Азалия Шафран "Петербург 2003: двое в сети"

Оле семнадцать лет, она только что окончила школу, но не поступила в институт. Она не знает, кем хочет быть и чем заниматься, поэтому устраивается на ту работу, куда её берут без опыта и образования.Оля мечтает о любви, дружбе, а также – найти себя в мире взрослых и понять, чего она хочет на самом деле.В интернете она знакомится с молодым человеком, благодаря которому начинает взрослеть и менять своё отношение к жизни…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 30.05.2023

Петербург 2003: двое в сети
Азалия Шафран

Оле семнадцать лет, она только что окончила школу, но не поступила в институт. Она не знает, кем хочет быть и чем заниматься, поэтому устраивается на ту работу, куда её берут без опыта и образования.Оля мечтает о любви, дружбе, а также – найти себя в мире взрослых и понять, чего она хочет на самом деле.В интернете она знакомится с молодым человеком, благодаря которому начинает взрослеть и менять своё отношение к жизни…

Азалия Шафран

Петербург 2003: двое в сети




Пролог

Оля не поступила в институт. Провалила экзамены. Поругалась с мамой. И вот она ночует на улице вместо того, чтобы лежать в мягкой постели. А всё из-за своего характера. Никто её не выгонял, не заставлял бродить по окрестностям часами. И, когда стемнело, она могла спокойно вернуться.

Но нет, как же! Теперь придётся ждать, когда сведут мосты. И хоть август считается летним месяцем, по ночам холодно почти как осенью. Оля пожалела, что не взяла тёплый свитер, а ещё больше, что вообще вышла из дома.

Провалилась. Не просто – «не сдала экзамены» или «не добрала пару баллов». Она – про-ва-ли-лась! Жуткое слово, означающее конец всему: надеждам, планам, светлому будущему.

Оля представляла, как поступит в институт, у неё появится много знакомых и подруг. Может, даже молодой человек… Они будут вместе гулять, ходить на вечеринки и дни рождения друзей, переживать друг за друга на экзаменах, а после окончания института поженятся. Оля найдёт работу… какую, она пока не знала, но верила, что любимую. Будет там выкладываться на все сто, полностью отдавая себя процессу, начальство заметит её старания и обязательно поощрит.

И что теперь?

Десять лет ей внушали: школа–институт, школа–институт. Оля не мыслила, что может быть по-другому. Примерно училась, писала контрольные, зубрила формулы. Всё ради одной цели – получить высшее образование. Ей говорили, если не получишь – пропадёшь! И на всю жизнь останешься неудачницей. В лучшем случае – выйдешь замуж и родишь, но как специалист – человек чего-то добившийся – для общества будешь потерян.

Оля зажмурилась. Она единственная из класса, кто не поступил в институт. Даже каких-то троечников и двоечников приняли. Пусть по блату. Пусть на платное отделение. Но их взяли, а её – нет.

Из головы не выходила ссора с мамой. Та обвинила её, что Оля плохо подготовилась к экзаменам. Не смогла даже элементарно выучить учебник. Что дочь сидела у матери на шее, и она тащила её, тянула, как могла. И что теперь получится из Оли, неизвестно. Её удел либо на рынке торговать, либо улицы подметать, так как без высшего образования на нормальную работу её не возьмут.

Мама говорила в сердцах, на эмоциях. Конечно, она хотела, чтобы Оля чего-то добилась, а не повторяла ошибок её и покойного мужа, который всю жизнь проработал на заводе, и там же погиб, когда дочке было пять лет.

И мама тоже сама без высшего образования. Повезло ещё, что окончила техникум по специальности «бухгалтер». С тех пор профессию не меняла. Больших денег не заработала, но на жизнь хватало.

Как и все мамы, для своего ребёнка она желала лучшей доли.

С самого детства было видно, что Оля – девочка способная, творческая. Ей бы дальше учиться, развиваться, а она – завалила экзамены! Год упущен. А если не будет заниматься, то вообще пролетит мимо института – школьная программа быстро забывается.

Оля понимала маму, но простить не могла. Считала, что не заслужила таких оскорблений. Она ведь старалась. И вместо того, чтобы отругать, мама могла бы ей посочувствовать. Но нет, как же! У мамы тоже – характер.

Небо потихоньку светлело. Город оживал. Заскрежетали механизмы, и разводной мост, соединяющий левый и правый берег Невы, стал опускаться.

Оля соскочила со спинки скамейки, на которой сидела всё это время, и направилась к мосту.

– При любом раскладе, нужно жить дальше, – пробормотала она. – Даже если не знаешь, как…

Октябрь, 2003 год

За окном офиса серая тоскливая погода, прозрачные капли прилипают к стеклу. Перед тумбой с факсом на корточках сидит рыжеволосая девчонка и упорно нажимает автодозвон. «Господи, меня уволят… меня обязательно уволят», – шепчет она.

– Оленька, соедините меня с Марком Петровичем, – послышался голос Алисы Евгеньевны по селекторной связи.

Оля вскочила и повернулась к компьютеру, но не успела открыть телефонную базу, как раздался звонок.

– Архитектурное бюро «Алекса». Секретарь Ольга. Здравствуйте.

Подошёл тощий парень из юридического отдела:

– Ммм… Отправьте эти документы по факсу. Пожалуйста.

Повесив трубку, Оля облегчённо вздохнула. «Так… что теперь? Ах да, факс! Чуть про него не забыла», – и вновь развернулась к злосчастному аппарату.

Она работает всего первый день, а её уже загрузили. Все лезут, дают поручения. Столько заданий – не знаешь, за что хвататься!

В обязанности Оли входило подавать чай/кофе для гостей, отвечать на звонки, набирать кого-нибудь по телефону по просьбе начальницы, отправлять факсы, выполнять поручения, ходить на почту за корреспонденцией.

Больше всего она боялась, что её будут ругать. Оля сидела за компьютером, сжавшись ёжиком, и пыталась разобраться в куче дел, неожиданно свалившихся на неё. Под конец дня она была уверена, что её не возьмут в эту фирму. И не важно, что это её первая работа. Складывается ощущение, что Оля никогда не сможет всему научиться и стать хорошим секретарём.

«Алекса» – единственное место, куда её взяли после месяца бесплодных поисков. Да и эту работу ей предложила мама подруги совершенно случайно, когда Оля зашла к ним в гости.

Без опыта и образования ей светила работа продавщицы или официантки, но ей туда категорически нельзя, с её врождённой неуклюжестью и мечтательностью.

Фирме срочно требовался сотрудник, а тут как раз она подвернулась.

Теперь главное Олино желание – продержаться здесь как можно дольше. Что будет, если её не примут, она даже думать боялась. По крайней мере, на мамину поддержку рассчитывать не приходилось. Они так до конца и не помирились после той ссоры. Мама заявила, что раз дочь совершеннолетняя, пусть сама себя и содержит.

В приёмной появилась девушка в короткой курточке и на высоких каблуках. Она оценивающе посмотрела на Олю, поджала губы и с упрёком произнесла:

– Вообще-то место секретаря обещали мне.

Оля промолчала. Девушка обогнула секретарский стол и заглянула в лоток с надписью «для курьера».

– Ого, так много! Я всё не возьму. У меня занятия в институте.

Оля запаниковала.

– Тут важный конверт… просили сегодня отвезти.

– Завтра отвезу, – сказала девушка, взяла пару документов и ушла.

В приёмную заглянула Лариса Ивановна.

– Катя курьер, сегодня была? – спросила она.

– Да.

– А почему не все документы забрала?

– Сказала, что не успевает развести.

– Совсем от рук отбилась. Надо менять курьера.

Насколько Оля поняла, Лариса Ивановна была недовольна её работой. Катя приезжала, когда позволяла учёба, а это было два-три раза в неделю. И если срочно понадобиться куда-то отвезти бумаги, её уже не позвать, она – на учёбе.

Оля не представляла её на месте секретаря. Ведь в офисе нужно находиться каждый день с утра до вечера и быть девочкой на побегушках. При таком раскладе Катя не смогла бы совмещать учёбу с работой.

Вопреки ожиданиям, Олю не только не уволили, но даже попросили принести трудовую книжку для официального трудоустройства.

– Берём тебя с испытательным сроком, – предупредила Лариса Ивановна. – Поработаешь месяц-два, а там посмотрим.

Рабочий день закончился, и сотрудники засобирались домой. Подошла Машенька Филимонова – менеджер по работе с клиентами. Именно она сегодня первая обратила на Олю внимание и попыталась сблизиться. «А кто это тут новенький? Привет! Меня зовут Маша», – поздоровалась она.

Вот и сейчас, уходя, она задорно подмигнула новенькой секретарше.

– Как тебе у нас работается? Выдержала? Молодец!

И будто понимая, как Оле было не просто, добавила:

– Ничего, не переживай… Скоро привыкнешь, и всё наладится.

Оле не терпелось скорее попасть домой и сообщить радостную новость маме.

– Меня взяли! Ура! – сообщила она с порога.

– Я знала! Я знала, что у тебя получится! – мама прослезилась, обнимая дочь.

Оле было неловко от похвалы, её редко хвалили. Она отвыкла от маминой близости, проявления ласки.

В детстве мама относилась к Оле покровительственно. В учёбу и Олины увлечения не вмешивалась. Приносит дочка четвёрки-пятёрки, и хорошо. Мама радовалась за свою смышлёную девочку и надеялась, что та с такими хорошими задатками «выбьется в люди» и сможет в жизни хорошо устроиться. Но Оля своими победами на олимпиадах никогда не гордилась и не считала себя какой-то выдающейся.

Когда она перешла в десятый класс, мама будто помешалась на её поступлении в институт. Она обзванивала вузы, собирала информацию, пачками приносила рекламные буклеты. Предлагала дочери то одну, то другую профессию. Ругала за оценки. Постоянно твердила, что надо заниматься. Что денег на подготовительные курсы нет, поэтому вся надежда на Олины силы и подготовку. Два года длилась эта история. Когда Оля сдавала школьные, а потом вступительные экзамены, мама брала на работе отгулы и пила валерьянку. А когда Оля не поступила, устроила такой скандал…

– Сказали, что оформят официально, – сказала Оля, чтобы скрыть неловкость. Ещё саднила незажившая рана, обида на мать, что та не поддержала её летом.

– Это нужно отпраздновать! – заявила мама и пошла на кухню.

Оля вздохнула. Несмотря ни на что, она любила маму.

– Вот видишь, я тебе говорила! – послышался голос с кухни. – Теперь работай, откладывай деньги на курсы. Готовься к поступлению.

Ох, поступление… Не то, чтобы Оля не хотела учиться в вузе. Но её напрягало давление со стороны мамы. Почему обязательно надо это делать? Разве нет других вариантов?

– Не хочешь учиться, иди на рынок торгуй, – часто повторяла мать.

На рынок Оля тоже не хотела. Может, если бы она увлеклась какой-то профессией, то училась бы с большим удовольствием. Но Оля не могла понять, какое дело ей по душе и есть ли у неё хоть какие-то способности.

С самого утра на улице пасмурно, небо затянуто тучами. Дико хочется спать… Веки, словно свинцовые, сами закрываются. Да уж, в такую погоду не то, что работать, даже вылезти из постели проблема. Удивительно, как только Оля сумела доехать до офиса, наверно у неё большая сила воли.

Хорошо, что с утра нет заданий, телефон молчит, а генеральный директор появится во второй половине дня. Оля зевнула и потёрла глаза. Говорят, в западных компаниях для сотрудников обустроены комнаты отдыха, со звуконепроницаемыми стенами и уютными диванами. Вот бы в «Алексу» такой диванчик… Хотя бы один! Свернуться бы на нём калачиком и поспать часок-другой.

– Ты чего зеваешь, не выспалась что ли? – спросила Машенька Филимонова, проходя мимо с кружкой в руках.

Вот уже полчаса, как офис заполонил аромат свежезаваренного кофе. На кухне собралась компания сотрудников, чтобы посплетничать и взбодриться перед началом рабочего дня.

Олю на утренние посиделки не приглашали. Коллеги старше её лет на десять-пятнадцать, у них свои интересы и темы для разговоров. Да и держатся они особняком, общаются только своей, сложившейся компанией. Исключение – Маша Филимонова, самая молодая сотрудница после Оли, которая поддерживает хорошие отношения со всеми.

– Ага… Глаза не разлепить! – ответила Оля.

– Выпей кофе.

– Я кофе не пью…

– Ну, тогда в интернете женихов поищи, пока работой не загрузили. Чего сидеть просто так, – подмигнула Маша.

– А где их искать?

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом