Рина Эм "Кристальное мышление"

Сто лет спустя апокалипсис… так и не случился. Благодаря учёным одного легендарного предприятия, спасшим мир в середине двадцать первого столетия. И вот, в середине двадцать второго столетия на базу Заслона едут на стажировку молодые студенты. Они погрузятся в историю и современную жизнь огромного научно производственного комплекса, познакомятся с его сотрудниками, столкнутся с опасностями и загадками. А еще получат возможность понять себя, испытать мечты на прочность м смогут заново обрести друзей и близких.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 31.05.2023

Кристальное мышление
Рина Эм

Сто лет спустя апокалипсис… так и не случился. Благодаря учёным одного легендарного предприятия, спасшим мир в середине двадцать первого столетия. И вот, в середине двадцать второго столетия на базу Заслона едут на стажировку молодые студенты. Они погрузятся в историю и современную жизнь огромного научно производственного комплекса, познакомятся с его сотрудниками, столкнутся с опасностями и загадками. А еще получат возможность понять себя, испытать мечты на прочность м смогут заново обрести друзей и близких.

Рина Эм

Кристальное мышление




Пассажирский планер бесшумно скользил на силе ветра над верхушками деревьев. Густой лес ложился внизу однообразным, зеленым ковром, студенты, утомленные долгим полетом, дремали в креслах. Но вот деревья скакнули вниз, за окнами открылся вид на огромную долину и прозрачный купол мигнул и растаял пропуская их внутрь. Атомные моторы взревели, приподнимая аппарат над воздушными потоками и сбросив дремоту, студенты бросились к окнам.

В этот момент планер уже достиг голубоватых каналов, прорезающих землю ровными линиями. За ними высились экспериментальные аграрные террасы, а ещё дальше – заводские корпуса и стеклянные башни исследовательского центра, над которым в небе блестела голограмма Заслона – изящный треугольник, символ скорости и технического развития.

– Смотри! Смотрите! – шептали со всех сторон.

Окна облепили так плотно, что не досталось даже местечка девочке, которая выделялась среди других пассажиров своим возрастом. Куратор группы, Константинов Николай Андреевич, окинул её заинтересованным взглядом.

– Прости, как тебя зовут? И где твой бейдж? – он ткнул пальцем себе в грудь, туда, где поблескивала голограмма с его именем и званием: заместитель начальника СБ комплекса Заслон.

– А мне дали такую, – она вытащила из-за ворота синий шнурок и показала обыкновенную пластиковую табличку. – Я убрала, чтоб не мешала.

– Оля Юлаева? Очень приятно. Я присоединился к группе только у подножия Насыпных хребтов под Питером и пока ещё не во всем разобрался. Скажи, как ты попала в группу? Ты выглядишь очень молодо.

Девочка ответила:

– Я еще в школе учусь. Меня наградили этой поездкой за победу в олимпиаде среди средних школ. Только это совпало с поездкой на профессиональную стажировку моего брата. Вон он, – она кивнула подбородком на спину юноши в светлой футболке, который нежно придерживал талию какой-то девушки. Оба увлеченно разглядывали пейзаж внизу. – И родители захотели, чтобы мы ехали вместе.

Тут она немного скорчила лицо и Константинов невольно усмехнулся:

– Видимо, вы оба от этого не в восторге!

– Да уж, – Оля отвернулась и сделала вид, что ищет что-то в рюкзаке.

– Скажи, неужели тебе не интересно посмотреть вниз? Мы сейчас как раз пролетаем над исследовательским центром Заслона. Он построен в виде многоступенчатых башен, это очень красиво.

Она мотнула головой, пряча глаза:

– Ничего, посмотрю потом видео с камеры дрона.

Константинов понимающе кинул. Наклонившись, он надавил на кнопку внутренней связи и тихо попросил:

– Семенов?

– Да, Николай Андреевич!

– Можете убрать затемнение пола?

Пилот усмехнулся:

– Студентов хочешь порадовать? Ну давай, уберу.

Тут же пол начал светлеть, будто таял; внизу, сквозь рябь, показались крыши зданий, некоторые с посадочными площадками, другие в зелени аграрных террас. Затем как сквозь прозрачное стекло стало видно всё, над чем они пролетали.

Студенты вскрикивали, смеялись, некоторые полезли на сидения поджимая ноги, девушки визжали. Оля Юлаева, увидев, как сквозь дымку проступают каналы, парки и башни, спустилась с кресла и села на пол.

– Ого! – вырвался у неё радостный возглас.

– Семёнов, давай дадим еще круг, если небо свободно, – попросил Константинов и летчик усмехнулся:

– Свободно, Андреич, дадим круг, пусть дети радуются.

Снова рыкнули атомные моторы, планер по дуге пошел вверх, разворачиваясь над долиной внутри купола. Студенты весело визжали, Оля Юлаева легла на пол и раскинула руки в стороны.

Константинов вбил в базу её фамилию. Выскочило сразу два файла: девочка и её брат, Юлаев Виктор. Виктор учится на общем курсе по гранту от Заслона. В этом году предстоит выбор специализации… исключительно хорошие отметки. Константинов открыл файл Ольги Юлаевой. Ученица средней школы в подводном городе, Сердцеморе, 2132 года рождения.

Николай Андреевич пробежал длинные столбцы достижений среди которых были ежегодные победы в олимпиадах, причём разной тематики, от физики до конкурса исторического рассказа. Ведет школьную газету, выступала на третьем планетарном форуме школьников в прошлом году. Внизу приписка: имеет кристальное мышление.

Это что такое? Он с интересом глянул на неё. Оля всё так же лежала на полу, с восторгом разглядывая пролетающие внизу пейзажи. Константинов набрал строчку в поисковике.

«Кристальное мышление – редкий, природный дар. Способность максимально сосредотачиваться на предмете, либо событиях. Воспринимать и усваивать информацию не опираясь на малосущественные и надуманные признаки, что является обычным для человека, т к на мыслительные операции влияет импульс, эмоциональный фон и минутные побуждения».

Стажеров и студентов разместили в зеленом корпусе системы общежитий. Оля бросила сумку и огляделась. Комната была небольшая, очень чистая, выдержанная в строгих серых тонах. У одной стены полки и стол с встроенным экраном, эргономичное кресло. У окна диван превращающийся в кровать одним нажатием кнопки и шкаф, на котором висит чехол с одеждой.

Ещё тут была небольшая ванная комната и кухонька. Оля подошла к столу. На нем стояла вазочка жевательных конфет, из которой торчала пластиковая карточка:

«Дорогой стажер! Рады приветствовать Вас в учебном центре Заслона! Все инструкции вы найдете в нашем приложении, регистрация с помощью полученного ранее пароля! Просим вас носить форму и бейдж постоянно! В учебных корпусах и на производстве появляться только с собранными волосами!»

Она сунула в рот конфетку, сняла со шкафа пластиковый чехол. Внутри была форма: красная куртка с эмблемой, такая же футболка и брюки.

В семь часов вечера в зале главного корпуса все новоприбывшие собрались для распределения. На большом экране, за трибуной плыла панорама долины.

Оля Юлаева села подальше от своего брата, который снова был в компании той же студентки, что и до того. Оба склонили головы друг к другу головы, так что волосы девушки касались его лба. Оля взглянула на них только один раз, презрительно поджала губы и отвернулась.

– Здравствуйте, уважаемые студенты, наши новые стажеры! – к микрофону подошла женщина средних лет в сером пиджаке с алой полосой. – Мы рады вас приветствовать в главном штабе Заслона! Меня зовут Алла Андреевна, я директор обучающего центра, кроме меня сегодня вас приветствует Николай Истомин, директор исследовательского центра.

Мужчина, стоящий рядом взял микрофон:

– Здравствуйте, друзья, – сказал он. – Прежде, чем начнём распределение, об истории нашего предприятия вам расскажет один из наших ведущих учёных! Ведь история наша была, невероятно долгой и славной. Из небольшого чугунолитейного завода, который производил решетки, люки и заслонки для печей мы доросли до невиданных высот! Ничего этого не случилось бы, если б не наши сотрудники! Кадры решают все, так говорили еще в 20 веке и были правы. Вы, наши будущие кадры – будущее предприятия, вам предстоит сохранять традиции и развивать в 22 веке новые отрасли производства! А теперь…

Николай Истомин отошёл в сторону:

– Чтобы сегодня прийти сюда, он отложил свои исследования. Встречайте Головина Ефима Петровича.

Последние слова утонули в вихре аплодисментов, выкриков. Недавние открытия Головина ещё было у всех на слуху.

Ефим Головин был еще молод. Казалось, он нарочно копировал образ учёного, сложившийся еще в 20 веке. Субтильная фигура, немного отрешенный вид, соответствовали образу, только очков на носу не хватало, но в 22 веке уже ни у кого не было плохого зрения. Впрочем, Головин не выглядел нелюдимым заучкой, скорее обаятельным парнем, немного в себе.

– Здравствуйте! – забравшись на сцену он поприветствовал зал и студенты ответили еще одним взрывом аплодисментов. Наконец всё стихло, тогда Ефим заговорил:

– В своё время я так же, как и вы, получил приглашение от Заслона. И был очень этому рад. Ещё бы – легендарное предприятие. Наш мир стал таким, какой он есть, во многом, благодаря учёным Заслона.

– Более века назад мир был совсем другим, его разрывали войны, а государство за океаном было сильным и опасным врагом, способным причинить вред, хотя сейчас нам и трудно представить такое. Ещё сложнее представить, что резонанс тогда был просто словом, которое не вызывало трепета, это было лишь названием физического явления. Резонансную силу использовали инженеры для расчетов прочности конструкций, да дети, когда раскачивались на качелях.

В зале раздались смешки и Ефим тоже улыбнулся.

– А между тем, сила резонанса, как явления, была известна людям с давних пор. Ещё в 1850 году мост Бас-Шен во Франции рухнул, когда по нему маршировали солдаты. Ритм их шагов совпал с ритмом колебаний моста и мост был разрушен. А потом 1940 году из-за такого же события рухнул Такомский мост в Советском Союзе.

– После этих случаев был изменен подход к строительству, а так же проведены множество исследований, резонансного явления, но тогда они не привели к успеху. Только в 2030 году Савельев Лев Степанович сделал открытие, перевернувшее мир. Им было открыто практическое применение резонанса и создан первый, опытный образец Дрожь земли ?1. Уже второе поколение этих машин стало грозным оружием и изменило расклад сил в мире. Наши машины на большом расстоянии могли разрушать любые сооружения, дамбы, мосты, даже саму почву, перемалывая дороги, вздымая горы на месте аэропортов. Так оружие, изобретенное учёным Заслона помогло предотвратить апокалипсис и третью мировую войну.

– После это великой миссии резонансным машинам предстояло ещё раз спасти человечество. Через двадцать лет, уже в мирной жизни. В 2050-х, когда среднемировые температуры начали быстро подниматься, а полярные ледяные шапки таяли с катастрофической быстротой, прибрежные города и низины, плотно заселенные людьми, оказались под угрозой затопления. С помощью наших резонансных машин удалось в короткие сроки углубить дно мирового океана и соорудить цепи под названием Насыпные холмы, что остановило подтопление прибрежных земель. Так машины, изобретенные в лабораториях Заслона спасли человечество во второй раз. Я не мастер говорить речи, но ступая по коридорам исследовательских центров, помните, какое наследие окружает вас!

Алла Андреевна сказала:

– Если у вас есть ещё время, может быть вы ответите на несколько вопросов?

– Конечно, с удовольствием, – кивнул Ефим. – Давайте три вопроса!

Тут же вверх взлетели с десяток рук.

– Вот вы, – указал Ефим на девушку в третьем ряду.

– Скажите, чем сейчас занимается ваша лаборатория? Что вы разрабатываете?

– Сейчас мы работаем в исключительно мирном направлении, занимаемся разработкой и улучшениями почвенных добавок для ступенчатых террас, которые позволяют выращивать большее количество сельскохозяйственной продукции. У нас, на Земле, уже давно перенаселение и мы стремимся не допустить голода.

– Следующий, пожалуйста! Вот вы, – Ефим кивнул широкоплечему студенту, который размахивал рукой:

– Как вы считаете, Ефим, когда откроют полеты в Антарктиду?! Там же уникальный климат! Настоящий снег зимой. А теперь всё закрыли из-за какой-то бактерии! Я слышал, медицинский отдел, который вы раньше курировали, занимается этим вопросом!

– А вы любите лыжи, да? Спортсмена видно! – улыбнулся Ефим и все в заулыбались тоже потому, что вопрос про Антарктиду был задан капитаном спортивной команды университета.

– По поводу открытия зимних курортов, – сказал Ефим, – После того, как ледяная шапка растаяла, земля Антарктиды долгое время была источником древних вирусов и бактерий, прежде вмороженных в лёд. К этим вирусам наша иммунная система была не готова, поэтому долгие годы землю Антарктиды готовили перед тем, как там появились курорты. Но вот теперь в Трансантарктических горах, где, кстати и расположены лучшие горнолыжные курорты, снова нашли древнюю бактерию. Сколько продлится закрытие, я не знаю. Никто пока не понимает этого. Древние бактерии могут быть очень опасны для всего человечества, так что придется набраться терпения.

– Итак, – сказал он. – Ещё один вопрос, на сегодня последний.

Оля вдруг заметила, что взгляд Ефима упал на неё. Окинув её удивленным взглядом, он спросил:

– Скажите, а кто вы? Вундеркинд?

Покраснев, она мотнула головой:

– Не-а… меня премировали. За победу в олимпиадах и… общественную работу.

– Ну что ж, добро пожаловать в Заслон, надеюсь, вы найдете тут себе занятие по душе! – он тут же отвернулся:

– Так ещё один вопрос, последний!

Диа вдруг подскочила и подняла руку высоко вверх.

– Давайте вы! Слушаю вас!

– Как попасть к вам в команду на время стажировки? – выкрикнула она прижимая руки к груди.

Ефим развёл руками:

– Это невозможно. У нас высокий уровень секретности, а допуск в лаборатории спец центра Заслона разрешён только сотрудникам, подписавшим гостайну. Ну а теперь я с вами прощаюсь, друзья! До свидания, надеюсь, вы проникнитесь духом Заслона и проведете время с пользой.

Когда он ушёл, Алла Андреевна постучала пальцем по микрофону:

– Ребята! Начинаем распределение! Те, кто услышал свою фамилию, подойдите к Николаю Исаеву за своим пропуском.

Она начала зачитывать список фамилий, каждый названный вставал, под аплодисменты спускался к сцене и забрав свой конверт, возвращался назад. Оля услышала:

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом