль, слезы и плохие персонажи. Какая сказка будет у тебя, решать только тебе. Перед тобой мой личный дневник, настольная книга с личным опытом и опытом тысяч женщин. Ты можешь быть феминисткой и мужчиной "с яйцами" или Женщиной, для которой все двери открыты, которая любит и любима, мечтает, желает, получает, благодарит и живет в своем счастье. Не нужно искать, нужно творить. И тогда у тебя все получится.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 26.05.2023

Сказка длиною в жизнь. Учебник семейного счастья
Татьяна Габерман

Семья – это огромный труд. И первые годы влюбленности очень прекрасны. Но каждый человек несет модель поведения из своего детства и своих родителей. Мы все хотим сказку, но в любой сказке есть боль, слезы и плохие персонажи. Какая сказка будет у тебя, решать только тебе. Перед тобой мой личный дневник, настольная книга с личным опытом и опытом тысяч женщин. Ты можешь быть феминисткой и мужчиной "с яйцами" или Женщиной, для которой все двери открыты, которая любит и любима, мечтает, желает, получает, благодарит и живет в своем счастье. Не нужно искать, нужно творить. И тогда у тебя все получится.

Татьяна Габерман

Сказка длиною в жизнь. Учебник семейного счастья




Предисловие. Родительский дом 

Какой же он огромный! Два этажа, крыльцо, залитая солнцем веранда…

Шестилетняя Танюша со всех ног бежит, распахивает двери в коридор – ого, лестница как в замке: винтовая, с деревянными ступеньками и витыми перилами. Сколько же здесь комнат?!

Малышка крадется на второй этаж и заглядывает в свою спальню. И со вздохом распахивает глаза: «Боже, эта милая кроватка, и стол, и шкаф! Неужели это моя, МОЯ КОМНАТА?!»

Сибирская девчушка переезжает с большой семьёй из маленького дома, где все ютились вместе с бабушкой, в большой, тёплый и надёжный, в котором всё: ароматы свежих вафель и блинчиков на кухне, весёлый топот голых пяточек, объятия родителей и заливистый смех трёх красавиц-дочек. Царство безопасности, любви и принятия, заботы и радости.

А где-то там, за окнами, ждёт извилистая дорога с сотней испытаний, с которыми встретится маленькая Таня. А случайностей, поверь, в жизни не бывает.

Для тебя, моя маленькая девочка, я пишу эту сказку.

Пусть тебе совсем не шесть, а 20, 30, 40, 50… да сколько угодно лет. Прочти.

Вместе с моей героиней – так похожей на тебя саму – ты пройдёшь из глубин своего детства до первого крика собственных детей, путём любви и тревог, надежд и сокрушительных падений.

Мы обязательно придём в твоё сегодня. Где, сидя на полу в слезах, ты на самом дне, позабыла, КТО ЕСТЬ ТЫ САМА.

Сейчас тебе кажется, что твоя сказка самая страшная. И не снилось братьям Гримм то, что чувствует твоя надорванная душа. Ты многое бы, наверное, отдала за инструкцию – как теперь жить и творить гармонию в семье?

Я подарю тебе эту инструкцию.

Перед тобой Учебник Семейного Счастья Татьяны Габерман.

В этой настольной книге – личный опыт. Мой – и тысяч женщин до меня.

Книга ответит на вопросы:

– Как построить своё семейное счастье без фатальных ошибок?

– Как сохранить любовь и спасти её от бед и измен?

– Как возродиться из пепла и сделать сильнее и прекраснее, чем когда-либо?

Читай, прошу, внимательно.

Чувствуй, узнавай себя в каждом слове. И действуй.

ТЫ ТОЖЕ СПРАВИШЬСЯ. Я тебе обещаю.

Несовершенная. Любящая. Любимая.

Автор тренингов. Жена. Мать. И всё та же Маленькая девочка.

Татьяна Габерман

1. Счастливое завтра

Вот он – наш родной дом!

…весело клокочущие кастрюльки на плите, чистая скатерть, тонкая и звонкая мама с очаровательной улыбкой летает по кухне, поминутно целуя девчонок и хитро переглядываясь с папой…

…чёрно-белый телевизор и традиционные вечера за лепкой пельменей…

…эти вечные хлопоты: то начисто вымытые окна газетой трёшь, то драишь полы до блеска, то чистишь ковры пылесосом «Буран». То этот, будь он неладен, огород, с его бесконечными грядками, саженцами, ягодами…

…на столе ждёт список важных дел от родителей: «Сделаешь всё – можешь гулять». Самое страшное наказание от мамы: «На улицу не пойдёшь».

А так отчаянно хотелось во двор! Сейчас! К закатам и рассветам! К этой жизни большими глотками, свежему воздуху, дворовым подружкам. Классики, казаки-разбойники, путешествия на велике, шалаши на деревьях и снежные битвы зимой, когда вваливаешься на порог затемно, мокрая до нитки. Когда на завтрак, обед и ужин хватает одного бутерброда с маслом и сахаром да кружки молока.

Садик. Школа. Октябрятский значок. Пионерский галстук. Тёплыми вечерами песни под гитару и костёр. И дел невпроворот, и никогда не скучно. Это жизнь! Настоящая, яркая, со звуками, запахами, лучами солнца.

Там все мечты на расстоянии вытянутой руки: о том, что пройдут годы – и будет дом, уже мой собственный.

И будет Рыцарь мой и защитник, один и на всю жизнь, что станет опорой и поддержкой.

И будет сын, обязательно Дмитрий.

И будет счастье. Как в сказке, не меньше.

Маленькая Таня никогда не переставала мечтать. Мечты ведут её по сей день. Ведь счастлива та женщина, которая наполнена мечтами. Именно женские мечты подталкивают мужчин сворачивать горы, действовать, достигать, исполнять её желания.

И пусть это станет первым твоим уроком.

Пусть твои мечты идут впереди тебя.

Да, ты не раз потеряешь равновесие и силу, и только мечты подсветят твой путь дальше.

2. Крах надежд

В один день сытая, благополучная жизнь изменилась. Продуктов всегда было вдоволь: мама с папой трудились на птицефабрике. Но тут вмиг страна взвыла от пустых прилавков. Дефицитом стало всё: еда, мебель, бытовая техника. Зарплаты рухнули, и многие семьи, как в холодную бездну, нырнули в новую реальность.

Помню: в зеркале симпатичная девочка 15 -16 лет. Тот нежный возраст, когда начинаешь засматриваться на мальчишек. Так хочется быть взрослой, наряжаться, модничать. Но теперь всё чаще в доме с досадой звучит «денег нет».

Вместо зарплаты – продукты. Перед глазами мама, склонившись, штопает порванные колготки. Она билась как могла, перекраивала на детей свои вещи, из шубы шила детские шапки. Шампунь разбавляла водой до пены. Стирала раз в неделю – экономила на порошке. Нет, мы не голодали – спасал огород. Но юной Тане так хотелось не наесться, а накраситься, расцвести!

Вспоминаю то время с содроганием. Отец потерял работу и… нашёл утешение в бутылке. Пил беспробудно. В пьяном угаре поднял руку на маму, сделался ночным кошмаром детей. Мамины слёзы в подушку стали будничными… От бессилия, безденежья, папиных дебошей.

Родной отчий дом рушился на глазах. Любовь матери с отцом угасла, не осталось даже уважения. Девочка Таня и ее сёстры стали жить словно сами по себе. Не пахло больше в этих стенах свежими булочками: мама пропадала на работе, стараясь вытащить семью из долгов. Папа перебивался случайными заработками. Таня летом в уличном павильоне торговала бытовой химией.

Душа тянула как прежде гулять, веселиться, наслаждаться детством – такими сладкими годами перед последним звонком.

Девочка Таня ходила в музыкальную школу: училась играть на домре, но не закончила. Любила посещать танцевальные кружки, увлекалась рисованием, гимнастикой, домоводством. Но в сладких снах видела себя актрисой – успешной, богатой, счастливой.

Могла ли я представить, что девочка Таня сможет больше. Она стала не просто звездой сцены –она режиссёр. Своей собственной реальности. И это место она точно никому не уступит.

Девочка Таня заканчивала школу, когда родители развелись. Это стало её трагедией. Мама не смогла бесконечно выносить унижение, оскорбления, одна тянуть коттедж, детей, огород и работу… Даже любимая собака, пудель Джес Бетти Чар, не выдержала, умерла.

Весь радужный мир детства потускнел. Оставив родительский дом, Таня с мамой и сестрой переехали в квартиру. Такую крошечную, с щестиметровой кухней, какой когда-то в доме детства была одна туалетная комната. Отец с другой сестрой уехали из города. Мама пропадала на работе, сестра ходила в школу, а девочка Таня незаметно выросла и стала студенткой. Ровно на четыре месяца. Долги, пустой холодильник, изношенные вещи, пустой взгляд мамы – всё это давило на психику, и Таня перевелась на заочное, устроилась на работу в свой же институт – секретарём в деканат экономического факультета.

Так, будто проскочив беззаботное студенчество, девочка окунулась во взрослую жизнь. Корпела над документами, пока подруги веселились от души. На каникулах друзья ездили группами отдыхать в другие города, а Таня считала месяцы от отпуска до отпуска. Счастьем была первая зарплата – 112 рублей.

В мечтах всё было совсем иначе… Но мой принц, кажется, где-то затерялся…

3. Встреча

Итак, в 1998 году девочка Танюша выросла и уже наравне с мамой содержала свою маленькую, но дружную семью. В деканате впервые увидела компьютер. Под диктовку записывала, где какая кнопка, как включать, где распечатать. Познавала этикет общения, азы делопроизводства, а ещё обретала умение находить выход из любой ситуации. Самопознание, саморазвитие стали её учебной программой, начальник – учителем в этой науке. Дядя, старший брат мамы, был наставником, опекуном, помощником.

Эта школа жизни юной первокурснице давалась непросто. Но девушка Таня была упрямой! И зажигала всех вокруг своей харизмой. После должности секретаря стала председателем профкома студентов. И опять с головой в новое: кадры, бухгалтерия, оргработа, командировки со студентами. Девушка-студентка, казалось, окончательно оперилась и твёрдо встала на ноги. И тут в её жизнь ворвались Чувства.

Можно ли быть готовой к юной, спонтанной влюблённости?… Нет, милая. И это, пожалуй, прекрасно. Не закрывайся от эмоций. Но помни: это лишь старт большой дистанции, длина и скорость на которой зависит от Двоих.

На дворе звенел март 2000-го года. Татьяна летела по институту из столовой и уже возле кабинета обнаружила: кошелька нигде нет. И чёрт бы с ними, с деньгами – это был дорогой сердцу подарок от коллег! Символ её взрослости, самостоятельности. Обыскала Таня всё кругом и спустилась на первый этаж в попытке найти пропажу, захлёбываясь слезами отчаяния. И тут навстречу компания студентов.

«Чего плачешь, незнакомка?» – прозвучал мужской голос. Таня подняла взгляд: белый свитер, широченные плечи, рост 198 и бездонные голубые глаза. Всхлипывая, прошептала: «Кошелёк потеряла…». Легонько приобнимая её за плечи, он произнёс: «Не плачь. Когда ты будешь моей женой, у тебя будет всё, даже то, о чем ты и мечтать не смела».

Уж что-что, а мечтать Таня отлично умела! Мечтала не стоять на остановке и мерзнуть, а водить свой автомобиль. Мечтала не считать деньги, а позволить себе что душе угодно. Мечтала не заклеивать обувь, а безжалостно выкинуть старую и купить новую, и ещё очень-очень много у нее было желаний. Она прямо звенела ими. Но это мечты, они обязательно сбудутся, главное уметь отпускать их и радоваться, благодарить. А пока реальность спустила Таню с небес…

Ах как хочется, чтобы все маленькие девочки с рождения были научены строить отношения. С любимыми, друзьями, родителями. Меньше было бы детских травм, завышенных ожиданий. Ах если бы все сказки были о реальности! Ведь и реальность можно сделать истинно красивой!

«Таня», – «Дима».

Дружба закрутилась, завертелась. Сильных чувств не возникло, но было что-то, когда не хочется расставаться: то ли бабочки в животе, то ли чёртики в голове. Тебя кружит, ты паришь, наслаждаешься и никуда не торопишься. Однажды ты начинаешь мечтать: вот он, мой принц, видишь красивую звонкую свадьбу, белое платье, лимузин, ресторан, полный гостей. А рядом он – твой герой, идеал, Бог.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом