Андрей Валерьевич Голенищев "В утробе тьмы"

None

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 999

update Дата обновления : 04.06.2023

В утробе тьмы
Андрей Валерьевич Голенищев

Блейк – отставной солдат с синдромом ПТСР и темным прошлым, живущий в начале двадцать четвертого века. Единственное лекарство, которое помогает справиться с тяжелыми симптомами болезни – VR. «Оружие и магия» – это необыкновенная VRMMORPG игра, созданная при поддержке правительства и Министерства обороны, где игроки используют старое оружие двадцатого века для достижения своих собственных целей, а магию только предстоит изучить. В борьбе за то, чтобы быть лучшим, разработчики предлагают стимул: они готовы выполнить желание лучшего игрока и гильдии, которые займут первые места в пяти разных направлениях побед. Блейк принимает вызов и становится Ронни – единственным игроком, способным сочетать редкое мастерство оружейника со смертоносным выстрелом снайпера. В его руках Barrett M107A1 собственной разработки, и с ним он готов покорить весь мир. Вторая книга в цикле Guns and Magic.

Андрей Голенищев

В утробе тьмы




Глава 0. Отчет

Человек полагает предел тьме и тщательно разыскивает камень во мраке и тени смертной.

(с) Книга Иова 28:3

Грудь, увешанная медалями, издавала металлический, победоносный звук с каждым уверенным шагом главнокомандующего. Двери с номерами и без каких-либо опознавательных табличек кто там сидит и чем занимается по обеим сторонам от него оставались позади и еще столько же впереди. Бесконечное множество мертвых комнат внутри тошнотворно длинного коридора с приглушенным, умирающим светом. Каждый корпус отделяла перегородка со стеклом шириной в 150мм и специальным ключом доступа – единственный ориентир, что ты не попал в непрекращающийся лимб. Аарон проходил их одну за другой по красной ковровой дорожке. На предпоследнем отрезке этого длинного пути, рядом с лифтом на небольшом пятачке стояла статуя основателя нынешнего государства с огромным крестом в левой руке и опущенным автоматом в правой, а за ней на стене висели фотографии погибших за свободу офицеров и генералов.

Дойдя до конца шестого этажа и пройдя очередную перегородку, охраняемую тремя госгвадцами он зашел в лифт и опустился до -20 этажа. Металлические двери бомбоубежища со скипом и усердием приоткрывались, приветствуя гостя в чертогах такого же металлического и полого коридору. Кабинетов по бокам не было, только бра, освещающие каждые пять метров небольшой участок дороги, которая, к слову уходила все ниже и становилась все хуже. Дышать было непросто, воздух достигал 100% влажности, а кислорода в нем катастрофически не хватало, так еще это невыносимое зловоние сырости и плесени, перемешанное с запахом острого чили и жаренного мяса.

Впереди появлялись бегающие из кухни в кухню повара, охранники, контролирующие каждый их шаг и увешенные с головы до ног оружием и легким аналогом экзоскелета с идентифицирующими датчиками в забралах. Новая комната открылась столами и шкафами из массива дуба, красными коврами, ярким светом, падающим вниз с золотых люстр и отражаясь в золотых колоннах, полах и стульях. Аарон прошел в самый её конец и коснулся книги «Агрессия, или Так называемое зло», потянул ее на себя. Левая сторона стеллажа отъехала в сторону на пятьдесят сантиметров и главнокомандующий протиснулся сквозь маленький проход в крохотную коморку, с темно-красным приглушенным светом, портретами святых на стене, красным углом и тяжелым спертым воздухом, впитавшим запах лаванды и дыма от ароматических палочек. И там в темноте, нависая над собственным столом, появилось морщинистое лицо президента.

– Див, – сказал Аарон голосом с нарастающей интонацией.

– Главнокомандующий, – ответил он тихо.

– Набрал сопляков себе в охрану? Уж не думаешь, что они защитят тебя от разгневанной толпы?

Див заерзал на стуле и ответил неуверенно и запинаясь:

– Мне нужно было сделать выбор.

– И почему этот выбор не пал на армию и сол… Это что у тебя на лице? Запрещенная Карьендония[1 - Фирма, создававшая элитные очки. Ее филиалы закрылись еще в 2298 году, когда выяснилось, что ее администрация в тайне ото всех создала несколько военных заводов спонсирующих повстанцев и террористов.]?

– Нет, – замахал он головой. – Конечно, нет. Аналог. Н-н-наша разработка.

– Послушай. Мы потеряли контроль в большинстве окраин на Земле, бунты переходят в города. Сектор за сектором. Твои архаровцы вообще нихуя не могут. Я улыбаюсь, но я абсолютном бешенстве!

В дверь зашел молодой человек с прилизанной прической и усами под носом. В руках он держал поднос со стаканами виски и салатом Цезарь. Когда молодой человек ушел, Аарон сказал:

– Ты что ебешь этого Гитлера с говном на голове? Див, мы тонем в ебанной войне, внутри городов нет даже МТОБовцев, не говоря уже об обученных солдатах.

– Солдаты охраняют наши границы, ты знаешь, – ответил президент и нажал на кнопку старинного телефона и попросил принести ему шесть вариантов его готового портрета. – Сокрименты… – вновь сказал он, переведя усталый взгляд на Аарона.

– Сокрименты – маленький городишка у Плутона. Они вымрут быстрее, чем маврикийские дронты.

– Маврикийские дронты, способные создавать кровожадный искусственный интеллект, помещать его в инопланетную оболочку и убивать раз за разом твоих солдат на границах моей страны.

– Это были разовые акции. Сейчас наши дипломаты активно ведут переговоры. Но если ты считаешь, что отсутствие атак на нашу границу в течение последних трех лет – это плохая работа, ты можешь свернуть их миссию, затем открыть свой чемоданчик и нажать ебучую красную кнопку. Так что хватит ныть и дай распоряжение взять пару батальонов с Европы и с Нараньеса.

– Я поручу это Брауну. А ты продолжай заниматься проектом N.

Див схватился за голову и закашлял.

– Мигрени? – спросил Аарон.

– Всего понемногу. Выступать на людях сплошной геморрой. Ладно, что принес?

Без стука в кабинет вошел все тот же молодой человек с прилизанной прической и усами под носом и занес первые две картины.

– Ты его ебешь! – закричал Аарон и повисло молчание. – Этот шкед даже не стучит.

Див закивал с задумчивым выражением лица, словно соглашаясь с какими-то своими внутренними мыслями, через десять секунд он очнулся и попросил парня принести ему следующие две и нажал на кнопку под столом. Десятью секундами позже раздались глухие выстрелы. Главнокомандующий обернулся и сказал:

– Со своим сыном ты бы так не поступил, а он между прочим его ровесник. Где он, кстати?

– Занимается благотворительностью в нищих городах.

Раздался стук в дверь.

– Вой… – Див закашлял. – Войди, еб твою мать! И перестань стучать.

Новый молодой человек мало чем отличался от предыдущего, разве что был чуть помоложе.

– Здесь Вы чуть злее, сэр.

– Бери эту, – сказал Аарон. – Станешь, как большой брат.

– Не, не хочу. Принесите мне что-нибудь более нейтральное с едва заметной улыбкой.

Молодой человек откланялся, взял четыре картины под мышку и удалился.

Аарон вытащил небольшой конверт и бросил его на стол президента и сказал:

– Тут все, чего мы пока добились.

Див открыл конверт взглянул на него, поправляя очки, потом повернулся к главнокомандующему и сказал:

– В двух словах по N проекту, что там?

– Там про Guns and Magic. И я тебе не мальчик на побегушках. Надеюсь не загнешься к нашей следующей встрече, – ответил Аарон и ушел.

Див согнулся над своим столом и так и остался сидеть, пока молодой человек не вернулся с новой парой портретов. Президент их осмотрел и сказал:

– Давай лучше тот, злой, на который главнокомандующий Аарон показал.

– Да, сэр.

– И еще…

– Да, сэр.

– Прочитай что тут написано.

Молодой человек взял доклад под грифом секретно.

– Зачитать или…

– Своими словами, – сказал Див, наматывая круги указательным пальцем, едва поднятой над столом руки.

Глаза молодого человека забегали, он почесал усы и приступил к рассказу:

– Тут говорится, что игрок под псевдонимом Ронни, он же Блейк, привлек внимание некой расы, под кодовым названием «Орки». В Пустыне Неприл он убил одного из верховных владык и получил загадочный амулет. На тот момент, о его функциях он не знал. К несчастью, Ронни, он же Блейк, был замечен товарищем этого самого владыки с кодовым названием «доппельгангер», который пошел по пятам убийцы и попал в Отрон – столицу Авангарда, где произошла кровопролитная битва. Люди одержали над монстром вверх. Затем Ронни, он же…

– Я понял. Блейк. Не надо повторять мне по сто раз. Говорю, своими словами.

Молодой человек вытер пот со лба, закивал и продолжил:

– Ронни совместно с гильдией Top Secret полетели в крепость Варнасосто, откуда они планировали направится в подземелье под горами Ородрим Еоул для того, чтобы выйти на новую землю и обосноваться уже в ней. Однако на самолет совершил нападение дракон и вся команда потерпела крушение, оказавшись в лесу… ну и название… Ель-го-ре-ом-бдон.

– ИИ дает местности имена на эльфйиском. Моя инициатива.

– Превосходно, сэр. Так, посмотрим. В общем, в лесу они потеряли двух членом команды и узнали, что орки устанавливают там тотемы, которые распространяют ловушки-проклятия, вид темной магии. От нее-то амулет, полученный Ронни в самом начале доклада, и защищает. Уже в крепости двух погибших членов отряда заменили на двух офицеров: владыку – Вайлина, он же, Роберт, и руководителя отрядами поддержки – Иллисеха, он же Андрей.

– Андрей? Редкое имя. А фамилия какая? Не Андропов ли?

– Андропов.

– Тот Андропов, который в Совете Федерации работал, а потом был моим секретарем по безопасности, этот Андропов?

Молодой человек занервничал и замахал головой, пожимая плечами.

– Ты чего дергаешься, как паралитик, отвечай.

– Я… я… не знаю.

– Ладно, а Блейк, он кто?

– В информации сказано, что он бывший солдат из отряда МТОБ. Работал под руководством Тириэла, своего отца. После смерти всех членов группы, ушел в отставку.

– И Аарон говорит мне, что Сокрименты не опасны! Это между прочим они их там всех перебили, а сопляка запугали и нам вернули.

– Зачем им это? – спросил молодой человек, а глаза его широкие от страха и так и говорят, мол, какого черта я пытаюсь поддержать разговор с президентом всей солнечной системы.

– Чтоб напугать нас.

– Глуп-п-пая затея.

– Глупая?

– Я хотел сказать…

Див махнул рукой и крикнул:

– Знаю, что ты хотел. Язык поглубже в мой сфинктер засунуть. Продолжай уже дальше читать.

– Ладно. Эм… Вот… Пока отряд исследовал подземелье, на крепость напал дракон, Готон, он же Алдор, и Летторанган, он же Лорри, его почти победили, но пощадили в последний момент.

– Зачем?

– Ну… тут сказано, для того, чтобы не испортить с ними отношения.

– И как, не испортили?

– Хм… ничего не вижу. Тот только написано, что прилетел второй дракон и сжег их.

Див закашлял и стал массажировать виски у себя на голове, говоря тихим голосом, мол, продолжай. Молодой человек продолжил:

– Исследовательский отряд разделился на группу по двое. Ронни пошел с Иллисехом. Они наткнулись на одну интересную пещеру, в которой проходили испытание на подсознательном уровне. Судя по всему, прошли, но что именно им это дало, пока неясно.

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом